как правильо снять размеры под седло?

pinkfox

Участник
может такая тема уже и есть, тогда я повторюсь: как правильно и какие размеры снять с лошади, что бы можно было подобрать седло дистанционно. Уезжаю заграницу, может там подвернеться какое седлышко, хотелось бы хоть примерно знать как его подобрать, чтоб подошло потом. или все только на глаз?
 
Попробуйте Винтековские ленчики. Они продаются отдельно от седла и можно подобрать точный размер.
 
спасибо за совет, но у нас винтековские ленчики не продаются(
 
DSCN0062.sized.jpg


DSCN0064.sized.jpg


http://murdochmethod.com/Gallery/view_a ... e=Clyton05
 
Ух ты! Какая штуковина! Только вот, наверное, проще найти ленчик, чем такую фигулю :roll: .
 
Рукастому мужику такое сварганить - как выпить стакан водки. :wink:
А потом годами давать в лизинг, ага? :lol:
 
штуковина нереально крутая, но приветствуется вариант попроще :D
 
Вам получше или подешевле? :lol:
Попроще - это проволока либо гипс на спину, а потом шаблон из гофрированного картона или ДВП.
С проволокой проще всего, но нужна правильная (мягкая, отожженная и дост. толстая) проволока и аккуратность при перенесении ее контуров на материал шаблона.
Шаблон делается на манер набора корабля (или, собственно, скелета лошади) одно длинное продольное ребро по линии позвоночника - и ряд поперечных ребер через одинаковые интервалы.
Потом итоговая примерка готового шаблона на спину, его коррекция, если надо, его раскрепление - чтобы все поперечные ребра встали точно под прямым углом к продольному - и по шорникам. :)
Поскольку речь о поездке в загранку - шаблон можно сделать и разборным.
 
вот у меня такая же проблема((( обмерила седло, которое у нас сейчас, больше ничего не придумала. и у меня еще пара вопросов:
- как его оттуда везти?))) в ручной клади? сдать в багаж, упаковав в коробку?
- знать размер - принципиально? мне кажется, все берут некий "17 размер".
просветите темноту))
 
Везти либо как ручную кладь, либо замотать в целофан и просить при сдаче в багаж сделать пометку "Fragile" - "Хрупкое", в европах так делают, приходит седло нормальным.
Знать размер - принципиально!
17 размер - это по всаднику, чем крупнее он - тем больше размер для попы. 15 - это седло для худенького подростка, а 18,5 - под рослого крупного мужика :) А для спины лошади идет другая градуировка, например с 29 до 38 - винтековская линейка - от узкой с высокой холкой до круглой "диванчиком". Узнайте лучше по-максимуму здесь всё-всё-всё, чтобы не было горечи от купленного седла впоследствии..
 
Спасибо большое за ответ!! С размером всадника разберусь, моя попа будет со мной)) а вот с размером лошада, надо еще поразузнать
вообще у меня средний кабачок, холка неузкая и невысокая, спина ровная, средняя
 
Будьте внимательнее, у вестерн-сёдел различие от классических сёдел в размерах для всадников на 2".
 
Сверху