Как лучше сдвинуть вечернее кормление?

Вот такой назрел вопрос. В связи с тем, что стоит жара у нас в Питере, работу лошади перенесла на поздний вечер (с 22 до 00 часов). Обычно кормлю лошадь вечером в 10-11 часов, сейчас думаю, как лучше - накормить пораньше в 9 и потом уже работать, или же перенести кормление на более позднее время (иногда получается, что это в час ночи). Как для коня будет комфортнее?
 
Соглашусь, что лучше до работы.
И вам проще, лошадь поставил после работы и все отдыхают.
 
Не соглашусь с людьми. были такие же проблемы. Советую разделить норму и давать до и после тренировки.
 
Gracilis написал(а):
Не соглашусь с людьми. были такие же проблемы. Советую разделить норму и давать до и после тренировки.

А поясните, пожалуйста, чем такая схема предпочтительнее?
 
Мы у себя на конюшне сдвинули ужин на более позднее время. ИМХО до работы как-то не логично. У нас обед в 15-00, что бы сесть на лошадь в 21-00, то покормить её нужно в 19-30 - 20-00, соотв. получается очень маленький перерыв между обедом и ужином и очень большой между ужином и завтраком. А завтрак по-любому в 7 утра, чтоб лошади до жары хоть немножко погулять успели.
Так что распорядок такой:
7-00 завтрак
8-00 - 10-00 выгул (в Москве жарче чем в Питере, в 10 уже пекло)
15-00 обед
потом лошадки просто отдыхают в прохладной конюшне и принимают водные процедуры
21-00 - 23 а то и 24-00 работа
потом кто-то еще часик гуляет и только потом ужин и сон )))
 
Этот вопрос так же актуален. Склоняюсь к переносу ужина с 9 на 8, и соответственно с 9 можно работать.
 
перенесли на более позднее время
работать выходим в 9-10
соответсвенно часов в 11 закончили,можно еще на часок в леваду выкинуть -продышаться получше,сена пожевать там же
в 12 где-то,иногда полпервого ужин,и стой себе до утра,переваривай,отдыхай:))
почему ужин не до работы -потому что в такую жару легче бегать на "пустой " живот
ну конечно не пустой,сено всегда есть
но концентраты перевариваются гораздо дольше,тем более в такую жару после плотного ужина лучше подольше постоять в состоянии покоя,т.к.ночной промежуток между ужином и завтраком самый длинный,на ужин даем чуток побольше.

вообще вот цитата из книги по кормлению пробежных лошадей -Овес начинает эвакуироваться из желудка через 7-9 мин после еды, а уже через 4 – 4,5 часов весь съеденный овес переходит в кишечник.
и еще цитата - Хорошая переваримость овса. Уже через 2 часа после кормления овес покидает желудок,это означает что можно начинать работу
и еще -процесс пищеварения у лошади происходит только в состоянии покоя.при начале нагрузок он останавливается,и неуспевший переварится корм будет лежать там всю тренировку.а при интенсивных нагрузках это может привести и к спазмам(коликам) и к завороту и т.п. или просто к банальному гастриту

другими словами промежутка 1 час между кормлением и работой недостаточно!пусть уж лучше ест поздно ночью...
 
ИринаПирожкова написал(а):
почему ужин не до работы -потому что в такую жару легче бегать на "пустой " живот
и еще цитата - Хорошая переваримость овса. Уже через 2 часа после кормления овес покидает желудок,это означает что можно начинать работу
и еще -процесс пищеварения у лошади происходит только в состоянии покоя.при начале нагрузок он останавливается,и неуспевший переварится корм будет лежать там всю тренировку.а при интенсивных нагрузках это может привести и к спазмам(коликам) и к завороту и т.п. или просто к банальному гастриту

другими словами промежутка 1 час между кормлением и работой недостаточно!пусть уж лучше ест поздно ночью...
Разумные аргументы. Думаю я прислушаюсь к ним.
 
Тоже считаю что лучше после тренировки,ко все вышеперечисленным аргументам добавлю что самой лошади так привычней поработала,потом поела,а не наоборот (я про ужин) и стой себбе переваривай спокойно)
 
Сверху