Я не люблю свою лошадь.

Re: Я не люблю свою лошадь

Постой 24. Остальное это : тренер, коновод, корма дополнительно к основному рациону, подкормки, ковка. Средства по уходу. Ну и плюс конфеты, игрушки и прочие мелочи чтобы не скучал. Кстати, вот сейчас привезли ему шары, спресованные из мюслей, купили в германии, в магазине крамер и ликиты для игрушки- вертушки. Так он, зараза, ликит сьедает за 2 минуты. Достает из крепежа игрушки и сьедает. Шарик целиком всосал:))
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
Кстати, вот сейчас привезли ему шары, спресованные из мюслей, купили в германии, в магазине крамер и ликиты для игрушки- вертушки. Так он, зараза, ликит сьедает за 2 минуты. Достает из крепежа игрушки и сьедает. Шарик целиком всосал:))
Мой как-то тоже ликит за раз съел... а потом у него шерсть выпала... вся... тоже за раз... С тех пор все заграничные "вкусняшки" на дух не переносит.
Дополнительные корма имхо - вещь весьма спорная?.. При хорошем качестве овса-сена и средних физических нагрузках здоровая лошадь не нуждается ни в каких подкормках.
Также считаю, что если лошадь работает, достаточно гуляет и общается с сородичами игрушки ей не особо нужны.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

schnee написал(а):
Дополнительные корма имхо - вещь весьма спорная?.. При хорошем качестве овса-сена и средних физических нагрузках здоровая лошадь не нуждается ни в каких подкормках.
И в минеральной подкормке лошадь тоже не нуждается?
schnee написал(а):
Также считаю, что если лошадь работает, достаточно гуляет и общается с сородичами игрушки ей не особо нужны.
Может, это на откуп самой лошади оставить: играет с игрушками, значит нужны, игнорирует - значит, не нужны?
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Chudachka написал(а):
И в минеральной подкормке лошадь тоже не нуждается?
А я вот того же мнения... При наличии нормального рациона и моциона, как показала практика, относительно здоровой лошади подкормки никакие нафиг не нужны. Я имею привычку сдавать лошадкам расширенную биохимию несколько раз в год и поняла, что подкормками, особенно взятыми по принципу "Вон, Дусе такую дают, да она ещё и дешёвая", можно нормально так лошадкам навредить. Лучше уж вообще без них, да и мне как-то кажется более надёжным на основании результатов бэхи поколоть необходимый витамин или лекарство нужное, чем добавлять в корм нечто "всё-в-одном" :roll: Другое дело, когда есть определённые проблемы хронического плана - там да, подкормки и сборы рулят... Но это моё ИМХО, никому не навязываю :D
 
Re: Я не люблю свою лошадь

schnee написал(а):
Lizonder написал(а):
Кстати, вот сейчас привезли ему шары, спресованные из мюслей, купили в германии, в магазине крамер и ликиты для игрушки- вертушки. Так он, зараза, ликит сьедает за 2 минуты. Достает из крепежа игрушки и сьедает. Шарик целиком всосал:))
Мой как-то тоже ликит за раз съел... а потом у него шерсть выпала... вся... тоже за раз... С тех пор все заграничные "вкусняшки" на дух не переносит.
Дополнительные корма имхо - вещь весьма спорная?.. При хорошем качестве овса-сена и средних физических нагрузках здоровая лошадь не нуждается ни в каких подкормках.
Также считаю, что если лошадь работает, достаточно гуляет и общается с сородичами игрушки ей не особо нужны.
С ликитами у нас проблем не было, привозим их сами не первый год. Но очень много не даем, иногда. По поводу здоровья я еще в начале темы написала, что со здоровьем у нас не идеально, есть хронические проблемы, которые стабилизированы сейчас. Но нужные подкормки периодически даем, именно чтобы проблемы не усугублялись. Дополнительные корма заменяют часть овса, чтобы излишка энергии не было, он и так активный слишком. Ну и просто для разнообразия в рационе. Они, ж, лошади, живые, им, мне кажется тоже хочется иногда чего то вкусного. По поводу выгула я тоже писала ранее в теме. Как раз с выгулом у нас пока проблемы, только час в день. В клубе идет реконструкция старых и постройка новых левад.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

schnee написал(а):
Также считаю, что если лошадь работает, достаточно гуляет и общается с сородичами игрушки ей не особо нужны.
Может, это на откуп самой лошади оставить: играет с игрушками, значит нужны, игнорирует - значит, не нужны?[/quote]. Мой играет. Причем при всей своей склонности к деструкции, игрушки он пока не сломал ни одной. Он их бережет, вот правда. Мячу уже 4 года, вертушке для ликитов 2 года. Мог уже сто раз сломать.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Martlet написал(а):
Chudachka написал(а):
И в минеральной подкормке лошадь тоже не нуждается?
А я вот того же мнения... При наличии нормального рациона и моциона, как показала практика, относительно здоровой лошади подкормки никакие нафиг не нужны. Я имею привычку сдавать лошадкам расширенную биохимию несколько раз в год и поняла, что подкормками, особенно взятыми по принципу "Вон, Дусе такую дают, да она ещё и дешёвая", можно нормально так лошадкам навредить. Лучше уж вообще без них, да и мне как-то кажется более надёжным на основании результатов бэхи поколоть необходимый витамин или лекарство нужное, чем добавлять в корм нечто "всё-в-одном" :roll: Другое дело, когда есть определённые проблемы хронического плана - там да, подкормки и сборы рулят... Но это моё ИМХО, никому не навязываю :D
Здоровой лошади подкормки, может и не нужны. Но, кстати, сейчас довольно большой спектр подкормок для лошадей, не получающих концентрированных кормов. Они прямо так и называются. То есть они как раз для лошадей, получающих обычный рацион - овес, сено. Как правило, это минеральные подкормки.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Овес - это и есть концентрат. Возможно, вы имели в виду, мюсли, в состав которых уже входит минеральный премикс?
Лошадям, получающим только сено и овес нужны минеральные подкормки в отличие от витаминов, которые организм лошади синтезирует сам в полном объеме. Это мнение нашего ветеринарного врача, д-р Ковача.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Chudachka написал(а):
Овес - это и есть концентрат. Возможно, вы имели в виду, мюсли, в состав которых уже входит минеральный премикс?
Лошадям, получающим только сено и овес нужны минеральные подкормки в отличие от витаминов, которые организм лошади синтезирует сам в полном объеме. Это мнение нашего ветеринарного врача, д-р Ковача.
Подразумеваются, конечно, мюсли. Просто мюсли в германии и австрии называют концентрированными кормами. А овес - это просто овес. Кстати, кормить лошадей овсом в австрии, например, считается, что это очень дорого. Гранулированные корма и сено-вот рацион.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

А что входит в состав гранул? Или получается, что давать мюсли дешевле, чем чистый овес?
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Chudachka написал(а):
А что входит в состав гранул? Или получается, что давать мюсли дешевле, чем чистый овес?
Они кормят не мюслями, а гранулированными кормами. Состав можно, я думаю, посмотреть на сайтах любого производителя кормов для лошадей. У маршталл, хавенс, паво - у них у всех есть гранулированные корма. И не только у них. Они разные: для жеребят, жеребых кобыл, жеребцов, спортивных лошадей и так далее. Мы были в австрии на крупной ферме,где разводят местную породу - хафлингеров. И спрашивали, чем кормят. Они нам показали: сено, и четыре вида гранулированных кормов: для жеребят, жеребцов производителей, жеребых кобыл и один универсальный. А овес - дорого, это они там в каждой конюшне так говорят. Зато в австрийском тироле очень классное сено, сама бы ела:))
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Ничего не понимаю... Как может кормление "гранулированными кормами" (которые по сути являются переработанными зерновыми в т.ч. овес) дешевле, чем чистый овес?

Ваш конь, получается, питается только "гранулированными кормами"?
 
Re: Я не люблю свою лошадь

schnee написал(а):
Ничего не понимаю... Как может кормление "гранулированными кормами" (которые по сути являются переработанными зерновыми в т.ч. овес) дешевле, чем чистый овес?

Ваш конь, получается, питается только "гранулированными кормами"?
Все мои лошади питаются по разному, рацион у каждого свой. Экземпляр, которому посвящена тема, питается: овес, сено, мюсли маршталл ( не гранулы). Я думаю, что кормление гранулированными кормами вполне может быть дешевле, чем овес в чистом виде. Я предполагаю, что цена овса в европе выше, так как у них есть некоторый дефицит сельскохозяйствеенных территорий. К тому же овес подразумевает затраты на его доставку ( а бензин в европе дороже), специальное хранение и переработку ( то есть нужна плющилка или дробилка). Возможно, еще имеет место экономия на зарплате сотрудников ( гранулы засыпал и все, а овес требует какой то минимальной подготовки). Гранулированных кормов нужно меньше по обьему, чем овса, это, я думаю, тоже имеет значение. Ну и при кормлении гранулами подразумевается, что лошади не требуется ничего дополнительного, например, тех же подкормок. Отсюда, я думаю, и получается представление, что овес дороже. Но это только мои предположения.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Вот, нашла на просторах интернета определение, что такое гранулированные корма. Привожу кусок из статьи. Автор, по моему, излишне категоричен, но зато четко описана суть процессов изготовления тех или иных кормов. Кормление спортивных лошадей

УДК 636.1.084.085
аспирант Т.Ю. Виногреева,
Лаборатория физиологии тренинга
Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства.
Гранулированные корма для лошадей относятся к дешевым кормам. Как правило, при размоле зерновой группы для последующей грануляции, используется зерно низкого качества. Так как невозможно определить качество размолотых ингредиентов, приходится верить производителю на слово, но при этом сохраняется вероятность быть обманутым. Также при грануляции происходит нагрев гранул свыше 100"С, что приводит к быстрому разрушению некоторых витаминов. Нужно также брать во внимание не свойственность лошади питаться гранулами. Гранулы присутствуют практически во всех кормах, как основная составляющая.


Экструдированные корма для лошадей. В основе экструзионной обработки зерна лежат два явления: механофизическая деформация исходного материала и формирования пенообразной структуры готовых изделий за счет большой разницы давлений в экструдере и в атмосфере.
В результате, при выходе из матрицы, продукт вспучивается. Экструдированные корма, также как и гранулы не свойственны в питании лошадей и заставляют лишний раз коневладельца обращаться к рашпилю для стачивания зубов. Предлагаются отечественными производителями.


Гидротермическая обработка зерна. Во время гидротермической обработки вместе с излишками влаги из зерна вымываются микро-макро элементы и полезные вещества. Таким образом, присутствие в технологическом процессе большого количества влаги снижает питательную ценность конечного продукта. Корма изготовленные по такой технологии на рынке представлены импортными кормами под брэндом - "Мюсли для лошадей".


Микронизированные корма для лошадей во всем мире считаются лучшими кормами для лошадей. В этих кормах очень легко определяется качество зерна.
В целях повышения перевариваемости зерна применяют технологию микронизации - обработку инфракрасными лучами. Сущность микронизации состоит в изменении структуры крахмала и белка обрабатываемого зерна в результате интенсивного нагрева инфракрасными лучами. Нагрев ИК лучами вызывает вибрацию молекул продукта, при этом выделяется тепло и повышается давление за счет быстрого испарения влаги. Оболочка крахмальных гранул разрушается, происходит деструкция и желатинизация крахмала, а также денатурация белка.
При обработке зерно, после предварительной очистки и увлажнения до 18-20%, поступает на конвейер в зону инфракрасного облучения, источником которого служат газовые горелки из специальной керамики. Нагреваясь до темно-красного свечения, керамика испускает инфракрасные лучи в волновом диапазоне от 1,8 до 3,4 мкм. Время обработки от 25 до 90 с в зависимости от вида зерна: зерно злаковых культур обрабатывается в течение 50 с, зернобобовых (сои) - 90 с. При этом температура в зерне повышается соответственно до 140-150 °С. По данным Micronizing Co Ltd. United Kingdom of Great Britain, при микронизации ячменя с последующим его пеллетированием степень желатинизации крахмала в готовом корме достигает 98% (по сравнению с 32% без микронизации), для овса эти показатели равны соответственно 80 и 50%, кукурузы -74% и 43%, бобовых 90 и 45%,
Микронизация позволяет устранить действие трипсинингибирующих факторов, а также существенно улучшить вкусовые качества продукта. Так как, микронизация как технология является дорогостоящей, микронизированные кормовые смеси с добавлением концентратов и мелассой применяют исключительно для кормления особо ценных и элитных пород лошадей.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Поздно почитала тему, не знаю, актуально ли еще...

У Вас две лошади, я так поняла? А кто появился первым? А кто вторым?
(если об этом писали где-то между страницами 3 и 12, то отправьте меня читать)))

Я Ваши деньги не считаю, но если вам это не очень сильно бьет по карману, и вы все равно не сможете продать коня, потому что считаете, что ни с кем ему не будет так хорошо, как с вами, то, знаете, оставьте все, как есть. Можно ещё арендатора попробовать найти, но я не знаю где вы стоите - где-то проще находить арендаторов, где-то сложнее.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Ankaa написал(а):
Поздно почитала тему, не знаю, актуально ли еще...

У Вас две лошади, я так поняла? А кто появился первым? А кто вторым?
(если об этом писали где-то между страницами 3 и 12, то отправьте меня читать)))

Я Ваши деньги не считаю, но если вам это не очень сильно бьет по карману, и вы все равно не сможете продать коня, потому что считаете, что ни с кем ему не будет так хорошо, как с вами, то, знаете, оставьте все, как есть. Можно ещё арендатора попробовать найти, но я не знаю где вы стоите - где-то проще находить арендаторов, где-то сложнее.
У меня их на данный момент три. Первым появился экземпляр, о котором , собственно, и идет речь в этой теме. Вторым появился буденновский мерин после спорта, брали его в плохом состоянии, у перекупщиков. Не конь, а сплошной диагноз, плюс очень сложный характер. Сейчас скомпенсирован по состоянию насколько возможно, несет легкие верховые нагрузки. И третья - кобыла, флегматичная, помесь голштина с латвийской упряжной.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Лен, ты слишком перехваливаешь Гамбургера.
Он реально не уважает людей и не боится. Он знает, что умеет откусывать пальцы и ставить ноги на голову, а также знает, что такое лопатотерапия. Он не гений в работе под седлом, чуть всадник поопытнее либо потяжелее, он тут же сдается и работает, лишь бы отстали.
Он типичный "плохой" представитель лошадиного царства: ленивый, агрессивный и понявший, что большинство людей слабее его чисто физически.
В табун его нельзя: дружить он не умеет, он будет мочить по всем лошадям, а потом кто-нибудь его замочит обязательно.
В аренду ты его не сдашь на таких финансовых условиях. Можно найти просто всадника за смешную денежку или без денежки, который полюбит это чудовище и будет работать с тренером каждый день (т.е. оплачивая услуги тренера или даже не оплачивая услуги тренера, ибо ты их все равно оплачиваешь) ???? Может, само чудовище полюбит всадника ??? Т.е. условие - бесплатно лошадь-маньяк вместе с тренером, обязанность - любить и ездить каждый день под руководством тренера с риском быть убитым :) Есть же настойчивые (сама знаешь парочку) :)
Лучше вроде бы продать. НО ! Продать его невозможно: вернее так, продать можно только лоху, показывая его в манеже :) Ну либо по объявлению без показа :) Но ты у нас девушка честная и ответственная, карму портить себе не будешь :) Потому что знаешь, вернут через месяц и даже денег обратно не потребуют (хотя фиг его знает) :)
Пенсия: какая ему на фиг пенсия СЕЙЧАС, он поубивает всех от безделья.
Его надо работать, чтобы мозги отключать, ему реально не хватает элементарной школы. Если загрузить ему голову, у него сил на его остальную активити не хватает. А голову ему можно загрузить и на шагу (в седле).
Советы работать с ним НХ и в руках - оставь. Это не для него. Вернее так: вероятность смерти тренера НХ или желающего поработать с ним в руках (на кордео и прочая), главное, чтобы с земли, значительно выше 80% в рамках первого же занятия :) Ну нельзя его с земли сейчас работать, нельзя.
Люди, обсуждающие его, не видели, как эта нежная сволочь кидается на человека и идет мочить копытцами по голове при работе на корде.
У него нет доверия к людям, особенно чужим.
Он боится тех, кто может его просчитать. Реально боится и не доверяет, но и не трогает, хотя гадость сделать постарается обязательно. Но он просчитывается весь и все его пакости.
Он тренера знает, он ей в какой-то минимальной степени доверяет. Всё. Больше не доверяет никому: ни тебе, ни нашему наезднику, ни твоему мужу, ни ковалю, ни конюху. И не будет доверять.
Проблема у него в том, что если он хочет сделать гадость - он это сделает (если не предупредить это его желание противодействием). А если начать ему мешать, когда он уже начал гадость делать, то конь входит в раж и остановить его можно только силой и болью, увы. Ну либо дать ему доделать свое грязное дело. А дальше ему фиолетово: хоть наказывай, хоть не наказывай. Он свое вознаграждение уже получил - гадость сделал :)
Вопрос стоит в том, стоит ли рисковать своей жизнью, чтобы получить доверие этого коня ???? Имхо, нет.
Работает он в том режиме, который поддерживает в нем жизнь, да и не хай. Он всю жизнь провел в этой конюшне. Вопрос: зачем менять удовлетворяющую всех ситуацию: и тебя, и тренера, и коня. Или тебя такая ситуация не устраивает ???
Может, просто принять и отпустить ???
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Хм... а как же финансовая составляющая вопроса? Такое количество денег просто так выбрасывать, не получая никакой отдачи, даже моральной. Мне показалось, что ТС это тоже волнует.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Люди! Где вы берёте таких лошадей? И зачем они вам? Такую лошадь сложно полюбить,если ей никто не нужен,даже сородичи,то и она(он) тоже никому не нужна.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Преголь_КД, вы очень категоричны в своих суждениях. и если вам не приходилось иметь дело с такими экземплярами или просто не хотели возиться, то это не значит, что такие лошади не нужны. люди держат и больших собак с мерзким характером, и своих детей-маньяков и убийц любят. чужая душа, как известно, - потемки. и что руководит людьми, которые держат таких лошадей, одним им и известно. у каждого свои таракашки. :)
по себе могу сказать - даже если окружающие видят в моем звере только большие минусы, я, изучив коня на 100 %, и зная о его этих минусах, всё равно в нем души не чаю. прикипаешь и любишь вопреки всему. некоторые скажут, что нужно воспитывать и прочее, я таким отвечу - своими делами занимайтесь.


кто-то устает и ищет новые руки, кто-то сдает на колбасу, а иные содержат и говорят крутящим у виска - зачем мне ТАКОЕ? ну не знаю, какое ТАКОЕ, у нас всё в шоколаде. я его никуда и никому не отдам. никогда :-D
 
Сверху