Карачаевцы

В обоих случаях переход и пробег проходил тропотой (ускоренным шагом) и иноходью со средней скоростью 13-14 км/ч.
Скажите, пожалуйста, а иноходь - это действительно характерный аллюр для карачаевцев?
У меня создалось впечатление, что скорее последствие специфичной езды местных всадников (назовём это дипломатично).
 
Скажите, пожалуйста, а иноходь - это действительно характерный аллюр для карачаевцев?
У меня создалось впечатление, что скорее последствие специфичной езды местных всадников (назовём это дипломатично).
Насколько я читала, характерный, но над ним так же, как и над другими, нужно работать (балансировать и т.д.). Если я не права, пусть более знающие люди меня поправят.

Кстати, на форуме есть тема именно про иноходь карачаев.
 
Иноходь бывает врожденной, бывает поставленной. Поставленная - это тропота, карачаевцы сами порой путаются в терминах и определениях.
Бум на иноходь начался лет 10-15 назад. В погоне за ней стали лить рысаков-иноходцев, степняков. В итоге иноходь есть, первые потомки выглядят еще ничего, но второе поколение уже не айс. Я уже не говорю о том, что такие крови в породу вообще не допускаются. Стало модным ехать максимально быстро на иноходи по ровной местности, при этом забывая, для чего порода выводилась сотни лет.

Поэтому, если говорят о скоростной иноходи (суу-джорга) - 100 процентов там рысак сидит.

Максимальная скорость иноходи чистопородного карачая - 25 км/ч.

Да, и иноходь не характерна для карачаевской породы, это все влияние того самого бума последних десятков лет. Не спорю, рождались карачаевцы-иноходцы, и в Карачаевском заводе в том числе, но это были единицы и они ценились. Сейчас же куда ни глянь - больше половины иноходцев.

Характерный аллюр - тропота (ускоренный, мягкий шаг).
 
Вопрос с порядком покупки для меня остается открытым.

Через страницу ассоциации "Карачай хорс" нашла хозяйство "Сукан", "Аламат", "Икар", ну Хасана Салпагарова я и до этого знала, и еще несколько небольших хозяйств, которые тоже являются членами ассоциации.

Я правильно понимаю, что ехать смотреть кого-то лучше осенью, когда табуны возвращаются с пастбищ? Схема обычная: договариваешься о приезде, приезжаешь, смотришь, что дают, покупаешь, ищешь коневоз и увозишь? Как у них с вет.документами, что делать с меркурием? Тупые вопросы, но я никогда не покупала лошадей "из табуна".
Хозяйство "Сукан" не знаю, впервые слышу.
ООО ПР "Икар", ООО "Аламат" - крупные хозяйства республики, поголовье протаврено, отбонитировано и внесено в готовящийся к изданию новый том племенной книги.
ООО "Карплемхоз" Салпагарова Хасана - такое есть, племучета нет.
Хозяйств много, иногда это даже ЛПХ. Поголовье разное. Но в 90 % случаев хозяйства продают отъем, двухлетки редко задерживаются. Двухлеток можно потом купить у частников или перекупов. Стоимость отъема от 35 до 100 тысяч.
В Меркурии на учете не стоят. Полагаю, во всей республике даже не знают о такой базе.

Ехать покупать лучше осенью, не раньше середины октября. Некоторые крупные хозяйства заранее назначают день продаж, в который можно приехать, выбрать жеребенка и купить жеребенка.

В хозяйствах с пропиаренными производителями отъем выкупается сразу, поэтому купить полуторника вряд ли получится. Многие жеребята от некоторых производителей выкупаются еще до рождения.
 
ООО ПР "Икар", несу фото производителей из их профиля в инстаграме @tebuev_stud
BQ8TWUKsUMs.jpgg_7fsogYKQA.jpgMFQjAt3Zc60.jpgtTeWDof82Qo.jpg
 
Не знаю, насколько ценны для матёрых породников, но эти жеребцы Тебуева Азнаура разбили моё сердечко 😍

Все фото взяты из инстаграма @aznaur_horses

Джокер (фото Ольга Бабенко), участвовал в выставке
2h4_6lsHYig.jpg ICC0lkCanDU.jpg QnXajCH92Pk.jpg

Бандит
qE8Jvb771e4.jpg zd_XeU_3SVs.jpg
 
Не знаю, насколько ценны для матёрых породников, но эти жеребцы Тебуева Азнаура разбили моё сердечко 😍

Все фото взяты из инстаграма @aznaur_horses

Джокер (фото Ольга Бабенко), участвовал в выставке
Посмотреть вложение 446431 Посмотреть вложение 446432 Посмотреть вложение 446433

Бандит
Посмотреть вложение 446434 Посмотреть вложение 446435

У Азнаура, кстати, вроде оставались годовики от Джокера и Бандита, можно написать ему уточнить. Половина его поголовья прошли таврение и бонитировку. Джокер - да, тоже участвовал в переходе и попал в топ 45.
 
Выставка 2021 год. Все фото из профиля инстаграма Карачай Хорс

Чемпион и призёры в густом типе 2021

I Къуанч, вл. Боташев Магомет
II Игрим, вл. Тебуев Мурат
III Къаракъуш, вл. Чомаев Науар

tyhry.PNG tyry.PNG tyr.PNG


Чемпион и призёры в характерном (верховом) типе 2021

I Туралы, вл. Шунгаров Ислам
II Отар (Джигит), вл. Чотчаев Магомед
III Къалмаз, вл. Биджиев Марат

ghdgh.PNG trhr.PNG hrtxs.PNG
 
О, а еще я влюбилась вот в этого красавца

Дадон 2016г.р. (Мальчик-Ранняя)
Фото из инстаграма владельца @dadon_horse
 

Вложения

  • gerg.PNG
    gerg.PNG
    605,1 KB · Просмотры: 155
  • hjt.PNG
    hjt.PNG
    646,5 KB · Просмотры: 166
  • rtew.PNG
    rtew.PNG
    645,6 KB · Просмотры: 172
IMG_20210427_183008_428.jpg


IMG_20210427_183008_551.jpg


IMG_20210427_183008_709.jpg


Карачаевский жеребец Далар от Дамаска и Ищейки, линия Дубочка. Продуцирует у Алиева А.
 
Последнее редактирование:
IMG_20201031_175532_095.jpg


Карачаевский жеребец Стамбул от Къарчи и Андропы, вор., 2011 гр.
Продуцирует у Текеева Д., а. Сары-Тюз
 
Последнее редактирование:
Я могу разбавлять посты своими восхищёнными комментариями :D . Чем больше на них смотрю, тем больше они мне нравятся.
Вообще они мне очень давно приглянулись, но меня смущал рост - я 175 ростом и боялась (да и до сих пор размышляю над этим), не буду ли я на такой лошади выглядеть нелепо.
 
Даур 9 (Дипломат 40 - Ингушетия 39), вор., 2009 гр. Высота в холке 154 см, обхват груди 189, обхват пясти 20,5.
Продуцирует в хозяйстве Текеева Османа (Лаба).
На переходе на нем ехал сам Осман, мужчина не ниже 185 см. Смотрелись гармонично. Осман был ведущим, задавал темп и следил за порядком.

1bvfVXV-e3c.jpg


FCyG9fb52eA.jpg
 
Сверху