Как понять с какой ноги лошадь галопирует

The kindest

Новичок
Проблема в том, что, если другие понимают с правильной ли ноги лошадь пошла в галоп лишь посмотрев на плечи лошади, то я даже это не вижу. Поднимаю лошадь в галоп, тренер спрашивает с какой?! Я смотрю на плечи лошади и на первый взгляд кажется что она с правильной ноги идет, то есть левое плечо будто вперед выступает как и надо. Но тренер говорит: нет! С правой! И так по кругу. Ещё мне говорили что если лошадь идет с неправильной ноги ,то некомфортно сидеть. Но мне иногда удобно и так и так, а иногда неудобно, когда лошадь на самом деле идет с правильной ноги. И естественно я с улыбкой до ушей кричу тренеру: А вот теперь она не с той ноги галопирует. Тренер опять кричит: Нет! С правильной!
И тут перепробовав все способы которым меня учили я поняла что я в беде. Перерыла весь интернет на эту тему, но там лишь инфа «как поднять лошадь в галоп с правильной ноги» А вот на тему как чувствовать с какой ноги лошадь галопирует и т.д, информации нет. Как научиться этому? Есть ли какие то упражнения, лайфхаки? Тренер говорит что это придет с опытом, но у нас каждые пол месяца устраивают типа домашние соревнования и там организаторы штрафуют за это если лошадь твоя галопирует с неправильной ноги. Поэтому быстрее хочу решить эту проблему😟
 
Посмотрите на ноги передние и почувствуйте удары копыт.
Если первый "топ" - это внешняя нога, а второй "топ" - внутренняя - значит все правильно.

Если первый топ внутренняя, а потом внешняя - значит контргалоп.
 
Посмотрите на ноги передние и почувствуйте удары копыт.
Если первый "топ" - это внешняя нога, а второй "топ" - внутренняя - значит все правильно.

Если первый топ внутренняя, а потом внешняя - значит контргалоп.
Спасибо большое! Обязательно испробую этот способ на следующей тренировке!
 
Ваш тренер правильно говорит. Если никак не получается понять по плечам, наклонитесь немного вперëд, чтоб видеть вынос ноги. Какая нога выходит первой, с той и галоп. Не на всех лошадях по прямой можно понять та нога или нет, а вот при повороте или даже постановлении уже почувствовать. А так только опыт.
 
Ваш тренер правильно говорит. Если никак не получается понять по плечам, наклонитесь немного вперëд, чтоб видеть вынос ноги. Какая нога выходит первой, с той и галоп. Не на всех лошадях по прямой можно понять та нога или нет, а вот при повороте или даже постановлении уже почувствовать. А так только опыт.
Нас заставляют по ощущениям уметь определять это. Понаблюдав на соревнованиях за опытными всадниками, поняла что даже они иногда лажают в этом.
 
Опытные всадники, не редко, едут на готовых лошадях и понятия не имеют, что и как под ними происходит. Они привыкли к готовым лошадям. Но лошади не машины и могут тоже ошибаться. А вы и должны чувствовать лошадь и что она делает, где и какая нога стоит и этот не нарабатывается за неделю и пару месяцев. На это могут уйти год и больше, особенно при работе на одной лошади.
 
Попой постарайтесь почувствовать. Когда лошадь галопирует ваш таз в седле диагонально качает от задней внешней ноги к внутренней передней. Но пока вы цепляетесь ногами, зажимаетесь и не особо ощущаете тонкости - почувствовать что-то не получится. Так что если вы на этапе освоения галопа - не парьтесь и слушайте тренера
Визуально у меня из седла тоже не очень получается смотреть, разве что наклониться вперед
 
Сверху