Как утихомирить жеребца?

Правильно! Строить на подоконнике!!! В отличие от вас мы служим в армии, и посему нам легче это сделать, в т. ч., с лошадью!
Эти гады должны четко сознавать, кто здесь главный, в силу своего стадного инстинкта. И сей инстинкт нужно использовать в полную силу.
И не дай бог им понять, что мы их боимся - сядут на шею и копыта свесят.
Мораль. Строго, но справедливо. Мнение лошади учитывается. Но мнение всадника - главное и основополагающее.
 
Вернёмся к теме.
Вопрос: "Что делать?"
Какие успокаивающие подкормки подавать жеребцу, которого нельзя ни кастрировать (по состоянию здоровья), ни работать (то же самое).
Гуляет минимум полдня, а то и весь световой день в большой леваде, или по территории фермы.
Стоит только услышать или увидеть кусочек лошади (табун пасётся в полях) - начинается истекрика с нарезанием кругов галопом. Сильно перепал.
Пробовали выпускать и с одними лошадьми, и с другими - бесполезно, бьёт. Хотя Осенью-весной гулял несколько месяцев в компании мерина и кобылы.
может, проблема в том, что он кобылу покрыл?
Успокаивающих подкормок-то много, но травки действуют очень мягенько и слабо, а вся "химия" основана на недостатке/избытке каких-либо веществ, судя по аннотациям (этого точно нет).
Ну и что с ним делать? :(
 
А я своему наоборот, перед случным сезоном давал сырые яйца в кашу\овес для улучшения свойств производителя. Также увеличил норму и снизил нагрузку (благо грунта не было). Вел себя безобразно :evil: , дикие крики, круги по леваде, в которой проводил весь день.
Как только начал крыть - все сразу нормализовалось, стал добрый и ласковый. Наобщался с кобылами, что называется, до отвала. Уже видеть их не мог! Сейчас вроде отошел от ударной работы, и опять жеребцует, но несильно, ибо теперь он в леваде круглосуточно с любимой женой. Гуляют, трутся носами, покусывают друг другу холки. А вот если гуляет один, становится злым.

Так что мой совет - все-таки стабунить с другими лошадьми, найти таких, с которыми отношения сложатся. Скорректировать норму овса. Ну и грузить посильной работой, лучше в поле.
Успехов!
 
Я же написала, работать не может!
Кобыла на ферме одна, покрытая им же. Бьёт её... И мерина, и 2 жеребчиков, и молодого жеребца... :(
 
Хорошо. Но раньше он гулял с другими. Что изменилось сейчас? Попробуйте провести анализ и найти причину, ведь в большинстве случаев мы почему-то бьемся со следствием.
Шаговая работа ему тоже возбраняется?
И есть ли последствия по здоровью от того, что в леваде он нарезает круги галопом?
 
Ничегошеньки не изиенилось. Гулял-гулял с мерином и кобылой, потом последнюю покрыл, снова гулял... а потом снова пытался крыть, кобыла, естественно, не даётся - начал бить.
Конь стоит далеко, в Тверской области - на пенсии. У него тендовагинит, подотрахлеит, артрозики небольшие. Так что он периодически хромает даже на шагу, а иногда вообще не хромает.
 
Вот уж точно, сколько лошадей - столько и характеров. Мой прекрасно гуляет с кобылами, и крыть даже не пытается (уже покрыты :D ).
А Ваш после галопа в леваде не хромает?
Мне кажется, ему не хватает впечатлений. Когда не хромает, я бы все-таки практиковал шаговую работу в поле.
 
И что даст жеребцующему жеребу шаговая работа в поле?
У нас жереб с давним переломом, хромает, максимум 3 минуты рыси, строгий. Кидается на всех мимо проходящих, но в руках адекватный. В леваде гуляет. Один.
И вот что шагает он счаз в руках каждый день, что не шагает, один хрен. Да, для ноги должно быть получше, но по характеру имхо совершенно пофик.
Крыть бесполезно, куча кровей никому особо не интересных.
 
Андрей,Андрей...ну в каком месте он у тебя активный??!!!он как телёнок...и никогда не был активным...и он уже в 3 с хвостиком года конченый...разобрал двух коней,я после тебя Рыжего год с лишним восстанавливала...и слава богу,что и со вторым всё хорошо...и когда я тебя на нём видела,а было это недавно,твой конь даже не гугукнул и не посмотрел в нашу сторону,а нас 4 всадника ехало,конь твой выглядит ужасно....если точнее-просто никак...пустой АБСОЛЮТНО!!!!и худой...у нас даже прокатские лошади и то лучше выгледят и активные...и где он у тебя наполовину ЧК???он тракено-будёновец насколько я знаю,и ещё араб не так далеко сидит,ну вроде и ЧК пробегал,ток где-то далеко...но никак не на половину....ты лучше расскажи,как ты в поле по 4-6 часов сайгачишь....а потом конь в леваде не встаёт....я долго молчала,но извини,накипело...я как к человеку-к тебе хорошо отношусь,но как конник,извини,но ты уровень проката,и свою лошадь тебе держать рановато,хотя вроде мужчина ты взрослый...
 
Ксюша, от тебя не ожидал. Вываливать публично абсолютную дезу! Не зная ситуации и не разобравшись. Тем более, после всего, что я для тебя слелал. Конь, которого я тебе фактически подарил, был разобран изначально, что подтверждено ветом в твоем присутствии. Мой конь не "худой", а в скаковой кондиции, и не напрягаясь проходит 10 км за 17-18 мин. Засекал.
А вот твой (купленный на мои деньги) сдохнет через 1 км. И тебе просто завидно.
Состав его крови подтвержден ВНИИКом, родословная с 1904г.
И если я "уровень проката", то хотел бы посмотреть, как ты усидишь на моем коне.
Так что не тебе говорить.
Черная неблагодарность. Огорчен :(
Бог тебе судья.
Пусть время все расставит по своим местам.

Прошу извинения у Модераторов.
 
КраЛЯ-ЛЯ написал(а):
Андрей,Андрей...ну в каком месте он у тебя активный??!!!он как телёнок...и никогда не был активным...и он уже в 3 с хвостиком года конченый...разобрал двух коней,я после тебя Рыжего год с лишним восстанавливала...и слава богу,что и со вторым всё хорошо...и когда я тебя на нём видела,а было это недавно,твой конь даже не гугукнул и не посмотрел в нашу сторону,а нас 4 всадника ехало,конь твой выглядит ужасно....если точнее-просто никак...пустой АБСОЛЮТНО!!!!и худой...у нас даже прокатские лошади и то лучше выгледят и активные...и где он у тебя наполовину ЧК???он тракено-будёновец насколько я знаю,и ещё араб не так далеко сидит,ну вроде и ЧК пробегал,ток где-то далеко...но никак не на половину....ты лучше расскажи,как ты в поле по 4-6 часов сайгачишь....а потом конь в леваде не встаёт....я долго молчала,но извини,накипело...я как к человеку-к тебе хорошо отношусь,но как конник,извини,но ты уровень проката,и свою лошадь тебе держать рановато,хотя вроде мужчина ты взрослый...
andrbat67 написал(а):
Ксюша, от тебя не ожидал. Вываливать публично абсолютную дезу! Не зная ситуации и не разобравшись. Тем более, после всего, что я для тебя слелал. Конь, которого я тебе фактически подарил, был разобран изначально, что подтверждено ветом в твоем присутствии. Мой конь не "худой", а в скаковой кондиции, и не напрягаясь проходит 10 км за 17-18 мин. Засекал.
А вот твой (купленный на мои деньги) сдохнет через 1 км. И тебе просто завидно.
Состав его крови подтвержден ВНИИКом, родословная с 1904г.
И если я "уровень проката", то хотел бы посмотреть, как ты усидишь на моем коне.
Так что не тебе говорить.
Черная неблагодарность. Огорчен :(
Бог тебе судья.
Пусть время все расставит по своим местам.

Прошу извинения у Модераторов.


Хорош скандалить на форуме. Изначальную проблему решаем.
Вообще я своему жеребцу давала водоросли. Помогало, но до определенной степени, и когда он мне чуть голову о потолок не разбил с помощью козла - кастрировала. По мне так лучше привезти ему кобылу, посмотреть на их поведение. Так делали. Если не подерутся, то оставить и купить кобылу, пускай парень доволь ным будет, и маучиться перестанет. Ведь в определенной степени мы ограничиваем его инстинкт - продолжение рода.
 
Андрей,поверь,на твоём конике я усижу легко и непринуждённо...)))начнём с того,что вета ты вызвал с моей точки зрения-некомпетентного, я уже бог знает сколько времени коня не поддерживаю ничем,и ттт.... нагрузку нормально держит...там оч много нюансов...не хочу прошлое ворошить...и недавно приезжал Ягупов(дай бог ему здоровья),и сказал,тип того,что "зачем ты меня вообще вызвала,с ним всё более чем хорошо"-и это для меня самое главное....))))извини конечно,если что ни так...можт конечно я сгоряча всё выпалила,но я привыкла говорить правду...
 
Выше уже был совет завязывать личные разборки. Мне обязательно надо встрять, чтоб это дошло до восприятия?
 
Сверху