Как уколоть лошадь внутримышечно?

на ум приходит только один совет - постараться одеть губовертку и взять ногу :roll: как-то так...
 
С губовёрткой прыгает и свечит, на трёх ногах тоже - я лично являюсь свидетельницей всего этого безобразия, и ногу держала, и закрутку крутила. Изловчиться-то закрутить можно, только свечит он вместе со всей этой конструкцией. Закрутку и на нос пытались, и на ухо: не стоит нифига, прыгает вместе с петлёй и человеком.
 
у нас была такая кобыла,которая начинала визжать от того,как только к ней прикоснёшься.чего уж там говорить об уколах и пр.....тут уж ничего не поделаешь.ветеринар наш изловчался,кое-как колол с губовёрткой,иногда без неё.это ещё и при том условии что она умудрялась вставать на свечку или просто прыгала
 
У нас одна лошадь тоже не реагировала на закрутки,уздечки рвала и дико отбивала. Помогло только держание языка :shock: Вытаскиваешь через беззубый край и держишь.(Только надо держать крепко:) )
 
В раскол и за шею веревкой к одной стенке притягивают, чтоб не свечил, и через эту стенку раскола колят.
 
:roll: Не знаю как это по человечески объяснить....через беззубый край(уголок губ) пролезаете рукой и хватаете язык. Вытаскиваете его с боку и крепко держите(слюнявый очень..может выскальзнуть :lol: ) Наша лошадь от этого впадала в ступор :shock: и терпела все экзекуции. И еще был жеребчик пони...он из рук вырывался...я его так до пастбища водила..на уздечки ему тоже пофиг было :?
 
Мы все время, когда надо курсом колоться, мучаемся. Теперь вот ритуал (научила девушка, которая учится в Финляндии в конном колледже). Она берет лошадь на чембур, шприц в карман, и начинает ее похлопывать в деннике по всему телу. Задача в том, чтобы лошадь перестала колбаситься, ходить, и остановилась. За это угощает. И опять начинает хлопать. До остановки - угощает за то, что стоит. Опять хлопать, причем имитировать укол при этом (хлопать с разной интенсивностью, периодически пальцем-ногтем "втыкаться") - до остановки - угощает. При этом голосом успокаивать, если сильно буянит - можно и прикрикнуть и щлепнуть всерьез. Но это наказание за то, что ведет себя неспокойно рядом с человеком. В общем весь этот процесс похлопывания до того, когда лошади надоест сопротивляться и она будет стоять при похлопывании спокойно и расслабится. Тогда можно и воткнуть иглу - угостить. Первые разы у нас и до получаса доходило. К концу курса обычно ритуал занимает 5-10 минут. Но - есть. Я обычно не заморачивалась - ставила на развязки влетала и втыкалась. А при этом вот ритуале лошадь, которая давит колящего о стены задницей - фактически колется на свободе. Чембур нужен чтобы фиксировать себя у плеча лошади и с ней так перемещаться по деннику. Бывает правда по началу, что она вырывает чембур и норовит о стену размазать. Не без того...
Ну, для профилактики проблемную лошадь надо так тренировать постоянно, не только когда колоть надо. Они быстро понимают, что походить - похлопаться и встать - это вкусняшка, начинают в это играть. И, главное, понимают, что это не всегда укол. Игра. А в последний раз, когда прививались, мы вообще ее хлопали вдвоем: я стояла у морды, держала за чембур и хлопала везде, где доставала рука, а подруга моя хлопала ее по заднице, пряча шприц. В результате лошадь вообще не поняла, что ее укололи - я-то продолжала ее хлопать и после укола. Кобыла решила что вся эта лабуда вокруг нее, любимой, было ради того, чтобы сухарей в нее положить.
 
мы кололись так. правда внутривенно, но конь не дает делать уколы никуда. первый раз терпит на второй как только видит ветеринаров, шприц, чует спирт, начнается истерика.
пробовали все. с закруткой тоже свечит, одеть не дает. в конце концов наша ветеринар сделала так: сказала, чтобы все отошли от лошади взяла метлу. такую синтетическую, цветную. (не знаю как правильно наз.). коня поставла на развязки и по крупу ему мягкой частью надавала. не кричите что это было избиение. коня не били просто прикосались метлой к крупу. он этого боялся ужасно. в итоге она подходит к нему со шприцом в одной руке с мтлой во втором. он на шприц не смотрит только на метлу. и она спокойно делает укол. во второй раз когда пришла метлу даже вруку на брала, просто прислонила к стене. он все понял. замечу в остальной жизни конь метлы сейчас не боиться абсолютно.
 
У меня аналогичная ситуация.
Но у меня к тому же кобыла очень сильно кусается, в прошлом году перед новым годом она так в меня вцепилась, когда я ее держала, причем она была на растяжке еще, вообщем вмятина от ее укуса досих пор, передавила мышцы, и рука нагрузки не несет.
Вот сейчас опять ее колоть надо было.
Я садилась верхом, подбирала повод так чтоб голова касалась груди, в это время муж втыкал иголку , когда она успокаивалась я уже сидя на лошади ввожу шприцом лекарство.
Так кололи несколько раз, но я поняла, что теперь она будет бояться меня, а мне этого не надо.
Следующие разы накинула на голову покрывало - так же втыкали сначало иглу, отходили ждали пока успокоится, потом спокойно водили лекаство. Так было укола 2, третий был уже похуже...
Теперь я хочу сшить ей намордник:))) Главное ее беда - она клацает зубами перед руками или лицом, а то что бъет задом, это ерунда - не подходить к заду и все, держаться с боку:)))

Забыла сказать кололи по 45мл, приходилось делить на две дозы и колоть в разные места, вот по-этому разными методами каждые 2-3 дня кололи:)))
 
у нас была такая кобыла,которая начинала визжать от того,как только к ней прикоснёшься.чего уж там говорить об уколах и пр
У меня такая кобыла:) Тем не менее если надо уколоть-колем без проблем. В шею..там ее проще расслабить, поймать нужный момент и желательно быстро вколоть.
Жесткая фиксация-метод не для всех лошадей. Зафиксированная испуганная лошадь с зажатыми мышцами..ну не знаю, может пару раз прокатит, а дальше как?
 
Как нам это близко с позавчерашнего дня...
Лошадка моя поранилась и в день ранения дала уколы сделать спокойно, видимо, от боли укола шприцом она не заметила особо..
Но вот доктор прописала нам разово уколоть Бициллин3. Вот где было шоу кроликов... Маленькая лошадь поднимала взрослого мужчину, несмотря на наличие закрутки (вообще впечатление сложилось, что закрутка причиняла только моральные неудобства нам, людям), ударила головой в нос подругу и со всей дури прицельно вела огонь всеми 4 ногами..
2 раза удалось уколоть (один раз погнула иглу), но ни разу не получилось ввести лекарство..
Прямо не представляю, что делать. На развязки поставить тупо некуда. А колоть надо, да и в будущем предстоят и прививки и анализы... Может травками какими успокоительными покормить перед экзекуцией??..
Пы.Сы. А может есть какие "пистолеты" вместо шприцов?? Приставил, щелкнул и готово?? Кто знает? В детстве прививки такими делали..
 
Холодная Весна написал(а):
Найдете такой пистолетик - напишите мне! Очень нужен...
Кто ищет, что называется... Стала лазать по инету в поисках такого шприцика. Нарыла вот что: http://www.medgun.ru/instruction.html
Плюс несомненно есть: быстрое введение иглы.. Но минус - вводить лекарство придется ручками (а мечталось именно автоматическое и БЫСТРОЕ введение лекарства :( ). И если коник начнет прыгать со шприцом в попе, будет по меньшей мере страшно :twisted:
Подруга уже предлагает найти ружьишко как в сафари - выстрел и лекарство пошло в животинку. Но где ж я такое найду? И джип в придачу, чтоб животинку по нашим прериям догнать... :?:
P.S. Вот нашла уже специализированные ветеринарные шприцы:
http://www.neoforce.by/default.aspx?typ ... vet&id=161
http://mvcspb.ru/index.php4?d19
Скорее всего, буду связываться уточнять принцип действия и цены..
 
Вот это тема конечно!
HSW-ROUX-REVOLVER-640.jpg

HSW-ROUX-REVOLVER-2-200.jpg
HSW-ROUX-REVOLVER-3-200.jpg

http://www.provet.ru/shop/UID_1910_hswr ... ver50.html

Интересно как он в использовании?
 
IrenKo написал(а):
Интересно как он в использовании?
Да.. хотелось бы знать, игла автоматически войдет в тело при нажатии курка либо ее все же придется колоть?? (мучительно и уворачиваясь..) Ну почему я живу не в Москве? Как жаль, что нет доставки по России :(
Собратья, кто будет узнавать по такие шприцики по телефону, отпишите сюда плиз про принцип действия (и если не трудно, отправляют ли почтой по России)!!! С радостью поделюсь аналогичной информацией при ее наличии..
 
Сверху