Я стала бояться лошадей

Имхо, прятать не стоит - вылезет в самый неподходящий момент. По поводу таких страхов слышала хороший совет - работайте с лошадью. Не в седле. Точнее, не только в седле, но и на земле. ухаживайте за ней, общайтесь просто больше. Хотя бы с одной единственной. Мне этот метод помогает. Выбрала самого пофигистского мерина, который и ухом не вел ни на что - и вот с ним только 3 месяца и общалась. Помогло. Он сейчас обнаглевает потихоньку, но я уже не боюсь :)

После аварии ездили верхом до того момента, как страх появился?
 
Мамочка написал(а):
После аварии ездили верхом до того момента, как страх появился?

Да, причем через три недели после того как голова болеть перестала. Я и сейчас пытаюсь с лошадьми общаться (с подругой на конюшню хожу), но .....
 
Шахиня, а удовольствие от езды ты получаешь? Большое? Страх иногда начинается тогда, когда кончаются положительные эмоции от ВЕ, точнее когда отрицательные эмоции начинают перевешивать положительные: тогда страх может оказаться подсознательным "оправданием" нежелания ездить верхом. Бывает.. поднадоело, очень устаешь, слишком много неприятных ощущений (психологических или физиологических: что-то постоянно натирает, постоянно болит). Может быть стало скучно: топчешься на одном месте, хочется чего-то большего от ВЕ, а его нет и не предвидится. Может быть какие-то "внешние" проблемы, связанные с ВЕ: родители давят, муж(молодй человек) сердится, не хватает свободного времени для личной жизни.. и т.д. Т.е. по каким-то причинам возникает подсознательное желание прекратить ВЕ, но позволить этому желанию дойти до сознания ты не можешь: слишком много связано с лошадьми, слишком сложно так вот взять и бросить. Появляется страх - некий "сигнал тревоги", посылаемый сознанию подсознанием. И тут сознанию надо разобраться, найти проблему и устранить ее. В противном случае подсознание все равно добьется своего и оторвет тебя от лошадей: с помощью того же страха. Разумеется, это всего лишь гипотеза, возможно дело совсем в другом.
 
Надо побольше общаться с лошадью, ездить на ней, прыгать...Конкур вообще от любого страха избавит...Хотя последнее время, мне лошадь перед препятствием закидки делает...вот это реально хреново...Когда разгоняется, как бешеная несётся на барьер (думаю, знаете, что такое рысачка разгоняется.......... :roll: ) и в последний момент, когда я уже начинаю группироваться, даёт "Стоп". Уж не знаю, чего это она....не всегда так конечно, но через раз-через два....неожиданно так, когда не ждёшь....оч неприятно :cry:
 
АнютикС написал(а):
Когда разгоняется, как бешеная несётся на барьер (думаю, знаете, что такое рысачка разгоняется.......... :roll: ) и в последний момент, когда я уже начинаю группироваться, даёт "Стоп". Уж не знаю, чего это она....
Чего это она? А вот именно того, что разгоняется :wink:. Разве можно позволять лошади нестись как бешеной на барьер :twisted:? Разогналась - а ты ее на вольтик, и крути на вольте, как успокоилась - пошла с вольта по новой. Опять разогналась - опять на вольтик, и так пока не добьешься ровного ритма. И не надо грурпироваться до толчка, тем более на "встающей" лошади. Сиди "сзади" до последнего: до удара задних и начала подьема передних - в такой ситуации лучше "отстать" чем "опередить".
 
может у тебя просто накопилось много не приятных воспоминаний, а потом все это вылелось в боязнь? У меня было похожее. Короче мой конь на одном и томже месте стал свечить, вольты выкидывать, убегает с маршрута и всё тут! Мне тренер " бей пока не пойдёт", и тут я поняла что я боюсь его бить! А потом думаю или надо заставлять или вообще не надо ездить. Один раз прогнала через то самое место и весь страх прошёл!А то ну ни как!!!! Попробуй. зайди к нему в денник угости :tasty: его погладь, пообщайся. А потом посмотри на эффект. Удачи!!!!! :aplod: :lol:
 
lisa написал(а):
АнютикС написал(а):
Когда разгоняется, как бешеная несётся на барьер (думаю, знаете, что такое рысачка разгоняется.......... :roll: ) и в последний момент, когда я уже начинаю группироваться, даёт "Стоп". Уж не знаю, чего это она....
Чего это она? А вот именно того, что разгоняется :wink:. Разве можно позволять лошади нестись как бешеной на барьер :twisted:? Разогналась - а ты ее на вольтик, и крути на вольте, как успокоилась - пошла с вольта по новой. Опять разогналась - опять на вольтик, и так пока не добьешься ровного ритма. И не надо грурпироваться до толчка, тем более на "встающей" лошади. Сиди "сзади" до последнего: до удара задних и начала подьема передних - в такой ситуации лучше "отстать" чем "опередить".

Понимаешь, её так научили! Она в прокате 9 лет работает, все 9 лет прыгает...Виноват тот, кто её "напрыгивал", а сейчас уже ничего не сделаешь...Время бьёт всё)
 
АнютикС написал(а):
Понимаешь, её так научили! Она в прокате 9 лет работает, все 9 лет прыгает...Виноват тот, кто её "напрыгивал", а сейчас уже ничего не сделаешь...Время бьёт всё)
Конечно, понимаю :(. Что-то сделать на самом деле все равно было бы можно, но только если бы лошадь была в одних руках. Во всяком случае, не в прокатном "потоке".
 
На самом деле лошадку эту дают кому попало...даже чайникам...её смело можно назвать испорченной...Жаль мне таких лошадей :cry: а что-то сделать оч трудно, время дало своё)
 
боюсь общения...

я стала бояться своего коня,правда после драки с ним(сложный мальчик),и продала его.теперь,спустя 3 года,у меня другая лошадь.я ее очень люблю,но до сих пор мучаюсь.надо было повременить,постараться наладить контакт.сердце щемит каждый раз,как думаю о нем,это была самая большая ошибка,продала,как предала. :( постарайтесь наладить контакт,ведь у каждой лошади большая душа и огромное сердце,если вы будете терпеливы и заботливы,вам найдется там место и далеко не последнее.и страх пройдет. :roll: не сделайте моей ошибки.
 
Niacris написал(а):
Шахиня написал(а):
Меня езда не пугает. Я стала бояться общения с лошадью...

Гм. Не знала, что при общении лошадь может высадить.



ну если наглая, то может запросто. Такое, увы, со мной бывало. :x
 
boglik написал(а):
ну если наглая, то может запросто. Такое, увы, со мной бывало. :x

Вас высаживали при общении с земли?
Наверно, я в этой жизни совсем ничего не понимаю.
 
Сверху