Как понять новичку, правильны ли методы тренера?

Не надо такое говорить новичкам, в приличных местах такого не говорят. И зачем давить с силой-то? Типа "железный шенкель"? Дело-то не в силе. Маленькие дети ездят верхом на лошадях, они всяко сильно не надавят
Ну, мы говорим "подталкивай")) но сути это не меняет))
Человек должен научиться или даже точнее попытаться сделать ногами хоть какое-то движение..
В этом и принципиальная загвоздка обучения)))
У меня из последних человек десяти начинающих только одна девочка поняла и применяет, как работать ногой.
*И это ужасно, на самом деле
 
Слушайте, я сама не знаю, как правильно научить, но неужели, если велеть ученику тупо хлопать ногами по бокам, это "хоть какое-то движение" куда-то его продвинет?
Как меня учили? Ну, приложил ногу, надавил, отпустил. Так-сяк. "Не хлопай по бокам", "не ковыряй пяткой" - это помню
 
не хлопай и не ковыряй - это уже позже, когда чел хоть что-то сможет делать... понятно, что вы сами с обучение новичков дел не имеете, а свой опыт начинания уже забыли
.
 
вот всегда поражаюсь - как народ новичку советует- вам тренер не подходит. меняйте, не понимая сути - каждый человек по-своему воспринимает слова тренера и по-своему интерпретирует их... то. что имел ввиду тренер, совершено по-своему понял всадник, совершено не то, что объяснял тренер, это нормальная человеческая. не знаю, как назвать, восприятие обучения... проходит время и чел начинает въезжать в тему. когда у него немного получается на практике... простой пример - внешний и внутренний повод... лошадка свалилась со стенки во внутрь манежа... что делает начинашка? тянет внешним поводом лошадку на стенку. а лошадка от его действий ещее сильнее валиться во внутрь... и когда говоришь, то надо сработать внутренним поводом - всадник еще сильнее тянет внешний... это самый простой пример. насколько челу надо перестроиться. чтобы въехать в логику верховой езды...
 
Слушайте, я сама не знаю, как правильно научить, но неужели, если велеть ученику тупо хлопать ногами по бокам, это "хоть какое-то движение" куда-то его продвинет?
Как меня учили? Ну, приложил ногу, надавил, отпустил. Так-сяк. "Не хлопай по бокам", "не ковыряй пяткой" - это помню
Это вы так говорите именно потому, что сами никогда никого не учили и не наблюдали реакции))
Любое, прям вообще любое движение ноги у начинающих это прям хорошо))
Со временем они разберутся (наверное))) с нюансами типа хлопай, ковыряй и т.п.
Говорю же, максимум один из 10, хоть что-то и как-то пытается ногой делать..
 
вот всегда поражаюсь - как народ новичку советует- вам тренер не подходит. меняйте,
Я давно не поражаюсь)) 3-4 занятия и не научился ездить рысью, вообще что за отстой)) Советы давать ведь легче всего, особенно если знаешь что тебе за это ничего не будет)). Потом ходят эти слушатели от тренера к тренеру возомнив себя "недооценеными талантами' обвиняя во всех грехах всех вокруг, пока не попадётся тот кто льёт сладкий мед в уши, лошадь переступает с ноги на ногу и все довольны,а по факту уровень начальной подготовки и через год и через пять лет и сев на лошадь которая мало мальски двигается, не знает что с этим движением делать.
Если у вас не получается управлять лошадью, а у тренера получается, это говорит о том, что у вас ещё не достаточно опыта объяснить лошади что нужно делать, а не лошадь плохая и тренер не такой.
Прежде чем начинать заниматься с тренером, посмотрите его учеников, узнайте сколько они занимаются у этого тренера и если вы хотите уметь так же, то начинайте заниматься с этим тренером и прежде чем высказывать негатив работе тренера, станьте лучшим его учеником, если вы не лучший, то не тренер виноват, а вы не доробатывайте.
 
Если у вас не получается управлять лошадью, а у тренера получается, это говорит о том, что у вас ещё не достаточно опыта объяснить лошади что нужно делать, а не лошадь плохая и тренер не такой... не тренер виноват, а вы не доробатываете...

Ученик ни сейчас, ни через год ничего не сможет "объяснить лошади", пока тренер не объяснит ученику! Ученик и за год не догадается сам, что он делает не так, в чём "не дорабатывает". А если тренер не умеет объяснять, или не хочет объяснять, а вместо объяснений "опускает" ученика и самоутверждается перед ним - возникает вопрос: он тренер, или просто некий человек, который выдаёт себя за тренера?

Конечно, способности у разных учеников разные, не все схватывают новое на лету, не все чувствуют себя спокойно и уверенно в начале освоения нового дела, не все смогут достичь высокого уровня в спорте. Но практически любого человека можно научить азам верховой езды.

Обучение ВЕ - это прежде всего педагогика, психология, психофизиология - а не просто умение сесть на коня и лихо проскакать перед обиженным учеником.

Ученики - разные, в том числе неловкие, зажатые, невнимательные, робкие, обидчивые, нервные, бестолковые, слабые, вредные, неосторожные... Хороший тренер найдёт в ученике хорошие и полезные качества, поможет выявить и преодолеть мешающие качества, а главное - поможет почувствовать уверенность и радость от самых первых, самых маленьких, но самых важных успехов! На этом фундаменте строится всё дальнейшее продвижение. Это не лесть, и не "сладкий мед в уши" ученика, а естественная и необходимая моральная поддержка! Одно от другого отличить не трудно, если вникнуть, что откуда идёт: лесть - от лжи и скрытых мотивов, моральная поддержка - от искренности и понимания.

Кроме того, не каждый ученик не с каждым даже очень хорошим тренером совместим психологически. Поискать себе подходящего наставника - естественное, законное желание ученика. Имеет полное право! Мы же не в армии.

Ученик деньги платит, между прочим. Есть смысл платить их там, где и научат, и отнесутся по человечески.
И даже если в какой-то момент человек решит, что всё же верховая езда - не его вид спорта, уйдёт и попробует заняться, скажем, плаванием или фехтованием, это никому не даст права относиться к нему неуважительно.

у вас не получается... у вас не достаточно... если вы хотите уметь так же, то начинайте заниматься с этим тренером и прежде чем высказывать негатив работе тренера, станьте лучшим его учеником, если вы не лучший, то не тренер виноват, а вы...
Уважаемый Алексей Борисович, в русском языке принято, обращаясь вежливо к человеку, писать "Вы" с заглавной буквы.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Алексей Борисович, в русском языке принято, обращаясь вежливо к человеку, писать "Вы" с заглавной буквы.
"Вы" пишется с большой буквы, если обращение относится к конкретному человеку.
 
"Вы" пишется с большой буквы, если обращение относится к конкретному человеку.
С большой буквы - обращаясь письменно к одному человеку (конкретному или воображаемому, всё равно): "Согласен с Вами". С маленькой буквы - обращаясь письменно к группе людей: "Приглашаем вас".

Ключевое слово здесь - обращаясь. При передаче чужой речи кого-то к кому-то пишем с маленькой: "Ирина не желает вас видеть, Иван Петрович! - сказала она".

Вы, Алексей Борисович, критиковали конкретное лицо - автора темы:
прежде чем высказывать негатив работе тренера, станьте лучшим его учеником, если вы не лучший, то не тренер виноват, а вы не доробатываете.
 
Последнее редактирование:
Я к автору теме вообще не обращался.
?
Вот:
у вас не получается управлять лошадью, а у тренера получается, это говорит о том, что у вас ещё не достаточно опыта объяснить лошади что нужно делать, а не лошадь плохая и тренер не такой.. если вы хотите уметь так же, то начинайте заниматься с этим тренером и прежде чем высказывать негатив работе тренера, станьте лучшим его учеником, если вы не лучший, то не тренер виноват, а вы...
С "советчиками" Вы тоже не слишком вежливы:
Советы давать ведь легче всего, особенно если знаешь что тебе за это ничего не будет
А что должно за это быть? Наказание какое-то, что ли? Странная идея.
Человек обратился на форум, попросил совета и получил его. Это должно как-то караться, по Вашему мнению?
 
Везде в письменной речи
Местоимение «Вы» стандартно пишется с прописной буквы – при подчеркнуто вежливом обращении к определенному лицу, например, в личных письмах, в официально-деловой переписке, в поздравлениях, а также в письмах получателю равному или старшему по возрасту (или положению),

А на конном форуме Вы с большой буквы может выглядеть как подъ.ка
Как в смс - точка в конце предложения
 
А на конном форуме Вы с большой буквы может выглядеть как подъ.ка
Как в смс - точка в конце предложения
Это правда? Ничего себе новости...
Теперь писать "Вы" - плохо, а "подъ.ка" - хорошо?
Точка тоже в чём-то успела провиниться?

А белое чёрным называть пока не требуется?
 
Это правда? Ничего себе новости...
Теперь писать "Вы" - плохо, а "подъ.ка" - хорошо?
Точка тоже в чём-то успела провиниться?

А белое чёрным называть пока не требуется?
ну почитайте правила русского языка, включая современные правила вежливого обращения на форумах и в смс
Да, если в смс вы поставите точку в конце предложения это может кто-то расценить как грубость
 
Он буквально так и сказал? Тогда надо уходить. Всадник ногами лошадь по бокам не бьет. Никогда. Совет более чем странный
Буквально было сказано, ударить по бокам ногами со всей силой, ибо она ничего не почувствует и ей ничего не будет.
новичку приходится говорить ударь, новички просто не понимают и не смогут надавить на лошадь с силой.
Тут дело не в этом, я смотрю обучающие материалы и читаю. Тут именно было сказано ударить со всей мочи. Так же были комментарии, что лошади не будет больно если ей вжахнуть. Дальше я старалась ее не бить по бокам а ездить слегка надавливая как нужно, на это лошадь тоже реагировала
 
проходит время и чел начинает въезжать в тему. когда у него немного получается на практике... простой пример - внешний и внутренний повод... лошадка свалилась со стенки во внутрь манежа... что делает начинашка? тянет внешним поводом лошадку на стенку.
Думаю вы и правы, но к таким вещам мы не доходили, не объясняли что такое внешний, что такое внутреннии повод. Объяснили только то, чтобы лошадь пошла, нужно бить ее по бокам а поводом тянуть. Пришлось после каждого занятия смотреть всякие обучающие видео.
Я давно не поражаюсь)) 3-4 занятия и не научился ездить рысью, вообще что за отстой))
Причем тут это? Не помню что жаловалась на то, что за 3-4 дня рыси не научилась. Меня беспокоило то , что нет объяснении. За 3-4 дня мы на рысь даже особо не перешли. Мне не объяснили как сидеть, говорят то расслабляешься до давишь коленями. Не преувеличивайте)
 
Если у вас не получается управлять лошадью, а у тренера получается, это говорит о том, что у вас ещё не достаточно опыта объяснить лошади что нужно делать, а не лошадь плохая и тренер не такой.
Прежде чем начинать заниматься с тренером, посмотрите его учеников, узнайте сколько они занимаются у этого тренера и если вы хотите уметь так же, то начинайте заниматься с этим тренером и прежде чем высказывать негатив работе тренера, станьте лучшим его учеником, если вы не лучший, то не тренер виноват, а вы не доробатывайте.
Простите, но я с вами не согласна. Довольно логично, что у новичка не хватит опыта управлять лошадью, на что тренер должен объяснить человеку, за что и получают деньги, верно? Если развивается ученик, то почему не должен развиваться и тренер, из разговора и опыта я понимаю, что и тренер должен развиваться и индивидуально подбирать что-то человеку. Учитывая что занятия индивидуальные.
Вы сейчас сравниваете человека, который ездит на своих лошадях личных уже лет 5 и новичка и довольно токсично. С тем же успехом можно спросить, тогда зачем вообще тренер, если мне приходится дорабатывать все через книги и видео?
У тренера учеников нет. Выше было сказано, что я занимаюсь для себя а не в большой спорт. Зачем мне соперничество с другими учениками и становиться лучшей для того чтобы кому-то, что-то доказать? Мне впервую очередь хочется научиться и понимать, правильная у меня посадка, правильно ли я работаю. Не хочу закреплять плохие привычки чтобы потом переучиваться у другого тренера. От этого тренера я объяснении не получаю. С первого занятия сказали, что у меня хорошая посадка и дальше не было никаких исправлении. На последней тренировке когда меня фотографировали, я заметила что одно стремя выше чем второе, а ноги вообще улетают.
Не вымещайте на мне свою злость пожалуйста, потому что по сообщению такое чувство, что это просто вымещение злобы со словами "вы не такая".
Поэтому вопрос и создан для того, чтобы направить и объяснить. Простите если мои слова для вас грубы, я просто пытаюсь понять за что меня уже обвинили
 
Последнее редактирование:
Сверху