как считают корма?

Ссылку на курс давала kalipso в соседней теме, если кто-то пропустил: https://www.coursera.org/course/equinenutrition.
1,2 кг. овса на 500 кг. в одну кормежку - это не только для ламинитных лошадей, а общая рекомендация. И относится только к цельным необработанным зернам. Связано это с тем, что в тонком кишечнике лошади усваивается только определенное количество крахмала (по их последним исследованиям, не более 1 гр. на 1 кг. живого веса животного. Овес содержит 40% крахмала, из чего следует, что 1,2 кг. овса - предельная норма для лошади массой 500 кг.). Остальной крахмал идет в толстый кишечник и оказывает негативное влияние на его микрофлору. Еще там говорится, что обработанный - например, плющеный, овес лучше усваивается в тонком кишечнике.
И кроме того, предыдущие исследования, где говорится о 2 гр. на 1 кг веса (т.е. 2,4 кг. овса в кормежку) датируются, по их словам, 2000 годом, а новые - 2009-м.
Для склонных к ламиниту лошадей эти нормы особенно важны, им ни в коем случае нельзя превышать эту норму крахмала (1 гр. на 1 кг.), говорится в курсе.
Чтобы избежать переизбытка крахмала, они советуют либо кормить чаще, либо заменять часть зерновых на другие корма - свекловичный жом, люцерну, жмых, масла.
2 кг. корма в одно кормление - это говорилось вообще про любую еду, а не про овес. Это просто исходя из объема желудка лошади.
 
Как про любую еду? Уже и про сено? И при чем тут объем, когда речь вроде о массе?
Интересно, а эта академия как-то извинилась перед владельцами животных, которые раньше по ее рекомендации неправильно лошадей кормили :wink: ? У них же небось что-то с микрофлорой в результате стало?
Нет, ну не обижайтесь на стеб, но когда все это читаешь, здравый смысл как-то нехорошо бунтует.
 
Не знаю, возможно потому, что объем желудка измеряется в литрах, а количество корма - в килограммах? :)
Мне что тут, курс пересказать? :) Про желудок говорилось, его средний объем около 8 литров, он относительно малоэластичен и напоминает мяч для регби. Причем только половина его покрыта особым эпителием, препятствующим разрушению стенок желудка под воздействием желудочного сока. Поэтому крайне важно не перекармливать лошадь и не давать более 2 кг. корма за одно кормление.
При этом мне кажется, что имеются в виду только концентрированные корма, которые лошадь проедает быстро. Сено и траву они едят медленно, и лучше пережевывают, поэтому просто не могут ими быстро набить желудок. А пища находиться в желудке, по их словам, всего около 20 минут.
Я не знаю, извинялись ли исследователи за предыдущие рекомендации. Это вам лучше у них спросить. :wink:
 
да, я знаю про курс и участвую в нем.
Qween "1,2 кг. овса на 500 кг. в одну кормежку - это не только для ламинитных лошадей, а общая рекомендация"
это рекомендация в "Разделе" кормление лошадей с клиническим отклонениями, а именно "Ламинит - как его избежать"
в "Разделе" о питание в общем рекомендации: не более 2 кг.

зы: может быть конечно я что то пропустила. но глядя на их "лекции -слайды" это так
 
Общие рекомендации упоминались на третьей неделе курса, Nutrient sources, там где про крахмал. А потом да, опять повторялись в разделе про ламинитных лошадей.
Склонным к ламиниту лошадям они вообще рекомендуют исключить зерновые из рациона. Заменить их, если необходима доп. энергия, растительным маслом (если нет противопоказаний). Если не удается исключить их полностью - то использовать только обработанное зерно и внимательно следить чтобы кол-во крахмала не превышала указанных 1 гр. на 1 кг. живого веса.
 
Да, Qween, спасибо. Я нашла где это именно в общих рекомендациях.
 
6 кг на нос.. а если это всё ещё и запарить...?
это так.. размышления. спасибо высказавшимся..

не могу просто понять.. лошаль встала на новую конюшню и стала жиреть. тренинг и кормёжка таже. но возможно тут гораздо больше сена дают.
урезать концентраты в пользу сена?
или больше работать?
 
Алена, ну тут всего не угадаешь. Может быть, ей спокойнее на новой конюшне. Может, у нее с возрастом обмен веществ поменялся. Может, в новой конюшне теплее, или лошадь гуляет меньше. В любом случае, если заметно, что жиреет, овес я бы сбавила.
 
может и спокойнее..
теплее? с этого года она стала гулять в попоне разве что. в прошлой конюшне она не гуляла вообще (полтора года) на новой гуляет по пол дня в табунчике. в леваду кладут сено. и в деннике тоже всегда сено. раньше она подчистую сметала всё, что ни положи...
 
MIG, А почему лошадь не может жиреть с сена в принципе? Сено это же тоже еда, и в нем может быть достаточно калорий, особенно при легкой работе или вообще без нее.
Кэтрин Де Бург, если сена дают много и оно хорошего качества, мне кажется, овес можно спокойно уменьшить без вреда для лошади. И просто понаблюдать, как это скажется на ее кондиции. По мнению англичан сено должно составлять минимум 70% в рационе, остальное добавки. И не обязательно это овес, может быть и что-то более легкое - смотря по лошади.
 
Лошадь жиреет с сена? Любопытно.
А что тут удивительного? Моя лошадь толстеет исключительно на хорошем сене, в хорошем кол-ве.
Все остальные виды кормов не дают такого эффекта.
 
Qween написал(а):
Abdaahal написал(а):
вот, буквально в том курсе по основам питания лошади, что англичане дают сейчас он-лайн, в нем, по рекомендациям их нэшнл рисерч кансил, норма корма, позволяющего поддерживать хорошее состояние животного и его здоровье, составляет минимум 1 кг сухого корма на 100 кг живого веса лошади.
Это только про сено. Что минимальные требования по грубым кормам (трава, сено, сенаж и т.п.) составляет 1 кг. сухого вещества на 100 кг. веса.
Конкретно про овес там говориться, что максимальное кол-во овса, которое может переварить лошадь массой 500 кг. составляет около 1,2 кг за раз. Исходя из кол-ва крахмала в нем и скорости его усвоения.
Sara меня опередила. :)

То есть, если я правильно поняла, если норма у лошади в день 6 кг, то дачу концентратов надо разбить не на 3, а на 4 раза. А какой мин. промежуток по времени между кормлениями должен быть в этом случае?
 
MIG написал(а):
Лошадь жиреет с сена? Любопытно.

MIG, а что тут любопытного? У меня 3 шарика, сидят практически исключительно на сене уже года два как, регулярно работаются, худеть не собираются :))

Вот один из них
12_zps9e7385d4.jpg


Сено - 10 кг + 0.7 кг Марштал Вито или аналоги (без зерна) + 0.5 кг бобовой ВТМ в сутки + общая подкормка...

Работа: 5-6 дней в неделю, нагрузка - средняя

Не знаю, чем б еще накормить, чтоб похудела :lol:
 
Эгоистка написал(а):
Интересно, а эта академия как-то извинилась перед владельцами животных, которые раньше по ее рекомендации неправильно лошадей кормили :wink: ? У них же небось что-то с микрофлорой в результате стало?
Нет, ну не обижайтесь на стеб, но когда все это читаешь, здравый смысл как-то нехорошо бунтует.

Эгоистка, это не Академия. Ежегодно в мире проводится очень много разнообразных исследований на тему питания лошадей (хотя неисследованных областей еще, к сожалению, очень и очень много). Время от времени собирается, например, Национальный Исследовательский Совет (NRC) Академии Наук США, изучает эти исследования, решает, какие выглядят достоверно, а какие - не очень и, путем многочисленных обсуждений вырабатывают рекомендации, дополняя, а иногда изменяя существующие нормы.

Выпускают вот такой талмуд
41fGbaztKjL._SL500_SS500_.jpg


Последний был выпущен в 2007 г., предыдущий - в 1989. В принципе, многие учебные заведения, диетологи, разработчики конячьей еды используют именно этот справочник.

Но есть и отклонения, т.к. некоторые ученые в большей или меньшей степени согласны с теми исследованиями, которые взяты за основу NRC. Просто наука не стоит на месте, если раньше, условно, исследовать содержимое желудка или тонкого кишечника можно было только у мертвой лошади, то теперь - есть методы взятия проб у живых. И т. п.

Отсюда и изменения/уточнения. Кто должен извиняться? Ученые, проводящие исследования?
 
Sara написал(а):
MIG написал(а):
Лошадь жиреет с сена? Любопытно.

MIG, а что тут любопытного? У меня 3 шарика, сидят практически исключительно на сене уже года два как, регулярно работаются, худеть не собираются :))
Ладно, перефразирую вопрос. Сколько ж тогда сена давали на предыдущей конюшне, что на новом месте лошадь начала прямо таки жиреть?
 
Sara, насчет извинений я, конечно, написала не всерьез. Просто мне хотелось подчеркнуть, что вот наука не стоит на месте, и сегодняшние ее рекомендации могут в два раза отличаться от вчерашних. А завтрашние могут опять вернуть нас на прежние позиции. Т.е. к подобного рода научным достижениям надо относиться с осторожностью. Обязательно согласовывать их с реальностью и здравым смыслом. Любое такое исследование может дать только некий общий ориентир, от которого имеет смысл отталкиваться. А конкретная норма - в каждом случае своя. Она просто не может быть универсальной.
 
Айрин П написал(а):
То есть, если я правильно поняла, если норма у лошади в день 6 кг, то дачу концентратов надо разбить не на 3, а на 4 раза. А какой мин. промежуток по времени между кормлениями должен быть в этом случае?
Кормить лучше через примерно равные промежутки времени. Но если это невозможно... согласно материалам курса пища находится в тонком кишечнике от 45 минут до 2-х часов. Следовательно, чтобы предыдущая порция овса покинула тонкий кишечник, видимо, необходимо выдержать не менее 2-х часов.
P.S. А вообще, я встречала в нашей литературе совсем другие цифры - что пища находится несколько часов в желудке, и гораздо дольше (больше суток) в кишечнике. А тут 20 мин. в желудке, 2 часа в тонком кишечнике. Может кто-нибудь из форумчан это прокомментировать? Как учат в наших вузах?
 
Кмк, остатки пищи могут находиться в желудке довольно долго - если она не выталкивается следующей порцией. Но бОльшую часть времени еда проводит в слепой и толстых кишках, это правда.

Sara, насчет извинений я, конечно, написала не всерьез. Просто мне хотелось подчеркнуть, что вот наука не стоит на месте, и сегодняшние ее рекомендации могут в два раза отличаться от вчерашних. А завтрашние могут опять вернуть нас на прежние позиции. Т.е. к подобного рода научным достижениям надо относиться с осторожностью. Обязательно согласовывать их с реальностью и здравым смыслом. Любое такое исследование может дать только некий общий ориентир, от которого имеет смысл отталкиваться. А конкретная норма - в каждом случае своя. Она просто не может быть универсальной.

Эгоистка, я бы согласилась, если бы это было какое-то одно исследование. Но их сотни. И они все сходятся примерно в одну точку. Теоретически, наверное да - раньше люди считали, что земля стоит на трех китах, а солнце вращается вокруг земли. Потом кто-то умный обнаружил, что земля круглая и вращается вокруг солнца. Возможно, кто-то еще более умный обнаружит, что киты все же существуют... :roll: и все опять не так, как нам кажется. Но все-таки вряд ли.

Ну а то что нормы не могут быть универсальными - это, конечно, правда.

Ладно, перефразирую вопрос. Сколько ж тогда сена давали на предыдущей конюшне, что на новом месте лошадь начала прямо таки жиреть?

MIG, это вопрос из серии "Перестал ли ты пить коньяк по утрам?" :lol: Я бы сказала, что несмотря на изъятие концентратов из рациона лошадь продолжает держать тело :) Правда, я думаю тут еще проблема в том, что после родов осталась резистентность к инсулину.
 
Сверху