Как научить коня останавливаться с галопа

Багирочка, а чем тебе не нравится вариант "Дать побегать"? Сама же говоришь, что чем больше времени галоп делаешь, тем больше у него после этого процент вменяемости.
 
Тренер не разрешает.Говорит не позволяй так делать ему,а то типа не будет считаться с тобой.
Учи тормозить.
 
А можно ли хвалить коника за остановки? У нас были проблемы с увозами в неположенную сторону, но проблем с остановками как таковыми не было..... за остановки даже сейчас сухарями угощаю, если кобыла намекает. Останавливается и голову на меня, мол давай, я же умница. Ну это конечно же не спортивный вариант:D.
 
Алена09, у меня так же делает. :) Всем своим видом говоря: "Ну, давай сушку! Я же хорошо проскакала, я молодец!"
 
Taxi Пусть это не совсем эстетично, зато вполне надежно. Вот тормоз выучили голосовой, теперь все остальное подтягиваем потихоньку. У этого есть побочный эффект. Решили мы поучить боковые сгибания для общего развития..... За четыре дня лошадко освоило...... что нос нужно тянуть к маминому карману (хотя я ничего ей не давала во время занятий). Вот теперь и думаю, чего мы выучили то? Хотя гнется исправно.
 
А есть вариант "Увеличить продолжительность галопа"?
Да конечно есть,когда я без тренера занимаюсь.Я вот только думаю,его как лучше выслать и по плацу кругов 10 без остановок или все таки с переходами.

Остановки на рыси чередовала раньше,то вкусняшки то похвала.Сейчас только хвалю так как в будущем планирую поучаствовать в соревнованиях.А когда делаем остановки или переходы на галопе то он сам уже не берет вкусняшки да и не успеваю дать так как тут же опять бежит.
 
Последнее редактирование:
А зачем переводить с галопа в шаг, особенно если лошадь не хочет?
Дело в том, что рысаков после резвой рыси не сразу отшагивают, а дают пробежаться более тихой рысью минимум метров 400 - "восстановительный трот" ("трот" - это нормальная рысь, 1600м за 6-7 минут).
Этот восстановительный трот нужен, чтобы лошадь отдышалась - ей не хватает кислорода после резвой работы и на такой нормальной рыси она и отдышивается лучше, и все её системы приходят в норму лучше, чем на шагу.
Возможно, и тяжику после галопа требуется сколько-то пробежаться рысью, постепенно её замедляя?

Если же это вы работаете на плацу, то там не так сильно лошадь "выкладывается" на галопе (ИМХО), как на большой дистанции - там можно и на шаг переводить сразу.
 
Вот вчера установила опытным путем, поехали мы по делу, а времени мало. Где возможно делали рысь, где можно галоп, мало шага, только по необходимости. Ну и в итоге на обратном пути пыл поутих, никаких стартов галопищем с козлами, мега спокойная лошадь и сверх послушная. Ну выбегалась она и все. Даже в галоп когда поднималась (а домой мы ого-го как спешили) быстро переходила на рысь и рысью уже хорошо бежала. А так когда бегать ей хочется, может с шага стартануть по команде (только и ждет, ухи как локаторы), да еще и козла от радости дать и И-И сказать. Ну одно дело тяжика уработать, а у вас то не тяж. А за команду стой, даже с галопа, я ее год сухарями закармливала. Одно дело, когда лошадь поняла команду, а другое до рефлекса довести. Мне кажется, нужно по состоянию что ли смотреть, по лошади, на шаг переводить или еще порысить можно.
 
на стоявшую четыре дня молодую животинку я б сразу и не садилась, размяла бы на корде- пусть пар выпустит.
 
Не мучайтесь сами, не запутывайте лошадь и не провоцируйте неповиновение. Если у лошади слишком много энергии и требуется много галопа прежде чем она начнёт вменяемо Вас слушать, просто разминайте лошадь на корде или на свободе, дайте побегать порезвиться и спустить пар.
А уже потом садитесь верхом и требуйте все переходы.

Кроме того, тренера с которыми я работала всегда говорили мне не требовать ничего от молодой лошади пока она желает резвиться. Сначала лошадь должна хорошо размяться и спустить пар.
Длительная разминка нужна молодым лошадям, чтобы прийти в рабочее настроение, и возрастным чтобы подготовить мышцы и связки к работе. И во время разминки от лошади НЕ требуется никаких сгибаний, никаких вольтов, частых переходов. Только равномерные свободные аллюры на расслабленном поводу.

Можете и под верхом давать побегать если достаточно уверенно сидите в седле и не боитесь весёлых козлопуков. Главное не перетягивайте поводом и не требуйте ничего, пусть бежит как бежится. Как поймёте что набегался, отшагайтесь и уже начинайте работать над переходами и сгибаниями.

Как вариант лошадь не может перейти с галопа сразу в шаг просто потому что галоп не сбалансирован и лошадь просто не готова к этому переходу. Чёткий переход с галопа в шаг возможен только в собранном галопе.
 
Последнее редактирование:
Длительная заминка нужна молодым лошадям, чтобы прийти в рабочее настроение, и возрастным чтобы подготовить мышцы и связки к работе.
заминка - отшагивание после всей работы, разминка - как раз то, о чем вы пишете.
 
Главное не перетягивайте поводом и не требуйте ничего, пусть бежит как бежится. Как поймёте что набегался, отшагайтесь и уже начинайте работать над переходами и сгибаниями.
Вот самое то. Требовать четких остановок и переходов от лошади из которой лишняя энергия плещет ни к чему не приведет. Мы разминаемся сразу под верхом, но у меня лошадь 100% не козлит, поэтому я могу спокойно сидеть на свободном поводу и ждать пока набегается. Главное улавливать моменты когда лошадь собирается сама сменить аллюр - размялась на рыси, стало так весело! сейчас поскачу! и в этот момент самому высылать лошадь типа это вы придумали быстро бежать, а не она. А когда набегаются у них прибавляется мозгов сразу и слушают лучше и реагируют.
 
Мой 4-х летний жеребец на корде иногда не желает играть, может бегать без энтузиазма вообще... И под седлом может бегать спокойно, а взрыв лишней энергии может произойти (а может и не произойти) когда ему вдруг все надоело, стало скучно.. вдруг захотелось поскакать или мысль какая-то в голову пришла..это совершенно непредсказуемо (ни по времени, ни по объему работы- может и в конце работы проявить ненужную резвость типа: вот я какой- Конь-огонь и закончим на этом).
 
Последнее редактирование:
В данном случае причину вы обозначили сами. Лошадь оказывает сопротивление на долгую нудную сложную работу. Возможно вы не даёте лошади вытянуться и размяться после сгибаний и отработки всяких вольтов. Попробуйте чередовать работу в ограниченной рамке с работой на расслабление на свободных аллюрах на свободном поводу. Может у лошади просто спина и шея затекают. Тем более молодая лошадь, не стоит всё время зажимать её, нужно давать возможность расслабиться и довольно часто. Например после каждого удачно выполненного упражнения.
 
Сверху