Как самим сделать осмотр при покупки лошади?

ooopsss

Новичок
хотим съездить посмотреть коня,как самим сделать первичный осмотр при покупки коня?на что стоит обратить внимание?как проверить здорова ли спина,ноги?(где потрогать и как должно выглядеть всё у здоровой лошади?)Заранее спасибо :)
 
Мне уже сколько лет ветеринар показывает, как он проверяет спину лошади, но я бы не решилась ставить диагноз самостоятельно. Максимум, что я увижу - воспаление мышц. А проблему с позвонками - "ни в жисть!".
Люди не отвечают, потому что невозможно научить ветеринарии заочно, по интернету, в нескольких постах. Даже опытные конники ошибаются без ветеринара.
Ну, как здесь написать, как именно доктор проводит пальцами по спине лошади? Что с двух сторон позвончника, написать можно. Но с какой силой?
Ноги: Вы видели ноги со свежими броками ( с "дугой") и с давно вылеченными? Никакой дуги нет, но можно нащупать узелок, шрамик на сухожилии. Я это определю, потому что сколько лет щупаю и лечу такие ноги. И то, хорошо диагностирую, лучше или хуже сейчас нашему коню, потому что знаю именно его ноги. А у лошади, которую вижу первый раз в жизни? Что плохие - пожалуй, скажет любой мало-мальски опытный человек, а что хорошие - можно и ошибиться.
А если там был перелом грифельной косточки? А копыта торцовые, которые уже ничем не исправишь? А постав ног "кривой" (размет) и т.п.? Все это надо видеть и щупать сотню раз, чтобы сориентироваться при покупке.
Есть и последствия старых травм (надрыв мышцы, например), которые увидит только врач.
"Как должно выглядеть у здоровой лошади" - Вам нужно посмотреть нескольких здоровых лошадей (чем больше, тем лучше) и, конечно, пощупать. Обязательно надо видеть и нездоровых и тоже пощупать. На таком уровне должен разбираться каждый конник. Но при покупке... Волнуешься, продавец "впаривает", какая лошадка хорошая, глаза у лошадки - ну, замечательные, прямо говорящие! Берем! И мучаемся всю оставшуюся жизнь, если успели приязаться к лошадке, или теряем в деньгах при перепродаже или сдаче на мясо, если еще не полюбили за прекрасные ее глаза.
Лучше пригласить врача (по рекомендациям опытных и порядочных! конников) даже за 500 км и заплатить ему сумму, равную стоимости лошади (не за десятки же тысяч Евро Вы так покупаете), зато потом какая будет экономия средств и нервов!
Зависит, конечно, от того, где Вы находитесь. Выезд в другой город самого лучшего врача может обойтись и в 200-300 у.е., при том, что даже "мясная" цена лошади всегда больше.
Так что рекомендация одна: "Не зная броду, не суйся в воду!".

P.S. Уже то, что в теме написано "при покупкИ" наводит на мысль, что пишет человек несовершеннолетний и несерьезный, что тоже отбивает желание отвечать.
Вон прочитайте книгу кн.С.П.Урусова, так и называется "Книга о лошади" - там написано, как выбирать. Но пока на практике не перещупаешь множество лошадей, толку не будет. И ветеринар-то знает, ЧТО именно он щупает - мышца там, или сухожилие, или еще что. И как оно работает, когда здорово, и легко ли лечится, если сейчас, при покупке, нездорово, или вообще надо "поставить крест".
 
Здоровые ноги и спина могут не пригодиться лошади с больным сердцем или/и посаженой дыхалкой, есть еще множество проблем,
о которых даже не подозревает неопытный в ветеринарии человек. Опыт стоит, и не мало.
 
Когда приедете в конюшню первое обратить внимание на:
1. Условия содержания лошадей
2. Состояние здоровья других лошадей (кашляют, качаются, стучат ногами, обгрызенные стены и т.д.)
Обычно обращают внимание на постав ног. Ровные, косолапые, иксы. Дальше копыта - если с бороздками, то мог быть ламинит, опой или какая-то еще фигня, если белая полоса ниже венчика - не качественные корма. А вообще Вам лошадь для чего? если в спорт - ветврач + рентгены ног, если целовать-катать попу, тогда можно в принципе и самой пролазить-пощупать.
Пощупайте все ноги на предмет накостников. Ноги - не должно быть отеков. Посмотрите ноги на предмет мокрецов. Можно вывести лошадку на корде в обе стороны порысить на предмет видимой хромоты. Шерсть должна быть блестящая, лосниться. Поднимите ногу - смотрим копыто - гнилое, дырки и т.д. Есть еще такой тест - упругость кожи. Ущипнули в области шеи- отпустили - складка должны быстро расправиться, если медленно - признаки обезвоживания или недокорма.
 
По своему опыту очень советую один раз потратиться на предпродажный осмотр ветом, чем потом мб всю жизнь лечить болячки, которые вовремя не нашли :roll:

Если, конечно, экстремальная ситуация - типа лошадь ужасно любимая и ее покупаете в любом случае или ветов не в округе на сотни км - ориентируясь на эти полезные советы хоть что-то сможете сами протестировать.
 
Я считаю что стоит первый раз съездить посмотреть коня, сесть на него. Попросите чтобы не седлали перед тем как вы придете. Если при нажатии на спину лошадь уходит или прогибается, то скорее всего проблемы со спиной. Ноги должны быть сухие, когда трогаете лошадь стоит спокойно, не вырывает но от боли, смотрите на стрелки и в целом на копыта. При работе нужно смотреть как дышит лошадь, не хромает ли, вообще на движения. Также, как тоже писали выше важны условия постоя лошади (в каких условиях стоит сейчас и была раньше) и состояние других лошадей в конюшне. Еще важно знать цель покупки лошади и в каком возрасте хотите брать.
Но увидеть, как писали выше, проблемы с сердцем сложнее, также как и с легкими. К тому же бывают болячки которые выявляются через какое-то продолжительное время, либо не видны невооруженным взглядом, а в дальнейшем повлияют на работоспособность лошади.

Но если даже Вам очень понравился конь, то перед покупкой обязателен осмотр ветврача, причем который не заинтересован в продаже данной лошади.
 
Полностью согласна с предыдущими ораторами, лучше все-таки позвать врача, даже если за 500 км. Но нет ничего плохого в том чтобы сделать лошади "предварительный чайницкий осмотр", чтобы отсеять хотя бы тот вариант, который не лезет ни в какие ворота и не тратиться на врача.
Ноги и копыта должны быть сухими и холодными. Но если лошадь недорогая и возрастная, то с небольшими наливчиками можно смириться.
На спину давить, играя в доктора, не обязательно. Достаточно если лошадь не прогибается при чистке скребницей.
А все остальное покупатель, не имеющий ветобразования, может посмотреть только в движении.
Попросите сначала показать лошадь на корде. Она должна двигаться красиво и с удовольствием. Если лошадь привыкла все время хромать и болеть, она будет бегать кривовато даже если ее обкололи.
Сядете верхом - гоняйте по полной программе (в пределах разумного, разумеется). Если у лошади неполадки с сердцем и дыхалкой, то хозяева постараются не дать вам сделать много галопа. А то вы лошадь не возьмете, а им потом лечить.
Проблемы с сердцем "простым глазом" действительно не увидеть, а вот проблемы с дыхалкой - несложно. Думаю, не надо говорить, что кашель "просто так" не бывает. Но даже если нет, ни кашля, ни соплей, у лошади при нормальной упитанности неожиданно заметно просвечивают ребра - лучше повнимательнее проверить на предмет хрони.
 
Снегурочка, я советовала давить на спину по той причине что в моей практике был конь у которого проблемы со всей спиной, особенно с поясничным отделом, но при чистке мягкой скребницей он стоял спокойно, так же как правило хозяева не дадут почистить лошадь если знают, что могут быть проблемы, но когда начали втирать мазь и нажимать сильнее костяшками кулака, то стал уходить. Ну и когда я начала давить на спину, то тоже.
 
moony_kate, да я не возражаю. Просто если надавить на спину достаточно сильно, то любая лошадь прогнется и это может ничего не означать. Только врач знает как и куда давить и может понять по реакции лошади что именно у нее не в порядке.
так же как правило хозяева не дадут почистить лошадь если знают, что могут быть проблемы
А вот это правда. Если покупатель не дипломированный вет, то надежнее не столько на лошадь смотреть, сколько на хозяина. Уж в психологии на бытовом уровне мы все худо-бедно разбираемся. :wink: Еще с конюхом можно выйти покурить и задать невзначай пару вопросов.
 
Снегурочка написал(а):
да я не возражаю. Просто если надавить на спину достаточно сильно, то любая лошадь прогнется и это может ничего не означать. Только врач знает как и куда давить и может понять по реакции лошади что именно у нее не в порядке.
ну я ж не говорю что сильно давить, нет на уровне давления при чистке жесткой скребницей. Да, врач - надежнее.

Если покупатель не дипломированный вет, то надежнее не столько на лошадь смотреть, сколько на хозяина. Уж в психологии на бытовом уровне мы все худо-бедно разбираемся. :wink: Еще с конюхом можно выйти покурить и задать невзначай пару вопросов.

Вот это чистая правда. Если хозяин ломается и уходит от ответов - дело темное, лучше не браться. Кроме конюхов можно еще у помощниц, если такие имеются, спросить что да как аккуратно. Конюха просто тоже разные бывают, есть которые по русски два слова то связать не могут и у самих (особенно в крупных не престижных КСК) отношение к лошади мягко говоря наплевательское.
 
Сверху