Какими шпорами вы пользуетесь в профессиональной выездке?

Алиса (nes-olesya)

Участник
Какими шпорами вы пользуетесь в профессиональной выездке? Например: с колесиком, со звездочкой, штырек?
 
всё зависит от лошади и от работы ноги всадника.я конечно не профи, но пользуюсь шпорами с длинным штырьком с шариком на конце.

шпоры с колёсиками очень грубые, не люблю, когда ими пользуются все подряд.

ИМХО
 
Я очень часто пользуюсь 1,5см штырьком, шпоры правда конкурные, но мне этой "помощи" хватает, в них же и выступаю.
С некоторыми конями одеваю 3 см. шпоры с очень широким колесом, иногда даже кажется, что штырек эффективнее. :roll:
Как правильно заметили, зависит от длины ног всадника, опыта, лошади и ситуации.
 
очень странный вопрос. Большинство людей, с которыми я общаюсь, в том числе моя тренер и я, пользуются просто штырьками (длина в зависимости от ноги). Реже встречала колесики. А с некоторыми лошадьми шпора и вовсе противопоказана. Владелица коня, на котором я выступаю, накатала на нем, вообще НИ РАЗУ за всю заездку коня не одев шпору, на МС. Так что все очень индивидуально.
 
Sagaia написал(а):
шпоры с колёсиками очень грубые, не люблю, когда ими пользуются все подряд.
шпоры с колесами-мягкие шпоры, так как они не колют, а проскальзывают по боку лошади. другое дело шпора со "звездочкой".


сама пользуюсь длинным прямым штырьком, 3,5 см, вполне себе довольна. иногда езжу в импульсах.
 
Ну вообще очень интересное ощущение, как будто у тебя длинная пятка) в принципе, ничего особенного, я использую их когда хочу поездить без шпор, но так как у меня лошадь сложная, одеваю импульсы.
вообще эти шпоры подходят больше для молодняка или же щекотливых особ.
 
Unya написал(а):
Владелица коня, на котором я выступаю, накатала на нем, вообще НИ РАЗУ за всю заездку коня не одев шпору, на МС. Так что все очень индивидуально.
если "накатала" в выездке - то это неправда, потому что там шпора обязательна
 
Nick написал(а):
Unya написал(а):
Владелица коня, на котором я выступаю, накатала на нем, вообще НИ РАЗУ за всю заездку коня не одев шпору, на МС. Так что все очень индивидуально.
если "накатала" в выездке - то это неправда, потому что там шпора обязательна
Nick, читайте внимательнее всё предложение.
заездить коня без шпоры реально, но уже в работе и на выступлениях она обязательна.
 
Использую шпоры 4,5 см "капельки", либо колесики, в зависимоси от лошади.
 
Которую надо постоянно "продвигать" вперед, колесики несколько другие по воздействию, у них скользящее воздействие, конткретно этой лошади достаточно такими шпорами подсказать, ну при выполнении элементов проще легонечко подсказать колесиком. У меня просто шенкель мягкий или слабый, мне проще с колесиками работать лошадь.
 
пользовалась шпорами 3 см со звёздочкой с короткими но широкими репейками,не мелкой- для "недвижимости" то есть очень глухих к шенкелю особей, чередуя с обычными 3,5 сантиметровыми штырьками или топориками, одевая звёздочку за день-два перед соревнованиями.

Для чувствительных и нормальных- штырьки 2 см или капли 3 см на стартах; тренировки часто с каплями 2 см.
 
Я вот всегда пользовалась штырьками, теперь размышляю на покупку шпор с колесиком. Они наверно помягче чем штырек? Просто мой конь танк, на нем при езде нужно периодически подпихивать шпоркой, вот и думаю может с колесиком проще будет?
 
Алиса написал(а):
Я вот всегда пользовалась штырьками, теперь размышляю на покупку шпор с колесиком. Они наверно помягче чем штырек? Просто мой конь танк, на нем при езде нужно периодически подпихивать шпоркой, вот и думаю может с колесиком проще будет?
Не забывайте, что и штырьки бывают разные, и колеса тоже( с очень тоненьким колесом и с широким). С тонким они летают как птицы :lol: . По мне удобнее штырьки, т.к. веду я шенкелем, а подкорректировать удобнее штырьком(попасть "в точку", колесо как-то прокатывается, мне не нравится).имхо. Самое главное - пробуйте.
 
У меня вот такая шпора штырек-топорик
i-121.jpg

Что по вашему лучше выбрать из таких шпор :?: :

№ 1
i-122.jpg


№ 2
i-123.jpg


№ 3 тонкое колесо
i-124.jpg
 
Сверху