Как сделать хороший конный поход?

Цена одного дня похода

  • менее 500 руб

    Голосов: 0 0,0%
  • 500-700 руб

    Голосов: 2 100,0%
  • 700-1000 руб

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
mara написал(а):
Все-таки для полноты картины нужно съездить самой хоть раз в такой поход, посмотреть изнутри.

Поздно, батенька!!! Придется Вам мне на пальцах объяснить что да как... :roll:
 
mara написал(а):
Все-таки для полноты картины нужно съездить самой хоть раз в такой поход, посмотреть изнутри.

Поздно, батенька!!! Придется Вам мне на пальцах объяснить что да как... :roll:
 
Ага, мне б самой кто объяснил :) . Слушайте, Бостон, ну и энергии у Вас!... Завидую :D
 
boston, так это не поход. Это такая продвинутая конная прогулка.
Смотрите, что народ не перебрал. А вопросы на счет пастбища, или места стоянки, имхо, лучше выяснить заранее.
 
Pumba написал(а):
boston, так это не поход. Это такая продвинутая конная прогулка.
Смотрите, что народ не перебрал. А вопросы на счет пастбища, или места стоянки, имхо, лучше выяснить заранее.

Я боюсь в первый раз народ с ночевкой под свою ответственность тащить!!! Хотя бы так...

А место стоянки уже присмотрено, осталось только на конях туда проехать!
 
Да уж, думаю, логично было бы съездить туда с лошадьми заранее, чтобы дорогу знали и чувствовали себя спокойнее.
А ещё было бы супер в жару искупаться на конях на привале!
Удачи в начинаниях!
 
Вот такую я разработала программу похода - на все времени с запасом.

10-00 заезд
10ч 30м показ лошадей, ТБ
11ч 00м седловка, посадка
11ч 30 м пробная проездка около конюшни
12ч 00 м отъезд с конюшни
12ч 00 м - 14ч 00 м передвижение
15ч 00м - 17ч 00м привал, шашлык
17ч 00 м - 19 ч 00 м передвижение
19ч 00 м возвращение на конюшню
20 ч 00 м отъезд


Возможен трансфер от метро “Ленинский проспект” в пятницу вечером.

На привале предоставляется: питьевая вода, шашлык свиной с овощным гарниром (огурец, помидор, зелень), хлеб, кетчуп. Дополнительное питание – по желанию привозится с собой. Спиртные напитки (пиво, вино, сидр) разрешается взять с собой. Доставка продуктов – на машине.

Теплые вещи, подходящую для езды обувь и одежду, а также средство от летающих насекомых взять с собой!!!

Место проведения похода – деревня Куты Кингисеппского района Ленинградской области. 70 км по кингисеппскому шоссе.

Вот тема http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=23484
 
И еще просто необходимо учитывать (раз уж речь зашла о расстоянии до стоянки, а не просто о времени конного перехода): тот путь который мы (сопровождающие) проделали на рекогносцировке за час 40 - потом с клиентами пришлось тащиться почти четыре часа. Вся нагрузка по уходу за лошадьми (даже элементарно - привязать, расседлать) и организации лагеря (дрова, костер, еда) легли ессно на инструкторов.
ВЫВОД - если система не отработана до мелочей, если группа не подвергнута проверке на достаточно серьезные требования (а как проводить выбраковку клиента???), делать нагрузку более 3-4 клиентов на инструктора - чревато напрягами.

ВООБЩЕ:
1-на переходе для группы оптимально 3 сопровождающих: ведущий, замыкающий и разъездной.
2-на стоянке желательно иметь встречающих (количество зависит от размера группы (на 10 клиентов при 3-х инструкторах двое встречающих это - вполне достаточно)
3-в средней полосе (Подмосковье) при дневной температуре превышающей 24-25 град.С - утренний переход желательно заканчивать до полудня, а вечерний начинать не ранее 18 часов. Т.Е. полноценные походы надо делать до конца мая-апреля или с конца августа-сентября.
 
делать нагрузку более 3-4 клиентов на инструктора - чревато напрягами.

Больно дорогой сервис получится...

А как на практике - нереально по приходу скомандовать "всем шагать по кругу от сих до сих", вызывать по одному, расседлывать и привязывать коней?
Все равно 4 лошади не удержишь...
 
Народ, из личного опыта. Когда-то (сто лет назад, где собственно и села первый раз на лошадь) ходили в поход в Башкирии. Группа - чайники все без исключения - человек 20-ть, вели поход двое. До похода (однодневная практика) - все по очереди седлались/расседлывались, а потом ездили двумя сменами, как в обычном прокате.
Лошади паслись на арканах. По прибытию на место стоянки расседлывались сами (инструкторы слегка контролировали процесс - в первые дни), ночью дежурные пару раз переставляли лошадей на свежий выпас, утром все седлались самостоятельно. Поход был без сопровождения, так что вьюки укладывали и закидывали на лошадь тоже сами (укладывать вьюки и вязать всяческие узлы учили в тот самый первый день).
Так что если правильно поставить дело и брать достаточно вменяемых коников, двое инструкторов вполне хватит для группы в восемь-десять человек, даже если клиенты сами не кашеварят.
 
Сверху