"Я память рвал на тысячи мелких дат..."

Anonymous

Guest
Вместо предисловия...
Читая дневники конников, все больше поражаешься насыщенности жизни и, конечно же, лошадьми...
Я сама как конник(можно сказать со стажем,9 лет :roll: ), могу сказать, что не окажись бы в моей жизни лошадей, я сама и жизнь моя ушли бы по совершенно другой дороге...

***
Начиналось все просто: в детстве рисовала лошадей, каталась на понях в парке и мечтал а, что когда стану взрослой у меня будет большая конюшня...как человек нерешительный, я не могла просить о полноценных занятиях конным спортом, тем более в 90-х годах денег у нашей семьи не было...
Так бы и остались лошади в мечтах если бы не...
Мне было 9 лет и я была соответственно в ...эээ...в 4 классе. весной в масленицу к нашей школе приехали лошади катать детей. зная об этом заранее, я выпросила денег на 2 катания (по-моему рублей 20). Лошадей было 6-7 и среди них бурый пони, о котором потом пойдет речь. Оба раза я прокатилась на статном красивом сером орловце(правда тогда я этого не знала 8) ))) и деньги закончились. Как и любой любопытный ребенок, пошла гладить коней и спрашивать их клички. И неожиданно для себя(!),я спросила, где находится конюшня и сколько это стоит...
Мама разрешила! Нужно было только съездить туда...И вот, в одно из прекрасных весенних воскресений я с папой отправилась разыскивать конюшню...В маршрутке нам подсказали и мы оказались там!...

Конюшня находилась...почему же находилась! она и сейчас там!...в 15 минутах езды от моего дома(если конечно ж/д переезд открыт!), что может быть лучше! Договорились с хозяйкой и оставалось только дождаться ТОГО дня...
12 марта 1997 года...помню как сейчас...Было холодно, облачно и снег валил вовсю...Оказавшись на месте, прошлась по конюшне: она представляла собой 2 сарая, в одном из которых стояло 3 кобылы, а в другом 2 жеребца и 2 мерина...Ездить мне предстояло на буром пони(137см),о котором я уже упоминала...Поня звали Марс, лет столько же сколько и мне- 9. Пушистая челка закрывала его большие хитрые глаза и придавала ему шкодый вид...собственно каким он и был: хитрым, сильным и смешным бурым жеребцом...Мне объяснили, что такое лошадь и как с ней бороться, краткий экскурс в историю и немного лошадиной анатомии...Первое, что я узнала про лошадей(на более серьезном уровне) было «ах ты еще и надулся гад!!!» Хозяйка(по совместительству тренер) затягивала его сидя верхом, еще и при помощи другого человека...Я уселась, поняла как разбирать повод...и поехала!
Что уж говорить, первый раз всегда самый запоминающийся и самый важный. Думаю, что получила максимум знаний и умений, которые можно получить на первом занятии. Не упала, ноги болели страшно...но я была СЧАСТЛИВА :p ! До того, как я начала ездить на лошадях, я была самой мелкой в классе, таковой бы и осталась(были проблемы с позвоночником), но благодаря верховой езде, начала расти и сейчас хоть и не Дядя Степа, но рост вполне приемлемый :wink: ))))

...продолжение следует...
 
Ой... А почему ты только сейчас писать начала? Ты ведь так давно зарегилась. :roll: А вообще очень интересно что же дальше было... Ведь не могло же все закончится на том буром понике. Или вы и сейчас вместе? :roll:
 
нее...эт только начало...за 9 лет стоко всего приключилось,мама не горюй!остановилась, чтоб инрига была:wink:

а зарегилась то я давно, токо руки не доходили...гы... :wink:
 
Решила не тянуть и выложить фотки...12 марта’97...
Фотки просто раритетные)))...буду внукам своим показывать и говорить «вот так ваша бабка училась скакать на конях!»...хых 8) ..
Думаю, эмоции на моем лице, говорят сами за себя)))
ScanImage01.jpg


ScanImage03.jpg


_ScanImage02.jpg
 
Visla написал(а):
Оказавшись на месте, прошлась по конюшне: она представляла собой 2 сарая, в одном из которых стояло 3 кобылы, а в другом 2 жеребца и 2 мерина...Ездить мне предстояло на буром пони(137см),о котором я уже упоминала...Поня звали Марс, лет столько же сколько и мне- 9.
Девяткино :) .
А где ездим сейчас?
 
да, какая проницательность :wink: !
сейчас там же, занимаюсь с понями(уже не очень часто).
 
......
Занималась я (меня уже раскусили, поэтому название таить не буду 8) )в Девяткино раз в неделю, занятия стоили 20р(!).Моим любимым конем стал конечно же Марсик, которого я обожаю и по сей день.
Прокатных лошадей было 6 и у каждой был свой неповторимый характер..
Серый орловец Пульсар был для меня идеалом лошади -огромный, красивый, с длинной гривой и норовистый(жеребец).На нем я ездила всего лишь 1 раз :roll: , у него была дурная слава: свечил, таскал, вобщем лошадь очень серьезная и трудная даже для хозяйки(с ней он тоже не всегда считался) :twisted: .Этот единственный раз я проездила на корде и жеребец постоянно скрипел зубами и крысился на проходящих мимо коней. Спустя год после моего появления, его продали...как я понимаю,из-за характера :( ...Но оставил он после себя жеребенка от Лагуны(см.ниже)-серую, высоченную Летопись...

pus.jpg


Гнедой Висмут(тогда его еще только-только заездили) был для меня большим, смешным, неуклюжим увальнем. Когда он бежал, его уши как флажки развивались и смешно болтались :wink: . Он был достаточно удобным и послушным.

vis.jpg


Кобыла Веста -сорвиголова до сих пор, просто безбашенная кобыла бегущая мелкими, семенящими шажками. Но плюсы в ней были налицо: эффектная игреневая масть, широкая проточина и 4 носка. Просто красавица! и к тому же еще и очень мягкая. Но на ней я тоже редко ездила.

IMG_0134.jpg


_wwe.jpg


Кобыла Лагуна(Ляля) всегда была для меня «женой» Пульсара -уж очень они подходили друг другу. Она тоже довольно высокая(латвийка), ярко рыжая с большими добрыми глазами. Она была наверно идеальной лошадью для чайника, за исключением тех случаев, когда «муженек» самовольно развлекался с зазевавшимся чайником, тогда она могла носиться как угорелая :twisted: ...

Pict0056.jpg


Здесь сделаю маленькую паузу и расскажу про дорогого для меня человека, с которым я познакомилась на этой конюшне...В параллельном со мной классе училась девочка Наташа, которая также занималась в этой конюшне и я начала с ней потихоньку общаться...Прозанимавшись полгода и придя однажды на конюшню я вдруг увидела девочку, подругу Наташи, которая училась в одном с ней классе. Мы разговорились...и вот спустя 7 лет я до сих пор(странно, как это могло получиться :shock: )))) хорошо общаюсь с Викой, но правда немного при других обстоятельствах...Мы с ней вместе прошли огонь, воду и медные трубы конного спорта. И Лагуна была ее любимой лошадью.
Так же была там такая кобыла, Айва, упрямая и толстая. Айка -полутяжик и характер у нее тоже тяжелый. Если серого Пульсара нужно было сдерживать, то Аю приходилось выпинывать, так, что потом еле-еле доходила до дома. Она тоже была «диванная». Но в порыве злости на кобылу не всегда замечалась мягкость ее хода...

_S3010008_2.jpg


Ну и про Марса я наверно достаточно рассказала...Несмотря на рост его можно было сравнить с Пульсаром, своевольный и довольно злой :roll: . При первом же возможном случае кидался на кобыл, т.е. в радиусе 5 метров кобылий хвост мелькать не имел права. В сменах он всегда был первый(Пульсар был либо на корде, либо в поле под более опытным всадником) Так я и проводила свои "тренировки"-уворачиваясь от всевозможных "опасностей"...
Висмут,Пульсар, Айва, Марсик.
Pict0053.jpg

.....
пысы.фотки стараюсь вешать свои, но в 97-01 фотика не было и талантом фотографа не блистала еще :roll: ...так,что некоторые более новые, некоторые стыренные))
пыпысы.а можно сделать так, чтобы фотки в ряд показвалсиь?
 
Visla написал(а):
Так же была там такая кобыла, Айва, упрямая и толстая. Айка -полутяжик и характер у нее тоже тяжелый. Если серого Пульсара нужно было сдерживать, то Аю приходилось выпинывать, так, что потом еле-еле доходила до дома. Она тоже была «диванная». Но в порыве злости на кобылу не всегда замечалась мягкость ее хода...
Почему "была"? Мне совсем недавно говорили, что она по-прежнему там.
Я была в Девяткино всего один раз и ездила на Айве, а моя дочь - на Дипломе. Я бы не сказала, что у Айвы типичный для тяжика характер. А может быть, это просто я ездила в основном на нетипичных :oops: . Просто большинство знакомых мне тяжиков, действительно, послушнее и спокойнее. Их легче выслать, но и остановить легче, и они меньше шугаются всякой фигни, если только не застоялись. Т.е. Айва не показалась мне простой лошадкой. Еще мне не понравилась ее реакция на мою собаку - излишне нервная, на мой взгляд. И характер не очень общительный и дружелюбный, хотя к своей хозяйке она вроде бы была расположена. Тем не менее, я получила с ней большое удовольствие и вспоминаю с благодарностью. Темпераментная возрастная кобыла :) .
Сорри, я не поняла. На меня обиделись за "опознание"?
 
сорри оговорилась...была, есть и будет!
я и не имела в виду, что у нее "типичный" хар-ер :roll: !...Для меня тяжики-это скопление жирка и доброты :wink: ..
а с обаками она ведет себя оч агрессивно.давным-давно,если к смене приклеивалась бездомная собака-мы первым делом пускали на нее Айку и собаку словно сдувало :twisted: ...
Про характер:она действительно немного злобная. В старой конюшне она стояла в стойле и заходя, приходилось вжиматься в противоположную стенку,чтоб вдруг не попало от Аи...А сейчас, то ли я выросла и осмелела, то ли она "повзрослела", но уже не кидается в деннике и почти не крысится...А хозяйку Айка слушает бесприкословно, неделю назад, она(аня-хозяйка) ездила на Айке...Постоянный сбор, ни единого сопротивления+ попытки принимания на рыси :shock: (а так на ней постоянно чайники ездят).
за "опознание" конечно же не обиделась :) ! просто,некоторые люди сильны на критику(не зная много) и в связи со многими событиями могут просто слишком грубо отозваться об этом месте...
зы.Эгоистка,а в какое время вы туда ездили? как общие впечатления?
 
Я была в леваде в декабре 2003 г. Мои впечатления об этом у меня сохранились в записанном виде. А записала я их примерно в марте следующего года. Так что процитирую сама себя:
Я была в «Леваде» один раз, с дочкой и собакой. Мы приезжали в декабре в очень противную погоду (дождь со снегом, под ногами каша почти как сегодня). Дочь моя ездила на Дипломе, и он ей почему-то не понравился. А я была на Айве, причем Анна мне сказала, что это самая легкая лошадь из остальных. Весту я не видела, а на маленьком ездил какой-то мужчина, относительно крупный, и он так мерзостно под ним козлил на галопе…
Вообще-то, я когда-то уже к ним собиралась. Осенью 2001, когда я только начинала подумывать о прогулках, я им позвонила, и тогда Анна мне честно сказала, что лошадей для начинающих у них нет. И за это я ей по-честному глубоко благодарна. Потому что если Айва – самый простой вариант, то два года назад такой опыт мог надолго оттолкнуть меня от прогулок, я бы с ней определенно не справилась.
Ну а сейчас я с ней, в общем-то, справлялась, но со значительными усилиями. Она подчинялась неохотно, и чувствовалось, что я ей активно не нравлюсь. Может, если бы мы с ней подольше пообщались, я бы и подстроила ее «под себя». Некоторый интерес эта лошадка вызвала. Кроме того, моя наглая собака, хоть и привыкла к лошадям, но если лошадь сопротивляется, то считает своим долгом вмешаться в происходящее. И вовсю эта сукина дочь увивалась вокруг Айвы и тявкала, а та шарахалась и била задом. Это было неприятно, особенно на галопе. Удивляюсь, что кобыла по ней ни разу не попала. Хорошо я хоть знаю, что Марта никого не хватает зубами, кроме насекомых. Знай я эту лошадку чуть получше и/или будь она полегче, я бы к Мартышке наклонилась и треснула бы ее. А мой сердитый голос как-то не помог.
Но все равно Анна вроде бы была нам рада, спрашивала, устраивает ли нас «уровень сервиса» и приедем ли еще. Самое привлекательное для меня в этой конюшне – опять таки местоположение (от нас к ним идет прямая маршрутка, можно за час добраться) и цена. Я бы еще к ним съездила, но потом как-то позвонила ей в январе, и попросилась приехать одна на прогулку. Погода была уже что надо + выходной день. Но тут выяснилось, что настроение Анны сильно зависит от погоды. Что-то она начала говорить на тему того, что со мной одной ехать на прогулку не стоит, и что лошади и так работают, и даже зачем-то упомянула, что они «за рублем не гонятся». Т.е. я понимаю, конечно, что у них был наплыв клиентов, но можно же было по-другому выразить ту же мысль: мол, извините, на завтра все смены расписаны, приезжайте в другой раз, будем рады, если сможете предупредить заранее. Обидно как-то. С одной стороны хорошо, что человек откровенный, но с другой, можно и слегка задумываться о взятом тоне. Не знаю, может, и соберусь к ним когда-нибудь еще (все-таки близко), но как-то особо не тянет.
Надеюсь, Вы не обидитесь за не совсем однозначный отзыв. Собственно, во всех клубах, и во всех людях есть и хорошее, и плохое.
 
Эгоистка, насчет Димы вплоне согласна, на нем неудобно ездить, даже по той простой причине, что невозможно определить на каком аллюре едешь(ноги то ввсе больные)
Веста-ненормальная,это,можно сказать, доказано научно)))
А "маленький"-всмысле дитя Весты?...Я этого дитя летом'04 брала в аренду...тож с тараканами в голове...
Согласна на все 100, что "левада" конюшня не идеальная, у всех есть свои минусы и у них тоже. Условия для проката, я бы сказала, нулевые,но для частников все на 5+(цена,хорошая конюшня,манеж,левада,поля,леса и пр)..Токо вот "местов" там уже нет...плохо, т.к. летом собираюсь своего зверя покупать, а ставить и некуда(девяткино для меня идеальный вариант)...
 
Маленький - по-моему, Валаам.
Прошу прощения, что возвращаю к страшным воспоминаниям, но до меня дошли некоторые слухи о судьбе Киры после продажи. Очень хотелось бы знать, правдивы ли они. Соответственно, я сделаю вывод, насколько можно доверять человеку, который мне их передал. Если что-то известно, пожалуйста, напишите. О моем отношении к этой истории легко узнать, если прочесть мои комментарии на страничке клуба на эквестриане.
 
К сожалению ничего про Киру не знаю, но с этой лошадью меня много связывало, поэтому знать бы хотелось...ее хозяку я знала заочно, знала где она стоит, ведела ее фотки...если это возможно,напиши про нее...
 
Моя информация из непроверенного источника. Вполне возможно, что она не соответствует истине. А сказали мне вот что: она попыталась ударить новую хозяйку, за это кобылу треснули какой-то жердью по ноге, лошадь получила травму, и ее сдали на мясо. Вот мне и интересно: человек, который это поведал, просто любитель ужастиков, или все так и было :wink: .
 
Не знаю,что должны были с ней сделать чтобы она начала бить по людям...я ее знала совершенно спокойной в этом смысле,нервная она была только под седлом...думаю,что это все таки неправда...люди начали придумывать ей всякие «вредные привычки», читала давно на эквестриане версию случившегося-волосы дыбом становятся(какая фантазия у людей)...так же могло родится и это...я помню был,сайт той конюшни,где она стояла(в лисьем носу,вроде)...можт туда слазить...
Хотя странно все это...лошадь хорошая,прыгающая, со здоровьем проблем не было никогда...вот так просто,взять и угробить лошадь(если считать тот кошмар несчастным случаем)...
:?
 
Может, это и неправда, что она погибла. В Лисьем носу - это у Ваниной? Вроде на эквестриане вывешен ее телефон, можно переспросить. Т.е. если эта лошадь Вам близка, то, наверное, можно и в реале человека побеспокоить.
А что тогда все-таки произошло? Несчастный случай произошел во время верховой прогулки или когда лошадь гоняли на корде? Я так поняла, что девочка неудачно держала корду, и ей ручку захлестнуло?
 
Много было забавных случаев, все конечно не вспомнишь...
...Как водится, сначала чайников учат ездить без стремян...я тоже прошла эту «подготовку молодого бойца»(в смене на 2-ой рыси нужно было быть готовым ко всему т.к. ехали все разболтанно))) и спустя наверно месяц во время очередного занятия я заявила, что мне неудобно со стременами...и некоторое время ездила как экстримал. Была на конюшне девочка, которая в принципе со стременами не ездила и, насколько я помню, на Пульсаре рассекала тоже без стремян!
На конюшне задерживалась довольно долго, уже когда сама стала туда ездить. «Долго»-в моем понятии на несколько смен)))...Смотрела, училась на чужих ошибках...а сколько их было!!!!
Благодаря Вике, поняла, что держаться на лошади и не падать нужно до последнего! ...смена уже заканчивалась. Вика как обычно на Ляле. Очередной выкрутас Пульсара поднимает на уши всех лошадей и довольная Ляля несется куда глаза глядят ,а Вика пытается удержаться...как обычно бывает, на выходе из манежа(я открытый манеж «плацом» никогда не называю и вобще не люблю это слово, военное какое-то...) огромная лужа и бедная Вика туда полетела...потом долго я ей помогала отмываться...)) Я в лужу, слава богу, не падала(тфу-тфу-тфу), и вообще у меня по части падений все обстоит очень даже неплохо! падаю редко и почему-то все время отпускаю повод...((
Почти всегда я занималась на Марсике, очень любила прыгать, Марсу наверно это тоже нравилось, хоть и не очень хорошо получалось.3-4 колеса он прыгал очень хорошо, но как мой уровень езды дошел до 80см,Мася стал халтурить. Была у нас 80см деревянная стенка выкрашенная по кирпич. Чтобы ее прыгнуть приходилось хорошо разогнать Марса, но и при этом он каждый раз чиркал передними ногами по дереву.
Время шло, я росла, росли мои желания. Марс стал неотъемлемой частью моего конного мира и несмотря на это, он мог выкинуть любой финт. Однажды он чуть не лишил меня, так сказать, «женского достоинства»:я чистила его, пока он ел...тогда я узнала, что он еще и жуткая жадина))) Надо сказать что след на куртке в виде челюстей, «нарисованный» кормами, остался надолго...вернее он остался бы навсегда, но куртка отправилась в самостоятельное путешествие(на помойку)))

prig.jpg


...
 
Арабка
История эта грустная...как и судьбы лошадей, живущих далеко от больших городов, в деревнях...Наверно обстоятельства вынуждают людей не считаться особо с животными...людей можно понять, ну а лошади?!...а лошади страдают :cry: ...
Думаю, что многие смогут рассказать похожую историю, но у каждого, конечно, было по особенному...Для меня это была Первая Любовь......
На летние каникулы всех детей везут на дачу, я тоже, каждый год отправлялась за 350 км от Питера на дачу, в новгородскую область в деревеньку с милым названием Ануфриево. А деревня входит в совхоз, где разводят....коров(нет, к сожалению не лошадей), ну там молоко, мясо, как положено...Коров летом пасли, пасли на лошадях...В далекие советские времена разводили даже лошадей, о чем свидетельствует длинное здание с маленькими окошками и загоном. Но руководство сменилось, как в высших органах, так и в «низших», как этот совхоз( с забавным названием-«Решающий»)...И это руководство держать лошадок просто так не захотело. Здоровых, крепких лошадей распродали по частным рукам(лошадь на личном подворье -очень престижно), часть оставили работать-пасти коров...Что из себя представляет пастух? Спившийся старикан, еще хуже -спившийся молодой парень(знала и таких :? )...Когда-то в нашей деревне было стабильно 3 коня, потом остались 2 кобылы, способные работать...Собственно в этот период я и встретилась с ней...Банальнее и представить невозможно: серая(в крошечные коричневые пятнышки), невысокая кобыла по имени Арабка. Худющая: моклаки торчат как 2 столба, но с огромными по грустному добрыми глазами...Попробую объяснить что к чему. Амуниция: уздечку еще можно назвать уздечкой, но седло выходило за всякие рамки: перевязанный, переклеенный строевик, одетый «на голое тело», не помню, слава богу, какой была подпруга...Способ езды: ноги не участвуют, посыл-дерганье повода(веревочки),отчего у лошадей были изодраны рты. Летом лошади питались только травой(как и коровы), зимой- силос, сено, которых иногда и на рогатых не хватало...
Как главный любитель лошадей, я таскала своих подружек на поле, где пасли коров, а пастухи были добрые и давали кататься, чем мы и занимались дни напролет. Я ездила только на Арабке, начала ее понимать и любить, грустно было смотреть в ее усталые глаза...Перед вечерней дойкой я часто заходила на скотный двор, приносила кобыле вкусности и подолгу сидела просто с ней рядом...Через год, когда я снова приехала на лето, Арабка уже была слепа на 1 глаз, было сломано ухо и в мясо разодрана холка...смотреть на нее без слез было невозможно...однако, работать она должна была и старалась изо всех сил...Когда я тогда только-только приехав зашла к ней -она меня узнала, она обрадовалась мне: навострила уши, подняла голову...Иногда пастухи, на обед заводили лошадей не в коровник, а на участок моей подруги(местной, у которой мама дояркой была),совсем рядом со скотником, и Арабка прекрасно знала, где можно искать защиты...Однажды она так и сделала-прибежала к нам...Дали мы ей еды и решили что-то сделать с огромной нарывающей раной...Намазали отработкой(сама не понимаю толком что за штука), почистили...Когда за ней пришел пьяный в ж пастух- уперлась всеми 4 своими больными ногами и не шла...как же мне тогда хотелось помочь бедной лошади, увезти куда-нибудь подальше(она старой даже не была, по зубам- меньше 10 лет)...и от бессилия хотелось уйти самой куда подальше... я прекрасно понимала, что если дело так и дальше пойдет -она долго не протянет...Бригадирша(у которой был свой мерин, толстый как свинья), на все мои просьбы дать лошади отпуск, махала руками и чуть ли не кричала, что лошадей нет, а пасти коров надо и все такое...Когда ее мерин ужирался на поле, бедной Арабке приходилось сбивать ноги бегая по всяким болотам за коровами :evil: ...
Но добились мы совместными усилиями, чтобы лошадей выпускали хотя бы в загон ненадолго(2-ой лошадью была рыжая Анфиса -тогда еще мелкая дочь Арабки). С горем пополам мы с подругой подлечили спину кобылы, из Питера я специально привезла старый вальтрап и объяснила пастухам что это и с чем это едят...С тех пор под седло стали подкладывать...что было. В конце того лета я на арабке совсем не ездила, спина заживала и бока немного округлились, грива была расчесана, а морда хоть и страдала, но просила угощения...эх...в тот год урожая яблок у нас не наблюдалось -я ободрала все коням...Место где стояла Арабка находилось так, что она меня не видела(со слепой стороны) и прежде чем направится к ней, я шуршала пакетиком, а потом она стала распознавать меня по звуку шагов...а однажды, повернувшись ко мне затрясла головой, как бы торопя меня :wink: ...
Переписываясь с подругой, читала и плакала...когда к ней приходили местные девчонки, она искала меня(мне так писали), смотрела не я ли, когда кто-то заходил...А здоровье снова начало портится, рана снова стала нарывать...и однажды зимой ее зарезали...
С тех пор уже много лет прошло лет, я пыталась научить Анфису бегать на корде, распутывала каждый день ее рыжий хвост от репейников...но не любила я ее...
Сейчас, когда бываю на даче (теперь это случается редко) всегда с грустью прохожу мимо разваленной конюшни, вспоминая как когда-то стояла за оградой и наблюдала за Ней...
 
Эгоистка, узнала я про киру. все с ней нормально, жива, здорова.
 
...Марс взрослел, матерел и кастрировать его не было уже смысла. Все приближалось к его продаже . Зимой, спустя 4 года после нашего знакомства, его продали :upal: ....Я прекрасно понимала, что лучше чем здесь, ему уже не будет...Как купили его у цыган, так и попадет он бог знает куда...если бы у него был характер получше, все могло бы сложиться и иначе :anti: ....После него остался жеребенок от Весты, игреневый Валаам, по масти -копия матери, но проточина точь-в-точь повторяет отцовскую, да и рост в отца-около145см :roll: . Валика кастрировали, он был довольно веселым и иногда ответственным. Он тоже оставил немаленький след в моей жизни...но об этом позже...Насколько я знаю, Марс сейчас стоит в(или на?) Голубой Даче, его кастрировали (ему 17 лет),исчезла его огромная мощная шея, исхудал бедный... Собираюсь его найти, повидать еще раз его шкодную мордаху :kiss: ...
Потом на конюшне настали тяжелые времена: Лагуну продали в частные руки, Марса уже не было, у Айвы была травма ноги, Пульсара тоже уже давно не было...Хозяйка конюшни стала делать больший упор на частников, была построена каменная конюшня на 9 лошадей, второй сарай, стал складом тачек и прочей утвари. С небольшим интервалом были куплены 2 частные лошади, бегавшие в сменах. Да и лошадьми это тяжело было назвать....Бармалей.

Im000130.jpg


17-летний мерин...Многим знакомо это имя по СДЮШОРу, Бармалей неизменно привозил разряды, отчего был не в лучшем состоянии...году в 99-ом я пыталась туда попасть и меня посадили именно на Бармалея. Наверняка кто-то помнит...огромное скопление народа в манеже, объявляют фамилии, сажают на лошадей, дают проехаться пару кругов и «ненужных» отбраковывают...Т.к. стремена после предыдущего всадника были слишком длинны, а укорачивать не разрешили, пришлось трястись так. Меня не взяли в группу «умеющих», аргументировав это тем что у меня «неуверенная посадка»...обидно было :evil: ...к тому времени мой стаж составлял только 1.5 года, поэтому такое я смогла себе простить)))...Пришлось ходить в группу чайников...каждое воскресенье, на протяжении месяца, наверное, я пыталась сидеть со всеми в холодном манеже и конспектировала девочку, читающую правила общения с лошадью по книжечке :roof: ...до сих пор тетрадь где-то валяется...потом забросила я это дело, поняла, что и так нормально живу. Новое узнала только то, что в манеже 2 всадника должны встречаться левыми плечами :shot: ...почему -не знаю)))...но что-то отхожу от темы))) и второй конь, появившийся после того( а может и до того), как Бармалея продали, был караковый Диплом...Трудно сказать какой он породы и сколько ему лет...Выглядит он лет на 25...Спина провалена, по ходу видно, что у него болят ноги, на моклаке огромный шрам(то ли от операции, то ли от травмы)...Жеребец, но в то же время добрый и внимательный. Судя по всему, у него было яркое спортивное прошлое...что бы там ни было, сейчас его состояние оставляет желать лучшего...нет, даже не так. ТОГДА его состояние было плачевное, забегая вперед скажу, что сейчас наш Дима бегает в сменах и летом даже порвал корду и понесся своим кривоватым галопом по манежу :bye: .

IMG_0297.jpg


Что ни говори, а к лошадям здесь относятся хорошо и это радует....
...Но для меня этого уже не хватало, хотелось более «свежих» лошадей...и судьба закрутила новый виток моей конной жизни...

Старые фотки.Я и Марс.

mers.jpg


mars.jpg


mrs.jpg

...

зы. как вижу, посещаю свой дневник только я... жаль.. :not:
 
Сверху