Как выбрать сено

Igor79

Новичок
Купили коня. Помогите выбрать сено и не ошибиться. На что смотреть. Как проверять качество. Состав. Спасибо.
Опыта нет с лошадьми. Живет у нас в конюшне при доме.
 
Смотрите цвет (золотистый и лучше ближе к зеленому), запах, чтобы не пахло сыростью, плесенью. Чтобы не была одна солома жесткая и не пыльное.
 
Продавец далеко? Может он поделится контактами. Или найдите конюшню, частников, да спросите, где сено берут.
 
спрашивайте, где сено скошено. Если получите в ответ - "луговое разнотравье, скошено в низине/возле речки" - то такое сено неглядя - лучше не брать. Да и при личном просмотре - желательно засунуть руку в тюк и перенюхать несколько тюков с разных углов партии, которую берете. Такое сено, у нас его зовут "болотник" - может здорово выглядеть - зеленое, пушистое, но пахнет оно как правило сыростью, низкопитательное, и многие кони его не едят.

Ну и понятно - сено должно быть не гнилое, без плесени, не мокрое, чтобы хранилось лучше в крытом ангаре, и желательно - посевное, а не "скосили на соседнем лугу, фиг знает, что там, разнотравье", по моему мнению. Иначе в этом разнотравье высок риск ядовитых для лошади трав..

а вообще неплохая статья - тут: https://happy-horses.ru/seno-vsemu-golova/
 
Сено для лошадей: 1. Крупное! Сеяные травы - костер, люцерна, клевер, тимофеевка(тимофеевка не крупная, но очень любят, и очень питательная - жаль, мало ее сейчас сеют), лучше смеси из костра с люцерной или клевером. Донник практически не едят (клевер, кстати, тоже едят сеяный, дикий клевер почему-то игнорируют, выбирают из скошенной травы все, кроме него). Разнотравье (то есть мелкое луговое) съедают малую часть, остальную затаптывают. И большое внимание на само сено - как писали выше, свежее сено даже не желтое, а бледно-зеленое, нюхайте - если внутри есть плесень, запах почувствуете, не ленитесь руку внутрь рулона запустить - если почуствуете тепло, не берите, внутри сыро, не сгорит, но заплеснеевет уже у вас. Внутрь даже в рулон можно забраться довольно глубоко, если постараться. Иногда, в неурожайные годы, у нас на сено скашивают и рулонят зеленый овес - очень рекомендую! Едят, только за ушами пищит, и вкусно, и питательно. В этом году ждем! Сеяли поздно, на дворе конец июня, а у нас еще пионы не зацвели, вчера было +14, позавчера целый день +11 и целый день дождь. Классное лето! Все еще в фуфайках ходим и снимать не собираемся.
 
Ищите посевное на основе тимофеевки. С заливных лугов не берите - оно красивое, зеленое, но бесполезное (одна осока). И тонкое (как волосы) сено не берите, лошади его не едят.
 
Сверху