Качели для 6-ти месячного. Вредно ли?

Града

Участник
Качели типо Graco и другие подобные для 6-ти месячного. Вредно ли? (А именно долго в них сидеть)
Девочки, кто пользуется подобными качелями. Скажите пожалуйста по сколько времени ваши малыши в них сидят.
Сегодня посадила своего в них покачаться, как обычно. Ну никак не хотел лежать в кроватке. А тут сразу повеселел, замолчал. Стал качаться и сам с собой играть. В них же и уснул. Поспал, проснулся и опять играть.
Пока дела свои делала, он в них сидел. и просидел так 2,5 часа. Ни разу не заплакав. В общем нравится детенышу качатся.
Но я вот думаю… не вредно ли это для его спины? Хоть эти качели и расчитаны для самых маленьких (в инструкции от 2,5 до 9 кг они идут). Я его сажать в них начала где то месяцев с 4. Раньше не рисковала. Но не сидит же еще человечек.
Думаю и сейчас. Ведь мышцы еще не окрепли. Сам он еще не садится. А у них только 2 положения — совсем сидя и полулежа. Я кладу всегда полулежа. и при этом все равно мне кажется, что он сидит там сидя.
В общем вот. Как думаете, можно ли навредить ему столь долгим пребыванием в качелях?
 
Не знаю, можно ли навредить. Моя принцесса, когда ей было в таких качелях некомфортно, сразу начинала бастовать. Т.е. мне кажется, что когда деть к чему-то не готов, он сам отлично это озвучивает. Но это чистая имха.
 
мы стали мес с 5 сажать - мин по 10-15, потом снимали, в 7мес сидел мин по 20, потом сам просился снять - плакать начинал - видимо надоедало сидеть.
согласна с Марией - если мелкому что-то не нра - он точно об этом скажет)))
 
Сверху