Как спасти коня от мяса?

Belaya_Lisa

Новичок
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации – как коня спасти от мяса? Стоит у нас конь на постое. Этот конь был выкуплен хозяйкой с мяса, оказался он там скорее всего после того, как ему прыжками «оторвали» передние ноги и прыгать он больше не смог. У нас конь пришел в норму, хозяйка, приезжая в выходные, ездила на нем в поле. Рысь\галоп он делал нормально, не жаловался. Но в июне прошлого года у коня стали болеть передние ноги. Он был осмотрен несколькими ветеринарами (весьма квалифицированными), вердикт был такой – артриты\артрозы, + надорвана связка, жаловался на спину. Ко всему прочему обнаружились проблемы с печенью, но это пролечили, после чего биохимия показала норму. На данный момент по анализам – все ок, главная беда – ноги. Стали их лечить (УВТ, кололи адекван и сейчас опять собираемся его колоть, не говоря уже о всяких гелях\мазях). Из-за больных ног первые несколько месяцев – до середины осени примерно конь стоял. Двигаться было нельзя. Потом постепенно, к зиме ближе веет разрешил коня шагать – по минуте, по пять… На данный момент (спустя 9 месяцев) конь может шагать под верхом и делать 5 минут рыси – все. Дальше опять начинает хромать. Прогнозы – практически никакие, точнее – конь не сможет уже никогда нести полноценные нагрузки. Сейчас радует только то, что состояние лошади стабильно, без ухудшений.
Так вот – беда вся в том, что хозяйке – ей в первую очередь нужно «скакать», она рвется в поля\леса. Да, она все это время болезни стабильно оплачивает дорогой постой, работу коня, покупает недешевые лекарства. Сначала собиралась подождать хотя бы до лета – и там уже думать, что с конем делать, но сейчас все чаще возникают разговоры про мясо. Она вообще в целом сильно заморачиваться не хочет по его поводу, т.е. ей проще го сдать на это самое мясо, чем куда-то писать, кого-то искать.
А конь – он хочет бегать. Он вообще очень интересный, большой души конь. Внешне эффектный – вороной здоровенный, крупный. При этом как мишка плюшевый, ласковый добряк, никаких тараканов.
Как его спасти? Куда можно коня отправить\отдать (я не говорю продать), чтобы он спокойно жил, где от него не будут требовать попу катать (хотя, возможно он восстановится до того, чтобы нести небольшие нагрузки - шаг\рысь, пока веты не дают однозначного прогноза)? До кучи, минусом является то, что конь – мерин. Искать «добрые» руки – а как их проверить, что конь со своим плюшевым характером в покатухи не уйдет((
 
Belaya_Lisa написал(а):
Так вот – беда вся в том, что хозяйке – ей в первую очередь нужно «скакать», она рвется в поля\леса.
Вполне естественное желание хозяйки. Ничего предосудительного в этом желании нет.
Belaya_Lisa написал(а):
Сначала собиралась подождать хотя бы до лета – и там уже думать, что с конем делать, но сейчас все чаще возникают разговоры про мясо. Она вообще в целом сильно заморачиваться не хочет по его поводу, т.е. ей проще го сдать на это самое мясо, чем куда-то искать, кого-то искать.
Ну так поговорите с хозяйкой, найдите руки и пристройте коня. Заодно может быть для нее другого коня подыщите.
 
То, что конь - мерин, скорее плюс,а не минус.
Крупный больной жеребец точно никому не нужен.
 
имхо,если человеку нужно прежде всего скакать,то какой резон был связываться с конем у которого проблемы по здоровью????????????????? :shock:
 
Екатерина24 написал(а):
имхо,если человеку нужно прежде всего скакать,то какой резон был связываться с конем у которого проблемы по здоровью????????????????? :shock:
хозяйка "продвинутый чайник", а как там покупка совершалась (с ветом или нет - мы не в курсе), нам просто привезли его на постой. и первое время конь ни на что не жаловался при работе.

обратитесь в эквихелп
да, хочу на форуме там тоже написать
 
Честно говоря, меня жутко покоробил Ваш текст, топикстартер.

Вы так нелестно отзываетесь о человеке, который по Вашим же словам спас коня, лечил его долгое время, потратил кучу сил на его реабилитацию и дорогостоящее содержание и вот вдруг стал тем, кому надо только носиться и кто запросто готов зарезать коня за то, что тот для этого не подходит. Нестыкуются начало и конец поста. Захотела бы, молча сдала на мясо еще при первых симптомах и купила нового "подходящего". Значит человеку конь не безразличен и человек вообще не из той оперы, где надоело-сдал на колбасу. Возможно у хозяйки просто опустились руки. Моральные и материальные запасы, увы, имеют свойство истощаться. Я не вижу ничего дурного в стремлении хозяйки ездить в поля\леса. Для этого ей стоит подыскать себе другую лошадь, а этой найти хорошего хозяина. Если Вы так радеете за коня, помогите в поисках или, того лучше, выкупите сами. Потому как пристроить настолько больное животное невероятно тяжело. Хозяйка, скорее всего, это просто хорошо понимает, а не
Belaya_Lisa написал(а):
ей проще го сдать на это самое мясо, чем куда-то писать, кого-то искать.
 
Sia,
Вы так нелестно отзываетесь о человеке
не вижу нелестных отзывов лично, лишь спокойно описываю сложившуюся ситуацию

Я не вижу ничего дурного в стремлении хозяйки ездить в поля\леса.
я тоже

Для этого ей стоит подыскать себе другую лошадь, а этой найти хорошего хозяина. Если Вы так радеете за коня, помогите в поисках или, того лучше, выкупите сами. Потому как пристроить настолько больное животное невероятно тяжело.
так тему для того и завели, чтобы услышать мнение других людей и помочь коню в поисках нового хозяина.
 
Ну так и подыскивайте новых хозяев, если сами выкупать не собираетесь. В зависимости от того, где стоит конь, можно обратиться в Светозар или ДАР.
 
Где стоИт конь, сколько ему лет? Можно фото - если хотите, в личку ...
 
На мой взгляд, рассылать фотографии коня без согласия хозайки нельзя. У коня есть хозяин, и его право распоряжаться конем так, как она сочтет нужным. Если вы боитесь и не хотите, что конь уйдет на мясо, то просто договоритесь с хозяйкой, что когда она окончательно решится, то вы его у нее выкупите за ту же цену, что и бойня. Вот тогда вы сможете "войти в шкуру" хозяйки и будете вправе принимать все необходимые решения по его судьбе.

Честно говоря, практически во всех местах, где я была на постое, таким вот ЧВ - хозяевам "недвижимости" предоставлялась возможность ездить на других лошадях, у ЧВ была возможность ездить галопом, если было такое желание, пусть и не на своем коне. По-моему, если коллектив здоровый и хороший, и ЧВ - адекватный, да еще и лошадь всем нравится, то нормальное желание сохранить в коллективе этого ЧВ, помочь ему в такой достаточно трудной ситуации.
 
Shy rider написал(а):
Где стоИт конь, сколько ему лет? Можно фото - если хотите, в личку ...
а смысл? тема-то не о продаже

Mormyshka,
естественно, без ведома хозяйки ничего решаться не будет, и тема заведена не о продаже, а для того, чтобы услышать, какие есть варианты в данной конкретной ситуации.
 
А тема-то тогда - вообще, о чем ?! :roll:

Для этого ей стоит подыскать себе другую лошадь, а этой найти хорошего хозяина. Если Вы так радеете за коня, помогите в поисках или, того лучше, выкупите сами. Потому как пристроить настолько больное животное невероятно тяжело.
так тему для того и завели, чтобы услышать мнение других людей и помочь коню в поисках нового хозяина.[/quote]

Каким образом, спрашивается, вы хотите "помочь коню в поисках нового хозяина", если на первый же вопрос о лошади по существу отвечаете -"А смысл ???" Если смысл есть общаться только с хозяйкой - тогда можно координаты хозяйки ?
 
У меня тоже создалось впечатление, что топик-стартер недостаточно уважительно отзывается о владелице коня.
Belaya_Lisa написал(а):
а смысл? тема-то не о продаже
Как не о продаже? Если хозяйке конь не нужен, то единственный способ спасти коня - это выкупить его. Либо самой, либо найти покупателя. Или хозяйка готова отдать коня даром? Ну, Вы же понимаете, что такое "даром" - это все равно большие затраты. В любом случае, надо найти человека или организацию, которые готовы содержать коня.
 
Shy rider написал(а):
А тема-то тогда - вообще, о чем ?! :roll:

попросили советов, варианты в таких случаях, ибо первый раз с этим столкнулись.

Для этого ей стоит подыскать себе другую лошадь, а этой найти хорошего хозяина. Если Вы так радеете за коня, помогите в поисках или, того лучше, выкупите сами. Потому как пристроить настолько больное животное невероятно тяжело.

для этого и обратились

Каким образом, спрашивается, вы хотите "помочь коню в поисках нового хозяина", если на первый же вопрос о лошади по существу отвечаете -"А смысл ???" Если смысл есть общаться только с хозяйкой - тогда можно координаты хозяйки ?

Сказали, что РЕШЕНИЯ будут обсуждаться с хозяйкой. Ей предложим варианты, она уже будет ставить точку во всем этом. Координаты хозяйки дать не проблема конечно, НО как только вы до нее дозвонитесь (а это уже может занять уйму времени, ибо она всегда занята), то поймете, что человек не конник, объяснить ей вы толком ничего не сможете. А т.к. мы ее знаем, знаем как с ней общаться, знаем что нужно спросить самим, то и завели эту тему мы.

Думаю, что если выложу фото, то кроме "ой, какой классный, очень жалко коника" мало чего ответят.. Но т.к. просили, то я думаю, что хуже не будет
 

Вложения

  • IMG_0988.jpg
    IMG_0988.jpg
    98,7 KB · Просмотры: 949
  • IMG_7157.jpg
    IMG_7157.jpg
    119,8 KB · Просмотры: 962
  • IMG_0989.jpg
    IMG_0989.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 932
Эта тема создана как раз для того, чтобы узнать, куда лучше можно пристроить коня-инвалида. Просто чтобы не было лишних вопросов, написали всю ситуацию в целом. И не без ведома хозяйки все это делается, естесственно.)
 
ViperPoison2 написал(а):
Сказали, что РЕШЕНИЯ будут обсуждаться с хозяйкой. Ей предложим варианты, она уже будет ставить точку во всем этом. Координаты хозяйки дать не проблема конечно, НО как только вы до нее дозвонитесь (а это уже может занять уйму времени, ибо она всегда занята), то поймете, что человек не конник, объяснить ей вы толком ничего не сможете. А т.к. мы ее знаем, знаем как с ней общаться, знаем что нужно спросить самим, то и завели эту тему мы.
Согласна, вам там виднее. :wink:
Думаю, что если выложу фото, то кроме "ой, какой классный, очень жалко коника" мало чего ответят.. Но т.к. просили, то я думаю, что хуже не будет
Спасибо за фото. Кроме "ой" и "ай", мне есть что ответить по существу темы. :wink: Но предпочитаю ответ написать в личку, т.к. это действительно очень личное... :oops:
 
Сверху