Как тренировать лошади дыхалку?

Murysik

Участник
Молодой тракен с большой долей ЧК. Хороший спокойный мальчик, но когда ЧК начинает играть в крови, становится маловменяемым, летит на барьеры сломя голову и быстро срывает дыхалку. Как тренировать дыхалку? Скоро поля! :roll:
 
Ваш конь "срывает дыхалку" не от того, что она у него не тренированная, а от нервов. Из-за стресса он неправильно дышит. Надо работать на расслабление и на то чтобы конь не подрывал на барьер, а шел на него ровно и расслабленно. Тогда и проблем с дыхалкой не будет.
 
Снегурочка написал(а):
Ваш конь "срывает дыхалку" не от того, что она у него не тренированная, а от нервов. Из-за стресса он неправильно дышит. Надо работать на расслабление и на то чтобы конь не подрывал на барьер, а шел на него ровно и расслабленно. Тогда и проблем с дыхалкой не будет.
После галопа 5 мин. без прыжков, даже спокойного, тоже начинает часто дышать. Галопирую маленькими репризами пока. На холмах немного подрывается и тоже быстро срывает дыхалку. Но восстанавливается быстро.
 
Paranoja написал(а):
Насколько часто дышит? Как паровоз и еле ноги волочит?
Примерно, как паровоз, ноги не волочит, но движения затухают. При этом не потеет и через пару минут - огурец и опять бодр и весел. Под седлом работаю репризами, елемент сделал - пошагала, расслабила, но в шпринтгартене иногда сам себя заводит, глаза выпученные, ноздри раздувает, приходится потом долго отшагивать. Ну и галоп в полях - в небольшую горку - тяжело.
У меня второй конь - бывший скакаш, вот дыхалка так дыхалка!
 
Тотоша написал(а):
конкретнее ...
или тюлюп-тюлюп 2 часа без остановки?
Ну, 2 часа я на молодой лошади не рысю. В рамках часа работы с множеством перерывов на расслабления рысь составляет 80-85%
 
Как-то странно. 5 минут спокойного галопа молодая здоровая лошадь должна без труда держать без какой-то специальной тренировки.
 
непонятно, то у вас на прыжках срывается, то на 5 мин галопа.
Если большая доля чк, то вообще должен выносливым быть.
ноги не отекают?
я бы кардиаграмму сделала, что то странное.
если срывает "на нервах"- попробуйте травки успокаивающие.
А если по здоровью все ок, то постепенно втягивать с увеличением реприз гадопа. возможно ваш подход "сделал элемент-пошагал" просто не выработал у зверя выносливости.
 
Снегурочка написал(а):
Как-то странно. 5 минут спокойного галопа молодая здоровая лошадь должна без труда держать без какой-то специальной тренировки.
В основном проблема, когда в горку поднимается. Подзаводится и начинает чаще дышать.
 
сначала без горок добейтесь 5минутного галопа-на плоскости и увеличивайте время

и на переходы рысь галоп рысь галоп
 
leonchik написал(а):
непонятно, то у вас на прыжках срывается, то на 5 мин галопа.
Если большая доля чк, то вообще должен выносливым быть.
ноги не отекают?
я бы кардиаграмму сделала, что то странное.
если срывает "на нервах"- попробуйте травки успокаивающие.
А если по здоровью все ок, то постепенно втягивать с увеличением реприз гадопа. возможно ваш подход "сделал элемент-пошагал" просто не выработал у зверя выносливости.
Нет, ноги не отекают. Врач смотрел не раз коня, вроде, все нормально.
Как раз проблема "на нервах", заводной, хотя гуляет много. Думаю, Вы правы, что выносливость я не вырабатывала. Да еще зима затяжная, выездов на улицу из-за гололеда практически не было. Ну и плюс буду работать над "нервным" вариантом.
 
Тотоша написал(а):
сначала без горок добейтесь 5минутного галопа-на плоскости и увеличивайте время

и на переходы рысь галоп рысь галоп
Добиться, чтобы к пятой минуте продолжал дышать ровно и только тогда увеличивать время?
Интересно, а как скакашам дыхалку тренируют? Только постепенным увеличением нагрузки?
 
Увеличивайте объем работы. Делайте репризы рыси и галопа все дольше и дольше. Если сейчас Вы делаете макс. 2 минуты галопа (засеките на секундомере), то через месяц-два репризу можно увеличить до 10 минут. Когда лошадь станет значительно легче справляться с предложенным объемом работы, чем вначале, начинайте увеличивать интенсивность. То есть добавлять репризы прибавленных аллюров. Увидите, что лошадь будет легче дышать и переносить нагрузку.
 
Еще добавлю, что работа на аллюре с постепенным увеличением времени означает, что вы не будете делать переходы, это важно, т.к. задача не сбивать дыхание. подняли в рысь, засекли время, 20 мин или сколько нужно отъездили и потом пошагали (а с ростом нагрузки возможно и погалопировали). Начали галоп и едете, не переводя, свою норму по времени. потом, возможно, добавится интервальная работа, т.е. галоп с трезвыми кончиками без шага. Шаг в этом случае у вас будет несколько минут в середине и потом в конце не меньше 20 мин до полного восстановления дыхания.
 
Да про трезвые кончики пожалуйста поподробнее :D я своего тренировала зимой по снегу рысью - по немного увеличивали нагрузку и к концу зимы так накачались отлично, и с дыхалкой помогло, тока это надо аккуратно делать
 
Сверху