Как предотвратить кошачьи драки?

Мираж

Опытный
Уже не прошу советов. Скорее, прошу вас представить, что вы, не дай Бог, оказались в такой ситуации. Пожалуйста, выскажите решение проблемы с вашей точки зрения (варианты с усыплением тоже принимаются к выслушиванию, вы не будете первыми). Может быть, я упустила из виду какие-то варианты, которые были у меня под носом. Иногда это помогает. Просто предложите что-нибудь, а я бы приняла к сведению...

У кота девяти (не знаю, как зачеркнутый текст вставить - правильно: десяти) лет и кошки лет пяти скоропостижно умерла хозяйка. К себе взять не могу (типа оправдываюсь ), т.к. от вида моей собаки (и другой тоже) у них сразу инфаркт случится (даже предположив, что мои кошки их приняли бы). Не ищу добрые руки вот прям сейчас (может, ближе к сентябрю придётся, пока как-то перекантовываемся, люди к ним ездят, общаются, кормят и т.п.). Сама склоняюсь к тому, что разлучать их не стОит. На кошку-то хотельщики уже находятся, она ладненькая дымчато-трехцветная полуперсидка (нестерилизованная), а вот кот возрастной (красивый, чОООрный, но в преклонном возрасте; кастрат) - кому он нужен, если только очень сердобольные люди возьмут, что называется, "на доживание"... Я пока даже на ПиК не совалась...
P.S. Матпомощь никакая не нужна (тьфу 3 раза), а вот с жильём к осени, скорее всего, будут проблемы.
Фотографии если нужны - сделаем. Пока вроде и ни к чему.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

А вы у тех, кто готов кошку взять не спрашивали не готовы ли они и кота взять?
9 лет, конечно, не юный, но не такой уж и старый. У родственников кошке вот сейчас уже лет 15 (или даже 16, подзабыла я), кажется, а все еще бодра, весела и без серьезных проблем по здоровью. Так что мне кажется, что не все так безнадежно и вполне возможно, что и кота удастся пристроить.
Я бы, наверно, на вашем месте активно постила информацию о кошаках на всевозможных кошачьих форумах. До осени время еще есть.
Ну и в идеале, конечно, их не надо разлучать, но уж лучше пристроить по одному, чем никак.

Удачи в пристройстве! Я верю, что они найдут хорошие ручки!
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Анюта57, спасибо Вам, Вы первый откликнувшийся, до сих пор были только просмотры без ответов. У тех людей, что готовы взять кошку, конечно, и про кота спрашивала, он не нужен. Муж мой всеми руками голосует за то, чтоб их "стабунить". Но у него мало опыта в этом деле, а я прекрасно понимаю, чем может закончиться первая встреча осиротевших (а до того в попу зацелованных) кошек с моими взрослыми кошками и собакой. Квартирные условия не позволяют мне держать их раздельно (была б я богата, да дом с тыщей комнат - и проблем бы не было). И бросить их я не могу на произвол судьбы: их умершая хозяйка - моя родная тетка, которая мне была почти как мать.
На форумах - да, буду постить. Ща вот еще несколько дней выжду, выдохну, и займусь. Только очень опасаюсь плохих рук... а ведь никто от этого не застрахован.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Вы знаете,в свое время стабунивала взрослых котов и взрослую собаку,которую подобрала на улице.да,неделю коты прожили на шкафе,но потом,жили душа в душу еще 8 лет.усыпить то никогда не поздно...
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Кстати, если единственное, что Вас останавливает от того, чтоб взять себе - это боязнь, что не уживутся с уже имеющимся зверьем, то я бы на Вашем месте хотя бы попробовала бы.
Например, у моих родителей уже были взрослые кот и собака, когда взяли еще одного взрослого кота (явно домашний, кто-то выбросил животинку, либо сам сбежал). Нормально стабунились. На собаку вообще ноль эмоций. Со старшим котом тоже относительно ровно. Старший кот, правда, пообижался какое-то время, но убедившись, что хозяева с ним по-прежнему нянчатся оттаял и все наладилось.

У знакомой 3 кошки, взятые в разное время. Вполне себе нормально стабунились. Правда, при попытке взять четвертую, четвертую не приняли совсем. Пришлось через какое-то время пристраивать.

Но уж попробовать точно стоит.

Другой вопрос, если вы считаете, что столько живности в Вашем доме - это перебор. Тогда только пристраивать.
А от плохих рук да, не застрахованы. Постарайтесь побольше пообщаться с потенциальными хозяевами, расспросить держалили раньше животных и т.п. В любом случае пристройство - это шанс для животного.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Мы по-любому их не бросим. Про вариант усыпления я написала просто, чтобы те люди, которые его не исключают, тоже могли тут высказаться.
Перебора живности в моём доме быть не может. У меня было четверо кошек. К сожалению, двое из них (брат с сестрой) умерли из-за врожденной патологии в двухгодовалом возрасте.
Про стабунивание боюсь исключительно потому, что была ситуация, когда я пришла к подруге со своей собакой, а у подруги кот и кошка тоже. Мы даже в квартиру не заходили, а кот, увидевший мою страшную большую чОООрную собаку издалека на лестничной клетке, потом четыре часа не вылезал из-под кровати. И это кот трусливый. Мои будут рваться в бой, и как бы они тех кошек не порвали бы в клочья. Как вот это всё спустить на тормозах - не знаю, растерялась что-то.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

(Сейчас наверное скажу глупость, но в случае со стабуниванием с моей кошкой это и помогло) сделали вальер из решетки внутри комнаты и так и прожил новый кот в вальере неделю, а моя кошка(еще та барышня с огромным самомнением) первый день просто шипела, а потом стала подходить и под конец во всю игрались))))
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

DevilGa написал(а):
(Сейчас наверное скажу глупость,
Люди, лучше говорите глупости, чем ничего не говорите. Всё выслушаю, всё переварю. Манвилла, DevilGa, спасибо за отзывы, всё принимаю к сведению.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Я тоже за стабунивание. К собаке коты, ИМХО, привыкнут - тем более что собака "котолояльная" :). Главное, чтоб "свои" коты приняли. Кстати, идея с вольером понравилась. Я так котёнка к собакам приучала (а у меня их три из коих две немалых размеров) - правда, я выносила котейку в клетке к собакам, а так у него была своя комната на время привыкания.
Удачи!
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Hitman, спасибо, мы будем стараться. Страшно - сил нет, но я себя должна пересилить :)

Мне сегодня реальные (не инетские) люди сказали, что кошаков (моих) надо подводить к "чужакам" по отдельности, чтоб не возник стайный эффект. И чтоб новенькие в это время сидели в переноске. Каково ваше мнение?
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Страшно, но выполнимо ;).
Мой котэ сидел именно в переноске при знакомстве с собаками. Я не великий специалист в кошках, но идея знакомить по одиночке мне нравится. Я бы даже пошла дальше и сажала бы новых котов в переноску по одному.
А отдельного помещения для "пришельцев" никак совсем хоть на какое-то время? ИМХО, если они сами пообвыкнуться к чужим запахам, а Ваши к наличию других котов, то было бы проще. И в перевозку каждый день знакомиться ближе.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Гм. В переноску по одному - наверно так и придется, иначе они в одной переноске просто сплющатся и получится одно большое котэ-гермафродит :)

Про собаку: да, она "котолояльна" к своим, домашним. Она появилась в доме в свои 7 месяцев, а котяры были уже взрослые. Иерархия, думаю, понятна. А вот к подъездно-уличным котам она так любвеобильна, что хочет догнать и, если не съесть, то облизать :) Но они-то этого не знают. Думаю, новенькие её порывов тоже не поймут.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Я когда своих собак с котом знакомила, они уже в возрасте были и любви к кошачьим не испытывали ни разу. Привыкли. ИМХО, так же через перевозку знакомить. Тут при прямом контакте не столько страшно за котов, сколько за собаку - собака вряд ли укусит, получить острым когтем по морде шанс больше.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Вот, чего и опасаюсь. Хотя, даже не за собаку: её с "поля боя" удалить проще. А кошачьи драки - дело жуткое. "Страшнее кошки зверя нет" (ц) :)

Про стабунивание вроде прояснили. Может, еще что-то можно придумать? Мне уже предлагали абсурдный вариант сдачи квартиры с кошками :) Абсурды тоже принимаю к рассмотрению.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Сдача квартиры с кошками не совсем хороший исход,потому как ну согласятся люди за уход жить с кошками а кто ж знает, что у них на уме. Сама один раз встретилась с человеком,который согласился жить в квартире с кошкой,нельзя сказать,что человек неадекват или алкаголик или еще кто. Просто квартира устраивала,а кошка в ней нет. Посему,кошке приходилось сидеть голодной,есть ту пищу,которую ей категорически нельзя. Поэтому,я так думаю,люди снимающие квартиру с животными,сами должны быть кошатниками/собачниками,иначе вот как то так получается.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Я потому и назвала вариант абсурдным. Ясен пень, мало кому доставит удовольствие мыть чужие кошачьи горшки. Да и проще простого оставить открытым окно или балкон, а потом с радостью сообщить, что они убежали. Кстати, кошка - парашютистка, 2 раза уже летала (с 7-го и со 2-го этажа). Теперь блюдём вовсю. А человек, зверьё не любящий, вряд ли лишит себя удовольствия проветривания квартиры, дабы кошки не сунулись выйти в окно. При этом человеку даже не надо быть ни алкоголиком, ни неадекватом.

С вашего позволения вернусь к одному не совсем для меня ясному моменту.
Постарайтесь побольше пообщаться с потенциальными хозяевами, расспросить держалили раньше животных и т.п.
Пообщаться - по инету? По телефону? Я как-то слабо представляю себя напросившейся в гости к потенциальным хозяевам и водящей жалом по сторонам в поисках подвоха :) Ну не рекомендательные же письма мне с них требовать :) Опыта - ноль.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Чисто теоритически, если бы я пристраивала своих котов, я бы поинтересовалась, были ли у предполагаемых хозяев кошки, сколько лет прожили, почему умерли/отдали/усыпили и т д, чем кормят, есть ли свой ветврач, или пользуются услугами клиник. Если свой врач есть, то самое простое обратиться к нему, уж он то всю подноготную расскажет. И честно говоря, у людей, которые пекутся о своих питомцах, очень часто присутствуют именно свои врачи, которым сумасшедшие хозяева звонят в любое время дня и ночи, если их драгоценное чадо вдруг икнуло, пукнуло и т д. Говорю это как человек имеющий ветврача в родственниках. Вот как то так. Естественно это сугубо мое мнение, не являющееся истиной в последней инстанции и т д
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Вот спасибо, я так и думала, что что-то упущу. Про ветврача в голову не пришло, хотя сама такого имею (не подумайте плохого, стараюсь по любому ику-пуку не беспокоить :) ).
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Да, Ксюш, проблема.
У меня нет опыта стабунивания взрослых кошек, я всех своих притаскивала домой маленькими. Алгоритм был такой: новенькая жила в моей комнате от двух дней до недели. Еда и туалет ставились ей там же. Остальные все эти дни сидели под дверью и любопытничали. Потом новенькая выпускалась, конечно, были и ффффффффф, и когти, и выгнутые спины и хвосты трубой. А драки у них случаются и сейчас, но в рамках.
Собака у меня дома жила неделю, кошки это время провели на шкафу, но с собакой ничего не вышло, не понимаю я в них...
В общем, я бы попробовала принести к себе и приучить к своим зверям.
Про вольер - тоже хорошая идея. По-моему, активисты ПиКа так и делают.
 
Re: Кот и кошка остались без хозяйки.

Лен, спасибо за ответ.
И всем откликнувшимся - еще раз спасибо. На данный момент уже сама склоняюсь к хотя бы попытке стабунивания. Форсировать события не хочется, поэтому, пока есть возможность им находиться на старом месте - пусть так и будет. Ближе к делу, когда перемена места жительства будет неминуема - рискну. "Попытка - не пытка" (ц) :)
Вольер - дело хорошее, мне очень понравилось. Только сильно осложняется ну ОООчень маленькими размерами наших комнат. Присмотрелась к вольерам в инете... Если такой и удалось бы впихнуть (а, как известно, нельзя впихнуть невпихуемое :) ), приехавшая живность - да, была бы в безопасности, но нам, людЯм, пришлось бы кантоваться на лестничной клетке.
Придётся впихивать впихуемых кошек в комнату дочери, а она еще меньше, чем наша, при этом там живут три крысы :) Никто не пробовал табунить кошек с крысами? :)
 
Сверху