как объяснить белые пятна?

ну да по расположению и по отметинам не сходится

но примеры все с тракенами ,и объяснение по случаю на первой фото было про немецкие корни

вот я и хочу узнать действительно ли у тракенов может быть чубарая масть?(читала что раньше была пегая и чубарая,но они давно вышли из моды)

А если отойти от этой конкретной лошади это может быть генная мутация как у Перепелки?только не пегая типа сабино а чубарая типа снежные хлопья??
 
horz001 написал(а):
ну да по расположению и по отметинам не сходится
Т.е. что пятна сами по себе совершенно разные, это так... ничего?
horz001 написал(а):
но примеры все с тракенами, и объяснение по случаю на первой фото было про немецкие корни
"Все" - это только 3 штуки. Несерьезно для далеко идущих выводов.
В моей практике лейкотрихия наблюдалась и у арабов, и у чк, и у отечественных пород включая тяжеловозов, и у бп.
Я уже не говорю о том, что в этих 3-х примерах мы имеем дело с двумя разными природами случаев: лейкотрихия и пегость типа сабино. Это очень разные вещи.
А вот чк, действительно похожая на Перепелку:
peduka_spotpocket_arcticcolor.jpg

Что это доказывает?
Не поняла, где было объяснение про немецкие корни.
horz001 написал(а):
вот я и хочу узнать действительно ли у тракенов может быть чубарая масть? (читала что раньше была пегая и чубарая, но они давно вышли из моды)
Нет, не может. Чубарой масти у тракенов не было. Вы их явно путаете с кладрубами и липпицианами.
Кстати, а при чем тут вообще чубарая масть?
horz001 написал(а):
А если отойти от этой конкретной лошади это может быть генная мутация как у Перепелки? только не пегая типа сабино а чубарая типа снежные хлопья??
Почему мы должны отходить от обсуждаемой лошади? Как это вообще возможно? Любая странная масть - это всегда конкретный случай. Мы же не фантазии старинных художников обсуждаем, писали они лошадок с натуры или из головы выдумывали.
Далее. Почему вы уверены, что у Перепелки генная мутация? Сабино встречается в большинстве заводских пород мира, вопрос лишь в степени его проявления. Как действуют гены-модификаторы, отвечающие за размер белых отметин и пежин, науке пока еще не известно. Так что говорить о случае Перепелки как о мутации de novo пока еще, мягко говоря, преждевременно.
И наконец: чубарая масть, теоретически, может появиться в результате мутации в любой породе, но, во-первых, такие случаи именно с чубарой мастью не известны, во-вторых, это точно не чубарая масть. Вам выше повесили фото чубарой лошади. Если вы смотрите на него и на обсуждаемую лошадь и не видите принципиальной разницы, то мои объяснения бесполезны.
 
На войне пегие лошади тоже пользовались спросом. Четвертым гусарским полком, стал созданный Фридрихом Великим корпус конных трубачей на пегих лошадях. На конюшне трубачей в Ohlau/Schlesien до начала Первой Мировой войны насчитывалось 30 пегих лошадей, среди которых были пегие и чубарые. Все они происходили из Восточной Пруссии, Познани и Балтики.

(правда это были основоположники породы,но я не путаю с кладрубами и липпицианами) http://www.rustrak.ru/index.php?option= ... &Itemid=50

пятна разные могут быть потому ,что масть перепелки уже оформилась и пятна слились в более крупные,хотя по описанию раньше были маленькие конопушки как у первой лошади ,да я упустила белые ноги и признаю это я дурак)))
 
Нет достоверной информации о чубарых тракенах. Есть одно старое фото с трубачами, но чубарая лошадь там только одна. Опять же, когда их такое количество, нет никакой гарантии, что это тоже обязательно тракен.
пятна разные могут быть потому, что масть перепелки уже оформилась и пятна слились в более крупные, хотя по описанию раньше были маленькие конопушки как у первой лошади, да я упустила белые ноги и признаю это я дурак)))
Мда, бесполезно. Обычная подгонка наблюдений под уже готовую концепцию.
 
прошу прощения у автора и хозяйки

Девочки и мальчики,а так же те,кто считает себя супер-ветеринаром,вот вам доказательства что у моего коня НЕ ЛЕЙКОТРИХИЯ,НЕ ЕЩЕ КАКАЯ-НИБУДЬ ГАДОСТЬ.Мой маленький феномен стал снова менять масть!Вот вам 2 фотографии.Первая сделана 3 февраля 2013 года,вторая 11 ноября 2012.

0b1fec313814.jpg
 
Scoundrel, спасибо, что выложили комментарий хозяйки. Я, правда, так и не поняла, где тут хоть одно доказательство. Я вижу два фото, сделанные в разное время. Да, мы видим, что число пятен незначительно уменьшилось за пару месяцев.
Внимание, вопрос: что это доказывает? Увы, это доказывает лишь то, что это не сабино. Подозреваю, хозяйка в курсе, что такое лейкотрихия, если считает такие сравнения доказательством ее отсутствия. Потому что для лейкотрихии как раз характерно изменение количества белого волоса. Иногда даже незначительное уменьшение - что, собственно, мы и видим здесь.

Вообще впервые встречаю владельца, который так реагирует на диагноз "лейкотрихия".
 
Mrs. John написал(а):
Scoundrel, спасибо, что выложили комментарий хозяйки. Я, правда, так и не поняла, где тут хоть одно доказательство. Я вижу два фото, сделанные в разное время. Да, мы видим, что число пятен незначительно уменьшилось за пару месяцев.
Внимание, вопрос: что это доказывает? Увы, это доказывает лишь то, что это не сабино. Подозреваю, хозяйка в курсе, что такое лейкотрихия, если считает такие сравнения доказательством ее отсутствия. Потому что для лейкотрихии как раз характерно изменение количества белого волоса. Иногда даже незначительное уменьшение - что, собственно, мы и видим здесь.

Вообще впервые встречаю владельца, который так реагирует на диагноз "лейкотрихия".

а можете написать пару слов доступно что это? я так понимаю хозяйка это считает какой-то болячкой.

я нашла, что это врожденное поседение- в каком возрасте оно "вылезает". какие прогнозы? как наследуется?
 
Lintu, спасибо за ссылки. Как раз очень хорошо видно, что к сабино это не имеет никакого отношения.

Пятнистая лейкотрихия у лошадей - это приобретенное зональное обесцвечивание волоса в виде пятен, главным образом на шее и на груди. Причины неизвестны.
 
не знаю почему хозяйка так отрицательно реагирует,может просто не хочет признавать что конь болен,но ведь ничего страшного нет,помоему даже лечения она не требует???? Если кто знает где можно прочитать про лейкотрихию киньте ссылку(желательно на русском)

http://www.equestrian.ru/my/55372/photos/223215
вот по этой ссылке написано про немецкие гены,и что бывает раз в 3-4 года на кировском заводе,есть кто с Кировского?
 
У моего коня тоже пятна появились недавно (тракен чистокровный), но они в большей степени проявляются вначале осени и в марте исчезают, в данный момент от 120 с лишнем пятнышек осталось около 20
http://cs405218.vk.me/v405218529/7e90/El-m4cDnyjQ.jpg
Я думаю, что это лейкотрихия как раз у нас, но понятия не имею, из за чего она появилась.. одно время думала, что это масть меняется, но каждый год одно и тоже, только пятен больше становится каждой осенью

такой сейчас http://cs410328.vk.me/v410328529/805c/h4IJACDkDTc.jpg
пятен почти не видно
 
Прежде всего я хочу сказать, что считаю не красивым, обсуждать в открытую ту или иную лошадь, ее состояние, без участия хозяев этой лошади...
Мне не нравиться посты о том, как хозяйка относиться к людям, которые ставят диагноз ее коню, не имея всей информации... Не нам с Вами это обсуждать.

Первый раз на выводке лошадей, папа этого чуда (в хорошем смысле) был назван англо-тракеном. Доки я не видела, что объявили во всеуслышание, то и передаю...
Мама у мальчика, кобыла Буденовской породы.
ПЫ СЫ: простите, косно получилось... но надеюсь, хоть понятно :oops:
 
Для того, чтобы признавать, болен конь или нет, нужно разобраться, болезнь ли это вообще. Далеко не все, что нам может не нравиться эстетически, является болезнью.
Вполне возможно, что у кировских тракенов есть наследственная склонность к этому состоянию.
Информации о лейкотрихии лошадей, да еще на русском, большей, чем я дала вам здесь, нет.
Nuduha, это открытый форум, хозяйка вполне может сюда прийти и поучаствовать в дискуссии. Бурная обида хозяйки на слово "лейкотрихия" меня, если честно, удивляет, и это действительно у меня первый такой случай. Сама хозяйка довольно резко высказалась в адрес тех, кто посмел иметь об окрасе лошади мнение, отличное от ее... по-моему, даже слишком резко. Давайте будем считать, что в этой ситуации все квиты.
Лично я занимаюсь всем, что имеет отношение к окрасу лошади. Если задается соответствующий вопрос, мое дело ответить. Хочу подчеркнуть, если вы вдруг не заметили, что состояние лошади я вообще не обсуждала.
 
Nuduha написал(а):
Прежде всего я хочу сказать, что считаю не красивым, обсуждать в открытую ту или иную лошадь, ее состояние, без участия хозяев этой лошади...
Мне не нравиться посты о том, как хозяйка относиться к людям, которые ставят диагноз ее коню, не имея всей информации... Не нам с Вами это обсуждать.

Первый раз на выводке лошадей, папа этого чуда (в хорошем смысле) был назван англо-тракеном. Доки я не видела, что объявили во всеуслышание, то и передаю...
Мама у мальчика, кобыла Буденовской породы.
ПЫ СЫ: простите, косно получилось... но надеюсь, хоть понятно :oops:

ну вообще-то хозяйка в курсе- я скидывала ей и в личку и на стену ссылку на эту тему и в личке же обрисовала ситуацию
 
Scoundrel написал(а):
ну вообще-то хозяйка в курсе- я скидывала ей и в личку и на стену ссылку на эту тему и в личке же обрисовала ситуацию

Scoundrel, я об этом подумала, увидя пост с цитатой хозяйки... Просто выразила свое мнение...
 
Wolfy95 написал(а):
По-моему, это больше похоже на лошадь гнедо-чубарой масти типа "снежные хлопья".
Вот похожая лошадь:

6161de8a9503.jpg

можете еще посмотреть и сравнить, введите в поиске "snowflakes horse"


Наверное, там наш Heartbreaker пробегал рядом :) http://rus-horse.ru/showthread.php?t=32&page=8 Чубарости добавил чуть-чуть :)

attachment.php
 
хозяйка зарегестрироваться не может пока- вот ее слова:

Уважаемые специалисты,войдите пожалуйста в мое положение,я так реагирую на постановку различных диагнозов моему коню просто оттого что в безбрежных сетях интернета на меня изрыгнули такое количество блевотной массы всяких диагнозов,причем их ставят люди которые в конном мире 2-3 года...Что мне только не писали...И конь то у меня больной,а еще у него витилиго,больные почки,лейкотрихия и вообще помрет он скоро,поэтому и белеет,что естественно бред,именно поэтому в соц.сетях я вывесила такое "объявление".Мы сдавали все анализы(кровь,мочу,мазок и т.д.и т.п) дабы убедиться что это не болезнь внутренних органов.Это не витилиго т.к. кожа под пятнами цвет не меняет.Мы советовались с ведущим специалистом России в области ветеринарии - Якубовым,отвозили ему наши фото,анализы,на что получили такой ответ:"Это генная мутация,которая встречается по линии тракенов,на конезаводах,где тракенов разводят раз в 5-10 лет рождаются такие жеребятки.В этом нет ничего страшного."
Я привыкла верить реальным людям с которыми я могу посоветоваться,а не виртуальным знатокам.Если тут есть реальные люди(а мне сказали что есть девушка которая занимается мастями лошадей),то я бы очень хотела пообщаться лично(ну как лично...хотя бы в личных сообщениях),а не через форум.Мой е-мэйл [email protected],
я в контакте http://vk.com/id26074112
Я понимаю что такое лейкотрихия(пришлось понять ;) ),я знаю что это не более чем изменение пигментации волоса.Есть она у моего коня или нет любить я его от этого меньше не стану никогда!Зато он у меня в городе один такой!Мой маленький феномен)))

Единственное чего я до сих пор не поняла,при лейкотрихие волос может менять цвет обратно???И еще,раз уж тема такая пошла,какая же масть у моего коня?Гнедо-крапчатая?
 
Если хозяйку коня задела эта тема ,передайте ей извинения ,я действительно не хотела никого обидеть, полить грязью и тд...просто очень интересно стало про такое явление у тракенов ))

и про лейкотрихию пыталась найти информацию http://vetcontact.ru/wiki/index.php5/%D ... 0%B3%D0%BE вот по этой ссылке написано что это приобретенное нарушение пигментации(и там написано что это разновидность витилиго,т.е все что мы подразумеваем под витилиго это лейкодермия),по др ссылкам врожденное...

у кошки знакомой было что- то похожее на лейкотрихию,кололи какие-то витамины все прошло))))

Хосподи, сколько у хозяйки заморочек на пустом месте. :)
Понять хозяйку легко)представляю как все волновались,пока не узнали что лошади ничего не грозит)
 
Мне тоже само загадочное слово не нравится как звучит лейкотрихия первое что приходит на ум это не хорошая болезнь . Хотя вот у моих коней я его встретила аж 3 раза у пои и жеребенка от бп и тракена который имеет как раз родственников с кировского . Хотя против самого окраса не имею нечего против а вот как это звучит да еще и в болезни оправдывают не нравится . думаю если бы сказали хозяйки что у у его коня редкий ген который проявляется редко было бы приятней :)
 
Сверху