Шенкель или пятка. Отличия конюшен

Как вы делаете посыл?

  • Шенкель прижат, носок внутрь

    Голосов: 32 43,2%
  • Шенкель прижат, пятка досылает

    Голосов: 21 28,4%
  • Пришпоривание пятками

    Голосов: 1 1,4%
  • Другое

    Голосов: 20 27,0%

  • Всего проголосовало
    74
Не, стоять на полу - это явно не то что-то. У меня ж когда не нем стопа стоит, то я та ней стою, а не сижу в седле. При всем желании не получится двигать стопой так, как когда она сама по себе висит или даже держит стремя. Все-таки стремя - это же не пол.
 
ну, значит, это мне так не повезло, что у меня при этом стопу перекашивает и мышцы жмет, особенно при движении внутрь (см 5 - и большой палец плывет вверх, либо надо прикладывать усилия, чтобы не поплыл)
 
У меня сантиметров 10 люфт при котором я могу шевелить стопой без шевеления колена. Всего. А могу при таком же люфте развернуть и колено тоже. Без напряжения и то и другое. Шевеление колена почти не увеличивает угол поворота стопы. Чтобы увеличить нужно уже напрячься, особенно если внутрь.
 
большой палец плывет вверх
Палец? На пальцы я вообще не обращала внимания. Думала, что речь идет о тех частях ног, которые выше ступни. Сейчас вот посмотрела - да, пальцы чего-то там сами по себе шевелят. А это актуально?
колено идет вслед за ступней.
Может, я чего-то не то делаю? Ну вот я сижу на стуле. Ноги постаралась развести широко (но, разумеется, положение все равно не такое, как на лошади, - это же стул). Ступни приподняла над полом. Для этого мне пришлось слегка развести шенкеля, потому что если ногу от колена просто опустить, то ступни встают на пол. И после этого я вращаю стопами. Не, остальное не шевелится. Кроме пальцев.
сантиметров 10 люфт
Вообще не поняла. От чего до чего надо отмерить 10 см (у меня как раз спичечный коробок под рукой)?
 
От чего до чего надо отмерить 10 см (у меня как раз спичечный коробок под рукой)
Наверное это очень неточное определение, надо бы угол назвать... Но мне нечем померить, а на глаз я угол не умею прикидывать...
Имела ввиду от положения стопы в вывернутом и в привернутом виде. Ну допустим между большими пальцами в этих положениях. По прямой. Нога у меня маленькая...
 
А это актуально?
это копец как актуально! потому что перекашивает стопу и зажимает мышцы. В седле будет придавлен только внешний край стремени, внешняя часть голени будет зажата и потянет цепочку по заднему бедру и ягодицам, а внутреннее бедро расслабится, попытки его подогнать и уплотнить только усугубят ситуацию. И все же сидение в седле ближе к стоянию с присогнутыми коленями, чем к сидению на стуле, где блокированы бедра. Небольшой поворот бедра внутрь (без излишних усилий, слишком хорошо - тоже не хорошо) прикручивает плотно бедро и колено (без цепляния) и приводит в нужное положение носок без каких-либо движений и напряжений в голеностопе, стопе и голени
 
Имела ввиду от положения стопы в вывернутом и в привернутом виде.
Да, это в одиночку фиг измеришь. Но на глаз - да, от положения "стопа прямо", наверное, сантиметров на пять отвожу большой палец и влево, и вправо. Нет, все-таки наружу дальше получается отвернуть, чем скосолапить. Но коленки на месте остаются.
это копец как актуально! потому что перекашивает стопу и зажимает мышцы. В седле будет придавлен только внешний край стремени
Меня учили держать стремя на широкой части ступни. Это все-таки за пальцами. Да и в сапогах (или другой плотной обуви) фиг какое-то движение пальцев отразится на положении подошвы сапога.
И все же сидение в седле ближе к стоянию с присогнутыми коленями, чем к сидению на стуле, где блокированы бедра.
Что блокированы бедра, это верно. Определенно стул не дает двигать шлюссом, даже если бы хотелось. Но стояние - это тоже определенно не то. Мы же не стоим на стременах (разве что в полевой, и то частично). Мы держим стремя, иногда опираемся о него. И в любом случае это не то положение, как когда на полу стоишь.
В общем, тренажер нужен, похожий на лошадь. Но по воспоминаниям об ощущениях мой шлюсс - это то, чем я врастаю в лошадь. Это то, чем мы соединены, вилка. Куда она может отвестись?
 
потому что перекашивает стопу и зажимает мышцы. В седле будет придавлен только внешний край стремени, внешняя часть голени будет зажата и потянет цепочку по заднему бедру и ягодицам, а внутреннее бедро расслабится, попытки его подогнать и уплотнить только усугубят ситуацию.

о, это про меня. я сейчас усиленно пытаюсь исправить именно такое сделанное ранее положение ноги - такая гадость еще не дает и шенкелем пользоваться адекватно.
 
Но на глаз - да, от положения "стопа прямо", наверное, сантиметров на пять отвожу большой палец и влево, и вправо. Нет, все-таки наружу дальше получается отвернуть, чем скосолапить
Ну вот у меня где-то так же. Наружу чуть больше. внутрь чуть меньше. а в целом сантиметров 10 на глаз.

ближе к стоянию с присогнутыми коленями, чем к сидению на стуле
Стоя не получается адекватно оценить. Из-за того, что пятка прижата к полу требуется лишнее усилие. чтобы на ней провернуться.
Но вообще верхом у меня тоже довольно большой люфт в движении стопы без блокировки остального. Наверное несколько отличный от того, что сидя на стуле из-за несколько другого положения ног, как верно отметила @Эгоистка . Серьезно все напрягается только если я прямо пытаюсь дотянуться носком до бока лошади. Наружу сложней оценить, т.к. там колено легко разворачивается если надо, а пытаться его удержать и пошевелить стопой я особо не пробовала. Только когда разминала затекший голеностоп вращением стопы, но тогда я особо не следила за остальным.
 
Меня учили держать стремя на широкой части ступни. Это все-таки за пальцами.
Так вся-то и беда в том, что эти бугры за пальцами тоже поднимаются:confused:

Да и в сапогах (или другой плотной обуви) фиг какое-то движение пальцев отразится на положении подошвы сапога.
post-4919-1293825706.gif
Абзац...
Мы едем сапогами. А мужики-то не знали... А то, что мышцы ненужные зажимаются - эт говно вопрос. Есть же еще бриджи.
Пошла я отсюда, пожалуй

апд для Charly
Верхом, при посадке с незаблокированным тазобедренным этот тазобедренный включается сам. Очень маленького движения достаточно, чтобы колено и носок "смотрели" уже не наружу, а внутрь. Я говорю не об утрированных движениях. А зажимы при значительном довороте возникают именно потому, что включаются мышцы, обслуживающие голеностоп
 
Последнее редактирование:
бугры за пальцами тоже поднимаются:confused:
Бугры? Передняя часть плюсны? Поднимается отдельно от стопы? Определенно я что-то не понимаю.
Мы едем сапогами. А мужики-то не знали... А то, что мышцы ненужные зажимаются - эт говно вопрос.
Да не зажимаются у меня никакие другие мышцы, когда я шевелю большим пальцем ноги. Кстати, сейчас еще подумала, что если бы нога была не в носке, а в сапоге, то это само по себе несколько ограничило бы пальцы в их автономном движении.
 
Очень маленького движения достаточно, чтобы колено и носок "смотрели" уже не наружу, а внутрь
Согласна, но это маленькое движение я пыталась поймать долгие годы.))) Удалось после травмы с полугодовым лежанием в постельке, там просто нечему стало зажиматься - мышц не осталось.))) А до этого только попытки утрированных разворотов с зажимами где только не. Правда надо отдать должное - меня за это утрирование все мои тренера ругали.
При сильном довороте внутрь у меня напрягается задняя мышца бедра и думаю зажимается тазобедренный сустав, потому что зажим уходит куда-то в хвост, а там сидя сложно отследить. А наружу - зажимается только сама стопа и немножко внешняя мышца бедра. В икре напряжения нет.
 
вот не первый раз уже в этой теме читаю про выпуклую заднюю, и у меня диссонанс - у меня как раз наоборот на голени- выпуклая боковая (внутренняя), которая становится еще более выпуклой, если опустить пятку и напрячь мышцу, и совсем плоская задняя. Все хотела спросить - это я что-то не так поняла, или стороны перепутаны?
При одном и том же положении пятки мышца с боку более плоская и равномернее прилегает к боку лошади.
Моя нога анфас :) Бок лошади придется мысленно дорисовать


При опускании пятки вниз мышца натягивается и выпирает. Это и есть посыл "вариант 1" этим боком икроножной мышцы лошадь и высылает сама себя. Мышцу можно еще дополнительно напрячь, тогда посыл будет сильнее, но нога закрепостится, поэтому такое напряжение делается кратковременно в момент двидения бока лошади.

Моя нога в профиль :) Опять дорисуем бок лошади.

У расслабленной вроде выпуклость больше, но она мягкая.
А пятку вниз - мышца становится каменной.

 
Последнее редактирование:
@kanis33 Найдите себе уже тренера, который Вас правильно посадит. А то от Ваших теорий уже у всех волосы на голове шевелятся.
Вроде тут свободно люди делятся мнениями и теориями, опытом и чем только попало. Вы вполне можете присоединиться к Летучей и пропускать мои посты. А искать мне тренера или нет, это мое личное дело. Отсутствие оного никоим образом не запрещает мне иметь свое мнение и делиться. Кому не нравится - просто пропускаем мой бред мимо. Кому интересно конструктивно что-то обсудить, с теми я и обсуждаю то, о чем думаю. Спасибо, кстати тем, кто спокойно отвечает на вопросы и делится своими наблюдениями и опытом. И для вашего успокоения - не переживайте, чаще всего, прежде чем задать вопрос на форуме я сперва спрошу у нескольких МС, у тренеров с которым работают МС, с удовольствием послушаю мнения форумчан и в итоге выберу самое, на мой взгляд, обоснованное решение. Так что... за меня не переживайте. Переживайте за свою зашореную позицию.
 
Моя нога анфас :)
И правда плоская сбоку. :)
А вот напряжение мышцы от опускания пятки у меня очень небольшое - думаю моя лошадь его не слышит. Скорее слышит шевеления ноги вдоль бока при амортизации голеностопом. Ну и более внятную работу шенкелем само собой. :)
 
В стремени нога аккуратно пружинет по всей длинне - в голеностопном суставе и в колене. Есть даже спец упражнение, болтаем ногу ниже колена так, что б мышцы бедра не напрягались - как маятник она ходит. Если при этом повернуть носок, то этого сдедать не получится. Нога закрепостится. Движения суставов будут не в одной плоскости. Это сложно вообще сделать

Тазобедренный сустав при движении лошади работает взад-вперед. Так же должны работать и 2 других сустава (коленный и голеностопный). Попробуйте сесть повыше, что бы хоть одна нога освободилась (всмысле висела. Я использовала подлокотник и подушки сверху. А можно и просто на одну ногу встать, а другую освободить). Поерзайте взад вперед со стопой паралельной как-бы корпусу лошади. А потом разверните носок наружу и попробуйте тоже самое. Что бы все 3 сустава работали. У меня не получается это сделать так же легко. А у вас?
 
Последнее редактирование:
Кому интересно конструктивно что-то обсудить, с теми я и обсуждаю то, о чем думаю.
Вы не обсуждаете. Вы высказываете свое мнение и не принимаете больше ни чьё :D

Переживайте за свою зашореную позицию.
Мне индифферентно. Я тренирую с 90 года. Но с Вашей позицией - Вам даже объяснять ничего не хочется.
Совершенно не понятно каких ответов Вы хотите добиться.
С учетом того, что посадка зависит от трех составляющих - седло, лошадь и ваш опыт.
У Вас нет ни первого, ни второго, ни третьего. И посадка Ваша меняется от лошади к лошади, от тренера к тренеру.
Вы не услышите тут нужный Вам совет исключительно по одной причине - чтобы его дать, нужно увидеть Вас лично на лошади верхом как максимум, а как минимум - полноценное видео.
А рассуждать о посадке, сидя на табуретке дома, выворачивая носки/мыски - ну круто, да.
 
Сверху