Как избавиться от моральной усталости?

Charly написал(а):
Мурашка, ОК, если в терминах "Наталья" и "Александр" проще...
Их работу видно. Они не по ночам работают лошадей, когда ипподром пустеет. Их лошади стоят не в запертом наглухо помещении откуда выводятся только бежать приз.
Что мешает понаблюдать и выбрать "Наталью" если ее работа и ее обращение с лошадьми устраивает больше?
Совершенно понятно, что абы кому оставлять коня - глупость. Но и каких-то супернавыков тут не нужно.

Мурашка написал(а):
Можно лошадь работать, заставлять работать задом, идти вниз, гнуть, спокойно и методично. А можно делать то же самое но нервно и напористо.
А можно вообще не работать, но кратковременно от этого вреда не будет. Главное чтобы хуже не стало.

Я не говорю ничего, о том что выбора нет и работу не видно. Я просто пытаюсь на примере объяснить тем, кто не понимает, что значит разные школы и вообще разные методы общения с лошадью. Даже на уровне (опять таки понятном собеседнику) потротить лошадь.
 
Мурашка написал(а):
Не обязательно, чтобы попорить характер лошади ей наносить конкретно увечья, можно просто несколько раз пропустить неадекватное поведение коня и в следующий раз будет "аяяй"
Заявленные здесь Сенди всадники Климке и Андрухович (коим уже видимо икается) оба в состоянии адекватно среагировать в этой ситуации. Равно как и Плессер и Несяев. Потому как это всё это люди с большим опытом в обращении с лошадью в принципе. И различия в их работе наступают на более высоких уровнях.
Неадекватное поведение коня в состоянии не пропустить любой нормальный опытный всадник.
 
О чем спор? Прочитайте название темы: причем тут выбор берейтора для лошади? Моральная усталость - это даже не физическая... Для меня моральная усталость - это прежде всего отсутствие вдохновения!
 
Берейтор тут получается очень даже причем. Потому что моральная усталость у ЧВ очень часто объясняется синдромом выгорания. Посещение собственной лошади каждый день без выходных сначала радует. Но рано или поздно неизбежно наступает тот самый СХУ.
На основной работе, на которой человек деньги зарабатывает, положены отпуска и выходные, а здесь, получается, ни того ни другого. Я знаю, о чем говорю. Одновременно обзавелась собственной лошадью и нашла работу с лошадьми. Поначалу так увлеклась, что у меня не было ни отпуска, ни выходных 5 лет. В один прекрасный момент почувствовала, что ненавижу ВСЕ. А почему? Потому что отдыхать надо. Каждый день один и тот же распорядок, один и тот же маршрут дом-работа-конюшня-дом, постоянная необходимость пнуть себя и куда-то погнать в соответствии с тем, что показывают часы - вот что убивает. Значит необходим человек, который может нам позволить отдохнуть от всего, в том числе и своей лошади. Берейтор то есть. И искать его желательно заранее, а не когда уже край наступил.

Фамилии Климке и Андруховича, прозвучавшие в теме, сильно улыбнули. Вы микроскопом гвозди забивать не пробовали? Или все-таки для этого лучше молоток? Каждый должен заниматься своим делом и работать на своем уровне. Серьезный выступающий спортсмен за работу "помоционить на недоуздке" просто не возьмется. А вот его коновод - вполне возможно. Чтобы понять надергают вашу лошадь за рот или нет, надо просто посмотреть как человек в принципе работает. Если он никого не дергает и со всеми лошадьми обращается ровно и спокойно, то и вашу не надергает тоже.
 
Кстати, я бы не стала ручаться головой, что из Климке получился бы хороший коновод помоционить частную лошадь на недоуздке. :lol:
 
Ну подход и методика у этих людей разная. Именно это я и имела ввиду, когда привела пример. Если вдаться в подробности, то возможно Климке вообще скорее всего не понял бы, что за ерунда такая, на корде в недоуздке, надо уздечку одеть, и седло, что бы все правильно было. Но не один не другой в реальности не будет заниматься с моей лошадью, да и многими другими, как бы этого не хотелось бы.
 
Хоть что-то вы, Сенди, вынесли из этого диалога.
А речь-то о том, что для того, чтобы помоционить лошадь на недоуздке(!) на корде подход только один - правильный. :)
 
Если вернуться к названию темы, то усталость явно не моральная, а физическая. Недосып называется. Если с коноводом пока не получается, так уж хотя бы проведенное на форуме время на здоровый сон потратить!
 
Корона написал(а):
Если вернуться к названию темы, то усталость явно не моральная, а физическая. Недосып называется. Если с коноводом пока не получается, так уж хотя бы проведенное на форуме время на здоровый сон потратить!
Я на форуме исключительно днем, между делом.
Летучая я написал(а):
Хоть что-то вы, Сенди, вынесли из этого диалога.
А речь-то о том, что для того, чтобы помоционить лошадь на недоуздке(!) на корде подход только один - правильный. :)
Летучая, Вы странный человек. Я написала про недоуздок для того, чо бы стало понятно, что лошадь с корды не сваливает. Привела в качестве примера Климке и Андруховича, все поняли что я хочу сказать, а Вы нет. Вы тут же уцепились за этих двух людей, корду и недоуздок. И только на следующий день наконец то Вы смогли меня правильно понять. Ну хорошо хоть так.
 
Сенди написал(а):
все поняли что я хочу сказать
Вы так уверены в этом?
Единственный странный человек тут точно не я. :lol:
Сенди написал(а):
Я написала про недоуздок для того, чо бы стало понятно, что лошадь с корды не сваливает
Эт, канешн, достижение. но нормально поработать лошадь на недоуздке на корде сможет любой опытный конник. В том числе и Андрухович. Но он не будет. :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
Поначалу так увлеклась, что у меня не было ни отпуска, ни выходных 5 лет. В один прекрасный момент почувствовала, что ненавижу ВСЕ..
5 лет :shock:, много у вас здоровья и энтузиазма... Мне кажется среднестатистического человека больше чем на год такой жизни не хватит, а то и меньше.

А потом стандартная схема:
человек доходит "до ручки", с неприязнью в острой форме ко всем лошадям, включая свою
или какие-то более важные жизненные обстоятельства (не обязательно печальные, налаживание личной жизни обычно очень способствует снижению градуса любви к лошади :oops: )
в общем, проводить вся свободное и не свободное время на конюшне человек перестает.
Тут-то и выясняется, что под присмотром коновода\берейтера\тренера\а то и вовсе в левадке лошадь не зачахла, не одичала, не померла от тоски по любимому хозяину... и вообще все с ней прекрасно. :shock:.
И ЧВ начинает жить как человек :)))
 
Летучая я написал(а):
Эт, канешн, достижение. но нормально поработать лошадь на недоуздке на корде сможет любой опытный конник. В том числе и Андрухович. Но он не будет.
Летучая, оставайтесь при своем мнении, а я при своем. Неназываемый например то же опытный конник, сколько ртов порвал, как минимум одну лошадь загнал, и школу имени себя создал :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Мда, Сенди, вы не меняетесь. :mrgreen: Логика системы Альфа Центавра. :mrgreen:
Летучая, меня поражет Ваше восприятие действительности. :mrgreen: Альфа Центавра — звёздная система в созвездии Центавра. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%80%D0%B0
 
Сенди, всё одно: вы оттуда, ей-Богу. :mrgreen:
"С Альфы Центавра мы..." (С) Фильм "Гостья из будущего"
Впрочем, вы почитайте по ссылке дальше определения
Две главные звезды α Центавра А и α Центавра B принадлежат главной последовательности и близки по характеристикам к Солнцу. α Центавра А оказалась первой звездой, для которой удалось провести прямое наблюдение атмосферы, показавшее ее схожесть со светилом нашей системы
Разве не ваша планета вращается вокруг этой звезды?
 
Летучая я написал(а):
Сенди, всё одно: вы оттуда, ей-Богу. :mrgreen:
"С Альфы Центавра мы..." (С) Фильм "Гостья из будущего"
Впрочем, вы почитайте по ссылке дальше определения
Две главные звезды α Центавра А и α Центавра B принадлежат главной последовательности и близки по характеристикам к Солнцу. α Центавра А оказалась первой звездой, для которой удалось провести прямое наблюдение атмосферы, показавшее ее схожесть со светилом нашей системы
Разве не ваша планета вращается вокруг этой звезды?
Летучая, пожалуй Вы не случайно в этой теме, Вам похоже отдых не повредит, правда не знаю, поможет ли в таком запущеном случае.
 
На Альфе Центавра с логикой и с ЧЮ плоховато. :mrgreen:
Сенди, я уверена: есть люди, которые вас понимают. Не стоит вам опускать руки. :D
 
Сверху