Как я выкупила с бойни ангела с рожками..

У меня произошла такая проблема. Я купила донско/ахалтекинского мерина с бойни. Купила достаточно дорого для лошадки с бойни, но мне денег не жалко.
Почему?
Только представьте : высокая лошадь буланой масти, с утонченными конечностями и породистой мордочкой.
Что могло пойти не так?
Примерно три недели мы с Лучиком всячески укрепляли наши отношения, занимались в руках, пару раз подсаживалась верхом.
И вот переломный момент!
Луч практически ничего не боялся, был выносливым, и быстро адаптировался.
Месяц назад , приятным зимним утром, я захожу к нему в денник, и первым делом начинаю его по привычке гладить.
Так вот в этот самый момент он неожиданно вцепился мне в руку,да так что куртка порвалась.Была огромная гематома.
В этот же день его выпустили погулять.
Забыла отметить, что у Лучика была подружка, причем очень близкая.
И в леваде они начали драться.
Мой мерин забивал кобылу ногами, и кусал её зубами!
Пришлось очень быстро их разнимать, и именно тогда конюх лишился 1 зуба. Опять же из-за моего мальчишки.
Никто не понимал что произошло, ведь у Луча была прекрасная репутация, обаятельный характер..
Но дальше только хуже.
Уже через неделю я была похожа на женщину прошедшую войну!
Что мы только не делали!
Вызывали ветеринара, может болит что.
Нет! Коня как подменили!Врача он кстати не подпустил. Пришлось делать коню наркоз для простого осмотра. Все в норме. Вызывали берейтора, пытались работать. В бочке сломал забор, в манеже покалечил лошадь.
Все мне сочувствовали, штрафы не требовали из за моей репутации.
Но! Гуляя одним в леваде, он перепрыгнул через забор в соседнюю леваду, и изодрал частного коня.Лошадь вся в крови, на земле лежит. А мой ее топчит!
Тут я не выдержала, и поставила его в денник побольше, в маленьким окном и вентиляцией.
Выводится в леваду перестал, а вчера не дал почиститься - заехал мне в нос.
У меня соответственно нервный срыв от безысходства.
И сегодня я , совершенно не знающая что делать обращаюсь сюда.
Люди , которые сталкивались с подобным, расскажите как вы с таким справлялись.
Продать его, либо сдать на бойню я не могу - слишком привязалась.Но и так все оставить не могу.
 
Последнее редактирование:
Люди , которые сталкивались с подобным, расскажите как вы с таким справлялись.
1.Нанять берейтора. По тексту видно, что вы в конной теме плаваете.
2. Пригласить вета на полноценный осмотр, у вас действительно может быть крипторх.
Успокоительные не дают на глаз и абы какие, в этом тоже понимать надо.
И анестезия - это обезболивание, а седация - наркоз.
Всё же, порой, лучше продать и не мучать животное и не мучиться самой.
 
Иногда на бойню сдают не просто так...
Как вариант - крипторх. Плюс - кормите чем? Стал лучше питаться, дурь поперла.
Ну и как владелец текинца одно скажу - конь не для чайника. Нарушил границу - получи. Нужно быть очень внимательным, строгим и не подставляться.
А Вашего - Бог знает, в каких руках он был и как его воспитывали, что он такое себе позволяет.
Выше хороший совет - поищите профессионала.
Сколько лет коню?
 
Точно мерин, перед покупкой был осмотр
Визуально нельзя определить крипторх или нет. У крипторха один семенник может опуститься, а второй остаться внутри. При кастрации отрезали один.
Крипторхи по характеру часто сложнее обычных жеребцов.
Я бы для начала исключила именно этот вариант, так как это можно исправить операцией.

Смущает очень, что в самом начале гуля сладкая, а потом ад.
Тут в одном дневнике тоже самое рассказывали. Через две недели после покупки ангел стал зверем. В том случае конь был на серьезных успокоительных, со временем действие их прошло и стало ясно что конь опасен.
 
Как вариант...но вряд ли на бойне заморачиваются успокоительным. Обычно на откорме сена много дают. Чем кормит автор - она не ответила. Если овсом, то лучше не надо.
На мой взгляд - тяжёлый случай.
 
ну, если кастрировали оба яйца, то в этих местах есть шрамы, можно рассмотреть, если конечно конь даст такую возможность
 
ну, если кастрировали оба яйца, то в этих местах есть шрамы, можно рассмотреть, если конечно конь даст такую возможность
Думаю, этот - не даст.
Вот своего сейчас вспоминаю - да, сложно временами было...но чтобы вот так всех подряд метелить - не было. К счастью.
 
У меня стоял конь с бойни.
До меня поменял 2 конюшни, на первой его выводили вдвоем с бичами, на второй он подмял конюха и начал жрать и топтать.
Привезли, яйца отрезали, стал чуть лучше, но реально хозяйка так и не смогла побороть страх перед ним, слушался лишь конюха, который его и работал.
Через 2 месяца продала обратно в группу спасаек, купила кобылу из нормального хозяйства, счастлива.
Конь кидался и щелкал зубами даже на двойной дозе наркоза, при кастрации.
Злой, сложный, башкир.
 
Последнее редактирование:
кормить только сеном, давать магний, отлупить, если кинется на человека. Что могло произойти? Какой-то триггер и коня понесло. Возможно понял, что уже не на бойне. Возможно где-то накосячили в отношениях. Вкусным кормите?
 
Сверху