Я не люблю свою лошадь.

Re: Я не люблю свою лошадь

SvetlanaA написал(а):
Тем не менее, были желающие забрать кобылу чисто для себя, так сказать, для попокатания, верховых прогулок. Не отдала, считает, что раз у кобылы есть способности к конкуру, надо бы пристроить ее в какие-то прыгающие руки, желательно под ребенка.
SvetlanaA написал(а):
Мне кажется, это действительно - карма. Видимо, кому-то нужно вынести какой-то урок из данной ситуации, и пока он его не вынесет, так и будет висеть эта лошадь ярмом на шее.
Похоже, "карму" хозяйка кобылы сама себе устраивает :) Отдала бы под катание попы в полях, не было бы уже никакой кармы.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Ну, как видим, пока не отдает. как и ТС, у нее ведь тоже были претенденты на нелюбимого коня. И здесь, на мой взгляд, прослеживается похожая тенденция: с одной стороны конь не нужен и хозяева "мечтают" от этих лишних дополнительных расходов избавиться, а с другой, как только находится человек, готовый взять эту ношу на себя, всегда находится какая-то веская причина, чтобы именно ему этого коня не отдать. Получается, что этот конь хозяину все же для чего-то и нужен. И факторов здесь несколько.
Мою подругу, например, в первую очередь мучает совесть, что она кобылу "спасла" из плохих условий, а потом типа променяла на другую лошадь и, вроде как, отдать абы куда теперь как-то и неудобно, тем более, что негативный опыт с нерадивыми владельцами уже был.
Вторая веская причина, конечно же, собственничество. Все-таки, иметь 2 лошади престижнее, чем одну.
Еще одна: ну зачем отдавать ее под обычное попакатание, если лошадка, которая раньше телегу таскала в колхозе, оказывается, имеет талант в конкуре. Ведь, если она потом вдруг однажды под кем-то добьется каких-то результатов, всем можно будет рассказывать, что ведь, если бы не я....
Вот я и призываю ТС, абстрагироваться от всех этих проявлений эго, и решить лично для себя, на самом деле, для чего вы продолжаете держать этого коня? Если вам он не нужен, на него нет времени, денег, душа к нему не лежит, не лучше ли отдать/продать его в хорошие руки, ведь есть масса людей, мечтающих о таком друге, которые смогут уделять ему необходимое внимание. Мне кажется здесь нужно в первую очередь подумать о самом коне, что было бы лучше именно для него.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

SvetlanaA написал(а):
Ну, как видим, пока не отдает. как и ТС, у нее ведь тоже были претенденты на нелюбимого коня. И здесь, на мой взгляд, прослеживается похожая тенденция: с одной стороны конь не нужен и хозяева "мечтают" от этих лишних дополнительных расходов избавиться, а с другой, как только находится человек, готовый взять эту ношу на себя, всегда находится какая-то веская причина, чтобы именно ему этого коня не отдать. Получается, что этот конь хозяину все же для чего-то и нужен. И факторов здесь несколько.
Мою подругу, например, в первую очередь мучает совесть, что она кобылу "спасла" из плохих условий, а потом типа променяла на другую лошадь и, вроде как, отдать абы куда теперь как-то и неудобно, тем более, что негативный опыт с нерадивыми владельцами уже был.
Вторая веская причина, конечно же, собственничество. Все-таки, иметь 2 лошади престижнее, чем одну.
Еще одна: ну зачем отдавать ее под обычное попакатание, если лошадка, которая раньше телегу таскала в колхозе, оказывается, имеет талант в конкуре. Ведь, если она потом вдруг однажды под кем-то добьется каких-то результатов, всем можно будет рассказывать, что ведь, если бы не я....
Вот я и призываю ТС, абстрагироваться от всех этих проявлений эго, и решить лично для себя, на самом деле, для чего вы продолжаете держать этого коня? Если вам он не нужен, на него нет времени, денег, душа к нему не лежит, не лучше ли отдать/продать его в хорошие руки, ведь есть масса людей, мечтающих о таком друге, которые смогут уделять ему необходимое внимание. Мне кажется здесь нужно в первую очередь подумать о самом коне, что было бы лучше именно для него.
Вы немного ошибаетесь. Претендентов на моего коня как раз таки не было. Ни одного. Хотя, оговорюсь сразу, я никогда не выставляла его на продажу. Причины - в теме выше. Иметь двух лошадей престижнее? Никогда об этом не задумывалась, для меня это не важно. А почему вы считаете продажу более предпочтительным вариантом, чем тот, который предлагаю я? То есть перестановка его в конюшню с максимальным выгулом без несения верховых нагрузок или с минимальными нагрузками ( надеюсь, что в свою собственную конюшню, если все сложится).
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder, вы, наверно, не совсем правильно поняли. Я думаю, для коня лучше, чтобы у него был любящий хозяин, который будет уделять ему внимание и время. А вариант с выпасом, конечно, еще лучше. Для лошади весь день гулять на свежем воздухе и есть траву, да еще не нести никаких верховых нагрузок - это рай. Вопрос, как долго это займет вам по времени, чтобы такое устроить?
 
Re: Я не люблю свою лошадь

SvetlanaA написал(а):
Lizonder, вы, наверно, не совсем правильно поняли. Я думаю, для коня лучше, чтобы у него был любящий хозяин, который будет уделять ему внимание и время. А вариант с выпасом, конечно, еще лучше. Для лошади весь день гулять на свежем воздухе и есть траву, да еще не нести никаких верховых нагрузок - это рай. Вопрос, как долго это займет вам по времени, чтобы такое устроить?

Думаю, что организация "рая" займет год-полтора. Хочется в это верить:))
 
Re: Я не люблю свою лошадь

У меня пока остался без ответа вопрос к zayacbo.
Как в дальнейшем вел себя ваш "сложный" конь с другими людьми? После того как расстался с Вами?


И вопрос ко всем, у кого был подобный опыт,: как в дальнейшем живут лошади, которые привязаны к конкретному человеку, в случае, если они с этим человеком расстаются? Как взаимодействуют с другими людьми? Возвращаются ли дурные привычки? Стоит ли вообще пытаться замыкать лошадь на себе или лучше иметь лошадь, которая ко всем относится ровно-доброжелательно?
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder, у меня был подобный опыт с кобылой, выкупленной из плохих условий. Били лопатой в деннике, рано начали сдавать в прокат и т.д. Поначалу кобыла не давала себя даже чистить, кусалась и отбивала задом, не давала на себя садиться, всадника хватала за ноги, в денник не пускала. На адаптацию понадобилось около года. Последние 3 года живет за городом на пастбище. Доверяет только мне, чужих вообще не воспринимает. Приезжаю к ней редко, в основном летом, беру из табуна без проблем: узнает, сама подходит. Ездим с ней по полям-лесам без проблем вообще. Работается без железа. Я за ней много наблюдаю, и из своих наблюдений давно сделала вывод: жить в естественной среде среди своих сородичей - это лучшее, что вы можете предложить вашей лошади. При этом она не прочь с вами общаться, но опять же в меру. Когда ей надоедает, она показывает, что пора бы и оставить ее в покое.
Но в каждом конкретном случае, есть и свои особенности. Мой первый жеребец, например, был сильно ко мне привязан. Как-то летом отправила его на выпас, пришлось через 1,5 месяца забрать. Конюха говорили, что отказывается от корма, если я долго не приезжаю. При мне, отсутствием аппетита не страдал.
Я думаю, если вы много времени проводите со своим конем, скажем, каждый день, то вы становитесь с ним единым целым, и без вас он будет тосковать. Думаю, что если такую лошадь продать, это будет воспринято ей, как предательство.
Но есть лошади, не так сильно ориентированные на человека, такие "сами по себе", чаще всего они были взяты из плохих условий и ничего хорошего от человека не видели. С такими намного сложнее установить контакт, в принципе, им никто и не нужен. Им лучше всего живется, если их вообще оставить в покое и желательно ничем не напрягать.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Самый простой вариант это все таки продать и есть шанс что конь найдет себе с кем будут душа в душу - так сказать кто с ним договорится, но так же вы можете пойти по стопам тренера. Не спроста же конь хорошо себя проявляет в его руках. Значит вам надо улучшить свои методы и навыки по обращению с лошадьми. Но этот путь тернист, коня надо завоевать. Где-то кнут, где-то пряник.

Я сама лично прошла подобное, мне подарили коня, который вышел из спорта озлобленным и побитым. Кусался, бил задом из денника вообще вышибал. Сесть на себя не давал и т.д и т.п. Так как конь был травмирован, нагрузок нести не мог, сразу начиналась хромота. Кормить тоже надо было осторожно - сразу колики. Задача изначально была на то что бы коня восстановить физически и иммунитет. Но через год постоянной работы конь постепенно изменился. Но тут одними пряниками дело не сдвинется с места, только напротив, лошадь сядет на шею. Надо хорошо понимать лошадь и знать как применить кнут. Лошади такого плана очень внимательно следят за поведением человека и быстро мотают на ус.

Занимайтесь с конем лично, завоевывайте и гарантия что отношения изменится!
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
У меня пока остался без ответа вопрос к zayacbo.
Как в дальнейшем вел себя ваш "сложный" конь с другими людьми? После того как расстался с Вами?


И вопрос ко всем, у кого был подобный опыт,: как в дальнейшем живут лошади, которые привязаны к конкретному человеку, в случае, если они с этим человеком расстаются? Как взаимодействуют с другими людьми? Возвращаются ли дурные привычки? Стоит ли вообще пытаться замыкать лошадь на себе или лучше иметь лошадь, которая ко всем относится ровно-доброжелательно?
Все зависит от того в какие руки попадает лошадь. Если человек хороший, то конь привыкнет в любом случае - время так сказать лечит. А вот если условия хуже тех что были, тут не исключено что лошадь замкнется и т.п.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
Итак, ситуация. Конь куплен несколько лет назад. Покупка - на нее меня развела тогда моя тренер ( в настоящее время с ней не общаемся). До меня конь продавался - перепродавался, ходил в прокат, прыгал под детьми и так далее. В общем, эксплуатировался по полной. В настоящий момент имеем : лошадь умная, много повидавшая на своем веку, хитрая, с кучей дурных привычек. Например, кусается. Живет в шоколаде, правда- правда, у него есть все и даже больше чем нужно. Работается одним тренером, ее уважает, но больше, в общем то, никого. Под седлом шикарно ходит под тренером, остальных всегда проверяет. Эмоциональной привязанности к нему не испытываю. Доверия к нему не испытываю. Знаю, что если у меня не будет денег оплачивать ему тренера, то сама с ним не справлюсь или буду справляться с большим трудом и в постоянном стрессе. Не продам (если не произойдет какой то экстренной ситуации), потому что в других руках ему будет однозначно хуже и потому, что считаю себя за него ответственной. Хочу посоветоваться с вами, уважаемые форумчане. Может быть кто то бывал в подобной ситуации? Кто то находил из нее выход? Получается, я держу животное, от которого не получаю удовольствия ( кроме эстетического, мне, например, очень приятно, что он красивый и ухоженный ). Но не могу завести то, от которого, возможно, буду это удовольствие получать. Хотя бы от того, что животное не пытается тебе пальцы поотгрызать и не колотит постоянно в двери денника)) С уважением, жду советов и комментариев.


1. Зачем вы покупали, если знали что это не ,ваше,?
2. Если уж купили то не надо теперь ,плакаться, я не люблю свою лошадь и так далее есть прекрасная мысль Антуана Де-Сент Экзюпери: Мы в ответе, за тех кого приручили.
3. Если вам так уж противна ваша лошадь, советую найдите ей хорошего покупателя и продайте, не мучайте ни себя ни лошадь. Да и деньги не придётся тратить на неё. Зачем тратиться на нелюбимую лошадь?
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Stronger, вы всю тему прочитали или только первый пост? TC на этих 20 страницах уже дал исчерпывающий ответ на все ваши вопросы.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
У меня пока остался без ответа вопрос к zayacbo.
Как в дальнейшем вел себя ваш "сложный" конь с другими людьми? После того как расстался с Вами?


И вопрос ко всем, у кого был подобный опыт,: как в дальнейшем живут лошади, которые привязаны к конкретному человеку, в случае, если они с этим человеком расстаются? Как взаимодействуют с другими людьми? Возвращаются ли дурные привычки? Стоит ли вообще пытаться замыкать лошадь на себе или лучше иметь лошадь, которая ко всем относится ровно-доброжелательно?

заяц на связи!

конь потом получил травму. через год примерно, или два...не помню уже. он работался под спортсменом, и по некоторым причинам появились какие-то заболевания. что-то там толи с ногами, то ли с позвоночником, толи и с тем и с другим... впринципе, под этим спортсменом я бы не сказала, что он плохо себя вел, вполне прилично, но что-то пошло не так - я не медик. а спортсмен был сильный мужик, поэтому дисциплина у коня впринципе вырисовывалась воплне даже любопытная. задиристым жеребцам сильный всадник мужского пола бывает весьма и ох как весьма полезен. но после травмы увы работа закончилась серьезная. конь переставлялся несколько раз по различным конюшням, и речи о серьезной работе уже не шло. его лечили, вводили в работу. я редко после травмы его видела, да и уехал он на другой конец города + за МКАД - в моем режиме сложно ездить так далеко в гости. поэтому дать глубокой оценки не могу. из того, что я видела, ничего сверхкриминального не было, для коня с заболеванием, результатов соответственно особых тоже. а про отношение других людей к нему - именно это я так поняла волнует ТС - была какая-то женщина, которую я видела лишь однажды, на другой конюшне, которая вроде бы его тоже любила. но она была настолько неадекватна - что мне сложно про нее оценки давать. меня она почему-то фактически не подпустила к коню, в единственный раз когда я приехала к нему в гости километров за 100. и тот спортсмен - он с ним нормально работал, как все спортсмены с конями. у него не было предвзятого отношения - типа там сука не сука конь. то есть вполне нормально он воспринимался, а не так как на той конюшне, где его вобще все ненавидели. поэтому я дмаю людей, способных полюбить дурнохарактерных коней намного больше, и кстати хозяин данного коня тоже его любит. да и уровень нашего КС в целом это подтверждает - если бы мы как европейцы любили бы только добрых и хороших, а всех плохих на свалку или как жирафов - у нас бы тоже наверно были бы прямо супер лошади; слава богу у нас так не принято. у нас главное душа.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Конь уехал на 4 месяца в реабилитационный центр для лошадей "Светозар" для прохождения курса психологической реабилитации. http://fond-svetozar.ru
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
Конь уехал на 4 месяца в реабилитационный центр для лошадей "Светозар" для прохождения курса психологической реабилитации. http://fond-svetozar.ru
Можно я побуду вашей лошадью? :mrgreen: Отправьте меня тоже, пожалуйста, на какой-нибудь шикарный курорт реабилитироваться, а то так работа достала... В замен обещаю не кусаться, не бить задом и иногда вас катать :) :) :)
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Chudachka, +1.
Lizonder, хорошего берейтора найти и мозги коню загрузить. тогда все мелкие гадости сойдут на нет, т.к. будут расставлены приоритеты и решен вопрос о том, "кто в доме хозяин".
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Chudachka написал(а):
Lizonder написал(а):
Конь уехал на 4 месяца в реабилитационный центр для лошадей "Светозар" для прохождения курса психологической реабилитации. http://fond-svetozar.ru
Можно я побуду вашей лошадью? :mrgreen: Отправьте меня тоже, пожалуйста, на какой-нибудь шикарный курорт реабилитироваться, а то так работа достала... В замен обещаю не кусаться, не бить задом и иногда вас катать :) :) :)
Я подумаю:)))
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Людмилка написал(а):
Chudachka, +1.
Lizonder, хорошего берейтора найти и мозги коню загрузить. тогда все мелкие гадости сойдут на нет, т.к. будут расставлены приоритеты и решен вопрос о том, "кто в доме хозяин".
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под загрузкой мозгов? Сколько часов работы в день и какой? Какие при этом должны быть условия содержания? Спасибо.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
Конь уехал на 4 месяца в реабилитационный центр для лошадей "Светозар" для прохождения курса психологической реабилитации. http://fond-svetozar.ru

Последние новости о том, как живется коню и как проходит курс психологической реабилитации, можно узнавать здесь, в "Виодневнике психологической реабилитации" viewtopic.php?f=22&t=165455
 
Re: Я не люблю свою лошадь

О каком из коней речь в теме: гнедом или сером?
 
Сверху