К бывалым ЧВ и арендаторам

Ну я не такая белая и пушистая... Я пример расчета и только преклоняюсь перед теми людьми, которые купили тех лошадей, которых полюбили с первого взгляда.
Лошадей, которых я полюбила с первого взгляда, отдавали мне одного бесплатно -троеборец инвалид, другую - низкорослую и кривоватую с детскими травмами, отражающимися только на экстерьере - за 10 тыс руб. Может дело было и в "синдроме медсестры", а может и в том, что обе эти лошади были ручные как собачки, доверчиво засовывали голову под рукав, несмотря на то, что люди им сделали... ну и несмотря на хромоту и шрамы они были очень молоды и красивы.
Сначала я узнала мнение знающих людей насчет Гейзера, но информация была неутешающейся - забирать в конюшню его было нельзя - будет долго без движения, ляжет на пол -умрет, лечит бесполезно - на холодную погоду будет обостряться воспаление. Если станет лучше - то только работа шагом, летом ...по песку или вспаханной земле. Василина, кобылка, же может не вырасти выше 145 см.(в 2-х летнем возрасте у нее экстерьер жеребенка и совсем нет намека на знаменитую орловскую шею), в табуне у нее сложился статус слабого отщепенца и она будет флегматичной и безинициативной, только 20% вероятности того, что она сможет родить жеребят ( в роду были все крупными и недоразвитая матка может порваться).
Собственно жалость это не та основа, на которой должны строиться отношения слошадью. Под мой темперамент нужна лошадь поактивнее, иначе обоим будет тяжко. Как потребитель я к лошадям не отношусь ни в коем случае, ни Василина, ни Гейзер никогда бы не стали для меня "лишним ртом", но я бы могла пожалеть об их приобретении, потерять уверенность, принять чужое мнение о том, что их нужно усыпить. У меня такой характер что нужна надежда на будущее, активность, приключения, мечты - эти лошади... ассоциировались бы с тяжелым бытом... Кроме желания помочь и потискать ручных животных у меня не было никакого мотива. а это ну вы поняли короче.
Еще предлагали всяких помесей от 3 до 8 лет симпатичных и не очень, я честно ходила на все встречи, беседовала с владельцами, среди них был один известный в городе дядька- коневод по сравнении с которым всяческие "опускания на форуме" вообще ничто. Но стремление к цели не иссякло, я просто шире стала знать людей. для который немыслима жизнь без лошади, пусть даже и себе в убыток.
Я решила все таки остановиться на варианте от которого убытки были бы наименьшими лично для меня и лошади - если я не справлюсь на чистопородного молодого рысака ( в отличие от инвалидов и взрослых помесей) найдутся хорошие руки, за остальные я и не стану братся. На форуме я даже и не спрашивала про факт покупки, спрашивала только про напрыгивание, т.к. по существующим коневодческим мифам возрастные кобылы вообще невменяемы в этом плане. Наверное это такой же миф как и 10-летние убитые на все четыре ноги мерины конкуристы.
Спрашивать про покупку лошади в 25 летнем возрасте(человеческом возрасте конечно, т.е. моем) уже я считаю стыдно. Парням тоже както не очень к лицу - должно быть - мужик подумал- мужик сделал.
...Но чувсвую про то что отрезать ли ребенку яйца - буду спрашивать и еще как, потому что реально не уверена... А не будет ли совета "Если человек спрашивает кастрировать или нет, однозначно говорить- кастрировать - ибо спрашивает лох?".
 
А я и не про жалость говорю, если последний пост ко мне. К покупкам "из жалости" я как раз отношусь достаточно скептически. Да,если человек может себе это позволить - честь ему и хвала. Но всех же всё равно не спасёшь.... Вот и стараюсь не травить душу. Слава Богу, у нас на конюшне жалеть никого не приходится,ТТТ - о лошадях крайне достойно заботится их хозяйка.
Я скорей про то, что связь должна быть с лошадью. Ведь тех же "подходящих" может быть много,а потянет к одной. И тогда это будет пара, состоящая из всадника и лошади.
 
Blade написал(а):
...Но чувсвую про то что отрезать ли ребенку яйца - буду спрашивать и еще как, потому что реально не уверена... А не будет ли совета "Если человек спрашивает кастрировать или нет, однозначно говорить- кастрировать - ибо спрашивает лох?".
Неа, не будет. :lol: Просто закроют тему, потому что здесь таких тем уже вагон и маленькая тележка.
 
Лиска написал(а):
Ольга, не сколько задела, сколько стала последней каплей. Мы очень агрессивны. Нет, правда.

Эх, просто давайте будем терпеливее, добрее, тактичнее.

Лиска, эх! В пустоту...
Ибо не возымеет действия. Ибо большинство уже учить поздно.

Я не перестаю удивляться, ОТКУДА в нашем мире так много сплетен, злорадства, агрессии? Сидят молоденькие девочки, например, и радостно обсуждают, что у конкурентов обнаружили лептоспироз. И неи одной в голову не придет, что лошадкам при этом плохо!

Я списываю это только на то, что в этом мире слишком много женщин.
И очень многое звучит из зависти.
 
Ну да, конечно. Все от зависти. Как это такое, у пятнадцатилетней девочки, покупающей лошадь без уведомления родителей и надеющейся на то, что на содержание она "как-нибудь" заработает - будет лошадь, в точности, как и у меня, взрослой и крутой :lol:
А надо по головке погладить. И сказать "в добрый путь", блин.
А если серьезно - я не могу проходить мимо таких постов, потому что лично мне почему-то не наплевать, когда я вижу: человек явно готов создать себе кучу проблем на свою голову. Проблем, к которым явно не готов. Плюс сам фактор лошади.
Да, есть исключения, есть они, есть, кто же спорит? Есть закономерности: а именно, что новичок с достаточными финансами и пониманием, что лошади нужен берейтор, ему самому - тренер, и стоять они должны на приличной конюшне - вполне может остаться жутко довольным своим коневладением и создать лошади райскую жизнь. Но случаи-то, в которых советуют повременить с покупкой лошади (некой абстрактной лошади, если речь идет о конкретной, ситуация немного другая) – они не такие.
Вот вы будете советовать, скажем, хрупкой 12-летней девочке заводить кавказскую овчарку? При том, что родители против, денег на дрессплощадку у нее нет, опыта обращения с собаками ноль, зато в наличии глубокая уверенность «Если я ее буду любить – все приложится»? А лошадь – это не овчарка. Она с одной стороны сильнее, с другой – еще более хрупкая. И «поломать» такую игрушку очень легко. Равно как и «поломаться» самому.
 
Я сейчас вообще не об этом.
Не о том - советовать или отговаривать. По поводу этого спорить не буду, но можно все делать тактично.

Я о "наболевшем" - о хамстве, жестокости в конном мире.
 
Хела, прежде чем ты прочиташь мое сообщение дальше, прошу вспомнить, что я тебя очень люблю и уважаю! :wink:
Где и у кого была гарантия, что выкупив Машку и Кешу ты не наиграешься и не бросишь? И дело тут не в возрасте, а в целостности личности, можно и в 16 лет быть ответственным человеком, а можно и до смерти остаться раз(пи)гильдяем. Кто, кроме тебя знал, что ты все продумала и взвесила? Кто, кроме Бога знает, чем все это закончится?
Сколько раз перед моим вторым замужеством мне крутили пальцем у виска? Сколько раз спрашивали про "брак по расчету"? Сколько раз предлагали подумать "На ЧТО ты себя обрекаешь!?" Со сколькими людьми я прекратила не то что общаться, но даже здороваться!
Можно посоветовать, можно предупредить/предостеречь, но не наезжать, тем более, не наезжать агрессивно. А то получается, что мы тут все такие крутые, умные бывалые ЧВ, чуть ли не Богом отмеченные, а вопрощающий рылом до нас не вышел.
 
Лиска написал(а):
И дело тут не в возрасте, а в целостности личности, можно и в 16 лет быть ответственным человеком, а можно и до смерти остаться раз(пи)гильдяем.

Абсолютно точно!
Моему арендатору недавно стукнуло 17 лет. Такую ответственную и грамотную девушку еще поискать!
Именно, проблема воспитания. Если ребенка приучали нести ответственность за неубранные игрушки или котенка, за которым нужно убирать туалет хотя бы раз в день, уже в 10 лет, то он и будет приучен к ответственности.
А если в семье все абы как...
 
Лиска, а вот этот вопрос
Sunshine!, гм... а что с Абреком?
как раз лишний раз объясняет, почему идет повышенное неприятие, таких вот не слишком зрелых желающих приобрести лошадь. Слишком много уже подобных ситуаций набралось даже за то время, что я тут активно тусуюсь. (А это не такой уж большой срок.) Человеку свойственно дуть на воду, обжегшись на молоке. И лучше я потом публично извинюсь, чем буду читать темы в духе 1)"лошадь, захромала, что делать?" (а-ля Ирония), 2)"моя лошадь ставит мне копыта на голову, помогите!" и т.п. А вот в случае с Лизок меня насторожили фразы
Сама я чочу заниматься NH, но для этого мне нужна лошадь, и кроме этого коня мне никто не нужен. Я просто хочу, чтобы этому коню жилось хорошо.
Я же хочу изменить коня, его так сказать взгляды на жизнь.он пойдет в прокат, и будет катать какие-нибудь толстые задницы по кругу пока тем не надоест
Ничего не напоминает? Никаких штампов? И не будет ли следующим этапом открытие второго варианта темы? Согласитесь, что никто не хочет, чтобы его лошади жилось плохо. Но что конкретно понимается под словом "хорошо"?
 
OlgaN, да выделенные вами слова напоминают кое-кого...
Другое дело, что я про свою кобыль могу сказать то же самое:
Я просто хочу, чтобы этому коню жилось хорошо.
И мне бы не хотелось, что бы
она пошла в прокат, и будет катать какие-нибудь толстые задницы по кругу пока тем не надоест
.
И это при всем при том, что я на ней езжу верхом, могу на нее рявкнуть за неуважение меня - главной суки в доме, построить и не ставлю ее на постамент
 
А вот моя кобыла катала, катает и будет катать мою толстую задницу. И выбора я ей не дам.
Лис, насчет Маши и Кеши. Понятно, что ни у кого никакой гарантии не было, что я не наиграюсь. Только вот меня, великую Хелу Киевскую, меньше всего волновало, кто там готов гарантии давать, а кто нет и кто что вообще по этому поводу думает. Меня волновали совсем другие вещи...
И насчет твоего замужества - ну неужели ты кого-то спрашивала, совершать этот поступок или не совершать?
Нас с тобой объединяет в данном случае одно: ни ты, ни я по-другому не могли. Это как раз ситуация, когда остается один путь. И ты понимаешь, что он правильный. И если поступишь по-другому - в жизни себе не простишь...
Ну при чем здесь "рылом не вышел вопрошающий"? Человек задает вопрос. По контексту понятно, что он пока не представляет себе, на что идет. Вот ему и говорят: погоди, разберись, пойми, надо это тебе или не надо...
 
Согласна, что дело не столько в возрасте (хотя внутренне я напрягаюсь, когда лошадь покупают малолетки на деньги родителей), сколько в ответственности. У меня в соарендаторах два года была замечательная девушка, тогда ей 16 было, так все было идеально и с лошадью, и в шкафу и с амуницией. Для нее важне была лошадь, а не "я на лошади". В тоже время знаю массу взрослых инфантильных людей, которые простанно рассуждают о покупке коня, даже не определившись не то что - "что имеенно они хотят", а даже "зачем" им своя лошадь. А ШОБ БЫЛО!

А про - терпимее надо быть - согласна!
 
Notka написал(а):
В тоже время знаю массу взрослых инфантильных людей, которые простанно рассуждают о покупке коня, даже не определившись не то что - "что имеенно они хотят", а даже "зачем" им своя лошадь. А ШОБ БЫЛО!

Хм.. Я вот до сих пор не могу ответить на вопрос: зачем мне моя лошадь? Более того - я периодически просматриваю объявления на предмет покупки второй!

Зачем - зачем? Наверное, я просто ее люблю!

Про детей же не спрашивают, зачем Вы рожаете?
 
Notka написал(а):
Про детей же не спрашивают, зачем Вы рожаете?

Как это? Весьма важный вопрос, прежде чем...
Ага! И остается важным до того момента, пока вы реально не захотите родить. А там уж не так и важно есть квартира или нет, и сколько муж получает. Даже наличие оного мужа не важно. Просто рожаете и все!

Да и с лошадью так же. Или есть вопрос: тогда не надо, или нет другого выбора!
 
Сверху