Как вернуть любовь к лошади?

Bravada, если позволите все же разовью в ответе Марии.
"Увы", потому что реально в нашей стране практически невозможно спасти животного от нерадивого хозяина. Норма содержания они не для домашних животных, а для коммерческих организаций. Привлечь за жестокое обращение практически невозможно.
 
Чек, а лошади не по фигу сколько раз в месяц к ней приезжает хозяин? Вот сколько раз в день ее навещает конюх, лошади важно. Или вы думаете, что от раза в неделю лошадь будет просто счастлива, а от раза в месяц впадет в депрессию? Если у лошади есть все, что надо и она ни в чем не нуждается, можно вообще не приезжать. Переводить деньги на счет через банк.
Хотя, лично я не понимаю, зачем нужно животное (любое), если оно живет где-то там, а я его вижу раз в неделю, скажем. Но, тем не менее, сколько раз и куда приезжать или не приезжать - это личное дело каждого.
 
Все устают и всем нужен отдых. И устают люди от всего, даже от счастья)
Так что тот факт что вы обиделись на лошадь это всего лишь повод. Причина в моральной ифизической усталости. Иногда надо и отдохнуть, сменить обстановку, забыть на время о каждодневных заботах. А потом уже со свежей головой отдохнув и проветревшись вернуться к привычному с новыми силами и идеями)
Главное вовремя понять что виновата усталость а не лошадь или ваши чувства. Всё взаимосвязано. Важно это для того чтобы во время отдыха от конюшни вы не думали о конюшне) иначе это не отдых. Теперь просто приедьте к коню потискайте его погуляйте, потом на недельку отдохните от своих мрачных мыслей и от коника. А потом приедете снова и поймёте что соскучились и всё будет лучше прежнего!)

По поводу того кто кому чего должен. Согласна со многими что купив лошадь ты должен обеспечить ей нормальные условия для жизни. Но никто не обязан круглосуточно сидеть рядом с лошадью, караулить её, самолично убираться, кормить и лечить. На всё есть профессионалы. Если все тут начнут сами лечить лошадь дабы не скидывать ответственность на третьи лица, то о каких условиях может идти речь?
Потом все мы люди и все устаём и имеем права на отдых. А что те кто считает что Все ДОЛЖНЫ в отпуск ездят со своими детьми? или не ходят в гости к друзьям без ребёнка? или вообще сутками возле ребёнка сидят и сами его всему учат и не отдают детей в школы?)
Ведь если завёл ребёнка.. то уж будь добр!) Не так ли?

И потом человек писал чо он лишь один месяц не приезжал а не регулярно это делает. И потом так же написал с целью исправить это положение а не избавить себя от ответственности...
В этом плане согласна с OlgaN.
 
Елки-палки, почитала эту тему, и поняла, что я – реальный монстр. Даже деньги за постой в последнее время передаю через другого человека. Ну это так, к слову. И еще к тому же слову: любой владелец имеет право не любить свою лошадь и избавиться от нее, если она ему не нужна. Хоть на мясо сдать. Его личное дело. Это жену или мужа не продашь, даже если разлюбил, ибо связал себя брачным обетом. Почувствуйте разницу.
Но, к счастью, это все не имеет отношения к автору темы, которая со своей лошадью благополучно помирилась, ТТТ. Ну и совет на будущее: меньше обращайте внимание на то, как Вы выглядите перед окружающими. Если бы я надолго обижалась на всех, кто меня «при всех опозорил», жить мне было бы намного тяжелее. И старайтесь не ждать от животных любви, особенно не ждать ее внешних проявлений. Мне очень нравится, что для Вас по-настоящему важны именно Ваши чувства к лошади.
Кстати, склероз замучил, песня такая есть «Куда страшней, когда разлюбишь ты…», ее исполнял тот же певец, который пел «Враги сожгли родную хату», «Тополя». В детстве часто его пластинку слушала, а сейчас никак не могу вспомнить фамилию. Подскажите, кто-нибудь, а?
 
Певец - Марк Бернес.

Когда разлюбишь ты

Слова: И. Гофф
Музыка: Э. Колмановский

Пусть завтра кто-то скажет, как отрубит,
И в прах развеет все твои мечты.
Как страшно, если вдруг тебя разлюбят,
Ещё страшней, когда разлюбишь ты.

Померкнет всё, и краски потускнеют,
И потеряют запах все цветы.
Тебя не любят. Есть ли что страшнее?
Ещё страшней, когда не любишь ты.

Пока ты любишь, жизнь ещё прекрасна,
Пока страдаешь, ты ещё живёшь.
И день тобою прожит не напрасно,
А летний вечер всё-таки хорош.

Пока ты любишь, это всё с тобою,
И первый снег, и первая звезда.
И вдаль идя дорогой полевою,
Ты одинок не будешь никогда.

Пусть завтра кто-то скажет, как отрубит,
И в прах развеет все твои мечты.
Не бойся, если вдруг тебя разлюбят,
Куда страшней, когда разлюбишь ты.
 
Чек, а лошади не по фигу сколько раз в месяц к ней приезжает хозяин? Вот сколько раз в день ее навещает конюх, лошади важно. Или вы думаете, что от раза в неделю лошадь будет просто счастлива, а от раза в месяц впадет в депрессию? Если у лошади есть все, что надо и она ни в чем не нуждается, можно вообще не приезжать. Переводить деньги на счет через банк.
Хотя, лично я не понимаю, зачем нужно животное (любое), если оно живет где-то там, а я его вижу раз в неделю, скажем. Но, тем не менее, сколько раз и куда приезжать или не приезжать - это личное дело каждого.

Ольга Н, а можно я не соглашусь с этим. Пример из жизни: хозяин приезжал регулярно, работал лошадь, а потом по определенной причине загремел в больницу. Лошадь на конюшне в его отсутствие выводят, регулярно работают. Так нет, не радуется животина, стоит понурая, худеет, плачет (ДА, бывает и такое). Приезжает хозяин - лошадь весела и счастлива, снова всех бьет и радуется жизни. С таким сталкивалась.. Знаете как говорят: "Под хозяйским оком и скотина веселеет". Может быть немного сумбурно, но надеюсь мысль мою поняли. Животное все же привыкает к тому человеку, который рядом, а рядом как правило в начале находится хозяин и животные тоже переживают, когда хозяин "пропадает" на неделю-две, поэтому могут быть всякие "обидки" на него. :mrgreen:
 
У меня тоже был такой момент что видеть больше не хотела своих коней. а после того как меня еще покатали личииком по асфальту в запутавшейся веревке с попытками отбить по мне я их вообще ненавидеть стала... кони поняли свою вину только я не поняла этого и еще больше усугубила ситуацию раздражением и злобой на них.... кончилось это тем, что у меня с моей главной в табуне кобылой случилась драка... я из неё не вышла победителем... думала вообще больше к ним не приду и пусть дохнут в загоне. но ничего через нехочу приходила кормить и убираться. А когда их угнали гастрики на шашлыки я поняла что жить без них не могу... когда кони стали ржать, гукать при моем появление в темном лесу....и снова все вернулась на круги своя меня снова радуют мои кобылки, снова встречают меня ржанием и бегут ко мне, снова ластятся как кошки, лезут на ручки, и водят радостные хороводы во круг меня...
так что съездите и посмотрите на него другими глазами... :)
 
Qween, спасибо. Позор на мою голову - забыть Бернеса.
Чек, бывает и такое, как Вы описали. Но на месте хозяина я бы постаралась как-то это исправить, т.е. убрать эту замкнутость лошади на одного человека. Для общей пользы. Понятно ведь, что каждый может заболеть, да и не только заболеть. Лучше, когда животное хорошо социализировано, и ему хорошо практически в любом окружении.
 
Чек, все же то, что вы описали, случай единичные, подавляющее большинство лошадей прекрасно питаются и с удовольствием гуляют в отсутствии своих номинальных хозяев, еще и привязываются к конюху или ухаживающим людям.
 
beril написал(а):
Bravada, если позволите все же разовью в ответе Марии.

ну не у меня Вам разрешения испрошать - я даже не модер.
а развиваются те темы, которые "болят"

Toraneko написал(а):
И устают люди от всего, даже от счастья)

аааааааааа!!!!!! хочу устать от счастья!!!!!!!!
 
Я думаю у каждого ЧВ был период когда на конюшню ехать не хочется. И на коня смотреть тоже. Лучше сделать большой перерыв (месяц ,два, три) и с новыми силами начать самому заниматься своей лошадью,чем скрипя зубами ездить и каждый раз приезжать и уезжать с плохим настроением. Ведь конная часть жизни занимает очень много времени и если она приносит только стресс ,то во всех остальных частях жизни ,как правило,все тоже идет не так как надо.
Бывают одиночные удачи и неудачи, но когда идет черная полоса неудач, постоянная неудовлетворенность собой, лошадью, конюшней - без проблеском надежды на лучшее - это кошмар.
Если есть хороший персонал, нечего заморачиваться и страдать , это совершенно нормальное явление. Обида - как уже тут кто-то написал - лишь повод не приезжать. Захочеться снова и приезжать, и заниматься, и ухаживать.
 
Est. написал(а):
И вот этим летом к нам на конюшню приехала девушка которая давно занималась НХ. Все показывали ей что умеют, она давала советы. Мой конь включил полный игнор в мою сторону, и так продолжалось несколько дней.
Во-первых, действительно, у лошади такое бывает. Может длиться и неделю и две. Мы прошли через все. Особенно, если начинаешь слишком много требовать. Но вы наоборот совсем не много. Может мало?

Вам надо его вернуть! Отказаться от берейтора, от той девушки, что "встала между вами". Зачем вам чужой человек?? Нафик. Пускай подсказывает со стороны, зачем отдавать в чужие руки свою лошадь?

Вы высказались - и это прекрасно! Уверена, у вас все еще будет!

Да у меня от простого галопа по полям уже мурашки от счастья! КАК можно его продать? Вообще не приложу ума. Мне бы ваши проблемы! (в хорошем смысле слова :) )
Мой вот стал инвалидом и мы уже никогда не поскачем...вот это проблемы...вот это тупик.
Ценишь только тогда, когда потеряешь - истина!
 
Хозяин не обязан сам ежедневно работать со своей лошадью, но когда бывает такая необходимость, то обида и злость на лошадь проходят быстро, потому что с каждым днем появляются новые впечатления, какие-то достижения, пусть даже небольшие. А автор темы рассталась с конем в момент плохого настроения, вот оно и закрепилось.
А еще я тоже подумала насчет усталости - поздняя осень, холодно, дни короткие, хочется домашнего уюта, а не поездок на конюшню.
Чтобы "ученая лошадь" "опозорила" хозяйку перед публикой - обычное дело! Наедине чуть ли не стихи рассказывает, а на людях нагло и тупо толкает мордой, требуя угощение. "И это пройдёт" (с). Я занимаюсь не НХ, а скорее самой простенькой дрессурой. Чтобы получалось гладко, нужно каждое занятие начинать с одних и тех же самых простых и любимых лошадью "штучек", но недолго(!). Это хорошо настраивает животное на дальнейшую работу, в т.ч. и перед посторонними. Может, и Вам так попробовать?
 
А мне что-то сейчас интересно стало, если бы Василизк не появлялась по месяцу на конюшне после того, как Вьюга включила режим "опозорю мать родную", то как часто Василизк приезжала бы на конюшню? :lol:
 
Чек теперь я вас поняла, но мой конь кроме работы с берейтором каждый день гуляет в табуне не менее 4-5 часов. Так что думаю за мной он сильно не скучает :)

Ольга Н я вот тоже думала зачем он мне если я его даже не вижу, но полного расставанья с ним, т.е. продажи, я все таки даже тогда представить не могла. Парадокс.

Еще раз спасибо всем за теплые слова и поддержку. В который раз удивляюсь, какого же огромного слона женщина может сделать из мухи! Муж мне сразу сказал: пройдет, ты же его больше чем меня любишь! :D
 
Est, поднятая Вами тема очень интересна. Очень многие ждут от своей лошади какой-то особой привязанности и разочаровываются, если ожидания не оправдываются. Но почему лошадь должна любить своего хозяина? То что ее кормят, поят и чистят, лошадь воспринимает как само собой разумеющееся. Да и делает это конюх, а не хозяин. То, что хозяин за все это платит - выше понимания лошади. Остается работа. Человек (хозяин, берейтор - не важно), который работает лошадь - это для лошади "лекарство от скуки". Тот, кто предлагает более интересную работу, тот и более любим. Ваш тренер по НХ смог предложить Вашему коню что-то интересное. Если Вам так важны эмоциональные отношения с лошадью, может стоит понять, что именно коню так понравилось и научиться делать то же самое?
 
Снегурочка вы наверное неправильно меня понили, тренер по НХ с ним не занимался вообще, она просто наблюдала со стороны. С ним занималась только я сама, а в те дни у него просто было плохое настроение.
Вобщем то проблема была только у меня в голове :) Как кто-то здесь правильно заметил, это наверное усталость, осень, все вместе совпало....
 
Сверху