Кастрированные крипторхи

Всем здравствуйте. Вы про кастрированных на одно яйцо крипторхов ничего не ззнаете? Способны ли такие полужеребцы-полумерины дать потомство? Или они способны быть лишь пробниками.
 
Всем здравствуйте. Вы про кастрированных на одно яйцо крипторхов ничего не ззнаете? Способны ли такие полужеребцы-полумерины дать потомство? Или они способны быть лишь пробниками.
Кастрированные на одно яйцо - которое висит? Т.е. удалено то яйцо, которое было снаружи?
Нет, не способны. Внутри тела слишком высокая Т для нормального сперматогенеза. И такие полу-мерины остаются агрессивными, т.к. проблема не в опущенном яйце а как раз в том, что осталось внутри. Если вы будете его ещё и пробником использовать, то боюсь возможен вариант полукастрата опасного для окружающих.
Но не надо путать с жеребцами, у которых яйцо гуляет - т.е. они могут его как поднимать так и опускать, от таких теоретически жеребята возможны.
 
Но не надо путать с жеребцами, у которых яйцо гуляет - т.е. они могут его как поднимать так и опускать, от таких теоретически жеребята возможны.
Мне кажется тут весьма сложно оценить без ветеринара и даже ветеринар не всегда может точно сказать где яйцо.
Так что глобально вероятность остается, но она сильно меньше, чем когда все снаружи.
 
Вот я и волнуюсь...Есть крипторх и снаружи ничего не висит, но вот по слухам у него только одно яйцо отчикано. Вначале когда поставили на постой, он моей кобылой не интересовался, а где-то полтора месяца назад мне скинули видео с полноценным актом. А сейчас у моей вымя не тряпочкой, как обычно. Хотя может наела (она же зачастую в полях пасётся, а в леваде сено в свободном доступе) либо это "ложная беременность".
 
Конечно способны дать потомство.
а у кого нибудь есть статьи/примеры? а то насколько я слышала, они бесплодны ибо яйцам слишком тепло, сама встречала только пару крипторхов, и проверок на плодовитость не проводили
 
Я только по рассказам слышала про один случай, когда думали, что кроющий мерин, а оказался крипторх. Из табунчика, который он крыл залетела одна кобыла.
 
Вот я и волнуюсь...Есть крипторх и снаружи ничего не висит, но вот по слухам у него только одно яйцо отчикано. Вначале когда поставили на постой, он моей кобылой не интересовался, а где-то полтора месяца назад мне скинули видео с полноценным актом. А сейчас у моей вымя не тряпочкой, как обычно. Хотя может наела (она же зачастую в полях пасётся, а в леваде сено в свободном доступе) либо это "ложная беременность".
могли накусать
 
а у кого нибудь есть статьи/примеры? а то насколько я слышала, они бесплодны ибо яйцам слишком тепло, сама встречала только пару крипторхов, и проверок на плодовитость не проводили
Я статьи не искала, просто знаю живой пример 🤷‍♀️
 
Всем здравствуйте. Вы про кастрированных на одно яйцо крипторхов ничего не ззнаете? Способны ли такие полужеребцы-полумерины дать потомство? Или они способны быть лишь пробниками.
Был такой мерин башкир. При покупке продавец уверял, что мерин, причём и документы были как на мерина. Всю зиму был спокойный конь, но весной это спокойствие превратилось в нечто. Стал драться с другими меринами, налетать на персонал. Заподозрив не ладное обратились с хозяйство где покупали, там ещё раз подтвердили, что мерин 100%. В итоге на следующий год мы имели здорового жеребчика от этого "мерина"
 
откуда бы брались крипторхи, если бы они не могли дать потомство?
Двусторонний крипторхизм довольно редкое явление. Считается что двухсторонние крипторхи бесплодны. Но обычно крипторхизм односторонний - т.е. одно яйцо внутри, а одно снаружи. Живая сперма идёт из внешнего яйца. Т.е. плодовиты через раз. Кстати у ахал-текинцев крипторхизм пороком не считался. Это был недостаток, нежелательный для разведения, но если жеребец был супер-классный, то могли закрыть глаза. У ахал-теков и кастрация, традиционно, не особо была принята - ездили на жеребцах.
 
если жеребята и прочие с патологией, то мое мнение, что это однозначно, есть в генах их предков, не берем моменты - облучение, энцефалитного клеща, полимиелит, т.е., что воздействует на организм из среды
 
Вроде обошлось, вымя снова тряпочкой, просто пузо наела.
Моя жеребая кобыла налила вымя в 6 месяцев, потом сошло и до выжеребки было обычное. Так что лучше быть бдительным и проректалить
 
Был такой мерин башкир. При покупке продавец уверял, что мерин, причём и документы были как на мерина. Всю зиму был спокойный конь, но весной это спокойствие превратилось в нечто. Стал драться с другими меринами, налетать на персонал. Заподозрив не ладное обратились с хозяйство где покупали, там ещё раз подтвердили, что мерин 100%. В итоге на следующий год мы имели здорового жеребчика от этого "мерина"
Вот у нас тоже была такая ситуация. Мерин и мерин, гулял с кобылами, а потом выяснилось что вполне успешно одну покрыл. Тоже кастрировали только на то яйцо, которое опущенное было, а второе не стали заморачиваться доставать
 
Сверху