Ювенальная юстиция - зло или....?

По-моему, это не было переведено с английского, это родилось на русском. Хотя на истину похоже...
 
Я бы не сказала, что это особенность какой-то страны. Это общая тенденция. Люди отгораживаются от реальной жизни законами и процедурами на любой чих. Каждая неприятность фиксируется документально, и специальная комиссия пишет закон, чтобы предотвратить ее повторение. Закон слушается в нескольких чтениях, к нему добавляются все возможные на данную тему случаи, закон подписывается президентом и вступает в силу.

Я могу продолжить в таком ключе:

1946 год. Школа. Ребята иногда приносят в класс трофейное оружие, ведь его хранение у населения страны-победителя никак не регламентируется, а ближе к лету на перемене балбесы бросают в костер трофейные патроны. Послевоенные балбесы любого возраста, хотя и растут преимущественно без отцов, но прекрасно знают, что пока патрон не взорвется, поднимать голову из "окопа" нельзя.

1986 год. Школа. Военрук выбирает 2-х дежурных балбесов помощнее (нести будет тяжело), и посылает их в оружейную, помочь принести в тир пару-тройку винтовок и боевые патроны из расчета 5х30 на класс, а также автомат Калашникова с парой коробок холостых патронов. Балбесы одевают на рукав повязку, военрук открывает оружейную, выдает оружие, запирает решетку. Балбесы распихивают коробки с патронами по карманам, и идут строем по 2-му этажу школы с оружием, вызывая зависть всех учеников школы. По окончании стрельбы они заносят оружие в оружейную, где оно запирается до завтрашнего дня. После уроков в тир проникнут второклашки для сбора гильз. Гильзы тоже хорошо бросать в костер.

2013 год. Школа. Мальчишки очень интересуются оружием, знают об этом все, но взять его неоткуда. Тут выясняется, что у одного из балбесов у папы дома есть сейф с карабином. Один из балбесов подговаривает товарища взять у папы ключи. Они извлекают карабин и идут в парк пострелять. Разводят костер, чтобы жечь патроны. Там их и обнаруживает наряд полиции. У семьи балбеса большие неприятности, карабин изъят.

1960 год. Ваня заболел, у него высокая температура и сыпь. Врач пришел, осмотрел Ваню, послушал легкие, заглянул в рот, поставил диагноз кори, посоветовал больше пить, есть тертую морковь, пить морковный сок, и занавешивать окна. Через 3 недели Ваня вернулся в школу.

2013 год. Ваня заболел. У него высокая температура и сыпь. В скорой помощи уточнили наличие у Вани полиса ОМС. Врач издалека взглянул на Ваню (т.к. сыпь - это высоко контагиозное, потенциально смертельно опасное заболевание, почти всегда вызывающее пожизненный паралич через 10 лет после переболевания) и не его компетенция осматривать мальчика - это задача инфекционистов), прошел на кухню, чтобы оформить все необходимые документы, проверил физическое наличие у Вани полиса, имя Вани в полисе, даты, и его увезли в инфекционное отделение местной больницы. Люди в спецодежде (маски, резиновый костюм) взяли у Вани кровь. Через час получен результат страшного диагноза. Корь. Сми объявили всеобщую угрозу, ведь это страшное смертельное заболевание. В городской больнице создали инфекционное отделение, выписав домой лежащих там больных, куда переместили Ваню и его семью. Зам. глав врача города в СМИ публично называет фамилию человека, завезшего в город корь, обвиняя его в порче городских показателей, ведь город был объявлен благополучным по кори. Несчастного и его семью подвергают обструкции и изгоняют из города. Все детсады города и школы закрыты. В больницы и на работу в городе никого не принимают без прививки от кори. В больницах очереди - люди сдают кровь, чтобы проверить наличие у себя защитных антител, затем стоят в очереди на прививку. У бабушки Вани прединфарктное состояние, но т.к. у нее с Ваней та же фамилия, врач отказыватся приходить к ней домой. Ваню перевели в другую школу, т.к. родители одноклассников против, чтобы в классе учился мальчик, который где-то нашел корь.

1980 год. Аптека. Петя покупает для мамы марганцовку. Получает марганцовку, получает сдачу, идет домой.

2013 год. Аптека. Петя спрашивает в аптеке марганцовку. Фармацевт в шоке. Перед ней либо тупой урод, не читающий газет, либо злоумышленник, готовящий взрыв в здании школы, чтобы сорвать ЕГЭ. Петя уходит домой ни с чем, не понимая, почему он урод. Мать, не дождавшись марганцовки для купания младшего ребенка, подтверждает ему, что он действительно урод. Ребенок орет, мать орет. Это - последняя капля сегодняшнего дня, и Петя хлопает дверью и идет в подвал нюхать клей, который пока еще продается свободно.

Ну и в этом роде можно продолжать бесконечно.
 
Тащите, если нужно, но учтите, что вторая история про корь - это реальность. Вся страна знает, кто завез корь в один из российских городов в начале 2014 года. В штатах бы врача лицензии лишили, а у нас прошло на ура.
 
Mormyshka написал(а):
Тащите, если нужно, но учтите, что вторая история про корь - это реальность. Вся страна знает, кто завез корь в один из российских городов в начале 2014 года. В штатах бы врача лицензии лишили, а у нас прошло на ура.
Я не знаю, я наверное, в другой стране живу? :mrgreen: Расскажите подробности, плиз?
ИМХО - корь стало возможным "завезти" только после краха советской системы вакцинации против неё.
 
Я жила, похоже, в другой советской системе. ): У меня в семье все болели корью. И весь класс ей тоже болел, в 1983 году, кто не переболел ранее. С двумя советскими прививками. Эпидемий не было именно потому, что все население переболевало в детстве. Ввели в конце 60- х такую систему, ,чтобы корью переболевали в 13-14 лет, до окончания школы, и тем более до вступления в детородность, а не в младенчестве, когда это опаснее. До 70- го от кори не прививали. Потом прививали далеко не поголовно, т.к. многие переболевали, и это было в картах. Врачи, конечно, тоже были переболевшие в детстве, первые непереболевшие врачи пошли не так давно. Это рожденные после середины 70- х.
Если вы не в курсе про то, кто завез корь из Москвы в один из чистых российских городов, то лучше такую грязь и не знать.

Но это офф топ для другой темы. Здесь я бы продолжила про растущий маразм бытия. Сейчас, кажется, есть установка ограждать детей от осознания смертности, и вообще от греха. Дети не в курсе, поэтому их ничто не сдерживает пускаться во все тяжкие. Вспоминаю один из классных часов в школе, в 9[ 10 сейчас] классе, про наркотики. Вовка, наш балбес, встает и говорит классной, что мы не идиоты. Чем подсаживаться неизвестно на что за большие деньги ради некоего кайфа, я пойду и куплю бутылку водки, пойдем с друзьями в лес и разопьем душевно на троих ( это до введения цен за было, паспорта у балбесов не спрашивали).

В пятом или шестом классе мы зачитывались "смертью пионерки". Было в учебнике. Его никак не разбирали и не мусолили абсолютно, даже в классе не читали, задали на дом, но его многие знали наизусть.
Тоньше паутины
Из-под кожи щек
Тлеет скарлатины
Смертный огонек.
...
Духотой спаленных
Губ не освежить
Валентине больше
Не придется жить

Реально смешно после бояться болеть, даже хватает сил не бояться и в современное время. Вера в себя была до степени христианской веры в вечную жизнь.

То же с Сыном артиллериста (точно не помню, на в скидку, это все наизусть знали, никто зубрить не заставлял...

С Ленькой вдвоем поедет, в рысь, а потом в карьер.
Бывало, Ленька спасует, взять не сможет барьер.
Свалится и захнычет...и т д
Деев его подсадит
Учись, брат, барьеры брать.
На этом свете два раза не умирать.

И сейчас, в современной системе воспитания неких ценностей мне вообще сложно представить, кого хотят получить на выходе воспитания.
 
Остапа сегодня несет, как никогда.
Забыла написать про Кибальчиша. О Тайне): Это для младших школьников. Все там погибли. Сначала отцы, потом старики не смогли держать винтовку, дети пошли воевать, Кибальчиш держался до последнего, но его сдали, пытали и казнили. Чтобы балбесу дать простой пример того, что так поступать плохо, нельзя. Мимо которого балбесу не пройти.

Мне сложно представить, чем увлечь девочку в школе сейчас. Романтическим полностью привитыи мальчиком, льющим слезы на могиле непривитой девочки о невозможном более (если бы хватило сил оторваться от интернета) романтическом вечере, а лучше общению в форуме. Могила лучше выдуманная, без реальной девочки, иначе страшно. Черви. Не комфортно.

Блин. В советское время система еще и позаботилась, чтобы девочки и мальчики не пропустили Роллинг Стоунз и Дорз. Чтобы знали, что такое Common baby light my fire, The end, да еще с парой добрых слов про покойного с 71 гл Джима Моррисона на конверте, сына американского полковника. И не прошли мимо satisfaction и 19 нервного брейкдауна. Мелодия и Партия заботилась об издании антологии достойнейшего, а чтобы заценили, уменьшила тираж. Шикарнейшие стратегические ходы.
You know it'd only be untrue
And I would be a common liar
If I were to say to you
Girl we could not get much higher

Come on baby light my fire

И это титульная композиция. По-видимому, чтобы комсомольцы про чувствовали сосл ага тельность в английском и не позорили наше школьное образование перед туристами.

В школьном клубе интернациональной дружбы комсомольцы пели " нокинг он хевенз дор", правда, при этом мы не знали ничего про Боба Дилана.

Помню, как в кинопанораме познакомили с Механическим апельсином Стенли Кубрика. Он нисколько не был запрещен в СССР, я его именно тогда увидела впервые. Культовая вещь о подростковой жестокости. Вообще, в прокате был Милош Форман, его тоже знали, старшие классы водили на его жестокие фильмы. Тесс. Леди Лэмб. Специально отбирали, наверное, гады, в советский прокат для вьюношей и девушек такое.

И снова блин. А разве сравнить Хью Лори в начале 80- х в британских сериалах типа Вустера и Черной Гадюки с от блеском его же в Докторе Хаусе??? Я вот не могу смотреть теперешнего Лори, хотя он гениально пародирует себя раннего, которого мы знали в СССР благодаря заботе Системы. :D
 
Mormyshka написал(а):
Если вы не в курсе про то, кто завез корь из Москвы в один из чистых российских городов, то лучше такую грязь и не знать.
Ну пришлось лезть искать самостоятельно и ничего конкретного не найти :? :
Напомним, в России отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью. В 2013 году случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах. Групповые очаги кори регистрируются в ряде образовательных учреждений Астраханской области и Дагестана. Вспышки кори, обусловленные отсутствием прививок, отмечались среди мигрирующего цыганского населения в Рязанской, Ярославской, Тульской, Калужской, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской областях», – заметили эпидемиологи.
При таком количестве неблагополучных регионов название одного какого-то "чистого" города, упавшего в обморок от завезенной кори, перестало меня интересовать.

АКДС делается, по-моему, уже очень давно и всем, исключая только проблемных в плане иммунитета детей и отпрысков наиболее истеричных особ. Мои родители болели, как все их сверстники, я и мои ровесники - уже прививались поголовно в обязательном порядке, мои дети - прививались с моего согласия. Т.е. как раз их поколение привито не полностью, т.к. родители у многих очень умные и от прививок отказываются.
 
http://iucecb.com/news/20140125-1652
Я и писала, что в СССР было 4 прививки. А(к)дс, бцж, полио и оспа. С начала 70 добавили корь. Свинку, краснуху и прочие ввели позднее.Я в советское время всеми детскими болезнями пере болела, многими незаметно, как и брат, несмотря на все мед.усилия. Прививали в нашем классе не поголовно, были освобожденные от всего ( с АД) и частично ( я ) дети. Но это все уже обсуждали в прививочной теме.
 
http://marishka57v.livejournal.com/1975695.html

Огромная благодарность человеку, который поделился такой ценной информацией.

"По порядочку.
У меня двое сыновей, шести и трех лет отроду.

Трехкомнатная квартира, в которой живут мои родители, жена, дети и собственно я.
У сыновей своя комната, хороший ремонт и куча игрушек.
Я живу на 8 этаже.
Сосед снизу - доктор, спокойный и образованный человек.

Про 6 этаж.
Мальчонка 27 лет женится на девочке из деревни.
Девочка не жившая в Москве, не знавшая доселе особенностей жизни в панельном, многоэтажном доме и представляющая жизнь в городе по сериалам - начинает качать права и включать истерику.
Надо отметить, что до приезда девочки - была тишь да гладь.....
И тут пошло волнение.
Появились претензии к бабушке(теще доктора), которая по ночам ходит в туалет и шаркает(О БОЖЕ!!!), да, вот прям тапками шаркает по полу....
7 этаж офигел.
Затем офигел уже я.
Пошли звонки мне домой с требованием не топать.
Ага, двое мальчишек и не топать))))
К стулу привязать что ли их?
Я, надо сказать сходил к ним в гости послушать.
Да действительно, отдаленный, глухой, тихий стук маленьких ножек по полу слышен.
Провел разъяснительную работу на тему шумоизоляции в панельных типовых домах и ссылаясь на женевскую конвенцию - отказался привязывать детей к стулу.
И вот началооооось)))
Стоило детям станцевать или пройтись по коридору - звонок.
Сперва в трубку гундосили "угомоните ваших слонов".
Затем стало интереснее:
Звонки посреди ночи, гудок и тишина.
Звонки в домофон.
Вообщем эдакий террор))))
В конечном итоге им было предложено идти со своими претензиями в суд и не насиловать мой мозг своим бредом.

В один прекрасный вечер зазвонил домофон...
[more]Пришла в гости инспектор по делам несовершеннолетних с представителем ювеналов.
Пришли потому, что поступил сигнал следующего содержания:
Дети орут, бегают их истязают и тд.
Послушав, разъяснив свою позицию и сказав, что они могут рассчитавать на максимум пояснения - пускаю их в дом.
Демонстрирую им стерильную квартиру, розовощеких хулиганов, даю пояснения и отпускаю с миром.

Совет номер раз!
НЕ БОЙТЕСЬ.
Любые сотрудники органов внутренних дел или органов опеки - как собакены чувствуют страх. Страх нельзя показывать, хоть вас и трясет.
Совет номер два!
Не бойтесь впустить их в дом, первый визит не для того, чтобы забрать детей, а для того, чтобы установить факт жестокого обращения или его отсутствия....ну или что там написали в доносе?
Важно обеспечить наличие ваших пояснений и фразы "факт не подтвержден" в деле.

Совет номер три!
Записывайте их данные, номер удостоверения, должность, фамилию, имя, цель визита... Ведите съемку визита.

Совет номер четыре!
Не сидите на месте после такого звоночка. Действуйте.
Вам кажется, что ювеналка касается наркоманов и алкашей? Нет.
Она касается каждого, мы все под прицелом.

На сегодняшний день сперва ставят на учет, затем назначают патронат и после неудачного патроната изымают детей.

Пока каждый этап согласуется комиссией, а не отдельно взятым ювеналом.
Состав комиссии:
Участковый
Инспектор по делам несовершеннолетних
Ювенал
Иногда добавляется депутат местного собрания.

Как действовать:
1. не в коем случае не ходите к автору доноса.
никаких переговоров, усугубите только.
помните, человек опустившийся до атаки на детей - не имеет морали, он пойдет на все, на любую уловку...набьет сам себе морду, а скажет, что это были вы и соседи подтвердят ваш приход и разговор на повышенных тонах.

2. вы, лично вы берете отгул на работе, вам нужен 1 день.

3. Идете ЛИЧНО к:
-участковому.
-начальнику отдела по делам несовершеннолетних.
-директору местных ювеналов.
Да сразу к начальству.
Да лично.

4. выясните все про написавших донос....вообще все.

5. Идя к этим товарищам вы должны знать:
- ст.306 ук рф за ложный донос
- ст.129 ук рф за клевету
- вас готовы защищать огромное количество фондов, юридических контор бесплатно, т.к. тренд, имя и огласка.
- самое главное!!! в случае атаки на ваших детей по доносу - ваши дети являются потерпевшими и вы требуете от системы защиты для своих детей от атакующих.

6. Придя к начальникам вышеуказанных служб - вы должны проговорить следующее:
1. вы заботливый родитель и мягко говоря фигеете от того, что происходит.
2. вы не намерены забивать детей и делать из них моральных уродов.
3. вы обеспокоены перспективой дальнейших доносов и намерены защищаться
4. вы намерены вменить вышеуказанные статьи.
5. вы заручились юридической поддержкой.
6. вы ТРЕБУЕТЕ ЗАЩИТЫ ОТ ДОНОСЧИКА
7. подробненько разъясняете чиновничку, что дети летать не умеют и в урочное время имеют право на игры. Ограничение детей в их играх, творчестве и досуге - влечет за собой сломанную психику.

Цель визитов в том, чтобы дать понять:
1. вы действуете.
2. вы сложный фрукт.
3. вы будете защищаться.
4. у вас есть юридическая поддержка.

Зайти нужно к каждому члену комиссии принимающей решения по "неблагополучникам"

Грубо говоря, они должны видеть, что с вами будет больше геморроя чем результата.

7. важно, чтобы об этом всем знал детский сад или школа.
Там ваша главная защита.
К ним за пояснениями придут очень скоро.
В моем случае - заведующая начала действовать по своим каналам защищая моих детей.

В моем случае все закончилось хорошо.
Я не стал ничего делать потому, как барышня беременна, пожалел.
Довел до их сведения суть происходящего и дальнейшие перспективы.

Теперь сижу и думаю, что будет когда родит?
Мальчонку бить нельзя, к несчастью, у меня есть мотив и посадка будет мгновенной.

Самое интересное:
Мальчик и его папа работали в детском доме для инвалидов, а сейчас работают в школе для детей инвалидов...
и папа - директор.
Вот факт того, что директор детского дома для детей инвалидов и школы для инвалидов такое допустил - убивает во мне всякую веру в социальные службы, образование, да и мораль в этих системах.
 
Ну, я бы не была так уверена, что детей не забирают сразу. Не знаю, как сейчас, а у моей знакомой в 2006 году мальчика забрали сразу, т.к. при визите (участковый, опека, два свидетеля) мамы не было дома, только ее отчим, а он отбиться грамотно не смог, и вообще, не то количество унитазов на душу прописанного в трехкомнатной квартире оказалось (дом старый, один туалет). И сначала завели на мать дела, а уже потом проводили проверку.
 
Трехмесячного малыша участковый уполномоченный доставил в больницу после изъятия из семьи Тонких 6 августа. Мотив изъятия был таков: дома у семьи беспорядок, в холодильнике лежит мало продуктов, дети не вымыты. Пять дней мать ребенка Марину не пускали на порог больницы к сыну, чтобы она могла продолжать кормить его грудью. На шестые сутки Родион скончался.
http://lifenews.ru/news/159332
 
Да, только в этой статье не понятно действительно ли ребенка изъяли так как его жизни угрожала опасность и где он получил травму. Не поддерживаю идею ювенальной юстиции, считаю что это скорее зло, но в данной ситуации не до конца все понятно.
 
По-моему, было бы логичнее (и дешевле) попытаться (хотя бы сделать попытку) устранить опасность для ребенка, если она была. Если опасен отец, изолировать от отца, опасна мать - отдать отцу, бабушке, любому лицу, которое согласно взять на себя ответственность. Но закон на это совершенно не направлен. Всем надо отчитаться и закрыть пункт, и, желательно, в рабочие дни. И в этой системе нет ни одного лично ответственного за жизнь ребенка (кроме родителей), все коллегиально, и никто ни за что не отвечает. Реально никого не посадят, если кто-то по чьей-то вине умрет. В эту систему очень опасно отдавать не только детей, а вообще кого-то в эту систему отдавать.

Это общая система, это, наверное, уже менталитет.
Отдавать ребенка в изолированное учреждение (интернат, закрытый дет.сад и т.д.) - это очень опасно. Даже в обычном саду есть период адаптации, и дети болеют. А в закрытых учреждениях масса живущих там мутировавших инфекций, от мононуклеоза до вакциноассоциированного полио. Без последствий в любом случае не пройдет. И, зная все это, все равно детей туда направляют.
 
Последнее редактирование:
Пришли потому, что поступил сигнал следующего содержания: Дети орут, бегают их истязают и тд.
я иногда задумываюсь, а не требуется ли подобная "помощь" нашим соседям? Это когда слышу сверху очередные истерики. Ребенок орет так...что будто сейчас у него горло разорвет...жесть.. Ему что, ногти выдирают? Потом там взрослые скандалят несколько раз в неделю. Я не могу понять, при таком раскладе и отношениях по всем признакам они давно должны были друг друга поубивать, порезать или что-то еще. Летит какая-то мебель, мужчина буквально захлебывается злостью и агонией в крике.. Там у них орёт вообще все: и телик, и дети, и взрослые...
 
Сверху