Как восстановить эластичность поврежденной связки?

У возрастного коня давнишняя травма: разрыв кольцевой связки. Весной был повторный разрыв, сейчас уже снова всё в порядке, пора вводить коня в моцион (сейчас он гуляет в маленькой левадке и отшагивается минут по 20-30 в день в руках).
На ноге в месте травмы видно уплотнение. Какие процедуры можно поделать, чтобы улучшить эластичность связки?
 

Вложения

  • leg.jpg
    leg.jpg
    23,4 KB · Просмотры: 2.171
Танюшка, адекван (хотя на этом этапе может и можно без него обойтись);
хорошо на ночь втирать живокост и прополис (у Аси прополис есть);
лазер (10-12 сеансов).
Кстати, у Аси на днях появился дьявольский коготь.
 
Ударноволновая терапия в таких случаях не заменима. Очень хорошо помогает.
 
Почему-то не пришел отчет об ответах на почту.
Большое спасибо за ответы!

IcedEarth, я читала, что ладиаза применяется в виде инъекций.

Алльо:), по поводу лазера: каким аппаратом это делается и по какой схеме? Или схему определяет врач?
Про прополис не знала, спасибо! А дьявольский коготь, насколько я поняла, больше для суставов?

Sweetlana, Вы не знаете, сколько сеансов ударно-волновой нужно в подобных случаях? И каким аппаратом? Это же надо в человеческих клиниках договариваться..
 
Я наблюдала лечение законтрактуренного сустава лидазой. Действительно назначали в уколах подкожно в область сустава, если память не изменяет. Но лошадь не давалась колоться. Перешли на компрессы лидаза+димексид. Результат был.
Конечно у врача проконсультироваться лучше.
 
Лидаза + Димексид действенный компресс, сейчас разрабатываем свою связку и сухожилие плаваньем, тоже очень хороший эффект.
 
lena.ant, а можете подробнее описать процедуру? Пропорция, как накладываете, сколько держать? Эх, а до плавания нам 7 км пешком, с таким сухожилием не дойдем.. Разве что батман покупать)
 
Мы делали такой компресс - 20 мл Димексида разводили в 100 мл воды, чуть подождать пока остынет, этим раствором разбавляем 2 ампулы Лидазы, все хорошо перемешиваем. Пропорции на 1 ногу. Затем кусок марли свернутый в 5 раз густо смачиваем получившимся раствором, раствор как раз весь уходит. Марлю на чистую сухую ногу, затем бумагу типа кальки и ногавки Бэк он Трек. Оставляли на всю ночь, раздражений или аллергии небыло, к концу процедур кожа немного покраснела, но то скорее Димексида переборщили. Делали 10 дней (2 упаковки Лидазы).

Так же делали компресс Димексид, вода и Бутадионовая мазь (2 см мази) и так же на ночь компресс. Делали 2 недели.

Лидаза на мой взгляд пошла лучше, но ради объективности Бутадион был под обычный ватник, Лидаза под Бэк он Трек. От Бутадиона было раздражение больше.
 
lena.ant, спасибо большое! :) Посоветуюсь в нашим ветеринаром насчет рецепта. Сейчас начала втирать живокост и делать массажи, скоро добавлю прополис.

А во время этих компрессов Вы коня двигали?
И что такое ногавки Бэк он Трэк? :oops:
 
Бутадион = фенилбутазон. Это скорее противоспалительный компресс получается
 
IcedEarth написал(а):
Бутадион = фенилбутазон. Это скорее противоспалительный компресс получается

Верно, противовоспалительный, попутно вспомнился)

Коня двигали по пол часа шагом по жесткому грунту.
Про ногавки была тема в этом разделе - http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=133884
Не знаю повлияли они или нет на эффект от компресса. Мы их носим периодически без лекарств.
 
Создала отдельную тему про Страйд тут: viewtopic.php?f=7&t=152318

Нашла Страйд в жидком виде и в порошке. И там, и там есть лечебный и профилактический. Объясните, в чем разница, какой лучше давать и сколько курсов? Если острый период прошел (проблема: разрыв кольцовей связки на ПП, конь возрастной), нужно давать лечебный, а потом профилактический, или просто профилактический?
Поделитесь опытом.

Прописали... Читаю и думаю: а при поврежденной связке он поможет?.. А то что-то там больше по суставам написано..
 
Страйд восполняет потери в суставе!!!! Связкам он не помощник. Связки оооочень долго восстанавливаются в силу своего строения и функционирования. Смазывать их можно раздражающими мазями, которые дают тепло ( финалгон например, еще можно раствор димексида прикладывать).В вашем случае как минимум полгода конь не должен испытывать нагрузок, показано только гуляние в леваде или на выпасе. Я бы посоветовала сделать рентгены с разных сторон на момент исключения видоизменеия в суставе и кости.
 
Танькин написал(а):
Нашла Страйд в жидком виде и в порошке. И там, и там есть лечебный и профилактический. Объясните, в чем разница, какой лучше давать и сколько курсов? Если острый период прошел (проблема: разрыв кольцовей связки на ПП, конь возрастной), нужно давать лечебный, а потом профилактический, или просто профилактический?
Поделитесь опытом.

Моему коню со старой травмой сгибателей назначили любую подкормку с глюкозамином и хондротином, но тоже упор делался на Страйд лечебный или Флексиджойнт - в них самая высокая концентрация этих веществ на дневную дозу. Посмотрите внимательно на состав лечебного и профилактического Страйда. Насколько я помню, они различаются количеством глюкозамина и хондротина в месячном курсе - для профилактики меньше, для лечения больше. Давать подкормку в порошке или жидкую - почти без разницы (только нужно внимательно смотреть на состав, он может различаться по концентрациям) это зависит больше от привередливости пациента. Жидкие подкормки проедаются с меньшим кол-вом капризов, и их, в крайнем случае, проще влить шприцом.
Хотя Страйд и иже с ним ориентированы на суставные проблемы, считается, что глюкозамин и хондротин оказывают благотворное влияние и на процесс восстановления сухожилий. По нашему с конем опыту - он в силу моего нищебродства пока ест Glucosaflex 10,000 Joint Supplement от EQUIMINS, в ней только глюкозамин без хондротина - подкормка плюс ватники с арникой на ночь как минимум эффективно избавляют от неприятных ощущений при ходьбе, т.е. аритмии. Зимой конь тоже аритмил, мазался линиментами, но не получал никаких подкормок, аритмия продолжалась гораааздо дольше.
По курсам мне, к сожалению, пока сказать нечего - всего две недели как лечимся. Но в планах проесть месячный курс Glucosaflex'а, доколоть курс Бонхарена, продолжить еще месяц лечебным Страйдом, а потом идти за руководством к дальнейшим действиям к нашему ветеринару.
 
Сверху