Как подобрать сапоги?

Sigma

Участник
Может уже такая темка была, но я по поиску не нашла. Буду очень признательна если вы мне скините ссылочку.

Как измерять ногу под сапоги? Какие мерки нужно делать?
 
Если покупать по интернету, то на сайтах как правило дается три параметра: размер ноги (36, 37, 38 и т.д.), высота голенища и ширина голенища (меряется по самой широкой части икры).
А если на заказ шить, то мастер сам мерку,как правило, снимает, они там кучку всего меряют
 
Не забывайте, что важен еще обхват под коленом-если разница между ним и обхватом икры велика, вы рискуете купить сапоги которые будут топорщится сверху.

А так ИМХО сапоги надо шить на заказ или хотя бы мерить-сидеть они должны плотно, и трех мерок все-таки маловато мне кажется.
 
Тогда следующий вопрос: а где в Питере шьют сапоги на заказ? И сколько стоят сапоги индивидуального пошива?
 
Delilah написал(а):
А так ИМХО сапоги надо шить на заказ или хотя бы мерить-сидеть они должны плотно, и трех мерок все-таки маловато мне кажется.

большому количеству людей подходят стандартные размеры. благо, стандартных вариаций размера, полноты и высоты - выше крыши
 
Nick написал(а):
Delilah написал(а):
А так ИМХО сапоги надо шить на заказ или хотя бы мерить-сидеть они должны плотно, и трех мерок все-таки маловато мне кажется.

большому количеству людей подходят стандартные размеры. благо, стандартных вариаций размера, полноты и высоты - выше крыши

Хозяин барин, но ИМХО сапоги для ВЕ это не та вещь которую можно покупать готовой, они должны сидеть идеально, но если у кого-то есть время обходить магазины или очень стандартный размер-почему нет.

Заказать-много где наверное, у Миши в Мицаре очень хорошие кавалловские сапожки.
 
Delilah написал(а):
Заказать-много где наверное, у Миши в Мицаре очень хорошие кавалловские сапожки.

так это и будут сапоги одного из стандартных размеров. точнее, сочетания стандартных мерок

и, кстати, то что шьют у нас на заказ - нет никакой гарантии что оно "сядет идеально", знаю много случаев когда переделывать приходилось, и идеально сапоги так и не сели. больше того - по качеству изготовления оно будет значительно хуже кавалловского аналога из той же ценовой категории.
 
Nick написал(а):
Delilah написал(а):
Заказать-много где наверное, у Миши в Мицаре очень хорошие кавалловские сапожки.

так это и будут сапоги одного из стандартных размеров. точнее, сочетания стандартных мерок


???

я отвечала на вопрос
Тогда следующий вопрос: а где в Питере шьют сапоги на заказ? И сколько стоят сапоги индивидуального пошива?

Это будут сапоги по меркам НА ЗАКАЗ, т.е. сшитые индивидуально по ноге, я уж незнаю как иначе объяснить. Снимается куча мерок, точно не помню но штук 15 по-моему. Ни о каком стандарте речи не идет-это не выбор из готовых, это пошив на заказ.

Nick написал(а):
и, кстати, то что шьют у нас на заказ - нет никакой гарантии что оно "сядет идеально", знаю много случаев когда переделывать приходилось, и идеально сапоги так и не сели. больше того - по качеству изготовления оно будет значительно хуже кавалловского аналога из той же ценовой категории.

Почему "у нас"???? Кавалло-немецкая фирма, я о ней говорю. Шьют в Германии.

Я никому ничего не навязываю, но уж если сшитые на заказ Кавалло плохо то я незнаю. Сели идеально разнашивала недолго и обещания друзей "ну все, будешь в синяках ходить" не оправдались.

Что такое кавалловский аналог я вообще не понимаю%)
 
А между какими точками измеряется высота голенища? Есть внутренняя и внешняя, это понятно, а вот нижняя точка где? Уровень подошвы, стык кожи и подошвы, линия пола?
 
Высоту обычно меряют по внутренней стороне от пола до складки согнутого колена.
 
А я за Cavallo !! Мне шили на заказ сапоги, сняли 12 (!!!) мерок, а ездить в них жутко неудобно!!! А купила Cavallo Junior за 8 500 рэ, там такие эластичные вставочки от икры до колена. Просто СУПЕР, как одела в первый раз, так как будто в них и ходила всю жизнь. Очень довольна! И качество лучше!
 
Обладатели выездковых сапог, подскажите!! Новые сапоги жмут, натирают под коленкой, ногу нереально согнуть. Разносятся, осядут или нет? Как должно быть, сел и поехал или мучаться?
 
разносятся. а на первые разы - промажьте их мазью для амуниции, кожа быстрее станет помягче
 
Влезу и со своим вопросом - раз уж тут про сапоги...
Тоже имею кавалловские выездковые сапоги, в свое время разношенные и по размеру. Какое-то время не использовались, пока я была в декрете :)
Недавно решила натянуть - а не тут-то было! Ни в подъеме, ни в голенище нога не проходит :? Видимо кожа несколько усохла без частого использования, да и я чуть *прибавила* ;) в объеме, хотя внешне не особо заметно...
Извечный русский вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? Знаю старый дедовский способ, еще со времен советских ДЮСШОР - засыпать в сапог овса и залить водой.
Но хотелось бы оставить этот достаточно радикальный метод на самый крайний случай - сапожки все-таки жалко...
Есть у кого опыт?
 
Если хоть на голую ногу в гольфе сможете натянуть их, попробуйте извести на них полбаллончика спрея для растяжки обуви - хорошенько распылили, обмазали и сразу натянули, и походить в них хотя бы часик дома, потом надеть бриджи и процедуру повторить.
Если серьезно малы, придется либо напрячь обувную мастерскую с растяжкой, либо использовать овес :)
 
Вот даже на голую ногу в капроновом чулке не лезут :(
А если и влезу - боюсь, что уже не вылезу :mrgreen:
 
Намазала, напшикала растяжителем, поездила и все равно стерла под коленкой сзади :cry: Не верится, что осядут, похоже все таки высоковаты. Как думаете реально подрезать, убрать длину немного? И где это можно сделать...
 
yoska написал(а):
Намазала, напшикала растяжителем, поездила и все равно стерла под коленкой сзади :cry: Не верится, что осядут, похоже все таки высоковаты. Как думаете реально подрезать, убрать длину немного? И где это можно сделать...
на счет обрезать не знаю...как давно Вы сапоги купили? сапоги всегда вниз "садятся" где-то на сантиметр.
 
Сапоги новые, поездила верхом в них 2 раза, больше не хочется)) До мяса стерла под коленом. А у сапог сверху загиб где-то в сантиметр получился, вроде же не должны они сморщиваться в том месте. Что делать, не знаю, подождать когда заживет и еще раз попробовать или подрезать :roll: Предидущие сапоги были не такие высокие и с мягкой кожей, поэтому так и заморачиваюсь
 
Сверху