как обезопасить себя при продаже дорогой амуниции

Z-z-z-z

Опытный
Добрый день! Расскажите, как вы продаете амуницию б\у, но высокой стоимости (больше 100 тыс руб), для которой нужна примерка. Понятно, что под полный залог, но у меня вопросы: 1) что делать если потенциальный покупатель вернул вещь с царапиной, которой раньше не было? либо с каким-то другим дефектом
2) заключаете ли вы предварительно договор перед примеркой, может, фоткаете всю вещь целиком со всех ракурсов?
Интересен неудачный опыт)
 
А что если приезжать самим на примерку? Опять же, можно не возвращать деньги все. Условно составить договор куда включается сумма страхового депозита. Вещи вернулись с царапиной и это уменьшает стоимость вещи? Если да, то возврат части денег или вообще отказать в возврате.
 
Ну если вернут с примерки с царапиной/порванное, то какая разница за сколько эта вещь подавалась - она испорчена.

Можно написать расписку, где указать все +/- вещи, а так же прописать условие, что в случае повреждения вещь становится собственностью взявшего ее на примерку.
Можно записать видео. (Обычно, если это седло (остальное без примерок покупается)) то предварительно фото/видео со всех сторон на почту или мессенджеры высылается )

---
У меня только седла брали на примерки, кто-то с распиской кто-то без, но всегда возвращали в том же виде(целые). При этом были случаи и когда седло после себя промазывали и когда вернули с грязными разводами от стремян (ну ....бывает:)))

Неприятный случай с порванным седлом был у подруги. Отдала по рекомендации на реализацию, а вернули с порваной сидушкой.
 
А что если приезжать самим на примерку?...
Мне как-то пересказали занимательную историю: берейтор/арендатор лошади поехал с седлом и по поручению хозяйки коня на примерку. Седло было хорошей марки и, кажется, с инд.номером. Так по приезду берейтора обвинили, что это седло она украла у них N-ое время назад. Точных подробностей не помню, но дело дошло до полиции, хотя документы на седло у хозяйки на руках имелись.
Это так сказать, о подводных камнях. Копируйте чеки, дамы и господа)
 
А что если приезжать самим на примерку?
Это, конечно, выход, хотя в условиях Москвы и постоянной нехватки времени ни на что, сьездить с запада на восток (например) и потратить не менее 5 часов и так не один раз, это, конечно, беда. Но спасибо за совет, думаю так и поступлю.
Вещи вернулись с царапиной и это уменьшает стоимость вещи?
Нет, я только собираюсь продавать.

А были у кого случаи, когда покупатель отказывался признавать, что испортил вещь, и быковал по этому поводу ( что не возвращают депозит, например)?

Можно написать расписку, где указать все +/- вещи, а так же прописать условие, что в случае повреждения вещь становится собственностью взявшего ее на примерку.
Такие расписки действительны в суде? На них как-то можно опереться?
 
Если вы поедете на примерку сами, то это не гарантия, что седло случайно не поцарапают, еще и вас в этом же обвинят.
Далее (не знаю, как с продажей частных вещей), а в магазинах риск за порчу товара несет продавец до совершения сделки (проведение по кассе). То есть если вы взяли в примерочную платье и оно на вас порвалось, то вы не обязаны платить продавцу, риски уже заложены в стоимость товара. Этим сможет оперировать потенциальный покупатель в суде. Я бы советовала заключать договор аренды(пользования) на время примерки. То есть седло сдано в аренду сроком на 1 день. И вот здесь уже прописать пункт, что в случае порчи товара, он считается проданным. Как-то так.
 
Такие расписки действительны в суде? На них как-то можно опереться?
Хз. Не думаю , что дело до суда по таким проблемам доходит.

Но если вещь испорчена и ее возвратный вид вас не устраивает, деньги у вас на руках.

(Это совсем отмороженным надо быть, чтоб покоцать вещь и начать бычить "верните деньги". Люди в основном адекватные и беря дорогую вещь на примерку оценивают риски)
 
Что бы сделала я как юрист, чтобы себя обезопасить:

1) оформила бы акт передачи седла в 2 экземплярах. В акте бы указала данные паспорта продавца, данные паспорта покупателя (все, включая прописку - ее нужно знать на случай передачи спора в суд), марку, модель, серийный номер (если есть) седла, оценочную стоимость, срок, на который передается седло, и сумму депозита, которая будет удержана с покупателя в случае появления новых дефектов. К Акту приложила бы фотографии. Один экземпляр себе, второй - потенциальному покупателю. Подписан должен быть и продавцом, и покупателем. Следите, чтобы подпись покупателя совпадала с подписью в его паспорте.

2) оформила бы расписку о получении денег в 2 экземплярах. В расписке бы указала данные паспорта продавца, данные паспорта покупателя (все, включая прописку - ее нужно знать на случай передачи спора в суд), сумму полученных денежных средств, марку, модель, серийный номер (если есть) седла, за которое эти деньги получены, срок, в течение которого обязуюсь вернуть покупателю деньги при возврате седла. Подпись только продавца.

Понятно, что с судами связываются крайне редко, но такой подход как минимум отобьет желание у покупателя "мутить воду".
 
А вот хочу спросить. Допустим, я продаю седло стоимостью 100 тыс. руб. Седло в отличном состоянии. Даю на примерку, заключаю договор, акт и все, что советуют заключать выше. Какую сумму возмещения ущерба мне прописывать предварительно? Ведь седло могут как поцарапать (что очень неприятно, но не так значительно), так и сломать ленчик, а это уже существенная порча товара. Кто устанавливает сумму и как? Ведь даже царапины могут иметь разную "стоимость". Где поцарапано и как это повлияет на дальнейшую эксплуатацию.
Далее, седло вернули с царапиной, уплатили мне, предположим 10 тыс за порчу товара. Но за 90 продать седло с царапиной уже сложнее. Особенно если царапина на видном месте и имеет тенденцию к росту. А брать свыше 10 тыс за царапку уже как-то много. Это мои скромные абстрактные подсчеты.
Опять же могут повредить седло и вам об этом не сказать, а визуально сразу и не заметишь, подлатать косячок "на время" можно очень умело.
По факту мне всегда везло с покупателями - продавала достаточно дорогие седла, в т.ч. с отправкой ТК. С примеркой и без. Все довольны. Но сейчас задумалась, а ведь мог быть другой сценарий. У нас в стране есть экспертиза седел? Где реально оценят стоимость повреждения, если таковое будет.
 
Сверху