Как живется на конюшне.

Да там народ изгаляется как может от Пиф-Паф и Папиной Фантазерки до Фрау ла Перфекто и Флора де Принцесс))
 
Прогресс должен быть и это нормально, поэтому облегчаю жизнь и себе и рыжику.

Кисику наконец взяла железку ауригановскую и вот она ему понравилась больше всего, смягчился и прошёл до конца. Сейчас, пока нет грунта, в руках работаем, в основном шагом, развороты на переду, уступки, плечи, но самое сложное - сдать затылок в движении и не пропирать сквозь повод, но сегодня вся экзекуция заняла 10 минут, быстро прогнали все что мы умеем. Ждём грунт и гимнастируемся. Тем более сейчас я очень хочу ощутить как он пойдёт на новой железке и еще ему купила вальтрап back on track, тоже интересно какой будет эффект:rolleyes: Короче, рыжий любимый баловень))
 
Винни с утреца:rolleyes: у нас с мамой битва везти его осенью на шоу или не везти:D
 
Нежданно, негаданно, наш прошлогодний песочек дал возможность снова начать активно работать))
Киса уже 4 месяца в более менее стабильном тренинге, и только сейчас начал уже все настойчивее предлагать толкнуться на рыси, пройти в повод, на шагу стал раскрепощеннее и продуктивнее идти. В общем как появилась элементарная база в виде самой простой гимнастики, понимания средств управления и зарождающейся мускулатуры - конь сам начал предлагать более сложные вещи и ему самому нравится, его хвалишь, он горд собой и продолжает стараться. Рыжий наконец полюбил работать, всю прошлую неделю страдал от безделья, а сейчас с новыми силами в бой.
Когда он начал двигаться нормально на рыси, а это все-таки больше нагружает зад, я думаю тренинг пойдёт ещё продуктивнее. Галоп я по-прежнему пока не шаманю, галопируем свободно на полевой и хватит пока с него)
 
Малышик)
8b60087de6c7.jpg

062a24d972f8.jpg
 
Время длиннопоста. Насколько долгий путь лошадь вырастить, заездить и ещё более долгий и нудный путь выездить:confused: Вот последний этап, особенно в том виде в котором я хочу от Кисы мне кажется ещё на год минимум... Для базы элементарной, да чтоб легко от ноги и в руку, да более менее накачен. Единственное, что радует, что в этот раз та лошадь, потому что иногда пугает, что время будет потрачено зря и у лошади где-то не хватит способностей (пока у меня планы и не так высоки, но уже требуют времени и усилий) или она вовсе не подойдёт, тут обиднее когда её продаёшь, и новый владелец не смог её реализовать, хотя возможности для этого есть.

Так вот возвращаясь к Кисику, в стоячем положении он сдаёт затылок и делает постановления на пальчиках, в руках на шагу его тоже можно уже уговорить уступить, но пока не так мягко он это делает и бывает прет, вместо того чтобы от ноги/хлыста уступить, но уже начинает понимать взаимосвязь руки с ногой. Но. У Кисы бывают мужские дни, это очень интересные особенные дни, он включает коня-дурака, и в прямом смысле косит под дурака, он ничего не понимает, это сложно. И делает определенные вещи из разряда вроде и не докопаешься, но не то.

Итак, идёт работа на корде, два дня перед этим он начал поэнергичнее двигаться, но и придумал как отлынивать от работы, он придумал не реагировать на одержки кордой и не проходить в резинку (получился каменный рот следовательно зажал спину и толку от такого моциона на корде нуль), а второе состояние когда он вроде тянулся опускался это была рысь умирающего ишака, толку от которой тоже нуль. Пришлось незапланированно втыкать в руках прежде чем вновь пустить его на корду в самостоятельный полет.

Когда Киса тупит, он проходит стандартно три состояния:
1. Ой боюсь, ой ничего не понимаю, ничего не хочу, буду вперёд бежать от тебя и точка. А ещё я другое умею очень хорошо делать
Дальше следует:
2. Ну чего ты от меня не отстаешь, наверно хочешь чтобы я что-то сделал...
На этой стадии он перестаёт скандалить, но по-прежнему тупит.
3. Тут Рыжий включает голову и становится примерным учеником, он приобретает холоднокровие и начинает уже обдумывать, что от него хотят.

Неоспоримые плюсы Перлентаухера это две прямые связи: жопа-голова; желудок-голова
Он отходчивый, он не заводится. То есть это прекрасное 3х фазное обдумывание в самые "нехочушные" дни, в остальное время он делает все сразу и никогда не повторяет, того, за что он получил, в итоге он хорошо понимает, что ему объяснили. И конечно Кис не выпендривается там где все понимает, стандартный протест у него на усложнение задачи, но это нормально и логично, любое живое существо лениво.

Возвращаясь к корде, он показушно отжевывал на рыси, выдвинулся и спина работала, даже на галопчике, может не всегда округлялся, но челюсть не зажимал. В итоге покрылась испариной спина, плечи и шея. На положительной ноте закончили. Не за зря прошёл день;)
 
Киса несколько нестатичный конь. Ему в принципе легче гнуться, чем выпрямляться. Особенность, которую я учитываю в работе. Ибо пока он не выпрямится, он не сможет подсаживаться и идти повыше и свободнее по переду.

Я вечно в поиске всяческих материалов по работе и на днях наткнулось на видео и там было упражнение с кавалетти, как раз для работы на корде. Упражнение "коридор", сначала коридор 100-110 см в ширину, лошадь в обычном режиме шагает, рысит и галопирует на корде и на одном отрезке вольта встречает коридор. Цель этого простого, но дающего разнообразие, упражнение развитие баланса и помощь в выпрямлении лошади.
На рыси и шагу Киса сразу сообразил пошёл свободнее и действительно через несколько заходов в коридор стабилизировался в равновесии. Галоп налево даже чуть приподнялся, сам это придумал. А вот с правой стороной ему в принципе сложнее, особенно на галопе, этот аллюр ещё плохо освоен тренингом и сторона не ходовая (хотя сейчас я если шагаю в руках и прочее, поворачиваю направо, стало лучше, после этого момента). И направо ещё есть такая тенденция, как докопенсировать работу внутренней ноги сгибанием шеи и вывариванием левого плеча. Под верхом он тоже в эту сторону неразработан, но зато поворачивает от внешней ноги, на корде ноги нет..
И вот он в этом коридоре и посыпался, вывалиться не может, сильно согнуться тоже не судьба - только выпрямиться. Пару раз его жопу занесло, закрестил. Сложно. Потом начал делать хорошо, стараться выпрямляться, но было реально сложно ему.

А финальная фаза упражнения - коридор сужается до 40 см и эту ширину лошадь проходит на рыси, отмечу, что помимо баланса, такой узкий проход концентрирует внимание лошади и расслабляет её. В общем, все гениальное просто. Упражнение мне понравилось, Киса тоже работал и старался:)
 
Киса несколько нестатичный конь. Ему в принципе легче гнуться, чем выпрямляться. Особенность, которую я учитываю в работе. Ибо пока он не выпрямится, он не сможет подсаживаться и идти повыше и свободнее по переду.

Я вечно в поиске всяческих материалов по работе и на днях наткнулось на видео и там было упражнение с кавалетти, как раз для работы на корде. Упражнение "коридор", сначала коридор 100-110 см в ширину, лошадь в обычном режиме шагает, рысит и галопирует на корде и на одном отрезке вольта встречает коридор. Цель этого простого, но дающего разнообразие, упражнение развитие баланса и помощь в выпрямлении лошади.
На рыси и шагу Киса сразу сообразил пошёл свободнее и действительно через несколько заходов в коридор стабилизировался в равновесии. Галоп налево даже чуть приподнялся, сам это придумал. А вот с правой стороной ему в принципе сложнее, особенно на галопе, этот аллюр ещё плохо освоен тренингом и сторона не ходовая (хотя сейчас я если шагаю в руках и прочее, поворачиваю направо, стало лучше, после этого момента). И направо ещё есть такая тенденция, как докопенсировать работу внутренней ноги сгибанием шеи и вывариванием левого плеча. Под верхом он тоже в эту сторону неразработан, но зато поворачивает от внешней ноги, на корде ноги нет..
И вот он в этом коридоре и посыпался, вывалиться не может, сильно согнуться тоже не судьба - только выпрямиться. Пару раз его жопу занесло, закрестил. Сложно. Потом начал делать хорошо, стараться выпрямляться, но было реально сложно ему.

А финальная фаза упражнения - коридор сужается до 40 см и эту ширину лошадь проходит на рыси, отмечу, что помимо баланса, такой узкий проход концентрирует внимание лошади и расслабляет её. В общем, все гениальное просто. Упражнение мне понравилось, Киса тоже работал и старался:)


О, спасибо за наводку на упражнение!
 
Все-таки я не понимаю людей, которые торопятся с молодыми лошадьми. Я даже ради интереса подошла к одному всаднику, он мне ответил:"Чем больше я прыгаю, тем чаще хозяева выходят в свет". О как. Но при этом суть форсирования - придётся вернуться в начало через 2-3 года и значит потерять их...

Ну ладно не суть. Все это опять к тому, как долго учить лошадь. Именно учить, когда она готова морально, физически и ты даёшь ей право думать, совершать ошибки, анализировать, учиться принимать помощь со стороны человека.

Сегодня мы первый раз в этом году прыгали на кордочке. Весь прошлый год после шпринта, когда я поняла, что он ещё не готов сам на галопе активном принимать решения и нуждается в помощи. Мы ушли на корду и подпрыгивали крестики на корде с шага и рыси, доводя до состояния абсолютного спокойствия и осмысливания.
Ну что ж, начали сегодня с того с чего закончили - крестик с рыси. Но уже с новыми навыками (галоп стал стабильнее, рысь вообще почти в конечном состоянии для возраста) и уже с достаточной физической формой для сия действия. Прыгнул все хорошо. Ну думаю, попробуем маленький чух на галопе, но тут уже нужно положить подсказку. Прыгнул пару раз, лизал, ибо вся концентрация шла на первую жердь и снимался он явно не так как нужно. Ну думаю, сейчас же метр поставлю, ведь сшибешь 100%. Ставлю. Он опять весь на подсказке, а че с барьером прокатывало так и сейчас прокатит. Сшиб. Смотрю завис, думает, не понравилось, что он лох сбивать. Заходим ещё раз, опять косячит, теперь все внимание на барьер, споткнулся об подсказку, снялся не так. Не уронил жердь, но проскользил. Заход три на пресловутый метр. Тут он сконцентрировался, попал и уже обработал барьер.
Но это все долго и требует закрепления. Я не понимаю, как можно прыгать на лошади, тем более не опытному всаднику, которая ещё сама не сбалансировалась, сама не поняла где как складывать свои шасси. Не научилась работать головой и думать.
Учитесь анализировать и учите лошадей думать, это можно требовать от любой лошади. Хотя совершенно другой вопрос - а сможет ли лошадь действительно думать?

У Сандро спрашивала про интеллект и рассказал про коня, талантливый, будильник, в лучших традициях, с хорошими кровями, сам отличный, сильный, но дурак. Сандро зовёт таких лошадей "с 0 IQ" и не прыгал, и не бегал. Продал в пробеги, ибо лошади дано просто много работать.

У мамы есть очень хорошая знакомая. Начальник пожарной части в прошлом и у неё было 60 мужчин в подчинении и все работали, все довольные с энтузиазмом.
Мама спрашивала:"Как?"
На что ей ответила знакомая:"Есть человек топор - пусть рубит, зачем мне им строить".
Это применимо и к лошадям, зачем? Если данные (ум в том числе) для другого.
 
Последнее редактирование:
Залипаю на каждом посте))
Про форсированную работу согласна полностью.
 
@Fidel просили писать чаще и подробнее, пожалуйста:D

А вообще, как-то все спокойно сейчас и вдохновляюще в работе, ну или просто такая лошадь в моих лапках:rolleyes:
 
Очередные размышления по теме подготовки.

С каждой лошадью все больше убеждаюсь, что нет тугих по рту и на ногу лошадей. Есть всадники, которые не научили нужной реакции. И которые не разгимностировали лошадь. Мне очень нравится зарисовка про тугой рот от одного тренера и он сетует, что к нему приходят и все корят лошадь, вот у неё рот тугой. И он им предлагает сесть на лошадь без железа, на недоуздке, бестрензельной уздечке и почувствовать изменится ли что-то. Все сразу отказываются нет, да будет хуже... И тренер резюмирует это:"Нет тугих лошадей по рту, есть тугие лошади в теле!"
И действительно так, когда лошадь раскрепощена - она отжевывает, смягчается, а значит и работает спиной. И это два механизма, которые работают очень слаженно друг с другом. Для меня показателем неладного как раз является - зажатый рот, если смотреть дальше по телу, то лошадь будет вся тугая и в напряжении. Не будет гармонии.
Да, гимнастировать порой непросто, долго, но это фундамент, который делает из лошади атлета.

И нога, надо понимать, что с ногой идёт разрушение безусловного рефлекса у лошади. Ей генетически заложено на давление ответить давлением (муха села, надо муху раздавить). И чтобы выработать условный рефлекс недостаточно поездить тренировку на одном аллюре, любой рефлекс надо доводить до автоматизма, иначе начинается это ковыряние пяткой, выдавливание пасты, как мне только эту тупость на ногу не описывали. Нужно понимать, что в идеале, ты только подумал - лошадь сделала подъем, порой просто бёдра сжал, а лошадь уже реагирует и выдвигается.
 
Самые важные мы вещи сделали. Киса не прет, Киса берет на спину и управляется на пальцах на всех аллюрах, Киса стал включать задок, сегодня на рыси старался и на галопе подокруглился, уже не падает. А это значит, что нам предстоит следующая фаза обучения:
Больше внимания уделить скорости реакции на шенкель, включить поинтереснее зад, накачать его перед этим и отрегулировать правую сторону (точнее разгимностировать внешнюю мускулатуру). И тогда Рыж будет относительно выезжен по возрасту и можно будет начать работать верхом по кавалетти, а дальше и прыгать:)
 
Сегодня я ощутила насколько я напоминаю сумасшедшего алхимика, благодаря своим родителям:D

Я не знаю, как этот день мог начаться лучше! К нам в маточный состав поступает Верия (Буг-Вестница)! Та самая,сестра Воркуты и мать Винчестера)))
Сама Верия как матка уже успела дать чемпиона московской области по троеборью Эвереста (о.Эрфольг) и вообще семейство, к которому она принадлежит (Либлинг), славится хорошими лошадьми.
Её мать Вестница дала Ваканта, выступавшего под В.Пинт в маршрутах до 150 включительно и также она мать, недавно лицензированного тракененские союзом Германии, Вольфрама.
Бабка Верность дала коня уровня 160 см Версаля, выступавшего под А.Аникановым
И не так давно, я приводила пример с Аксисом (выездка уровень ЧЕ, ОИ), выходящим из семейства Либлинг.

Удивительно благородная лошадь:rolleyes:
7ef2943c03cb.jpg

c0c6190e60c6.jpg
 
Уздечку получила девочка из Воронежа, очень приятно, что человек остался доволен) Тем более подарили не абы что, а хорошую фирменную вещь, которую Полина чуть не зажопила, она у меня лежала в самом дальнем углу, от греха подальше:D В любом случае, надеюсь, девочке она пригодится:)
bee3f3a62744.jpg
 
Честно и с удовольствием смотрю сейчас все дни финала кубка мира. Огромнейшее эстетическое удовольствие! Насколько сложный КЮР был у Карла, насколько у него все лошади действительно атлеты! Браво!

Верт вообще дошла до уровня дзена:D У неё чётко прослеживается тип лошадей, который ей нравится, который ей удобен, с которым она знает как работать, как итог 3 БП лошади, едущие 80+ под седлом именно этой всадницы. Все очень чётко, грамотно, тоже восторг и заслуженная победа!

Но фавориткой для меня осталась другая всадница. Безумно впечатлила и запала в сердце Лора Грейвс с Вердадесом, харизматично, легко! И все-таки когда лошадь удобна всаднику, он сидит как влитой, совершенно другие результаты и другая работа идёт. В очередной раз - лошадь должна подходить всаднику.
Ну и прекрасной Лоры:)
2b861daf4e58.jpg
 
Сверху