Как читать родословные?

Ионика написал(а):
Если конь б/п, вполнее вероятно, что эту родословную ему кто-то добрый нарисовал, взяв за основу родословную какого-нибудь рысака. Приходилось такое видеть.
вот ответ
 
tekinka007 написал(а):
К стыду своему так и не разобралась с семействами, наверное потому, что среди текинистов мало кто ведёт селекцию по семействам. Я вот вообще не знаю, к каким семействам принадлежат лошади Гели, более того, не могу найти толковой информации на эту тему - прямо тайна за семью печатями


С семействами ненамного сложнее, чем с линиями - просто идёшь вглубь родословной по прямой женской линии: от матери к бабке, прабабке, прапрабабке и т.д. Пока не упрёшься в родоначальницу. Единственное, что нужно - стопочка старых ГПК :). Ну и куча времени, естественно.
 
Pion-piolun, я на своего араба раскопал родичей аж до 1865 года :lol:
такую родуху я еще ни у кого не встречал...
 
Pion-piolun, спасиб! Стопочка старых ГПК (скажу больше - всех ГПК) имеется, пошла открывать для себя новые глубины текинских родословных )))
 
Kinder написал(а):
На рысачью родословную это совсем не похоже, у меня у самой рысак.
Я имела в виду, что с рысачьей родословной списали номера и вот эти самые буковки (А), а клички вписали либо настоящих родителей, либо вообще придумали.
Я как-то видела родословную, где мама была рысачкой (и ее часть родословной была почти правильной, не считая пары опечаток, видно не смогли правильно клички прочитать, когда списывали), а у папы полной родословной, наверно, не нашлось, поэтому дальних предков ему придумали, так же, как и номера, и место рождения.
 
Телефон есть на сайте ВНИИКа (легко найти через поисковик), график работы - что вы имеете ввиду? Работает ВНИИК с понедельника по пятницу включительно, понедельник - четверг с 8 до 4-х, в пятницу с 8 до 2-х
 
&Rey написал(а):
Pion-piolun, я на своего араба раскопал родичей аж до 1865 года :lol:
такую родуху я еще ни у кого не встречал...

Давно в эту тему не заходила.
Меня хватило только до 10-11 ряда, это начало 20 - конец 19 века, дальше стало неудобно по Excel ползать, и я забросила :).
 
А по арабам дальше и лазить смысла нет, ибо информация...гм...не заслуживает доверия. В Европу ввозились "арабы", чистоту происхождения которых никак не доказать. По названием "арабских" ввозились берберийцы, их помеси с арабами, чк, были отбраковки, ввезенные в Сев.Африку с Ближнего Востока, полутекинцы (ахалтек с арабом или берберийцем). Европейцам много чего подсовывали по принципу: "На тебе, Боже, что нам негоже". Редко-редко, когда это был подарок или военный трофей - удавалось получить ценный экземпляр.
 
а у меня такой вопрос, я изучаю родословную и там над некоторыми кличками написано иногда что-нибудь типа

INT CL -SJ- , ES

иногда только ES (у жеребцов)

иногда EM (у кобыл)

еще вот такое попадается: USSR CH , INT CL -SJ- , ES

что все это может обозначать?

зы: лошадь - тракенка.
 
Pion-piolun написал(а):
&Rey написал(а):
Pion-piolun, я на своего араба раскопал родичей аж до 1865 года :lol:
такую родуху я еще ни у кого не встречал...

Давно в эту тему не заходила.
Меня хватило только до 10-11 ряда, это начало 20 - конец 19 века, дальше стало неудобно по Excel ползать, и я забросила :).

А у моего осла 1/4 - чк, причем от вывозных лошадей. Ну так они все есть здесь: http://www.pedigreequery.com
И прослеживаются до конца 17 века :D Так что в моем осле непонятной породы есть все родоначальники английской чистокровной верховой :wink:

Надо сделать над собой усилие и добраться до остальных составляющих... Думаю, и Сметанка, и Бойноу там тоже где-то есть...
 
а что значат цифры в скобках после названия породы в родословной? будённовская( римская цифра 15, и арабская цифра 34)?
 
Римская цифра - номер тома ГПК, арабская цифра - номер страницы в этом томе, где записана данная лошадь.
 
У меня тоже вопрос. Планируем покупать лошадь лузитанской породы в Португалии.
В документах в графе "consanguinidade", т.е.: "кровное родство" стоит 15,37%. У родителей: 68 и 72. Бабушки/дедушки - все в пределах 67 - 74%. Что значат эти цифры? И почему такой низкий показатель у кобылы? Могут ли эти 15% влиять на стоимость кобылы? На ее дальнейшую спортивную карьеру?
Заранее спасибо за ответы.
 
Это % инбридинга. https://pt.wikipedia.org/wiki/Consanguinidade
На спортивную карьеру не влияет, только на племенное использование. А каким образом - зависит от того, что хочет получить заводчик. Какова ценность кровей именно вашей лошади, нам неизвестно.
 
15 % - т.е. мы имеем легко подвергающуюся инфекционным заболеваниям кобылу?
Простите, пожалуйста, но я в этой теме несильна и впервые смотрю на подобного рода документы.

Это % инбридинга. https://pt.wikipedia.org/wiki/Consanguinidade
На спортивную карьеру не влияет, только на племенное использование. А каким образом - зависит от того, что хочет получить заводчик. Какова ценность кровей именно вашей лошади, нам неизвестно.
 

Да - это коэффициенты инбридинга, %

19702219.jpg.e8331b06b59cc456f82e8f106ad319c4 (1).jpg
 
Сверху