Как проверить уровень ездока

Я, даже если в поле на чужой лошади, люблю сама собрать, для налаживания контакта. Имхо, больше доверия между.
Я как-то вписалась на чужой лошади в боковом седле на парфос. И вот я меряю седло, хвост плету.. А он тааакой мерзкий - уйди, гворит,женщина. И хвостиком и ножкой топ. Я вообще приуныла...
А села - там зайка сладкая! Не взаимосвязано это. Это как кто-то думает если лошадке побольше сахару дать, то она хорошо катать его будет 😂 .

Тема про уровень не ездока, а ездуна:D.
 
Я чаще наоборот встречала. На развязках плюшечка и лапочка а под седлом мелкий гаденыш.
 
Я чес говоря считаю, что прокату не стоит доверять седловку))
Гораздо быстрее и надежнее поседлать своими силами (тренера или коновода). Потому что седлать они не умеют, будут полчаса рассусоливать, так ещё и наседлают так, что потом (ещё и лечить придется и снаряжение покупать)) конечно же придется переседлывать инструктору, теряя время, которое деньги))
Это в услуги проката не входит.
На счёт как проверить уровень, вопрос интересный.
Самый рабочий вариант предлагать только шаговые прогулки с пешим инструктором.
Некоторые пристегивают ещё, типа на корды к лошади, но здесь нужна практика, я не знаю, как оно.
Самостоятельно ездить только со знакомыми всадниками.
Кстати, надо посмотреть, как в аванпосте организуются "сильные группы".
 
шаговые прогулки с пешим инструктором, когда каждого сидящего кто-то ведет под уздцы, это для меня самый загадочный вариант. реально люди водят прокат под уздцы? мне кажется, это ни всаднику не удобно, ни пешему. у нас например такие грунты, что я там пешком не пойду, а лошади норм.
 
шаговые прогулки с пешим инструктором, когда каждого сидящего кто-то ведет под уздцы, это для меня самый загадочный вариант.
Я такое сейчас наблюдаю. Один пеший инструктор, пара или три лошади. Первую ведет. Остальные хвостиком. Всадники совершенно не умеющие. И ничего, ходют.
 
реально люди водят прокат под уздцы? мне кажется, это ни всаднику не удобно, ни пешему. у нас например такие грунты, что я там пешком не пойду, а лошади норм.
Я иногда вожу: если просят покатать маленького ребёнка, или неуверенную тётеньку ("всю жизнь мечтала покататься на лошадке, но боюсь!"). Грунты меня не пугают: всю жизнь по тайгам. Сапоги!

Некоторым через 5-10 мин. после этого даю поводья в руки, учу править. Люди разные бывают!
20120107_211152.jpg


В тайге иногда еду одвуконь, везу туриста на заводном коне. Взрослого или ребёнка. У нас здесь это обычное дело. Возила так по тяжёлому маршруту китаянку с травмированной рукой и почти не понимающую английский. Она была счастлива и признательна мне. Да много разного бывает в походах...

P1070330.JPG
 
Последнее редактирование:
шаговые прогулки с пешим инструктором, когда каждого сидящего кто-то ведет под уздцы, это для меня самый загадочный вариант. реально люди водят прокат под уздцы? мне кажется, это ни всаднику не удобно, ни пешему. у нас например такие грунты, что я там пешком не пойду, а лошади норм.
Я так водила, часик погуляла с лошадкой в руках по лесу. Но имхо, лучше минут 10-15 в манеже чтобы научить азам правильной посадки. А то сидят колом, и им неудобно и лошади. Пришлось отвлечься на прогулке и рассказать человеку, куда себя деть, когда на лошади сидишь, стало значительно удобнее и легче.
 
рассказать человеку, куда себя деть, когда на лошади сидишь, стало значительно удобнее и легче.
Ну, это само собой. Я вообще всегда провожу полный инструктаж с показом! Даже если гости говорят, что всё умеют. Даже китайцам проводила инструктаж как-то раз (был хороший переводчик, толмачил с английского на китайский) ☺️
И в процессе катания подсказываю...
 
У меня проще было. Была тре6ировка и теоретическая часть. ... Потом на тренировке время экономили.
Тут нет магии.)
Или от тренировки надо откусывать кусок, или теория должна идти дополнительно К тренировке.
Во втором случае, тренер может делать это или бесплатным бонусом, или оплаченным уроком. Бесплатный бонус тренер, во-первых, имеет моральное право не хотеть давать (работать забесплатно), во-вторых, может не иметь на это физической возможности (например, время между уроками впритык расписано).
Может и хочет тренер - хороший тренер, может и не хочет - плохой тренер, хочет и не может - было бы желание с двух сторон, а возможность устроить найдётся.
Я про то, что есть такие люди которым не интересно чистить и седлать. Коновод привел и увел.
Это норм.
Точнее как.
Если обычно не может (времени физически нет), то норм.
Если никогда не хочет - это не конник, это потребитель.
А тут уже тренер сам выбирает с кем хочет работать. Кому-то - лишь бы платили, кому-то важен результат.
Ученики = лицо тренера.
Ну если я в прокат поеду попу катать, мне тоже не захочется заниматься чисткой и сборкой лошади.
На тренировках другое дело.
Всегда умилялась тем, кто делает эту градацию. Вот тут у нас прокат, а тут не путать - тренировки!
Только даже тренировки на большепризной лошади, если она не ваша и не в аренде, а занятия оплачиваются, это и есть прокат)
 
Если обычно не может (времени физически нет), то норм.
Если никогда не хочет - это не конник, это потребитель.
А тут уже тренер сам выбирает с кем хочет работать. Кому-то - лишь бы платили, кому-то важен результат.
Ученики = лицо тренера.
Т.е лично Вы тренеровали бы человека самого себе собирающего коня и со скрипом набирающего на постой, но отказались бы от обеспеченного, который может себе позволить не одну лошадь, но не хочет пачкаться. Ну-ну.
 
Т.е лично Вы тренеровали бы человека самого себе собирающего коня и со скрипом набирающего на постой, но отказались бы от обеспеченного, который может себе позволить не одну лошадь, но не хочет пачкаться. Ну-ну.
Мы конкретно про меня? Если да, то могу ответить и под таким углом, но ответ будет нетривиальным)

Если вообще, то всё зависит от контекста ситуации этого тренера.
Если у него уже есть возможность выбирать с кем работать, то выгодно аккумулировать возле себя обеспеченных, но настолько заинтересованных, чтобы могли при необходимости без проблем и сами себе поседлать.
Если возможности выбирать нет, то работать будет с обоими всадниками, потому что кушать хочется)
 
Что уважаемая Медведица на втором фото выложила — выглядит небезопасно.
Обычный момент обычного многодневного похода. Эта река небольшая. Кони надёжные, привыкшие к таким работам.
Маршрут 3-ей категории примерно, если оценивать с точки зрения спортивного конного туризма. Но конкретно эта группа ходила пешком в сопровождении коновода с завьюченными конями, и с проводником (это я). И ещё один конь (Серко, который на фотке) вёз по очереди женщин, кто устанет. На ровной тропе сами ехали, на более трудных местах я вела в поводу.
Женщина - опытная путешественница, но возрастная, и неопытная всадница, поэтому я перевезла её. Чтобы она двумя руками держалась за луку. А её рюкзачок я на время взяла себе.
IMG_2505.JPG


IMG_2276.JPG


IMG_8348.JPG
 
Таких единицы.
Сильно больше, чем про это принято думать)

Первая категория - это да, того уровня тренеры, регалии которых позволяют перебирать учеников.

Вторая категория - это тренеры, которые имеют какие-то другие источники дохода кроме тренерства. Они могут быть как конными (перевозки, например), так и неконные (другая работа, муж, родители и т.д.).

Третья категория - это просто востребованные тренеры)
Да, это не всегда = регалии, но всегда = искренне любить тренировать.
Это и в прокате бывает. Потому что часы в сутках одного тренера ограничены. Если есть у него, условно, 8 постоянных учеников на 8 мест, то если появляется 9-й более интересный ему, то кого-то можно и другому тренеру без проблем передать. И другой тренер рад, и ученик не брошен, и у себя в работе больше тех людей, с которыми искренне хочется работать.
 
Сильно больше, чем про это принято думать)
Мне как-то не встречались значит.
Моим тренерам было не интересно кто там мне лошадь собирает и умею ли я чистить, им интересно что я там сверху изображу.
А в остальном наблюдала как идут войны за жирных клиентов. Провокации, интриги,расследования 😆 .
А у вас смотрю толпы таких "не за деньги" да ещё по категориям:D.
 
Изначальный вопрос темы касается конных походов.
Здесь особая категория клиентов. Им не нужны старты и разряды, регалии и "уровни" тренера.
Люди пришли получать удовольствие.
Поэтому нужно обеспечить им это удовольствие и безопасность.
Седловку таким клиентам доверять нельзя.
Смотреть их сначала на плацу тоже дело такое. Ещё перепугаются или разочаруются раньше времени))
Верить рассказам нельзя. Все скакали все детство, курощали мустангов и вообще орлы.
По факту оказываются обычные начинающие, очень мало знающие о лошадях. И в общей массе эти люди относятся к прогулке как к аттракциону.
Поэтому будет специфика.
Однако сейчас это чуть не основное коммерческое направление.
Поэтому надо думать))
 
не знаю. как в конных походах, но если чел первый раз сел в седло - это видно сразу... и в походах это тоже будет видно...тут нет ничего сложного. все видно - как чел сидит, как держит повод, чаще - свернулся в крючочек, рученьками забегал, поводочек не знает куда девать
 
Коммерсам в походах вообще плевать умеешь или нет, главное бабла срубить, безопасность вообще не на первом месте.
У нас в группе был дед 72 года и 120 кг, который на лошадь впервые в жизни сел.
 
Коммерсам в походах вообще плевать умеешь или нет, главное бабла срубить, безопасность вообще не на первом месте.
У нас в группе был дед 72 года и 120 кг, который на лошадь впервые в жизни сел.
Первые два пункта правда, но ничего плохого и негативного в этом нет))
А вот безопасность это важно, никому не нужен травматизм.
Насчёт деда 72 лет, а почему и нет?
Ну, захотелось человеку попробовать ))
 
Сверху