Как лошадь привести в чувства на соренованиях?

Fellony

Новичок
Собственно еду на соревнования с жеребцом. Вот думаю, чего ждать. Понятно, что реакция на кобыл будет, понятно, что все новое будет, если не пугать, то настораживать его. На своих кобыл он реагирует спокойно, абсолютно контролируеться.
Подскажите, какой алгоритм действий полсе выгрузки из коневоза? Идти в руках ему все показывать? Корда? что еще?
Лично у меня два вариант его поведения: либо ему будет страшно, тогда он будет пугаться и жаться, либо ему будет весело, тогда будет прыгать как псих и орать.
Сразу скажу, что еду не одна, но все-таки страшновато, да и хочеться хотя бы морально подготовиться. А к тренеру не хочеться с такими вопросами идти, стыдно :oops: показать, что боюсь.
Может есть какие секретики волшебные, например кнопка у коня где-то, а я о ней не знаю ))).
 
С жеребцами все-таки сверху спокойнее, чем в руках...по моему :roll:
Не зная коня сложно советовать, тренер-то в любом случае коня знает лучше форумчан. По моему нет ничего стыдного попросить помощи тренера, зачем тогда тренер вообще...
 
Конь раньше участвовал в соревнованиях? Выезжал? Вы едете с постоем или старт "с колес"?

Самое главное - вести себя спокойно, терпеливо,по возможности уверенно, не спешить.
Вот несколько универсальных советов, вдруг найдете что-нибудь полезное.
Если при погрузке возникли сложности, не завязывайте коню глаза, потому что, поднявшись на трап, он может с него упасть или врезаться в стены фургона :arrow: испугается и потом проблем будет уйма. Не боритесь с конем на трапе: победить не победите, а испугать его еще больше сможете. Лучше всего открыть все двери в фургон, чтобы внутри было светло и он мог видеть, куда идет.

Старайтесь не размещать коня рядом с другими лошадьми, иначе, когда одни отправятся выступать, у других может начаться нервное возбуждение (сыграет стадное чувство).

Прибыв на место соревнований, выведите его из коневозки. Но если до старта еще много времени и на улице плохая погода, то лучше оставить его в фургоне.

Если переезд долгий, то мышцы коня могут немного затечь, походка станет неуверенной, поэтому его надо немного поводить, чтобы он расслабился и пришел в себя.

Разместите коня в тенистом, безветренном месте, чтобы он не перегрелся. Если погода холодная или влажная, держите его под попонами. Удобно взять с собой 2-3 легкие попонки, чтобы по необходимости снимать-одевать их.

Если лошадь спокойная, то на разминку достаточно 20-30 минут, но если он нервничает, то может потребоваться до часа времени. Это лучше знает Ваш тренер. Постарайтесь отыскать спокойное место подальше от столпотворения и проехать на всех аллюрах, не напрягая лошадь сложными элементами. Можно использовать корду. Если на улице холод и слякоть, полезными будут бинты.

Обычно ринг, на котором разминаются участники, бывает шумным и беспорядочным, поэтому разогреться лучше где-нибудь в другом месте. Разминочное же поле используйте для завершения подготовки.

Внимательно следите за тем, чтобы ни с кем не столкнуться и чтобы Вас или Вашего коня не ударили в толпе.

Не оставляйте без присмотра ни коня, ни снаряжение, ни прочие предметы.

Не забывайте поить животинку, причем воду и поилку лучше привозить с собой, чтобы избежать возможности заражения.

Вот как-то так... :roll:
 
Спасибо за ответ =)
С погрузкой ттт проблем нет никаких.
Конь выезжал раз, но очень давно. Он молодой еще.
Следуя Вашему совету, я бы и сама рада разминаться где-нибудь подальше от всех, корду бы тоже взяла, но чаще всего нет такой возможности.
Собственно больше всего меня волнует разминка. Ведь скорее всего народу на ней будет достаточно. К тому же не все (особенно на любительских стартах) следуют правилам езды в манеже и соблюдают этикет (понимаете о чем я :evil: ).
 
А как он обычно в манеже работает с другими лошадьми?
 
Никакого внимания не обращает, ну может голову повернет посмотреть, кто там пришел, а так ноль эмоций. Даже не кобыл, но он к ним привык ко всем.
 
У нас были "интерессные открытия" когда непосредственно на соревноваях, на разминке. Все остальное прошло нормально, разгрузка, освоение новой территории, манеж, препядствия, новые кони. Хоть он уже не жеребец, но иногда об этом вспоминает :::)
На соревнованиях, на разминке было очень весело: кони, все бегают, прыгают (мы веселились), когда все с манежа ушли,а потом мы зашли и настала очередь нам прыгать, конь впал в ступор: я один! да еще и прыгать! пришлось честно говоря снимать коня практически на каждый прыжок хлыстом...Ожидала от него все что угодно, обнесет, ноги лень поднять, но не ступора, не то что конь двигаться вперед нестанет :::)
 
Если при погрузке возникли сложности, не завязывайте коню глаза, потому что, поднявшись на трап, он может с него упасть или врезаться в стены фургона испугается и потом проблем будет уйма. Не боритесь с конем на трапе: победить не победите, а испугать его еще больше сможете.
Улыбнуло) А еще поможет шепнуть ему на ушко пару ласковых словечек, что все будет хорошо)
Видимо, Вам везло с погрузкой лошадей.
Разминаться вдали от всех в летний сезон, еще можно попробовать. Но боюсь, что эта возможность вообще одна миллион обычно. Особенно сейчас, когда разминка в манеже. Так что лучше подготовиться морально, что нужно отвлекать коня на себя, а не давать ему глазеть по сторонам.

Автору темы:
Не мучайтесь дурью, спросите у тренера. Спросите, как он тогда первый раз выезжал. Нет в этом ничего стыдного, все так делают.
И не бойтесь так. Первый старт всегда непредсказуем. Зато потом будет намного проще. Удачи на старте!
 
Не стоит пытаться решить проблему самому, тем более если это Ваш первый старт!
Я не думаю, что тренер, зная Вашу неопытность, даст Вам выгружать лошадь и решать её дальнейшее расположение в конюшне. Вы наоборот должны будете предупредить тренера, что выгружаться совершенно не можете, посмотрите как это сделает опытный человек, и запомните как и что надо делать дальше (как правило с каждой лошадью все индивидуально). Я например не помню, чтобы приезжая на соревнования, тренер не участвовал в процесс, наш например находтся с нами и контролирует процесс начиная от выгрузки и заканчивая заселением лошадей в денники. Так как может случится все, что угодно!

ЗЫ: Это лично мое мнение. В одиночку, так еще и ночью я выгружала только своего частного коня, т.к. кроме охраны уже никого не было)) Больше, ни разу! И если есть возможность найти людей, которые помогут, никогда не буду выгружаться одна.
 
Fellony написал(а):
Собственно еду на соревнования с жеребцом. Вот думаю, чего ждать. Понятно, что реакция на кобыл будет, понятно, что все новое будет, если не пугать, то настораживать его. На своих кобыл он реагирует спокойно, абсолютно контролируеться.
Подскажите, какой алгоритм действий полсе выгрузки из коневоза? Идти в руках ему все показывать? Корда? что еще?
Лично у меня два вариант его поведения: либо ему будет страшно, тогда он будет пугаться и жаться, либо ему будет весело, тогда будет прыгать как псих и орать.
Сразу скажу, что еду не одна, но все-таки страшновато, да и хочеться хотя бы морально подготовиться. А к тренеру не хочеться с такими вопросами идти, стыдно :oops: показать, что боюсь.
Может есть какие секретики волшебные, например кнопка у коня где-то, а я о ней не знаю ))).
Занимательная темка)))
Не буду сейчас подробно описывать действия, связанные с размещением лошадей и подачей заявок, это я так понимаю будет делать ваш тренер.
Хотелось бы отдельно остановиться на разминке.
Правильно написали, что каким то лошадям достаточно и 30 минут для разминки, а кому то необходим и час, поэтому вы зная свою лошадь должны понимать, что на разминку официально дается 30 минут, значит еще 30 минут вы должны найти где начать разминаться.
Далее по самой разминке, свободный шаг и рысь это не ваш вариант. Надо сразу же сконцентрировать внимание на себе, чтобы коню было не до окружающих лошадей. Для этого сразу же погнули, боковые сгибания, плечо на шагу.Далее на разминке обычно на поле 5 всадников, поэтому есть где развернуться. В случае, если например нужна диагональ, об этом принято информировать других всадников, чтобы вам дали выполнить элемент.
Далее тренера нужно информировать о всех ваших сомнениях, чтобы он мог посоветовать и подкорректировать ваши действия.
И последнее, это ваш первый старт, скорее всего будут некоторые шероховатости и вам его нужно воспринимать только как тренировку.
 
Сверху