Как стать тренером проката в Германии?

Тиш

Участник
Здравствуй всем)
Поделитесь опытом, можно ли в Германии найти работу с лошадьми или стажировку без хорошего немецкого? На родине я дипломированный тренер, но в новой реальности едва ли мой отечественный диплом тренера как то котируется.

Совсем недавно переехала в Саксонию с семьей, хотелось бы возобновить профессиональную или около профессиональную деятельность.

Профессиональная деятельность у меня - занятия с детьми от 3 лет и подготовка пони под них

вопросы: берут ли тут тренеров на официальную работу в конюшнях? Можно ли быть тренером для детей без своей лошади - на лошадях конюшни наверное
А если со своей - как это оформить?

Где ищут тренера и аренду лошади в Германии?

Что нужно чтобы работать тренером тут?

У меня самый начальный немецкий язык, учу, в процессе. Но процесс этот не особо быстрый, а на работу хочется..)


Еще вопрос - порекомендуйте стажировки на английском! Подтянуть свой уровень езды тоже хотелось бы..))

Заранее спасибо тем, кто не пройдет мимо🤗

P.S.
Нет, написать по ближайшим конюшням не хочу и не могу - говорю «как конюх-узбек» по-немецки, и очень этого стесняюсь!
 
И все таки этот вопрос надо в немецких форумах и группах задавать.
Там это будет логично.

Даже при плохом разговорном немецком это реально с онлайн-переводчиками.
 
Вам потребуется лицензия, для этого надо сдать экзамены и, скорее всего, экзаменаторы носители языка. Работать тренером, не зная родного языка жителей - маловероятно, только если очень повезет и вы найдете конюшню, где владелец будет русским, но и там потребуется лицензия.
 
можно ли в Германии найти работу с лошадьми или стажировку без хорошего немецкого?
Тренером точно нет.
Можно пойти работать просто на конюшню. Убирать денники, кормить, чистить, выводить в левады. На крупных конзаводах, сейчас много работников из Украины, Молдавии без опыта и без немецкого. Зарплата минимальная, работа очень тяжелая, перспектив роста никаких.
 
У меня тоже большой скепсис про работу тренером без языка.

Но могу сказать, что у меня одна знакомая в Литве и две в Польше работают тренерами без нормального знания местных языков.
Но фактически это работа прокатным инструктором. Совсем новички и шаговые прогулки. Ну, судя по всему, выучили ходовые фразы, а пространных разговоров с занимающимися не ведут.
Плюс берейторские подработки.
Так что-то какой-то такой вариант возможен.
 
Я с недавнего времени тоже нахожусь в Саксонии (Хемниц). Не могу прямо подсказать насчёт работы, но знаю, что на ближайших конюшнях есть тренера, которые проводят занятия без лицензии, правда все говорят на немецком.
У меня другая проблема, я тоже учу язык и не могу тут найти англо- или русскоговорящих тренеров (ещё и звонила на некоторые конюшни, а мне там отвечали на саксонском диалекте, тот ещё квест был понять друг друга). В ближайшие конюшни не могу пробиться, потому что плохо говорящий по-немецки ученик в приоритете ниже местных, а проблем со спросом тут не наблюдается 😅

Ps. Вообще именно в районе моего города очень большой спрос на пони и занятия для детей, и очень много русскоговорящих (в основном беженцев). Выглядит так, что найти компромисс реально, но в любом случае придется контактировать с местными конюшнями. Со своей лошадью занятия скорее всего можно оформить как самозанятость (selbständig), либо при небольшом количестве постоянных учеников просто не заморачиваться с оформлением, никого это особо волновать не будет (или оформить это как сдачу лошади в аренду с тренировками).
 
Последнее редактирование:
Я с недавнего времени тоже нахожусь в Саксонии (Хемниц). Не могу прямо подсказать насчёт работы, но знаю, что на ближайших конюшнях есть тренера, которые проводят занятия без лицензии, правда все говорят на немецком.
У меня другая проблема, я тоже учу язык и не могу тут найти англо- или русскоговорящих тренеров (ещё и звонила на некоторые конюшни, а мне там отвечали на саксонском диалекте, тот ещё квест был понять друг друга). В ближайшие конюшни не могу пробиться, потому что плохо говорящий по-немецки ученик в приоритете ниже местных, а проблем со спросом тут не наблюдается 😅

Ps. Вообще именно в районе моего города очень большой спрос на пони и занятия для детей, и очень много русскоговорящих (в основном беженцев). Выглядит так, что найти компромисс реально, но в любом случае придется контактировать с местными конюшнями. Со своей лошадью занятия скорее всего можно оформить как самозанятость (selbständig), либо при небольшом количестве постоянных учеников просто не заморачиваться с оформлением, никого это особо волновать не будет (или оформить это как сдачу лошади в аренду с тренировками).
Воот, мне несколько человек так де жаловались, что хотелось бы ездить, очень хотелось бы с русскоязычным тренером, а такого нет🤔

Пожтому задумалась можно ли стать «перелетным» тренером, например 1-2 дня на 3 конюшнях работать именно тренером детей, начинающих, прогулок, а не конюхом или берейтором

Пока, с точки зрения способности понимать саксонцев после языковых курсов, именно контакт с хозяевами местных конюшне главная проблема, но это временно😁


Тренером точно нет.
Можно пойти работать просто на конюшню. Убирать денники, кормить, чистить, выводить в левады. На крупных конзаводах, сейчас много работников из Украины, Молдавии без опыта и без немецкого. Зарплата минимальная, работа очень тяжелая, перспектив роста никаких.
Спасибо за мнение!)
чернорабочим наверное можно устроиться, но это мне совсем не нужно)
Мне работа нужна потому что я ее люблю, а не потому что с голоду умираю😁

Так что интересует вопрос именно тренера для малышей и/или стажировки
 
Вам потребуется лицензия, для этого надо сдать экзамены и, скорее всего, экзаменаторы носители языка. Работать тренером, не зная родного языка жителей - маловероятно, только если очень повезет и вы найдете конюшню, где владелец будет русским, но и там потребуется лицензия.
Второй наш вижу упоминание «лицензии тренера» - вот это мне и надо видимо, но явно прям щас ее не получишь🤔
Немецкий в итоге будет, и лицензию наверное тоже буду получать. Но это не просто как я поняла, нужен разряд в Германии - поэтому вопрос конюшни, где можно было бы приткнуться левым тренером начинашек, плюс стажером, плюс через несколько месяцев тренировки целенаправленные на разряд начать, остается актуальным..))
 
И все таки этот вопрос надо в немецких форумах и группах задавать.
Там это будет логично.

Даже при плохом разговорном немецком это реально с онлайн-переводчиками.
Ну вот стесняюсь я писать языком Гугл переводчика..

У нас в конном мире так принято козырять опытом езды/стажировками/учебой в Германии, что мне кажется вполне нормальным спросить об опыте здесь)
 
Именно про Германию была статья, вроде в Мустанге. Но в каком номере не помню.
 
У нас в конном мире так принято козырять опытом езды/стажировками/учебой в Германии, что мне кажется вполне нормальным спросить об опыте здесь)
Весь затык в том, что вы именно тренером хотите.
Обычно ездят в Германию работать коноводом, конюхом или берейтором. Потому что эти профессии позволяют знать местный/английский язык на слабом уровне.

И мне непонятно, почему вы считаете, что с детьми будет достаточно языка, если вы оцениваете, что его недостаточно для взрослых:
- дети говорят простыми фразами, но менее четко, чем взрослые. Лично мне настоящих детей (не просто адаптированные голоса взрослых из мультиков) понять в английском сложнее взрослых;
- на каждого ребенка будет идти плюсом минимум один взрослый, с которым вы тоже будете беседовать;
- ответственности не меньше по безопасности, а, пожалуй, даже больше. А безопасность - это во многом, чтобы занимающийся вас понимал в прямом смысле слова.
Ну вот стесняюсь я писать языком Гугл переводчика
Помогите себе ChatGPT.
 
Второй наш вижу упоминание «лицензии тренера» - вот это мне и надо видимо, но явно прям щас ее не получишь🤔

Вам уже упомянули Чертополоха, она и экзамены уже сдавала и с маленькими детьми занимается , вполне возможно вы будете друг-другу полезны.
 
можно ли в Германии найти работу с лошадьми или стажировку без хорошего немецкого?
Стажировку - да, работу - лично мне не встречалось такое.
За исключением тех случаев, когда ненадолго брали беженцев на простую работу типа за постой. Кто-то после этого смог зацепиться, но это были очень старательные люди и цеплялись они изо всех сил.
берут ли тут тренеров на официальную работу в конюшнях?
Да, но полная ставка или полставки далеко не везде. Пару раз за десять лет видела такие вакансии в нашем регионе, где конюшен очень много.
Обычно это гонорар или мини-джоб.
Либо тренер в дополнение к тренерству делает все остальное по конюшне - типа такой конюх-коновод с доп.функцией тренера в крупном комплексе
Можно ли быть тренером для детей без своей лошади - на лошадях конюшни наверное
Можно. В идеале для этого иметь свободный немецкий и тренерскую лицензию местную. Без лицензии теоретически тоже можно, но тогда особенно нужен норм немецкий и/ли знакомства, которые и порекомендуют.

Либо искать какую-то конюшню уровня «дно», на таких требования попроще будут.

Либо самостоятельно найти группу желающих тренироваться на русском или английском и пойти на конюшню с инфой о том, что у вас уже клиенты есть.
Обычно в Германии на конюшнях с клиентами проблем нет. Но всегда можно попробовать поискать конюшню, на которой по каким-то причинам просел доход. Вдруг и захотят тренировки на каком-то другом языке, и даже захотят заморачиваться с тем, чтобы проверить, как вы работаете.
если со своей - как это оформить?
Имхо, если со своей лошадью - то все шансы на успех, тк таких предложений очень мало. Особенно если лошадь будет чуть получше, чем три аллюра.
Оформить нужно обязательно будет в налоговой самозанятость, а в страховой компании тренерскую страховку. Вроде есть компании, которые делают страховку без тренерской лицензии, но это не точно. С лицензией делают все.
«Не заморачиваться с оформлением», как кто-то выше предложил, крайне не советую.
Где ищут тренера и аренду лошади в Германии
Ebay Kleinanzeigen, группы на фейсбуке типа «конники такого-то региона»; ehorses; horsify.
Что нужно чтобы работать тренером тут?
В идеале немецкий и лицензия.
Без лицензии тоже попадаются тренера, но у них уже есть то, чего нет у вас: они немцы.
Нет, написать по ближайшим конюшням не хочу и не могу - говорю «как конюх-узбек» по-немецки, и очень этого стесняюсь!
Это, на мой взгляд, не совсем тот подход, который пригодится.
«Хочу работать, но связываться с работодателем сама не буду» - это как? :)
Понимаю, что может быть страшно и стыдно, мне в свое время было тоже страшно и стыдно, но ничего, потихонечку.
Обратитесь к @Чертополох , судя по её дневнику она собаку съела над изучением этого вопроса))
О да. Если кому-то нужна инфо про то, как получить немецкую тренерскую лицензию - у меня в дневнике все на эту тему найдете. С деталями, в красках и на русском 😂
***
А ещё, автор, когда в личных сообщениях совет спрашиваете и получаете подробный ответ, здорово хотя бы «спасибо» сказать, а то как-то… ну такое… странненько.
 
Сверху