Как отучить лошадь лягаться

нет конюшен поблизости с достаточным выгулом, вернее есть одна, но 25 тыс. для меня цена заоблачная, поэтому если решение проблем на этой конюшне возможно, почему бы не остаться. А вот если ничего хорошего из этого не выйдет, тогда съеду, просто дольше ездить придется, менее удобно.
Если разница по цене очень большая, а здесь все устраивает, то советую сделать следующее:
1) Как уже посоветовали - повесить свою емкость (гарец продается в большинстве конных магазинов, можно заказать с доставкой Почтой России).
2) Прямо на денник повесить табличку, где указать нормы кормления (таблички тоже продаются в магазинах, но можно и листок А4 в файлик вставить и повесить). Очень четко: утро - 1 гарец, обед - 1 гарец, вечер 0,5 гарца (цифры, разумеется, надо поставить свои).
3) Учитывая то, что Вы написали про состав каши, я бы купила коню мюсли, какие-нибудь с успокоительными добавками - мои лошади едят мюсли Кавалор, у них есть в линейке Пианиссимо. Кавалор не дешевые, есть много более низких по цене аналогов- Блага посмотрите, Биотех и пр. Утром и вечером пусть кормят Вашими мюслями. При этом очень четко можно обосновать снижение нормы кормления - "Это специальные мюсли, их надо давать понемногу, но лошади хватает. Вместе с ними другую еду нельзя, будут колики. Мюсли дорогие, кормите строго по моим нормам, указанным на деннике". Такая аргументация должна быть понятна всем.
4) Написать (письменно) начкону роспись как кормить. И еще раз проговорить про мюсли, нормы и пр. Сказать, что это назначение ветеринара, что кормить можно только так. Все в письменном виде - это придает серьезность и стимулирует исполнение.
 
повесить свою емкость (гарец продается в большинстве конных магазинов, можно заказать с доставкой Почтой России)
Да что Вы, в самом деле? Взять любую пустую коробочку (типа ванночки из-под мороженого или литрового ведерка от квашеной капусты, раз уж маленькая кружка не устраивает). Еще покупать (заказывать!) какую-то спец-емкость;). И я не знаю, как в Вашей местности, а у нас можно вполне дешево покупать всякие отечественные жмыхи/жомы на ближайших базах и т.п. Полно знакомых делают кашу именно из них.
 
А вот мой полный крипторх, ничего вываливаться не думает.
А может его в морозилку? 2х летки вкусные... племенной ценности не имеет... яйки не факт что отрежешь, дуркует(причем явно подло в отношении человека) и хозяйка не может справиться...

И взять спокойную как удав, кобылку, лет 6-7...

или продолжать заморачиваться с этим чудом... только вопрос, нафига оно... лошадь - це транспорт, а не злобная кусалка-отбивалка

ну, а на такой кормежке ведрами, он понятно, взлетит :)
 
Почему никак не забанят пользователя, который через тему пропагандирует истребление лошади?
Ау!
 
Я бы не сказала, что Альфред пропагандирует истребление лошадей. Если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, если бы у Вас была собака, которая жрала бы Вас и Ваших детей и ничего бы с ней нельзя было сделать, то рано или поздно ее пришлось усыпить. Почему к лошадям применение подобной меры - истребление. Лошадь может нанести увечья или убить человека. Я не, естественно, не агитирую пускать коня на колбасу. Но и в принципе не могу исключить такую меру, если лошадь представляет серьезную опасность для человека и исправить поведение не получается даже профессионалу.
 
Есть такие лошади, довольно редко. Но здесь пока что вопрос с кормёжкой открыт. Не говоря уже про прочее.
А по Альфреду если всех колбасить, то лошадей не останется совсем, только заморенные кобылки лет 6-7.) Которых в случае чего привяжут к дереву альпинисткой веревкой и отметелят... выживет - хорошо. Не выживет - в морозилку.) делов-то) Вон монголы, они так делают, и ничего)

С лошадью надо РАБОТАТЬ. И работать грамотно. Сппокойно и терпеливо. А Альфреду сие вообще неведомо и понять этот человек совершенно не может. Он не может понять, что невменяемого, психически неуравновешенного коня можно восстановить без принудительной голодовки и без единого удара. Без единого! Более того, он не понимает, что часто, чаще всего невменяемость у лошади случается именно от того, что во всех ситуациях её лупят тупые безграмотные альфреды. А потом смотришь на это чудо и думаешь, ну что можно было сделать, чтоб до такого животное довести. До привязывания веревкой к дереву и последующего избиения, естественно, мысль не доходит... но теперь буду иметь в виду, что бывают и такие чудаки на букву М.
 
Последнее редактирование:
Если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, если бы у Вас была собака, которая жрала бы Вас и Ваших детей и ничего бы с ней нельзя было сделать,
Нет, тут скорее ситуация, что у вас есть щенок, который мало гуляет, много ест и особо не воспитывается. И грызет обои, мебель, обувь, гадит дома, пытается неаккуратно играться с человек, рычит, когда человек подходит к нему когда ест и т.д.
И такой щенок чаще всего подлежит перевоспитанию, а не усыплению!

А то что неадекватным, агрессивным лошадям не место рядом с человеком тут мало кто на форуме спорит...
 
Я бы не сказала, что Альфред пропагандирует истребление лошадей. Если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, если бы у Вас была собака, которая жрала бы Вас и Ваших детей и ничего бы с ней нельзя было сделать, то рано или поздно ее пришлось усыпить. Почему к лошадям применение подобной меры - истребление. Лошадь может нанести увечья или убить человека. Я не, естественно, не агитирую пускать коня на колбасу. Но и в принципе не могу исключить такую меру, если лошадь представляет серьезную опасность для человека и исправить поведение не получается даже профессионалу.
Согласна, такие лошади есть, и дорога им в колбасу. Однако, их не большинство, отнюдь. Ну и плюс в случае ТС речь не идет о психопате без особых перспектив, речь о молодой лошади, с которой надо работать. И проблему, кажется, уже обнаружили - перекорм концентратами. Снизить кормление, найти берейтора, отрезать яйца (в клинике, ибо крипторх) и получится золотая лошадка. В процессе воспитания вполне можно и лопатотерапию применять, никто тут в розовых облаках не витает, но вмеру и с умом. А что данный лошадь на данной стадии - кандидат в колбасу, это не просто допущение, а прямо-таки нездоровое какое-то отношение. А дальше - время покажет.
 
Если разница по цене очень большая, а здесь все устраивает, то советую сделать следующее:
1) Как уже посоветовали - повесить свою емкость (гарец продается в большинстве конных магазинов, можно заказать с доставкой Почтой России).
2) Прямо на денник повесить табличку, где указать нормы кормления (таблички тоже продаются в магазинах, но можно и листок А4 в файлик вставить и повесить). Очень четко: утро - 1 гарец, обед - 1 гарец, вечер 0,5 гарца (цифры, разумеется, надо поставить свои).
3) Учитывая то, что Вы написали про состав каши, я бы купила коню мюсли, какие-нибудь с успокоительными добавками - мои лошади едят мюсли Кавалор, у них есть в линейке Пианиссимо. Кавалор не дешевые, есть много более низких по цене аналогов- Блага посмотрите, Биотех и пр. Утром и вечером пусть кормят Вашими мюслями. При этом очень четко можно обосновать снижение нормы кормления - "Это специальные мюсли, их надо давать понемногу, но лошади хватает. Вместе с ними другую еду нельзя, будут колики. Мюсли дорогие, кормите строго по моим нормам, указанным на деннике". Такая аргументация должна быть понятна всем.
4) Написать (письменно) начкону роспись как кормить. И еще раз проговорить про мюсли, нормы и пр. Сказать, что это назначение ветеринара, что кормить можно только так. Все в письменном виде - это придает серьезность и стимулирует исполнение.

В прошлый мой приезд уже написала мелком на деннике норму концентратов, емкость есть, как приеду к коню, повешу, про мюсли думала, тоже хороший вариант, но здесь надо все обдумать)
 
А может его в морозилку? 2х летки вкусные... племенной ценности не имеет... яйки не факт что отрежешь, дуркует(причем явно подло в отношении человека) и хозяйка не может справиться...

И взять спокойную как удав, кобылку, лет 6-7...

или продолжать заморачиваться с этим чудом... только вопрос, нафига оно... лошадь - це транспорт, а не злобная кусалка-отбивалка

ну, а на такой кормежке ведрами, он понятно, взлетит :)

Согласна с ниже отписавшимися, может вас в морозилку?) мой коняка не настолько зверь.
 
Согласна, такие лошади есть, и дорога им в колбасу. Однако, их не большинство, отнюдь. Ну и плюс в случае ТС речь не идет о психопате без особых перспектив, речь о молодой лошади, с которой надо работать. И проблему, кажется, уже обнаружили - перекорм концентратами. Снизить кормление, найти берейтора, отрезать яйца (в клинике, ибо крипторх) и получится золотая лошадка. В процессе воспитания вполне можно и лопатотерапию применять, никто тут в розовых облаках не витает, но вмеру и с умом. А что данный лошадь на данной стадии - кандидат в колбасу, это не просто допущение, а прямо-таки нездоровое какое-то отношение. А дальше - время покажет.

Прям в точку все)
 
Perfect168, при покупке у нашего одно яйцо было снаружи, как надо, а второе - "на подходе", как сказал ветеринар.
Всё подходило, подходило, хотя кормили - сами видите, как (ещё и подкормку хорошую давали), ну, в зиму, когда ему 3 года исполнилось, пришлось давать "Тривит" (витамина Д в подкормке не хватало), а в "Тривите" ещё есть вит.А и Е (вот как раз для репродуктивной системы), ну и овёс пророщенный давала.
Главное, витамины не передозируйте - для печени это очень вредно, очень.

Эгоистка, рассказываю, как кормят лошадей на рысачьей конюшне: в "манеже" ("предбаннике", холле) стоит ванна (самая настоящая ванна, но не чугунная) на колёсиках!
В ней запаривают овёс, делают так, чтобы был сток лишней воды, но овёс не уходил с водой, поверх рассыпают отруби, чтобы они оставались сухими (не закисали), но укрывали овёс (для теплоты и сохранения влаги в нём). Отдельно замачивают в ведре макуху - ей воды надо побольше. Перед кормлением высыпают макуху из ведра в ванну и всё там перемешивают лопаткой.
Ванну везут по коридору и у каждого денника останавливаются и высыпают лошадям в кормушку кашу - кому сколько следует.
В то кормление, когда дают только овёс, то или везут на тачке мешок с овсом и насыпают каждой лошади, или бригадир заранее отмеряют, кому сколько следует овса и насыпает своими руками в сумки, которые висят на дверях денников снаружи.
Т.к. двери зарешечённые, то, естественно, лошадь изнутри денника не может добраться до сумки с овсом.
Мы стояли на своих кормах, поэтому я оставляла кулёчки-мешочки с компонентами для каши, а конюх запаривала сама в нашем ведре или же я запаривала, когда успевала. Торбочки с овсом я отмеряла и вешала на двери сама.

"Туда же несут пустые кормушки":
1) их "принесли" туда раз и навсегда, когда сделали стационарные бетонные чаши (нравится - не нравится, но другой ближайший ипподром находится за 450 км, неизвестно, какие кормушки там и это ведь надо переселяться в другой город!!!);
2) кормушки металлич. навесные (были на конеферме) - никто их не снимал и вновь не вешал, лошади вылизывали их дочиста;
3) сейчас у нас хозяйское резиновое ведёрко, вот его заносят в денник. Я-то предпочитаю тут же вываливать из него кашу на сено, которое спец-но укладываю толстым слоем, не люблю, когда конь добывает-добывает из него кашу.
 
Последнее редактирование:
Да мы этим "Тривитом" пользовались в 2005 году - может, там совсем другая концентрация сейчас?!
Тогда было - 3-4 капли в кашу, я капала каждый день.
А лучше почитать, набрав в "Гугле" или "Яндексе" - "Тривит дозировка для лошадей".
Ну, и хорошо, если в вет.аптеке есть инструкция - к каждому пузырьку они не дают, но у них должна быть.
 
Я своим колю тетравит(аналог тетрамаг) профилактически раз в месяц 10 куб. лошади средних размеров 400-500 кг. Старшему колю лет 7 последние. Не колю, когда зеленка дается.
Разумеется, только после консультации вета.
В лечебных дозах пока не колола ни разу.

http://www.vetlek.ru/directions/?id=14

Если лошади первый раз колю - половину минимальной дозы. чтобы посмотреть на реакцию. это 3-5 кубиков.
 
Колоть не люблю, а главное - я бывала у коня каждый день, кормушку он всегда вылизывал дочиста, так что я со спокойной совестью капала ему "Тривит" в кашу.

Можно пооффтопить?
За что нужно привязывать лошадь к дереву, когда хочешь её отметелить?
Недоуздок рвётся в любом месте (и там, где в него вшиты металлич.детали, и просто рвутся кожаные детали) "лёгким движением головы", даже не в таких экстремальных обстоятельствах.
 
Читала, Летучая.
"Альпверёвка с таким же карабином".
К чему цепляем верёвку этим карабином?
Сначала делаем дырку в носу у лошади? Тогда можно и не такую "крутую" верёвку.
Достаточно сильная лошадь рвёт недоуздок. Альпверёвка и альпкарабин остаются целыми, лошадка убегает.
Если лошадь в этой ситуации не может порвать недоуздок, то нужно ли применять к ней такие строгие меры? С такой чахлой лошадкой можно справиться более лёгким способом.
Если она дорогА хозяину - то вызвать ветеринара для обследования: что с лошадкой не так?

Писано в основном для Альфреда в надежде выманить фото лошади ("Вот, смотрите, какая она могучая, а недоуздки не рвёт!").
 
Писано в основном для Альфреда в надежде выманить фото лошади ("Вот, смотрите, какая она могучая, а недоуздки не рвёт!").
Так она у него потому и не рвет, что полудохлая.:D А вообще, он вам ща скажет, что недоуздок должен быть из парашютной стропы для БТР и завязываться морским узлом.
Не, в принципе, я знаю, как можно обойтись и одной альпверевкой с альпкарабином. Но не напишу.
 
Сверху