Kакая нога всадника длинее - внутреняя или внешняя?

stamchik

Опытный
Дурацкий вопрос, даже можно сказать где то новичковый..
Когда лошадь сгибается (скажем при плече или траверсе, или даже просто на кентере по кругу), какая нога всадника длинее (ниже) - внутреняя или внешняя?

АПД.: пока ждала ответов, нашла фотку в инете:

Но мнения приветствуются:)

7f57a57fd547eb4cf3b52b38c2fc1e83.jpg
 
Последнее редактирование:
Не поняла вопрос. Куда что длиннее/ниже? Одна нога у подпруги (поддерживает сгибание/лошадь сгибается вокруг нее, ритм), вторая нога отводится чуть назад и контролирует положение и работу крупа. Смотря какое движение Вы выполняете - активнее работает или внутренняя, или внешняя нога.
 
На вопрос я пожалуй сама отвечу.. Хотя могу ошибаться.
Когда лошадь сгибается, она как бы поднимает внутреннюю половину и опускает внешнюю. И чем больше лошадь сгибается, тем сильнее ее внутренняя сторона будет выше внешней.
Поэтому, внешняя нога всадника должна быть ниже чем наружная при сгибании. Как на фото.
И вовсе не надо переносить вес всаднику в сторону сгибания - так затрудняется само сгибание лошади. Нужно пассивно сидеть на внутреней стороне - да, но не более.
 
stamchik, у меня возникли сомнения, что при сгибании внутренняя сторона всегда "выше". На вашем фото просто фаза такая.
 
Хмм, а вопрос не так прост. Мне всегда казалось, что куда бежим, та сторона человека и ниже.
 
Мне тоже. Собственно, если мы хотим повернуть или попросить лошадь уступить в бок, то в этой команде участвует вес всадника, смещаясь внутрь.
 
Длиннее нога всадника будет с той стороны, на которую он больше пересядет седалищем.
Пересаживаясь седалищем, всадник хочет перенести больше своего веса на эту сторону.
В мире существует два мнения как вести лошадь. "Под вес" или "из-под веса".
В спортивной выездке популярнее мнение, что сидеть нужно внутри, если смотреть на направление движения лошади.
Таким образом, на плече и траверсе длиннее будет внутренняя нога всадника. На принимании тоже внутри сгибания лошади. На уступке выраженного пересаживания всадника не будет.
На ранверсе... задумалась. По моим ощущениям (как я еду) больше внешняя или даже почти ровно.
 
хм, ну так вот. Я тоже думала что вроде как бы внутренняя сторона ниже. Но нет!

Лошадь при сгибании (если не халявит), ПОДНИМАЕТ внутреннюю сторону. И соответственно и ногу внутренюю всадника. Т.е. внешняя нога при правильной посадке будет ниже!

И на траверсе и на плече и на уступке - естественным и более правельным, не мешающим движению лошади будет положение, когда таки внешняя нога длиннее.

Я тоже долго удивлялась. Но перепроверила ощущение на моем очень чувствительном коне. Он был заметно счастливей, когда я освободила ему при сгибании внутренюю сторону и дала подняться. Особенно в углу налево (у нас есть не любимый угол, на котором он увозит не гнувшись (особенно заметно на кентере), а я перекидывала еще больше веса на внутренюю сторону там еще больше - чем мешала ему согнуться !).

Есть видео, на английском правда, там хорошо обьясняют про это. Смотреть ближе к концу: где-то с 7:40й минуты.:


Но есть важное но, не поймите меня не правильно. Сидеть таки надо как бы на внутренней стороне. С разворотом плеч в сторону движения. Но просто сидеть, быть там, на балансе, пассивно, а не давить весом и смещаться туда.

Тогда вот здесь - плохо:
:)))
Shoulder+In.jpg

shoulder-fore.jpg


illusion-e-shoulder-in.jpg



А здесь хорошо:

fcd35785280cabf297d6b1f1c5883a78.jpg

a29482a1ac1c315d5089ad2f0417931a.jpg


PK-Shoulder-in.jpg


а с приниманиями что делать?

Ну вон, на самой верхней фотке - Гонсало с Руби - чудесное принимание.

В спортивной выездке популярнее мнение, что сидеть нужно внутри, если смотреть на направление движения лошади.
Таким образом, на плече и траверсе длиннее будет внутренняя нога всадника. На принимании тоже внутри сгибания лошади.

Так учат по началу, угу и меня тоже.... Я думаю, что это связано с учебной рысью и галопом. Потому как иначе сесть не получится, будет вышибать. Но, после того как человек научился сидеть, ему надо это корректировать, с умом..

UPD: чет меня понесло... И плече должно быть не просто внутрь, оно еще должно быть вверх. А не так (хотя это спин, может тут так и надо, хз, но плече опущено в сторону сгибания):
09Aug_Wolf_Spin5.jpg


А тут вроде плече поднято, что хорошо:

rwcd4.jpg
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что это связано с учебной рысью и галопом. Потому как иначе сесть не получится, будет вышибать. Но, после того как человек научился сидеть, ему надо это корректировать, с умом..
Т.е. с вашей точки зрения сначала учат неправильно, а потом переучивают?
 
Т.е. с вашей точки зрения сначала учат неправильно, а потом переучивают

скажем так, если ставится цель научить ученика сидеть на рыси, то на тот момент это правильно. Вы же не будете обьяснять все это человеку, который не может сидеть на рыси или галопе.

Это как галоп с правильной ноги - сначала, только так и никак иначе. Ну или те же пятки вниз. Вы же не будете с новичком вдаваться в подробности - а скажете - пятки вниз и только так:)
 
скажем так, если ставится цель научить ученика сидеть на рыси, то на тот момент это правильно. Вы же не будете обьяснять все это человеку, который не может сидеть на рыси или галопе.
Если человек не может сидеть на рыси или галопе, то он не будет делать боковых на этих аллюрах.
Потому как иначе сесть не получится, будет вышибать. Но, после того как человек научился сидеть, ему надо это корректировать, с умом..
Т.е. новичка садят внутрь, чтобы не вышибало, а опытный уже не свалится, поэтому можно сидеть не так, как подсказывает биомеханика? Сначала нарабатывается один мышечный навык и равновесие, а потом почему-то двигательный стереотип предлагается ломать и переучиваться?
Как же тот момент, что опытная выезженная лошадь, после полуодержки от смещения веса и разворота корпуса сразу начинает делать боковые? По вашему получается, что новичок и опытный всадник могут подавать противоречивые сигналы весом и лошадь должна каким-то образом в зависимости от уровня езды всадника их всё равно понимать?

Кстати, можете поискать видео, где подробнейшим образом сравнивалась езда Галла и Ратта. Там много говорилось о езде "из-под" и "под" вес. Видео длинное и на английском языке. К сожалению, не помню как называлось, но может кто-то из форумчан вспомнит и даст ссылку.
 
езда это диалог между всадником и лошадью - как в танго:)

И лошадь можно обучить по-разному - "всадник упал вбок = изобразим что-то типо принимания, чтоб отстали".

Надо знать и учитывать, где и как смещается центр тяжести лошади. Это именно биомеханика. И то , что внутренняя сторона лошади поднимается - это надо чувствовать. А значит и дать подняться. А не давить лошадь весом, потому-что мы куда-то хотим. Толкать и давить - не вариант.

Ссылку дайте, интересно!
 
Никто не спорит с красивой теорией про танго и "надо чувствовать". Надо.

Только уметь усиживать на нужной стороне (не свешиваться, не беспрестанно давить) и вообще управлять собственным весом один из первейших навыков всадника, который начинает учиться выполнять боковые элементы.
И надо понимать, что учатся и лошадь, и всадник вместе. И мышечный стереотип нарабатывается для обоих.

Ссылку я дать не могу.
К сожалению, не помню как называлось, но может кто-то из форумчан вспомнит и даст ссылку.
 
А не давить лошадь весом, потому-что мы куда-то хотим. Толкать и давить - не вариант.
Никто не "давит" на лошадь с внутренней стороны. Всадники пересаживающиеся на внутреннюю сторону на боковых, используют природную тягу лошади к обретению равновесия. Лошади комфортно идти туда, куда сместился всадник.
Лошади, конечно, в процессе выездки могут научиться идти и из-под веса всадника, но говорить, что это единственно правильно, не верно. Есть разные методики, как например и с подъёмом в галоп, от внутреннего или от внешнего шенкеля.
 
Последнее редактирование:
Ну вообще на фото фаза рыси различается :) визуально нога всадника кажется чуть длиннее с той стороны, с которой опирается на землю передняя нога. То одна, то другая :)
Что не отменяет некоторого переноса веса на соответствующую (в зависимости от вида бокового движения) седалищную кость, но визуально этот перенос не должен быть особо заметен. Свешиваться не нужно, зачем?
 
Ну вообще на фото фаза рыси различается :) визуально нога всадника кажется чуть длиннее с той стороны, с которой опирается на землю передняя нога. То одна, то другая :)
Нет, не фаза рыси:
и нога - это следствие.. смотрите скорее даже на посадку.
18643174189_bbf5e4248f_z.jpg


18829784445_04ae773c6d_z.jpg

А вот у Гал ездит часто "под-вес":

18826948711_bc0f8b2a6f_z.jpg


В общем, я Гала люблю, он гений. У него работает.
Но все же-все же-все же, даже чисто визуально, и с точки биомеханики (еще раз, внутреняя сторона при сгибании лошади поднимается) - "из-под" выглядит лучше!
 
Последнее редактирование:
Для однозначного ответа нужны фото/видео одного и того же всадника на разных лошадях в одной и той же фазе движения примерно в одно и то же время (т.к. посадка может несколько меняться в зависимости от лошади, ее движений, ее степени готовности или ее удобства, травм всадника и/или лошади, смены тренера и т.п.).

Есть лошади, на которых "бортовая качка" сильная, и на рыси с ноги на ногу наклоняет более заметно, но не относительно лошади, а относительно земли, если понимаете, что я хочу сказать. вместе с лошадью. Есть те на которых сидишь себе и сидишь, вверх-вниз поднимает и все. На принимании все это так же работает.
У профессионала изменения развесовки по седалищным костям вообще можно не заметить, при этом не факт, что его нет.
Ну и сравнивать всадников двух разных школ (а также лошадей - лузитано и KWPN) несколько некорректно.
Мне тоже больше нравится Гал, но это ни о чем не говорит.
 
Последнее редактирование:
Сверху