Как снять опухоль (отек) после кастрации?

Lys

Новичок
Подскажите, чем снять отек после кастрации. Сейчас прошло 10 дней со дня кастрации, отек появился где-то на 5-й день небольшой, к вечеру спадал. Сначала опухала мошонка, сейчас 2 дня отекает перепуций + немного мошонка, рана уже затянулась. Края раны плотные, сама мошонка тоже уплотнена. Вет заочно (по телефону) по нашим описаниям посоветовал рану "прорвать" и внутри промыть и смазать левомеколем. Делать это сама я не буду (так как не умею). Есть ли другие способы уменьшить отек? Конь работается по часу в день (шаг + две по 10 рыси) + гуляет в леваде по 3 часа.
 
опишите подробнее отек:
горячий или холодный, мягкий или плотный,остается ли под пальцем ямочка после надавливания
 
Natsu2 написал(а):
опишите подробнее отек:
горячий или холодный, мягкий или плотный,остается ли под пальцем ямочка после надавливания
Отек скорее горячий (скорее очень теплый), на перепуции мягкий, на мошонке более плотный. На счет ямочки завтра попробую. Мошонка отекает не сильно (пару дней назад было гораздо больше).
 
Если оттекло мало жидкости (а в послекастрационные период оттекает около 3 литров жидкости),а дырочки затянулись, их действительно надо прорвать, чтобы снова была возможность оттока жидкости. И шагать, шагать, шагать по 3 раза в день не менее, чем по часу каждый, если активно рвется в бой - можно небольшими репризами делать рысь.
Знаю по своему опыту, кастрировались 2,5 недели назад, была похожая ситуация, справились, на данный момент все отлично!
Желаю скорейшего выздоровления! :wink:
 
Lys, лучше всего сделать, как советует вам врач, нет стока для выхода лимфы и крови, поэтому, свой палец смазываете антибиотиком и по ране разрываете срастание и шагаете коня утром и вечером, если сказано рысить - рысите, время вместе с шагом и рысью за раз должно составлять 1 час и 20 минут, т.е. с утра 1.20 и вечером 1.20
 
Подскажите, насколько сложно прорвать и есть ли риск сделать это неправильно. Сама я это делать не буду, а местному вету в таких важных вещах можно ли доверить, не знаю. Он же каждый день этим не занимается, может что не так сделает. Или же это просто и доверить можно?
 
у коня есть рана - есть , от по ней и надо сделать движение пальцем, чтобы прорвать эту зарастающую рану, ничего сложного
 
сорри, что влезла, но у меня такая же ситуация... операцию сделали неделю назад...тоже отекло все, но затянулось вроде не полность, потому что подтекает иногда (сейча меньше уже) коня ничего не беспокоит при этом и отек как правило сходит после рыси..(+ вет посоветовал двигать коня на след.день, увеличивая нагрузки...).
?
 
nadin.a написал(а):
сорри, что влезла, но у меня такая же ситуация... операцию сделали неделю назад...тоже отекло все, но затянулось вроде не полность, потому что подтекает иногда (сейча меньше уже) коня ничего не беспокоит при этом и отек как правило сходит после рыси..(+ вет посоветовал двигать коня на след.день, увеличивая нагрузки...).
?
У нас все почти прошло, отек спапл. Уже не бегает на корде, а просто гуляет часов по 8 в день. Больше не отекало. Только на мошонке уплотнение осталось, но должно пройти.
Извините, а кто вет?
 
Сверху