Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Я бы сказала сострадание, но в этом случае жалость выражает больше, чем
сопереживание.
Со словом "жалость" надо бы осторожно обходится, уж больно оно плохо воспринимается :rolleyes:
 
Тут можно углубиться в фидологию.
Для меня приставка "со-" указавает на то, что я чувствую в какой-то мере то же, разделяю чувства другого. Я переживала за кошку, но мне не мерещились кошмары и ужасы, подстерегающие ее на улице. Катя же спать не могла. Мне ее было жаль. Впрочем, кошку мне тоже было очень жалко: маленькая, глупая, напуганная, голодная.


Что-то я стала вспоминать, кто и когда меня жалел. И вспомнилось тут... Лежу я на операционном столе, операция подзатянулась, и я уже начала отходить от наркоза. Говорить и двигаться еще не могла, но уже слышала: "Да жалко же! Девчонка то молоденькая!" Спасибо ему, пожалевшему меня тогда холодным январем в ночь на понедельник, что у меря есть Алиса. Только позже я узнала, что обычно в таких случаях врачи художественной кройкой и шитьем не развлекаются, поступают проще и надежнее.... Пожалел... Унизил? Гордыня? Пожалел. Вполне доброе человеческое чувство.
 
Вот если только словом " жалость" не злоупотреблять, тогда оно и является сильным, хорошим выражением человеческого чувства.
 
Унизил? Гордыня? Пожалел.
Проявил сострадание.

Можно было бы углубиться в филологию, ибо мое первоначальное утверждение не голословно и не является сиюминутным пафосным высказыванием, но не хочу в таком вопросе остаться непонятой, т.к. нас тут много и все мы мыслим по-разному.

На мой взгляд Вы, Татьян, смешиваете жалость с состраданием, сопереживанием, участием, милосердием...
 
Проявил сострадание.

Можно было бы углубиться в филологию, ибо мое первоначальное утверждение не голословно и не является сиюминутным пафосным высказыванием, но не хочу в таком вопросе остаться непонятой, т.к. нас тут много и все мы мыслим по-разному.

На мой взгляд Вы, Татьян, смешиваете жалость с состраданием, сопереживанием, участием, милосердием...
А зачем углубляться в филологию? Если обычный человек в обычной жизненной ситуации говорит о ком-то "жалко", то в 90% это проявление хороших качеств его души, а не желание унизить кого-то
 
Не могу с Вами согласиться. Жалость - очень выгодное чувство: ни к чему не обязывает жалеющего и легко маскируется под добродетель.
 
Причисляю)
В моей системе координат все подчинено искусству)
В этой части, приверженности к искусству, например, даже не сомневаюсь :) Но у фанатизма есть оборотная сторона медали - нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Ни за что не поверю, что вы такая ;)

Не могу с Вами согласиться. Жалость - очень выгодное чувство: ни к чему не обязывает жалеющего и легко маскируется под добродетель.
Да с чего вы взяли?? приведите мне хоть одно определение жалости из заслуживающего уважения источника, в котором жалость является синонимом лицемерия и ханжества
 
:D:D:D:D

Это просто зреет новый Кеп)
Кстати, а куда он делся? У него бан?


Видео эти, что призваны продемонстрировать? Как ездить не надо?
На видео совершенно понятно, почему она пихает полутяжика на каждый темп, а иначе оно не едет. Полутяжик не выезжен грамотно реагировать на средства управления, не идет вперед. Подозреваю, если она перестанет его тыркать в каждый темп, то он вообще встанет.
 
Последнее редактирование:
Кстати, а куда он делся? У него бан?


Видео эти, что призваны продемонстрировать? Как ездить не надо?
На видео совершенно понятно, почему она пихает полутяжика на каждый темп, а иначе оно не едет. Полутяжик не выезжен грамотно реагировать на средства управления, не идет вперед. Подозреваю, если она перестанет его тыркать в каждый темп, то он вообще встанет.
Ну в любом случае в этом ничего хорошего нет
 
наташ, могла бы трепануть случай Короны, но вспомнила другой. В принципе, никого не затрагивающий. Дано: у соседа куры плодятся сами по себе на свободе. Вот одна квочка и вывела цыплят. Почти все передохли, кстати. Осталось три. Мне лично куры даже с доплатой не нужны. Но вот выхожу навоз выбрасывать, смотрю, идет эта квочка с двумя цыплятами (третий где-то сам по себе был) и один цыпленок за ней не успевает. Падает, пищит, встает, пытается бежать, снова падает... Можно было бы пожалеть и забыть, мол, слабый, все равно сдохнет. И опчувствовать себя чутким и отзывчивым. Но Оле ж, блин, надо.
Подхожу, ловлю. Оно все вымокшее в росе, в руках дрожит крупной дрожью, глаза слезятся, из носа сопли. Короче, сдохнет. Ловлю второго для компании, возвращаюсь в гараж, сажаю их в маленькую коробку и сую туда сороковаттную лампу. И с того дня не переставая матерюсь. Потому что оно не сдохло. И при этом, сдохни оно, я бы просто отдала труп кошкам. Без всяких эмоций. Ну, не жалко мне сдохших цыплят.
 
Это просто зреет новый Кеп)
не наговаривайте на Кэпа:D он троллил грамотно и аргументированно, со ссылками на порой весьма интересные источники. И в его рассуждениях определенно была система. И своеобразная логика. Мне его, признаться, не хватает:oops: Даже обидно за него стало из-за такого сравнения:D Тут скорее зреет новая Сенди:D:D:D, не к осени будь помянута.
 
И, однако, синонимом крайней жестокости является "безжалостность", а не "бессоболезновательность" и не "бессострадательность". Желающие могут над этим подумать))
 
Куда делся Кэп? Если банить всех одиозных персонажей, то совсем скучно станет
 
О, можно и подумать.)) Кать, есть мнение, что природа безжалостна. Она крайне жестока?
А, и вот тебе второй пример. Бультерьер, который от боли в изъязвленных лапах с трудом может пройти три метра. "Усыпи собаку. - Ой, не могу, мне его жалко". Там жалко было даже шприц с витаминами в мышцу воткнуть.
 
Сверху