Я не люблю свою лошадь.

Re: Я не люблю свою лошадь

простите, все еще не прочла, но мысль мелькнула.

Раз твердо знаете, что не хотите продавать, значит, у вас с ним все еще впереди. Дайте себе таймаут, пока у вас нет возможности заниматься с ним каждый день, и семья требует вашего внимания. Вы никому ничего не должны, т.е. не должны укрощать проблемного коня сей же час и не должны получать удовольствие от его "проверок" и выходок. Общайтесь с ним, когда вам удобно, учитесь у тренера, и медленно, но верно, вы наладите с ним контакт. Вот тогда и появится удовольствие от общения.

С другой стороны, может не хотите продавать, потому что это для вас означает бросить дело на полпути? Пойти на попятный, сдаться?
В данном случае это 100% не так. Просто у вас в жизни другие приоритеты. Опять-таки, вы никому ничего не должны, а семья - важнее. Найдите этому хорошие руки, а когда появится возможность и время - тогда начнете воспитывать диких жеребцов сами. ;)

Удачи!
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Вы где находитесь? Могу порекомендовать прекрасное место для пенсии с полноценным ежедневным выгулом. Как очень требовательная хозяйка могу смело рекомендовать для пенсии или реабилитации. Пишите в личку, если актуальна Калужская область.
Вы описываете очень двоякое чувство. Чувство долга борется с негативными эмоциями в отношении лошади. Работать с ним на ежедневной основе Вы не хотите или не можете. И никто не в праве осуждать Вас за это. Если чувство долга сильнее - отправьте на пенсию или реабилитацию, если так Вам проще будет. Через год-другой можно будет вернуться к этому вопросу. Лошадь немного изменится и Вы тоже переосмыслите отношение к ситуации.
Если дискомфорт главный - продавайте. Немного поугрызаетесь и выдохнете. У Вас дети, Ваше душевное спокойствие для них важнее. Да и вместо него Вы сможете приобрести лошадь, которая подойдет для них тоже, как минимум будет безопасна, в случае их интереса.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Только хотела написать про увеличение выгула и компанию, а уже все написали )) 5-6 часов в день с другом в леваде очень изменят Вашу лошадь! Сейчас он ищет общения с Вами и Ваших реакций-ответов любыми способами, с другой лошадью конь будет занят совсем другим )

Еще из вариантов решения - попробуйте себя и коня в дрессуре. Недавно общалась с Ритой Левантовской, она занималась и занимается дрессурой, мягкой, без каких либо штрабатов и прочего. Очень интересно! А для Вашей лошади, с такими данными - тащить все в рот, держать, кидать это будет отличным развлечением! И для Вас возможно.

Маргарита рассказывала про коня, скотлрым она работала - в начале он был гиперактивным, кусался, сопротивлялся работе. Постепенно, почти все его отрицательные черты были использованы в занятиях и стали положительными )))
 
Re: Я не люблю свою лошадь

+1 к выгулу подольше и в компании. Он же не разберет себя по частям в леваде? (Помнится, у него проблемы по здоровью). Тогда пусуть гуляет по максимуму. Лето ж, чего в деннике тухнуть :wink:
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
Корона написал(а):
. Но выхода у меня не было. Моя восьмилетняя дочь ее любила, за ней ухаживала и не очень справлялась. Ради безопасности своего дидяти мне удалось найти к ней ключик и отношение к ней поменялось автоматически. Ну как можно не любить того, кто так откровенно ....
Спасибо, что поделились личным опытом. Но, я правильно понимаю, что вы профессионально работаете с лошадьми? Если это так, то у нас с вами координально разный опыт общения с ними. Я не умею заниматься с ними как вы, просто потому что не умею. У меня совсем другая профессия, а лошади были для меня всегда удовольствием.
Нет, Вы не правильно поняли. Клубные лошади - это не мои лошади. 6 лет назад я впервые пришла в клуб, потому что привела туда свою дочь и впервые начала общаться с лошадьми, потому что восьмилетний ребенок не очень справлялся, а мне было интересно учится вместе с ней и не хотелось каждый раз искать помощь у других членов клуба. У нас дети могут выбрать себе подшефную лошадь и ухаживать за ней. Моя выбрала самою неприветливую кобылу. Я сама на тот момент вообще ВЕ не занималась. Я начала заниматься лишь пару лет спустя. Я и сейчас очень неловкий всадник, но с земли мне интересно заниматься именно с такими лошадьми, как Ваш. И это не плохо получается. Откровенно проблемных лошадей у нас не держат. Но Ваш, как Вы его описываете, на проблемного не тянет.
Найти к нему подход - это способ полюбить его.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Не понимаю, зачем мучиться, платя еще за это 55 тыс. рублей в месяц. Вы мазохистка?
Жизнь и так коротка, чтобы тратить ее на неподходящее для Вас животное и постоянный стресс. Продайте, подарите, сдайте на колбасу, отправьте в поля/на пенсию и вздохните спокойно. Кругом полно лошадей, готовых дарить Вам свою любовь и привязанность и от общения с которыми получаешь только один позитив.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Адель написал(а):
Не понимаю, зачем мучиться, платя еще за это 55 тыс. рублей в месяц. Вы мазохистка?
- она ж так и написала, только назвала это "гипертрофированное чувство ответственности". да черт с ними, с деньгами - время идет, человек не молодеет, но готов тратить это время на то чтобы долбиться головой в стену и не хочет шагнуть в сторону. мыши плакали, кололись...
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Nick
все верно, время и молодость это единственный невосполнимый ресурс, который не вернешь. Я лично не понимаю, зачем убиваться 1-2 раза в неделю на нелюбимой лошади, за 1-2 раза в неделю лошадь не переделаешь. Продали и забыли как страшный сон.
Гипертрофированное чувство ответственности необходимо просто "перенести" на себя. Жизнь одна, и тратить ее бездарно на неблагодарное животное, просто глупо - животное это не оценит.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
люди, ну где вы берете этих чудесных арендаторов, которые впоследствии выкупают у вас проблемных лошадей?)) можно мне туда тоже, где их выдают?
Это не мы берем... Это нас берут :)
В свое время в одном КСК таких лошадей выкупили, каких, мне кажется, по нормальному разумению и с доплатой бы никто не взял...
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder, мне кажется у Вас лошадь не вырабатывается за час. Ей надо больше гулять и больше работать, загружая мозг разными задачами и разнообразной работой. И дисциплина, на развязках что бы стоял как приклеенный, не мотылялся вправо-влево и вперед назад, не извивался как червяк. И в работе, всадник должен быть терпелив и настойчив, и в то же время, что бы у лошади была возможность пробежаться, насколько я поняла, он у Вас активный, и ему это надо. Терпения и времени потребуется не мало. С этой лошадью придется много работать, просто покататься не получится. Если на работу с лошадью не настроенны, то либо расставаться с конем, дабы не лишать его полноценной лошадиной жизни, и дать ему шанс найти своего человека, либо продолжать тянуть как обузу.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Агроном написал(а):
Вы где находитесь? Могу порекомендовать прекрасное место для пенсии с полноценным ежедневным выгулом. Как очень требовательная хозяйка могу смело рекомендовать для пенсии или реабилитации. Пишите в личку, если актуальна Калужская область.
Вы описываете очень двоякое чувство. Чувство долга борется с негативными эмоциями в отношении лошади. Работать с ним на ежедневной основе Вы не хотите или не можете. И никто не в праве осуждать Вас за это. Если чувство долга сильнее - отправьте на пенсию или реабилитацию, если так Вам проще будет. Через год-другой можно будет вернуться к этому вопросу. Лошадь немного изменится и Вы тоже переосмыслите отношение к ситуации.
Если дискомфорт главный - продавайте. Немного поугрызаетесь и выдохнете. У Вас дети, Ваше душевное спокойствие для них важнее. Да и вместо него Вы сможете приобрести лошадь, которая подойдет для них тоже, как минимум будет безопасна, в случае их интереса.
Буду признательна, если скинете контакты в личку. Спасибо за совет и участие. Вторая лошадь есть. Спокойная, можно и детей сажать. Все таки больше склоняюсь к мысли о реабилитации или пенсии для него.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Адель написал(а):
Не понимаю, зачем мучиться, платя еще за это 55 тыс. рублей в месяц. Вы мазохистка?
Жизнь и так коротка, чтобы тратить ее на неподходящее для Вас животное и постоянный стресс. Продайте, подарите, сдайте на колбасу, отправьте в поля/на пенсию и вздохните спокойно. Кругом полно лошадей, готовых дарить Вам свою любовь и привязанность и от общения с которыми получаешь только один позитив.
Нет, мазохисткой не являюсь. Еще раз повторюсь, это не единственная моя лошадь, так что есть от кого получить позитив. Я не испытываю постоянного стресса от общения с этим конкретным вредным конем. Но мне хотелось бы обсудить возможности изменить ситуацию в лучшую сторону для меня и конкретного коня. Без продажи. Обсудить здесь, потому что здесь люди, знакомые с подьбными проблемами могут дать мне очень ценные советы и поделиться своим опытом.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Я думаю что рано или поздно Вы согласитесь с идеей продажи.

Тоже была лошадь, совсем не комфортная для меня, но под верхом, по целому ряду причин. Однако при общении с человеком конь был совершенно безопасен, мил, лизался. Куплена она была: год арендовалась, потом стали продавать, ну и вроде как привыкла и купила.

Долго все советовали продать, я совсем не могла свыкнуться с этой мыслью. В итоге свыклась, и конь был продан. Руки долго не находились, но в итоге нашлись просто отличные.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Отвечу насчет выгула. Абсолютно согласна с тем, что выгул час в день - это мало. Постой в данном конкретном месте обусловлен рядом причин: транспортной доступностью ( полчаса и я на конюшне, согласитесь, когда маленькие дети - это актуально ), сложившейся в течение длительного времени компанией ( это не последний для меня фактор, мои друзья и общение с ними мне дороги), наличием тренера, которому я доверяю. Но выгул там ограничен, да. Думаю, как и в большинстве клубов москвы и ближайшего подмосковья. Вроде как с осени территория должна несколько расширена, появятся дополнительные левады. Тогда выгул будем пытаться увеличить по времени. Переставить его дальше по километражу для меня - равно - отправить на пенсию. Так как приезжать не буду или буду реже чем сейчас. Тогда о совместной работе можно забыть.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder, тут понимаете какая проблема, на самом деле. Что бы что то изменилось, надо таки что то поменять. А у Вас на все предложения: "понимаю, но..." Увы, так ничего не изменится, и будет Вам так же в тягость этот конь.
Что бы договориться с лошадью нужно время, много времени, если у Вас времени нет - вариант не Ваш. Что бы любая, абсолютно любая лошадь была здорова физически и как в вашем случае психически, ей нужно гулять, много гулять, 1 час в день это выгул во дворе тюрьмы, а не нормальный режим содержания лошади.
Дети и друзья - это Ваши проблемы, не лошади. Лошадь сама по себе Вам ничего не должна, сколько бы денег вы на нее не тратили. Это Вам зачем то надо, что бы этот конь был Вам комфортен, не ему. Значит Вам и создавать комфортные условия для него.

А так получается, что вот надо что бы что то поменялось, но я ничего делать не могу, не хочу, не буду... Но вот по щелчку пальцев, конь должен стать плюшевой няшкой, так не бывает.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder, а Вы сами то чего хотите? Когда Вам предлагают работать с лошадью и учиться у тренера, Вы хватаетесь за продажу, когда предлагают продать, Вы не хотите с ним расставаться. Для начала ответьте себе честно на вопрос, Вам нужна эта лошадь? Если да, то зачем она нужна? Главное быть честной самой с собой в ответах на эти вопросы. Если она Вам не нужна, но Вы считаете себя лучшей хозяйкой для него, тогда лучше продавайте. Если нужна, вот потому что нужна, и Вы искренне хотите наладить с ним контакт и ездить на нем, тогда тратьте несколько дней в неделю на занятия с ним и все у Вас получится.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Добрый вечер всем участникам дискуссии. Постараюсь ответить всем. Но если кого то упустила из виду, то не обижайтесь, просто пишу с телефона и при нестабильном интернете. Могла не увидет чей то пост. В первую очередь отвечу Сэнди. По поводу выгула и того, что конь не вырабатывается- согласна абсолютно. Уже написала, что в клубе, где мы стоим с конца лета- осени расширяется территория. Вопрос выгула будем решать. Что касается работы, будем обсуждать с тренером. По поводу - хватаюсь за продажу - не хватаюсь, хотелось бы понять, из чего вы сделали такой вывод. И, по моему, вы еще не ответили на мой вопрос: какие конкретные действия с моей стороны конь сочтет за проявление доверия к нему? Я действительно не знаю, с чего начать. Возможно, вы не увидели этот вопрос. Заранее спасибо.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Росинант написал(а):
Lizonder, тут понимаете какая проблема, на самом деле. Что бы что то изменилось, надо таки что то поменять. А у Вас на все предложения: "понимаю, но..." Увы, так ничего не изменится, и будет Вам так же в тягость этот конь.
Что бы договориться с лошадью нужно время, много времени, если у Вас времени нет - вариант не Ваш. Что бы любая, абсолютно любая лошадь была здорова физически и как в вашем случае психически, ей нужно гулять, много гулять, 1 час в день это выгул во дворе тюрьмы, а не нормальный режим содержания лошади.
Дети и друзья - это Ваши проблемы, не лошади. Лошадь сама по себе Вам ничего не должна, сколько бы денег вы на нее не тратили. Это Вам зачем то надо, что бы этот конь был Вам комфортен, не ему. Значит Вам и создавать комфортные условия для него.

А так получается, что вот надо что бы что то поменялось, но я ничего делать не могу, не хочу, не буду... Но вот по щелчку пальцев, конь должен стать плюшевой няшкой, так не бывает.
Получается, что если у человека дефицит времени, то он не может быть коневладельцем?)) шучу. Дети и друзья, разумеется, не являются проблемой коня. Он, мне кажется, вообще не в курсе, что они у меня есть)). Но жертвовать ими ради лошади я, разумеется, не стану. Несопоставимые величины. Если мне нужно провести время с ребенком, то пусть с конем работает тренер. Думаю, не я одна так живу и не только мой конь так живет. И, поверьте, я ни в коей мере не жду от него благодарности за созданные условия. Это чувство ему не присуще. Просто потому что он лошадь, а не, например, собака. Вот собака моя, взятая с улицы домой со сломанной лапой - да, благодарна, и боится потерять меня и дом. Плюшевая няшка - это вообще не про мои к нему требования. Большее спокойствие, более уважительное отношение, поменьше проверок и шуток с его стороны - хотелось бы, да. Насчет хотелось бы что то поменять, но ... Я обдумываю варианты. Выдвигаю контраргументы. Приду к определенному решению. Но не обязательно прямо сейчас. К тому же коня я не увижу еще 3 месяца. У меня есть время подумать, не правда ли?
 
Сверху