Как сделать хороший конный поход?

Цена одного дня похода

  • менее 500 руб

    Голосов: 0 0,0%
  • 500-700 руб

    Голосов: 2 100,0%
  • 700-1000 руб

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

boston

Активист
Поделитесь пожалуйста мыслями и впечатлениями.
-лошади (порода, выезженность)
-аммуниция
-количество часов в седле в день
-где жить
-что есть
 
не знаю как на счет породы,но в основном помеси тяжиков и любых "нетруднодоступных" верховых.когда ездила отдыхать на Украину(на море) решила съездить в конный поход.Лошади:толстенькие,некоторые даже чересчур,минусы конечно есть,они приучены идти только за хвостом,ни о какой рыси можно даже не мечтать,скорее сама в рысь перейдешь,чем лошадь заставишь,да и у большинства кобыл жеребята,которые всю дорогу тебя сопровождают,правила безопасности тоже хилые:наши инструктора стартовали из под хвоста,ездили и рысью и галопом по гальке!
седла...ну как сказать,да были счастливчики ,которым достались еще не "убитые" седла,мне повезло :D ,а они ,то есть седла строевого типа,и они мне честно говоря не очень понравились,но природа там просто сказка!не смотря на такое количество плочхи мелочей,в общем поход был хорошим! :wink:
 
Как говорится, все зависит :wink: Будет ли это разовое мероприятие или войдет в обычную практику? Собираетесь ходить узким кругом ограниченных лиц или предлагать коммерческие походы вне зависимости от уровня подготовки? На сколько дней рассчитаны маршруты? И наконец, цена, это себестоимость или продажная цена для клиента?
Если собираетесь часто ходить, можно подготовить "базовые лагеря", т.е., устроить опоры для навесов, подготовить площадку для палаток, организовать лавочки-столы на месте, оборудовать кострище. "Все свое" можно возить с собой или, если это будет поход на несколько дней, можно зафрахтовать какой-нить УАЗик-буханочку, чтобы палатки, КЛМН, спальники и все сопутствующее перевозить с места на место.
Все остальное определяется конкретными условиями :) Вот такое ИМХО.
 
boston, про походы у каждого свое мнение и тут уж кому что подавай. Если про лошадей, какими они должны быть, можно говорить долго, то про аммуницию и так ясно: она должна быть в хорошем состоянии. Одно могу точно сказать, на текинцах и их помесях в поход - дохлый номер. Они, у меня сложилось впечатление, что вообще не устают и выделываются даже после резво пройденных 50-60 км. Даже к концу похода все равно бесновались.
количество часов в седле в день

Это зависит от мастерства всадников и состояния лошадей.

А жить можно в палатках или спальных мешках (если погода позволяет). Или с хуторами договариваться о проживании (если группы не большие).

Согласись, что может быть лучше чем приготовленная на костре уха из свежовыловленной рыбы (конечно если есть где ее ловить). И кони в это время неплохо отдохнут! А горячее хотябы на обед должно быть в любом случае.
 
Должна быть хорошая и удобная аммуниция, лошади удобные по аллюрам, если поход не шаговый.
Выезженность лошадей, гы, ну высшей школы ВЕ, я думаю не надо.
Но что бы спокойно управлялись, т.е. не надо с хлыста поднимать в рысь или полчаса останавливать. Это должны быть обязательно спокойные лошади
Жить или в палатках при хорошей погоде или в каких-то пансионатах,
Есть, ест-но пищу приготовленную на костре :lol:
dadyda написал(а):
Согласись, что может быть лучше чем приготовленная на костре уха из свежовыловленной рыбы (конечно если есть где ее ловить). И кони в это время неплохо отдохнут! А горячее хотябы на обед должно быть в любом случае.

Свежепойманная дичь :lol:
Я на пример рыбу вообще не ем :wink:
 
Как сделать хороший конный поход

Ну, во-первых забыли еще об одной немаловажной детали - количество лошадей (всадников) в походе. ИМХО, оптимальным числом считаю 7 начинающих или 10 уверенных при одном инструкторе, или 16 человек при двух. Хорошо, если будет возможность разделиться на 2 отряда (резвый/обычный), чтобы не было "убитых" или разочарованных. Часто бывает, что в семье один человек ездит неплохо, а второй - не ездит или не хочет проводить в седле на резвом перегоне 2-3 часа. Тогда надо предусмотреть транспортировку этих людей к месту стоянки на подводе или авто.
Для похода я предпочитаю резвых и неприхотливых лошадей с крепкими ногами и хорошей поясницей. Могут быть карачаевцы или дончаки. Лучше без помесей и бп (душераздирающее зрелище). Выезжены должны быть так, чтобы начинающим на них было безопасно на протяжении всего похода, а продвинутым - интересно. Амуниция должна быть безусловно качественная и надежная. Не люблю строевые седла, хотя для лошадей в походе они предпочтительнее (безопаснее). Есть компромиссный вариант - так называемые варшавские или офицерские. Те же полочки, что и в строевике, но верх более приближен к спортивке.
http://www.ratomka.ru/catalog/view?CId=6&PId=1

Количество часов в седле зависит от уровня подготовки. Средний класс (по опыту) подразумевает 2-3 часа утром плюс 2 часа вечером. Можно варьировать перегоны и радиальные выезды.
Жить можно и в палатках и на летних базах, очень удобно, когда все барахло везет машина или телега. Еда в походе должна быть только походная, иначе теряется смысл и шарм самого похода. Полностью поддерживаю Ego в теме "базовых лагерей".
Кажется, разговор все-таки о цене для клиентов. Приемлемым будет диапазон 500-700. Конечно, на первое время хозяину придется хорошо вложиться на амуницию, палатки, спальники, посуду и прочее. Но это окупится, т.к. себестоимость уверенно ниже.
 
Ego написал(а):
Как говорится, все зависит :wink: Будет ли это разовое мероприятие или войдет в обычную практику? Собираетесь ходить узким кругом ограниченных лиц или предлагать коммерческие походы вне зависимости от уровня подготовки?

Я хочу попробовать организовать конные походы, НО мне ни разу не удалось сходить в поход, как клиенту :cry: - меня сначала мама не пускала, а потом уже были свои кони, и как-то не до походов на чужих, поэтому меня очень интересует мнение тех, кто ходил.

Ибо мое мнение по данному вопросу - коней в сад, мне шашлык, и не дольше двух часов на лошади :wink:
 
dadyda написал(а):
Одно могу точно сказать, на текинцах и их помесях в поход - дохлый номер. Они, у меня сложилось впечатление, что вообще не устают и выделываются даже после резво пройденных 50-60 км. Даже к концу похода все равно бесновались.

Ну текинцев у меня и нету слава богу :wink:

Будешка написал(а):
Лучше без помесей и бп (душераздирающее зрелище).

В каком смысле? И какие помеси имеются в виду?

Не люблю строевые седла, хотя для лошадей в походе они предпочтительнее (безопаснее). Есть компромиссный вариант - так называемые варшавские или офицерские. Те же полочки, что и в строевике, но верх более приближен к спортивке.

А еще лучше - казачье седло - это когда к строевику сверху подушка мягкая - сидишь и наслаждаешься!!! Я правда в продаже их не видела...


Есть, ест-но пищу приготовленную на костре
dadyda писал(а):
Согласись, что может быть лучше чем приготовленная на костре уха из свежовыловленной рыбы (конечно если есть где ее ловить). И кони в это время неплохо отдохнут! А горячее хотябы на обед должно быть в любом случае.


Свежепойманная дичь
Я на пример рыбу вообще не ем

А может свежепойманная свинка... А то дичь еще дня три ловить перед походом :lol:



Кажется, разговор все-таки о цене для клиентов. Приемлемым будет диапазон 500-700. Конечно, на первое время хозяину придется хорошо вложиться на амуницию, палатки, спальники, посуду и прочее. Но это окупится, т.к. себестоимость уверенно ниже.

Конечно для клиентов. Себестоимость-то ниже, но походы возможны только летом, и вряд ли повалит такое количество народа, что все лето кони будут работать, скорее по выходным и один-два похода в месяц...
 
Ну, в принципе, то, о чем я и подумала.
Вообще, если идеализировать:
- лошади: пара-тройка пегих тяжеловозных помесей - экзотика на мягком ходу для чайников :lol: и несколько лошадей спортивного типа для претендующих.
- амуняга: вестерновая для тех же чайников, чтобы, как на диване и строевики для претендующих.
- жить: палатки и тент. Просто спать на улице в спальниках нереально - внезапный дождь, роса, комарье совершенно не располагают к полноценному отдыху.
- еда: не надо играть в Мересьевых и питаться подножным кормом. Да, будет супер, если Вы знаете грибные и ягодные места и можете организовать стоянку рядом, тогда сваренный на костре грибной супчик или оладушки с собранными ягодами, протертыми с сахаром, будут очень приятным дополнением и способом сэкономить тушенку :) Но лучше страховаться.( Это как надеяться на уху - никогда не знаешь, будет она или удочка случайно утонет :wink: ) И опять же, не каждому ещё будет интересно ползать по лесу и заниматься собирательством. Заквасьте шашлычков, договоритесь с клиентами об алкоголе. Кстати, очень важный вопрос всегда встает с водой! Если знаете родники - супер, а если нет - придется с собой фляги возить. Поэтому, опять же, лучше зафрахтовать какой-нить транспорт, чтобы облегчить себе жизнь, а с собой возить сигареты, воду, аптечку, купальники, панамки и угощение коням.
- по времени в седле: пару часов до обеда, привал, кормежка, купание-загорание, и час-два после обеда. Т.е., передвигаться лучше и для вас и для коней, когда жары нет, а в обед трескать что-нить в тенечке.
- Заранее придумайте конкурсы, игры, если один из сопровождающих умеет бренчать на гитаре, вообще отлично. Т.е., вечер тоже должен быть занят.
- Подготовьте разные программы: стандартные - поход одного дня и уикенд с ночевкой, варианты на неделю и дольше будут разовыми, в случае долгого похода, пару дней можно провести «на приколе», т.е. без пробега, поучить людей каким-нить лошадиным мулькам.
 
boston написал(а):
А может свежепойманная свинка... А то дичь еще дня три ловить перед походом :lol:
...

Зато никогда не скажешь что жизнь твоя скучна :lol:
Да и вообще на природе быть полезно, особенно одной располагает к мыслям хорошим.... 8)
 
Ego написал(а):
- лошади: пара-тройка пегих тяжеловозных помесей - экзотика на мягком ходу для чайников :lol: и несколько лошадей спортивного типа для претендующих.

Ага, или белая, черная и рыжая, последние две отметистые, нарядные и на любой вкус!!!
 
Ага, или, например, подобрать лошадей только пары мастей - очень удобно потом в разных игрищах будет делиться на команду белых и команду рыжих. А это очень сплачивает :)
А, я про деньги забыла сказать. Думаю, для начала, чтобы привлечь народ, можно просить не более пятисот за день. Просто, думаю, по одиночке вряд ли кто поедет, а отдать за семейные выходные три-четыре тысячи достаточно накладно. Если клиенты из обеспеченных, можно заранее придумать какой-нить специальный вариант подороже. Тем более, что основные разовые расходы будут идти на еду, а это, в среднем 100-150 руб. чел./день без алкоголя (если без молодого поросенка и севрюги, конечно), алкоголь по усмотрению клиента (BYOB, условно говоря).
Для дополнительного заработка организуйте фото и видео съемку. Фотки и диски потом народу продадите, когда те забирать приедут, ещё покатаются, а может и станут к вам регулярно ездить. Повесьте фотки на доске почета конюшни, тогда народ ещё друзей привезет показать себя любимых - а чем больше народу, тем сами знаете :)
Можно с кем-нить договориться, чтобы на одном из привалов Вам на пару часов дали лодку покататься (опять же, прибыль пополам с владельцем).
А Вы, кстати, были на сайте Аванпоста? Там народ честно рассказывает, как у них все организовывалось и получалось.
 
Ego написал(а):
Для дополнительного заработка организуйте фото и видео съемку. Фотки и диски потом народу продадите, когда те забирать приедут, ещё покатаются, а может и станут к вам регулярно ездить. Повесьте фотки на доске почета конюшни, тогда народ ещё друзей привезет показать себя любимых - а чем больше народу, тем сами знаете :)

Идея!

...пойду почитаю про Аванпост.
 
Прежде чем идти в поход, надо ооочень хорошо подумать. Продумать. Подготовить. Голова не раз вспухнет.. :x
Но полученный кайф этого стоит!
Тут недавно тема была очень похожая, я там отписалась. Тема называлась "Пробегом до байкеров"...
:wink:
 
Мои пять копеек, если можно.
Конный поход - вещь офигительнейшая, но организационных моментов здесь - куча мала. То, что ниже - на основе опыта двух походов, в которых была.
То, что было перечисленно в этой теме и в аналогичной - о пробеге до байкеров - в принципе хорошо и правильно, но написано по принципу "если будет все хорошо". А я, как всегда, спрашиваю: "А если не будет"?
Примеры конкретные. Что делаем в следующих ситуациях:
1) лошадь засеклась/захромала/иным образом создала проблемы на свою и вашу голову. Что такого "не может быть" - понятно, не принимается. Может. По закону вселенского западла. Причем может даже в ситуациях, когда переходы щадящие. Т.е. нужен коневоз.
2) не дай господи, с кем-то что-то случилось. Ну, как у меня получилось в последнем походе - порвала связки на ноге. При том, что и кони нормальные, и я езжу неплохо. Бывает. В этой ситуации человека нужно срочно везти в город, делать рентген. Т.е. - нужна машина.
3) если "все свое ношу с собой" - нужно уметь правильно вьючить, нужны специальные седла. Если нет (что, ИМХО, для туриста удобнее) - нужна машина сопровождения.
4) по поводу жрачки. Однозначно - не искать на месте. Ибо есть большая вероятность, что все будут голодные и злые или ни у кого не останется сил готовить.
5) ночевки. Место должно быть выбрано загодя. Потому что вариант, при котором вы, уже измотанные переходом, будете искать, где можно приткнуться - крайне изнурителен. При ночевке на природе нужно помнить о факторе местных жителей, которые могут вести себя непредсказуемо.
6) новички. Скорость "выдыхания" предсказать совершенно невозможно. В идеале группа должна быть ровной, иначе - очень сложно.
6) лошади. А чего, собсна, не БП и не помеси? Главное, ИМХО, не порода, а нормальная выезженность, адекватность к человеку и состояние здоровья.
Все вышесказанное не касается походов на 1-2 дня - это хороший облегченный вариант.
 
Ну и я, пожалуй, влезу.
1.Лошади. Помесные: полу тяжики, полу-рысаки. Тяжики и рысаки. Дворняжки.Чистокровные и высококровные, как правило, плохо переносят пастбищное содержание, если речь идет о средней полосе России. Да и в походной езде они не особенно приятны. Выезженность: приятно покататься. Добронравные, с хорошей нервухой, не спотыкучие.
2.Амуниция. Лучше строевики или, если не ошибаюсь, офицерские. Это такой гибрид между строевым и офицерским. Можно и спортивные, но это хуже. Амуниция может быть не новой, но крепкой и удобной как для всадника, так и для лошади.
3.Количество часов. Тут возможны варианты от 1,5-2 до тех, которые лошади могут выдержать без ущерба для здоровья.
4.Где жить так же возможны варианты: в домиках или в палатках. Без палаток не стоит – проблемы возникают со здоровьем.
5.Еда однозначно везется с собой, что-то можно подкупать.

Пп.3-5 зависят от вкуса туристов, а вкусы и запросы у всех разные. Бывает человеку и нужно-то 1,5-2 часа езды, у костра посидеть, песни послушать и он совершенно доволен своим отдыхом. Другим нужно больше и быстрее. Третьим еще чего-нибудь.

Теперь еще пара замечаний.
Походы бывают такие, когда группа идет от точки А до точки Б. А бывают и радиальные выезды. Это собственно не поход, но многим нравится. Этот вариант намного проще для всех.

Если поход первого варианта, то вещи лучше везти на машине: и лошадям лучше и барахла можно взять больше. Примечание: машина не помешает и во втором варианте.

При любом варианте необходим водопой и пастбище. Поскольку в средней полосе все земли кому-нибудь да принадлежат, о местах стоянки стоит заранее договориться с владельцем земельных угодий.
 
Pumba написал(а):
Теперь еще пара замечаний.
Походы бывают такие, когда группа идет от точки А до точки Б. А бывают и радиальные выезды. Это собственно не поход, но многим нравится. Этот вариант намного проще для всех.

Если поход первого варианта, то вещи лучше везти на машине: и лошадям лучше и барахла можно взять больше. Примечание: машина не помешает и во втором варианте.

Я предполагаю первый поход сделать так - конюшня-стоянка-конюшня. Этот радиальный видимо?

А еду и корма - на машине. Эх, попробуем один разик, а потом уже учтем пожелания гостей.
 
Все-таки для полноты картины нужно съездить самой хоть раз в такой поход, посмотреть изнутри.
 
boston
Если я правильно поняла, от из базового лагеря (конюшни) вы переезжаете в полевой, там устраиваете временную стоянку, живете какое-то время, ездите в радиалки, а потом, дней через 3-5-7-10 возвращаетесь обратно.
А как вы планируете устраивать лошадей на ночь? Временный загон, путы, аркан?
 
Pumba написал(а):
boston
Если я правильно поняла, от из базового лагеря (конюшни) вы переезжаете в полевой, там устраиваете временную стоянку, живете какое-то время, ездите в радиалки, а потом, дней через 3-5-7-10 возвращаетесь обратно.
А как вы планируете устраивать лошадей на ночь? Временный загон, путы, аркан?

Не, это слишком для первого раза!!!

Я хочу выезд с конюшни часов в 10 утра, примерно до часу - езда, привал с шашлыками на 2-3 часа и езда обратно, конец похода примерно в 8 вечера.
 
Сверху