как отучить годовалого жеребенка свечить?

Я не понимаю, почему поля ассоциируются у людей сразу с одичалостью.
Жеребёнок тоже лошадь. Ему также нужно удовлетворять базовые потребности. В изначальном тексте ничего на эту тему не сказано. Если он после семи месяцев переехал в одиночную камеру с маленькой левадой в придачу, то в целом не понимаю почему он должен вести себя прилично. И такое содержание естественно будет провоцировать проблемы в поведении. И вы можете сколько угодно пытаться решить проблемы в поведении из -за неподходящего содержания физической силой , только причину проблем это не решит и каждый раз будет вылезать что-нибудь новенькое.
Приэтом вот с кем с кем, а мне кажется, с жеребятами проще всего избежать жёстких физических наказаний , приэтом сделав лошадь послушной и очень заинтересованной во взаимодействии с человеком. Но это только при условии,что у лошади базовые потребности соблюдены.
Приэтом я не то ,что против физических наказаний, я просто не понимаю зачем самим создавать условия,где тебе придется применять физическую силу , а не плавно постепенно ко всему приучать , понимая что ты делаешь,осознанно и обдуманно.
Бывают ситуации,где без физических наказаний не обойтись,но их не так много.
Чтобы хоть как-то оценить ситуацию и давать какие-то советы автору темы ,все таки надо знать подробности жизни и содержания этого жеребёнка.
 
ТС даже условия содержания не рассказал, а это самое важное для жеребенка. Есть ли ему с кем играть - сородичи, как кормится и так далее. Может он на территории 2 на 2 живёт и овса жрет 6 на 6...
 
Попробуйте когда жеребенок встаёт на свечку рядом с вами хлыстнуть хлыстом , или палкой
Когда даёте такого плана советы необходимо уточнять детали. В какой момент "хлыстнуть", в какое место, какая должна быть реакция, что делать если реакция непредсказуемая. Как пример - жеребёнок может научиться вырываться, уходить с корды.
И мы получаем не только свечащую лошадь, а свечащую лошадь умеющую вырываться.
 
Когда даёте такого плана советы необходимо уточнять детали. В какой момент "хлыстнуть", в какое место, какая должна быть реакция, что делать если реакция непредсказуемая. Как пример - жеребёнок может научиться вырываться, уходить с корды.
И мы получаем не только свечащую лошадь, а свечащую лошадь умеющую вырываться.
Согласна с вами
 
Вспомнился смешной случай. Так же годовик, ну может чуть чуть старше, озорник, ну дети, что с них возьмешь, идем с левады в конюшню. Зима, он играется, свечки хочет... скользко, встает на свечку, раз другой, я конечно переживаю, сначала просто поругалась.... В очередной раз спокойно на это мракобесие смотрю и говорю, упадешь скользко.... Не поверите проходим еще метров 10, опять свечка иии.... шмяк... я ему тем же спокойным голосом , ну вот доигрался, я же говорила...😁. Встает, отряхивается и смотрит на меня), ни фига себе, что случилось, шок, до конюшни больше не свечил...) шел и думал), ая шла и переживала, что ударился... потом его в конюшне всего прощупала.

В последствии: ну конечно свечил, но теперь уже с оглядкой, и не так бесшабашно... Скорее на месте ну максимум (высота до колена) передние ножки поднимет, проверка грунта... и смотрит как я реагирую, ругаю или нет... но честно, иногда, просто с моего молчаливого согласия... встает в полную свечку😁 дозволяю, правда он сначала просит серией мелких не высоких подъемов и если уж звезды сошлись, и ругать не ругают, встает высоко, ну на то оно и детство... чуть чуть проказничать...
Р.S/ НО изначально, это именно с уважением к человеку происходит, а не ногой в голову... или по спине...
Вот такая небольшая история, конечно не всем она по темпераменту и опыту подойдет, лучше все же не разрешать в корне свечки... под седлом с ними потом сложно перевоспитываться.... Еще страшнее из личного опыта, заставлять себя садится на свечащую лошадь которая на тебя завалилась, с внеплановой вертикальной свечи...
 
burchikk.2 написал(а):
Попробуйте когда жеребенок встаёт на свечку рядом с вами хлыстнуть хлыстом , или палкой...

- А это ещё откуда? Сообщение было помещено здесь - но позднее удалено?

В какой момент "хлыстнуть", в какое место, какая должна быть реакция, что делать если реакция непредсказуемая. Как пример - жеребёнок может научиться вырываться, уходить с корды.
И мы получаем не только свечащую лошадь, а свечащую лошадь умеющую вырываться.
Вот именно. Или лошадь, боящуюся рук, опасающуюся ходить с хозяйкой в поводу. Или лошадь, которая научится бить человека первой, не дожидаясь палки, и сразу "на поражение". Не умеючи - можно очень нежелательный результат получить. Даже прочитав советы "с деталями".
 
burchikk.2 написал(а):
Попробуйте когда жеребенок встаёт на свечку рядом с вами хлыстнуть хлыстом , или палкой...

- А это ещё откуда? Сообщение было помещено здесь - но позднее удалено?


Вот именно. Или лошадь, боящуюся рук, опасающуюся ходить с хозяйкой в поводу. Или лошадь, которая научится бить человека первой, не дожидаясь палки, и сразу "на поражение". Не умеючи - можно очень нежелательный результат получить. Даже прочитав советы "с деталями".
Удалила потому что не уточнила всех моментов , тут вы правы
 
Позвольте уточнить: не если "повезёт", а если будет человек действовать правильно, последовательно, с пониманием.
Вас приятно читать - вы пишите правильные разумные вещи для ответственных людей.
Шепотом: везет, даже если вообще ничего не делать;) Как вы справедливо заметили, совсем идиотов и агрессоров не так и много. Они ж травоядные.
 
хочу остаться для него условно-мамой, чтобы он меня не боялся, но слушался.
Простите, но у вас какая то ерунда в желаниях. Вы никогда не станете для него мамой, даже приёмной. Не выдумывайте ерунду. Вы можете воспитать надёжного партнёра из него, но не сына. И при чем тут бояться и послушание. Лошадь вовсе не страхом, болью и каленым железом воспитывают.
чтобы не поругаться и не потерять доверие?
Отправьте на постой где есть его сверстники, что бы целыми днями гулял, бегал, играл, и развивался. Через год займитесь подготовкой к заезде. Оповожен сейчас, ноги даёт, ну и отлично. Пока ничего больше и не надо по большому счету.
 
Я высказала своё мнение. Одно то, что все жеребята свечат, а уже двухлетками не все).
Работала с рысаками, там заездка в 1,5.
Остаюсь при мнении, что до определённого возраста жеребёнка проще не "воспитывать" И "социализировать", а оставить в покое.
Абсолютно нормально они и в три заезжаются из табуна.
Просто новичкам кажется, что лошадь как собаку, надо щенком взять и она будет твоя)).
Понятное дело, что тут каждый при своём мнении всё равно останется. И моя задача не вас лично переубедить, а показать другую сторону медали. Ну не могут абсолютно все лошади всегда и везде "прекрасно заезжаться, бегая до 3 лет в табуне". Если вам повезло - это везение. И то, надо ещё знать все подробности. Насколько изначально "диким" был конь. Может, бегал он в табуне только формально. Например, как мои нынешние подопечные. Днём я с ними работаю, вечером отпускаю в табун до утра. Такая лошадь никак не может быть = бегала в табуне до 3 лет и человека никогда не видела. Вы учитывайте, что "бегать в табуне" - это везде по-разному.
В смысле "новичкам кажется, что лошадь как собаку, надо щенком взять и она будет твоя))"?
А ничего, что это - известная всем истина? И по такому методу делает ручными даже диких хищников? )))))) Лошади не исключение. И выращенная в руках лошадь с жеребёнка - это прекрасная человеко-ориентированная лошадь! У меня такое ощущение, что вы не знаете разницы между молодняком, который выращивался в разных условиях. И не понимаете тонкостей. У меня на этот счёт большая выборка коней - и я знаю, о чём говорю. Потому что говорю о том, что есть в реальности.
То, взаимодействовал ли жеребёнок с человеком, играет очень большую роль! Огромную!
И для лошади, которая жила с табуном, на первом месте всегда будет табун, а не человек. Потому что у неё на "подкорке" это уже записано. Поэтому так важно вносить данные в "подкорку" как можно раньше ))))) Импринтинг вам ни о чём не говорит?

Конечно, не должно быть крайностей типа "или бегать на свободе, или стоять в сарае постоянно". Идеально - когда с лошадью работают (как можно раньше!), но при этом у неё есть возможность двигаться на свободе с друзьями.
 
Понятное дело, что тут каждый при своём мнении всё равно останется. И моя задача не вас лично переубедить, а показать другую сторону медали. Ну не могут абсолютно все лошади всегда и везде "прекрасно заезжаться, бегая до 3 лет в табуне". Если вам повезло - это везение. И то, надо ещё знать все подробности. Насколько изначально "диким" был конь. Может, бегал он в табуне только формально. Например, как мои нынешние подопечные. Днём я с ними работаю, вечером отпускаю в табун до утра. Такая лошадь никак не может быть = бегала в табуне до 3 лет и человека никогда не видела. Вы учитывайте, что "бегать в табуне" - это везде по-разному.
В смысле "новичкам кажется, что лошадь как собаку, надо щенком взять и она будет твоя))"?
А ничего, что это - известная всем истина? И по такому методу делает ручными даже диких хищников? )))))) Лошади не исключение. И выращенная в руках лошадь с жеребёнка - это прекрасная человеко-ориентированная лошадь! У меня такое ощущение, что вы не знаете разницы между молодняком, который выращивался в разных условиях. И не понимаете тонкостей. У меня на этот счёт большая выборка коней - и я знаю, о чём говорю. Потому что говорю о том, что есть в реальности.
То, взаимодействовал ли жеребёнок с человеком, играет очень большую роль! Огромную!
И для лошади, которая жила с табуном, на первом месте всегда будет табун, а не человек. Потому что у неё на "подкорке" это уже записано. Поэтому так важно вносить данные в "подкорку" как можно раньше ))))) Импринтинг вам ни о чём не говорит?

Конечно, не должно быть крайностей типа "или бегать на свободе, или стоять в сарае постоянно". Идеально - когда с лошадью работают (как можно раньше!), но при этом у неё есть возможность двигаться на свободе с друзьями.
У меня противоположный опыт. Но правда не в три года , а в год-полтора нам привозили лошадей из дикого табуна. И с ними возникало куда меньше проблем, чем с лошадьми выращенными людьми. Потому что они элементарно не видели ничего плохого от человека, у них не было выученного некорректного поведения и т.д и т.п.
Плюс общение с человеком никогда не заменит общение с лошадьми. А табун учит правилам общения, удовлетворяет нехватку движения и т.д и т.п.
Но я соглашусь,что лучше нечто среднее. При условии,что люди грамотно ведут себя с жеребятами.
Но я лично не считаю, что лошадей нужно начинать работать как можно раньше . Приучить к бытовым манипуляциям( ходить рядом с человеком,давать ноги и т.д) да. А именно работать нет .
У меня тоже большой опыт работы именно с молодняком. И никаких проблем с мотивацией на общение с человеком в районе 1-3 лет ещё нет, если конечно самим не наворотить.
Более того любую лошадь в любом возрасте можно научить больше обращать внимание на человека, а не на табун, просто разный временной промежуток для этого потребуется.
 
Не обращать внимание на табун и сделать работу с человеком более интересной, чем тусоваться с табуном на пастбище — сильно разное.
 
Не обращать внимание на табун и сделать работу с человеком более интересной, чем тусоваться с табуном на пастбище — сильно разное.
Я написала:" любую лошадь в любом возрасте можно научить больше обращать внимание на человека, а не на табун".
Добавлю за счёт того, что с человеком интереснее , безопаснее и т.д.
Вообще не обращать внимание на табун научить лошадь сложная задача и не думаю ,что возможная. А даже если возможная,то совершенно бесполезная)
 
У меня противоположный опыт. Но правда не в три года , а в год-полтора нам привозили лошадей из дикого табуна. И с ними возникало куда меньше проблем, чем с лошадьми выращенными людьми. Потому что они элементарно не видели ничего плохого от человека, у них не было выученного некорректного поведения и т.д и т.п.
Плюс общение с человеком никогда не заменит общение с лошадьми. А табун учит правилам общения, удовлетворяет нехватку движения и т.д и т.п.
Но я соглашусь,что лучше нечто среднее. При условии,что люди грамотно ведут себя с жеребятами.
Но я лично не считаю, что лошадей нужно начинать работать как можно раньше . Приучить к бытовым манипуляциям( ходить рядом с человеком,давать ноги и т.д) да. А именно работать нет .
У меня тоже большой опыт работы именно с молодняком. И никаких проблем с мотивацией на общение с человеком в районе 1-3 лет ещё нет, если конечно самим не наворотить.
Более того любую лошадь в любом возрасте можно научить больше обращать внимание на человека, а не на табун, просто разный временной промежуток для этого потребуется.
Тогда давайте называть вещи своими именами: у вас были "лошади из табуна" и "испорченные людьми жеребята" :) Разные вещи.
"А табун учит правилам общения"
В последнее время часто вижу в Инете подобное высказывание в качестве аргумента. Только не задумываются, когда механически его воспроизводят, о том, что табун учит правилам общения В ТАБУНЕ. А не с человеком 😁 Правила общения и поведения с человеком лошадь усваивает только при общении с ним. Очень жаль, что в табуне не учат не наступать человеку на ноги... Я бы отправила своих на перевоспитание 🤣

"удовлетворяет нехватку движения"
На просторном выгуле даже при домашнем содержании всё прекрасно удовлетворяется.

"Но я лично не считаю, что лошадей нужно начинать работать как можно раньше"
Я имела в виду заниматься с ними с раннего возраста, приучая ко всему. Для человека это - работа. А лошадь должна работать тогда, когда сможет по возрасту.

"Более того любую лошадь в любом возрасте можно научить больше обращать внимание на человека, а не на табун, просто разный временной промежуток для этого потребуется".
Да-да, всё кроется в деталях :D "Больше обращать внимания" - это не равно лошадь, которая на автомате не имеет с этим никаких проблем. О чём я и веду речь.
А с некоторыми и это не сработает. У меня была в работе кобыла 5 лет, которая до приезда к нам жила у частника, паслась на верёвке. Больше с ней ничего не делали. Вроде бы и рядом с человеком была... Не в табуне... Но работать с ней было невозможно. Хотя она сама по себе спокойная лошадь.
Так-то она оповоженная, чистить можно, ноги кое-как, но даёт, подседлать её можно. Но она всё время была в прострации, в своём мире. на человека не обращала никакого внимания: может толкнуть, наступить на ногу, просто уйти в даль :D Потому что её никто не приучал к требованиям и их исполнению. Она о человеке рядом просто не думала, не замечала его. И дело не в том, что она на ноги наступала, а в том, что именно не могла концентрироваться на человеке рядом, постоянно отвлекалась.
Плюс уходить от конюшни (табуна) она боялась. До диких истерик с выламыванием брёвен в бочке, чтобы сбежать. Работу на корде воспринимала как попытку её убить (в прямом смысле слова). Хотя я её ничем не пугала.
Под седлом любое что-то новое вызывало у неё приступ колик.
И это всё только из-за того, что с лошадью не занимались раньше. А она выросла, появились новые обстоятельства в её жизни - и всё! Адаптироваться она не смогла.

Добавлю за счёт того, что с человеком интереснее , безопаснее и т.д.
Вообще не обращать внимание на табун научить лошадь сложная задача и не думаю ,что возможная. А даже если возможная,то совершенно бесполезная)
Это вы, простите, где-то в Интернете прочитали? :D
Как вы объясните лошади, что с вами безопаснее? Выпустите стаю волков, а сами будете её с ружьём охранять? 🤣 Как это в реальной жизни осуществить?
Как может быть с человеком интереснее, если рядом гуляет привычный табун? Угостить вкусняшкой? Да, она запомнит, подойдёт, съест. И уйдёт. Больше вы ей ничем не интересны.
Я понимаю, когда в конкретных ситуациях человек проявил себя, отвёл в безопасное место, вовремя почухал ))) Но как метод приручения - как это работает на практике?

Вот у меня сейчас на работе есть молодая кобыла, которую выкормили люди (мать погибла). Она, увидев меня издали, бросает табун и идёт навстречу. Только увидит - сразу ко мне идёт. Хотя я её не прикармливаю, не чешу. Если подходит, то оглаживаю - и всё. Потому что у неё на подкорке записано: человек - это самое родное.
Возможность увести лошадь из табуна, поставить её в конюшню и чтобы она там спокойно без истерики стояла - это очень хороший навык, поверьте!
 
Последнее редактирование:
Тогда давайте называть вещи своими именами: у вас были "лошади из табуна" и "испорченные людьми жеребята" :) Разные вещи.
Если автор темы спрашивает на форуме,что делать с жеребенком,который свечит,ну мало вероятно,что он понимает,что делает и совершает минимальное количество ошибок.
"А табун учит правилам общения"
В последнее время часто вижу в Инете подобное высказывание в качестве аргумента. Только не задумываются, когда механически его воспроизводят, о том, что табун учит правилам общения В ТАБУНЕ. А не с человеком 😁 Правила общения и поведения с человеком лошадь усваивает только при общении с ним. Очень жаль, что в табуне не учат не наступать человеку на ноги... Я бы отправила своих на перевоспитание 🤣
Конечно) но мы же обучение строим, основываясь на особенностях вида. И если жеребёнок уже знает правила табуна , с ним будет куда легче договориться. Он будет охотнее уступать, меньше творить ерунды и т.д и т п.
да , на ногу его надо научить не наступать, но он уже знает ,что бывает личное пространство. И ему будет легче объяснить,где границы личного пространства человека.
"удовлетворяет нехватку движения"
На просторном выгуле даже при домашнем содержании всё прекрасно удовлетворяется.
Смотря что подразумевать под просторным выгулом. Для кого-то левада 20*20 - это уже просторный выгул)
Плюс помимо места , нужна компания .
"Более того любую лошадь в любом возрасте можно научить больше обращать внимание на человека, а не на табун, просто разный временной промежуток для этого потребуется".
Да-да, всё кроется в деталях :D "Больше обращать внимания" - это не равно лошадь, которая на автомате не имеет с этим никаких проблем. О чём я и веду речь.
А с некоторыми и это не сработает. У меня была в работе кобыла 5 лет, которая до приезда к нам жила у частника, паслась на верёвке. Больше с ней ничего не делали. Вроде бы и рядом с человеком была... Не в табуне... Но работать с ней было невозможно. Хотя она сама по себе спокойная лошадь.
Так-то она оповоженная, чистить можно, ноги кое-как, но даёт, подседлать её можно. Но она всё время была в прострации, в своём мире. на человека не обращала никакого внимания: может толкнуть, наступить на ногу, просто уйти в даль :D Потому что её никто не приучал к требованиям и их исполнению. Она о человеке рядом просто не думала, не замечала его. И дело не в том, что она на ноги наступала, а в том, что именно не могла концентрироваться на человеке рядом, постоянно отвлекалась.
Плюс уходить от конюшни (табуна) она боялась. До диких истерик с выламыванием брёвен в бочке, чтобы сбежать. Работу на корде воспринимала как попытку её убить (в прямом смысле слова). Хотя я её ничем не пугала.
Под седлом любое что-то новое вызывало у неё приступ колик.
И это всё только из-за того, что с лошадью не занимались раньше. А она выросла, появились новые обстоятельства в её жизни - и всё! Адаптироваться она не смогла.
Ну вот последние годы так получилось,что я работала именно с такими лошадьми, которую вы здесь описали. Только не пяти лет, а сильно старше. Они переучиваются,просто сложнее и дольше.
Ну и я не думаю,что такое поведение исключительно из -за того,что лошадью раньше не занимались)
Лошади ,не имеющие негативного опыта с человеком и грамотно приучающиеся к манипуляциям и работе ,таких проблем не имеют обычно.
 
Последнее редактирование:
Он будет охотнее уступать, меньше творить ерунды и т.д и т п.
да , на ногу его надо научить не наступать, но он уже знает ,что бывает личное пространство. И ему будет легче объяснить,где границы личного пространства человека.
Ага, лошадям это скажите) Особенно когда берут в 2 года лошадь воспитывать из компании сверстников, а она задом в человека на развязке идёт и на голову в поводу залезает.
 
Это вы, простите, где-то в Интернете прочитали? :D
Как вы объясните лошади, что с вами безопаснее? Выпустите стаю волков, а сами будете её с ружьём охранять? 🤣 Как это в реальной жизни осуществить?
Как может быть с человеком интереснее, если рядом гуляет привычный табун? Угостить вкусняшкой? Да, она запомнит, подойдёт, съест. И уйдёт. Больше вы ей ничем не интересны.
Я понимаю, когда в конкретных ситуациях человек проявил себя, отвёл в безопасное место, вовремя почухал ))) Но как метод приручения - как это работает на практике?

Вот у меня сейчас на работе есть молодая кобыла, которую выкормили люди (мать погибла). Она, увидев меня издали, бросает табун и идёт навстречу. Только увидит - сразу ко мне идёт. Хотя я её не прикармливаю, не чешу. Если подходит, то оглаживаю - и всё. Потому что у неё на подкорке записано: человек - это самое родное.
Возможность увести лошадь из табуна, поставить её в конюшню и чтобы она там спокойно без истерики стояла - это очень хороший навык, поверьте!
Смотрите ,приучая лошадь к различным страшилкам, вы учите лошадь, что рядом с вами не надо пугаться. Что вы контролируете ситуацию. И в последующих страшных для лошади ситуациях, лошадь будет ориентироваться на вас , а не бежать,как сделала бы с табуном. То есть с вами получается безопаснее , бежать необязательно, вы с этим разберётесь сами.
Не поверите, лошадям обычно интересно взаимодействовать с человеком при правильной подаче. И вопрос не столько и не только во вкусняшках.

Ну при хорошей работе в принципе лошади должны к вам идти с удовольствием.
Так с тем ,что лошадь должна мочь легко забираться из табуна и стоять в конюшне, никто не спорит, но как это связано?) ведь возможно этого достичь не только , если вы лошадь с малого возраста воспитываете)
Давайте сразу скажу , я считаю ,что лошадь в грамотной работе должна быть удобна и безопасна для человека. И это вопрос именно работы , а не возраста начала работы.

Более того , у меня таких коней было много, кто выбирал человека среди тех коней , кого привозили из табунов . Даже скорее редкость ,если было наоборот.....

Ага, лошадям это скажите) Особенно когда берут в 2 года лошадь воспитывать из компании сверстников, а она задом в человека на развязке идёт и на голову в поводу залезает.
Тут много нюансов . Лучше обсуждать конкретные случае, конечно. Потому что зависит от многих факторов. Например,если лошадь привыкла 24/7 гулять в табуне, а тут ее резко поставили в конюшню без движения и общения- это одно....
Но так то любая лошадь может начать ставить ноги на голову и давить человека. Но статистически,если взять лошадь из табуна , она проще и быстрее принимает правила .
 
Сверху