какая польза от арбузов?

про кормушки Вы безусловно правы. Просто у нас металлическая стационарная, и мой после арбуза там оставляет болото. На сене и опилках ничего не остается.
 
Стационарную мыть действительно неудобно :D
Я в свое время специально убрала из денника стандартную стационарную кормушку в пользу тазика, чтобы лошадь и ела мордой внизу, и помыть почаще можно было :roll:
 
Мой кормушку вылизывает насухо после любой еды (его ж не кормят обычно :D ), так что неипроблема. Но если оставляет болото, то в стационарную кормушку конечно не вариант...
И в сено на таких условиях мне кажется не лучшей идеей.
 
я даю в пластиковом тазике, у нас кормушки деревянные и это пипец их не помоешь особо и столько грязи остается и вся дрянь впитывается в дерево. плюс лошади пожрали все борты этих кормушек, мне пришлось для своих лошадей самой ремонтировать кормушки
 
Eleanora написал(а):
я даю в пластиковом тазике, у нас кормушки деревянные и это пипец их не помоешь особо и столько грязи остается и вся дрянь впитывается в дерево. плюс лошади пожрали все борты этих кормушек, мне пришлось для своих лошадей самой ремонтировать кормушки
У нас борта были железом заделаны, так что никто не грыз.
Но вообще мыли мы их, скребки позаводили и отскабливали. Вот впитавшееся действительно нереально отмыть. Поэтому я и избавилась от такой кормушки перейдя на тазик :D
 
У нас дают по целому арбузув стационарную кормушку и лошадки ничего не оставляют! Забавно высасывают весь сок насухо! :D
 
не знаю...мне после Испании страшно тут арбузы есть..У нас по дороге на дачу на деревянном стенде продают их возле дороги, есть в магазинах, рынках, но все равно стремно покупать как-то да и не такие они у нас как там..
 
А зачем их сравнивать? Другая земля-другой продукт........Но хозяин -барин!
 
У нас часто на работу их приносят со словами "покушайте арбузик пока свежий". Внешне он красивый весь, внутри....мне показался каким-то стремноватым и отталкивающим, дыня так вообще будто исскуственная на тарелках лежала хотя все говорили что вкусно было..Нет раньше тут лопала их за милую душу и иногда угощала ими лошадей, а теперь стремновато стало...
 
Стараюсь давать только корки - в них намного меньше сахара, чем в мякоти, моим жиртресам он совсем н к чему... :roll:
 
Брали арбузы в Перекрестке, мерили нитраты - норма. Может у меня нитратомер неправильный? :roll:
 
Пользы от них сейчас никакой. А если по дороге корочки забродят, то еще и колики. А еще веты Битцы рассказывали мне, как после химичного арбуза конь загнулся.
 
Что значит сейчас никакой пользы? Сейчас как-раз таки более-менее приличные арбузы можно купить, а не искусственно накаченные.
Раньше середины августа вообще не рекомендуется покупать арбузы.
 
Иветта-12 написал(а):
Что значит сейчас никакой пользы? Сейчас как-раз таки более-менее приличные арбузы можно купить, а не искусственно накаченные.
Раньше середины августа вообще не рекомендуется покупать арбузы.
В жтом году в южных регионах было довольно жирко и арбузы созрели раньше (это из ТВ, насколько ему можно вообще верить), но нам перенитраченные пока не попадались.

А моркву и яблоки кто-то пытался измерять? Думаете там химии меньше?
 
Ларис, моркву я измерила, которую сейчас на конюшне купили - она в норме :)) (даже так: при ПДК 400 мг/кг, в ней - 140 мг/кг) К слову - в арбузах, которые мне попадались в этом году, те же 140, но при ПДК 60 мг/кг :))) Так что, по большому счету - что нитратные арбузы, что не нитратная морковь, один фиг :))))

Нашла про максимально допустимые дозы нитратов для лошадей... :roll:
http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-pravo/x5k.htm

Получается, что арбуз - это не так критично :)
 
Suricata написал(а):
А моркву и яблоки кто-то пытался измерять? Думаете там химии меньше?
Пытались, и вполне успешно :) По сравнению с первыми арбузами химии реально меньше - у меня в среднем получалось до 100 мг/кг общие нитраты и тяжелые металлы менее 0,002%. В ранних арбузах нитраты зашкаливали - а вот уже неделю как появилась в городе явно свежая партия астраханских - там все чисто :) Так что едим, пуская слюни, вместе с кожурой.
 
У нас вокруг много выращивают арбузиков. Для конюшни специально делянку выделяют, только соберите. Только вчера начали кормить лошадок. Так что арбузики почти свои и не ранние........ :D
 
Вчерась купила арбузьев коню по 6 рэ кило. Сегодня притащила конюшню. Вставила нож, арбуз треснул по швам. Я уж было приготовилась выковырять себе кусочек послаще, но зверь так хрюкал и так выразительно смотрел, что пришлось все отдать, до последнего кусочка. Конюх успел только тихонько яблоко уволочь из ведра :mrgreen:
 
Сверху