каждой ли лошади требуется ежедневная работа?

Мне кажется если лошадь гуляет по 2 часа в день. То лучше будет двигать ее дополнительно как можно чаще. У меня другая ситуация. Я покупала "спортивного ахалтекинца" и работать мне его рекомендовали 1.5-2 часа (дабы у коня башню не сносило,ноги не отекали и дыхалка не сдувалась) Сейчас конь работается раз в 2-3 недели потому что: гуляет в табуне 24 часа летом и не меньше 10 часов зимой.А если нет возможности выгливать лошадь-тогда надо работать чаще.ИМХО
 
OlgaN,Он не лениться начинает. У него сердечная мышца ослабевает без нагрузки, вот он и бережется. Сердцебиение и одышка доставляют мало удовольствия. Если работает от случая к случаю, пусть уж лучше совсем не работает.
Скажите пожалуйста,а все же какая оптимальная работа для лошади хобби класса( та которая для души и для попакатания по полям лесам)
Например 3 раза в неделю достаточно? При условии что лошадь много гуляет?
И после какого интервала времени (отсутствие работы) нужно вводить в работу постепенно?
 
doctor-2,вы написали о том что лучше двигать регулярно..Заменит ли корда или если двигать на свободе?
 
Для меня тема очень полезная,всегда волновали вопросы на данную тему.Вот не раз было сказано о том как нагрузка благоприятно влияет на здоровье лошади.То есть из этого можно сделать вывод,что лошадь которая получает нагрузку будет здоровее той которая будет просто гулять?(живет как собачка допустим..для любования :D )
Или я не правильный вывод сделала? :roll:
И еще раз повторюсь,нагрузка в виде корды или в виде "подвигать на свободе" будет нести тот же положительный эффект?
 
Бонька написал(а):
Скажите пожалуйста,а все же какая оптимальная работа для лошади хобби класса( та которая для души и для попакатания по полям лесам)
Например 3 раза в неделю достаточно? При условии что лошадь много гуляет?
И после какого интервала времени (отсутствие работы) нужно вводить в работу постепенно?
Я уже писала - нужно смотреть по конкретной лошади.
 
FlyFox написал(а):
у меня в работе две кобылы, работаю каждый день по часу-полтора, верх или корда.)
1,5 часа верхом, это замечательно, но :!: 1,5 часа корда, это уже плохо. Большая, однообразная, нагрузка на суставы, при движении по небольшому вольту, в течении такого долгого времени - вредна.
Конечно, когда альтернатива, стоять или гоняться на корде, то 100% гоняться, но лучше интенсивно 20 -30 минут и не более, да и пошагать лучше потом по прямым.

Bunny (9mm) Если он гулял "подвижно", то втягивать можно начиная с 15 минут на корде - активно,
через день, недели две, прибавляя до 30 минут( в день по 2 мин), далее садитесь верхом на 10-15 (не более) минут, на уже размятую на корде лошадь, то же 2-3 раза в неделю и каждый раз можете прибавлять по 2-3 минуты, обязательно давайте по паре выходных - гулятельных, если нет левады, то в руках. Через пару месяцев можно начинать работать как обычную лошадь.
У меня был опыт втягивания 5-летнего коня, после полугода жизни в деннике (полного стояния),
там только корды, по чуть чуть было месяца два, прежде чем садиться начали. Садились поначалу тоже минут на 5. Но, зато втянулись без последствий.
 
на корде гоняю не больше часа, неточно написала =)
полтора часа стоять с кордой на морозе по такой погоде - это как-то жестоко все-таки. да и суставы бережем.
а шагаю по стенке с кобылем - так теплее :D

а вот когда под верх беру (что случается значительно чаще), стараюсь больше часа двигать.

а вместо корды двигать на свободе то же самое время - разве не лучше?) если есть такая возможность, стараюсь ее не упускать)
 
Бонька-То есть из этого можно сделать вывод,что лошадь которая получает нагрузку будет здоровее той которая будет просто гулять?(живет как собачка допустим..для любования ) вы обсалютно правы.Все системы организма ,особенно мышечный аппарат(и сердечная мышца) будут в тонусе ,даже если небольшая нагрузка (корда 20-30 мин,ее больше и нежелательно).Даже если лошадь хобби класса,не говоря о лошадях которые несут нагрузку спортивную.
 
doctor-2,спасибо за ответ :) Узнала для себя много нового)
Еще вопросик,на ваш взгляд какая самая оптимальная нагрузка для лошади хобби класса? Ежедневная с 1 выходным? Можно ли давать нагрузку 3 раза в неделю? Или это очень мало? тут мнения как то разделились :roll:
Корда и "просто погонять на свободе" может заменять верховую нагрузку?
 
Вообще-то 1 выходной=это гулять),я думаю верхом 3 раза в неделю нормально (вниз и вперед!!!) ну и остальные дни ,если есть коновод-на корду минут на 20(тоже желательно вниз и вперед).Это все без учета левады,тут у каждого свои временные интервалы.
 
я свою работаю ежедневно. Не из-за того, что со здоровьем проблемы и так надо, а из-за отсутствия нормального выгула :( да и дури у нас полные штаны! Но работа у нас легкая, много-много шага, две рыси по 15 и переходики галопа. Восстанавливается практически сразу, уже через пару часов после работы начинает скакать в деннике со свой, наконец-то, соседкой(а то мы были изолированы от других лошадей за плохое поведение :( )
Если бы был настоящий выгул, именно настоящий, большие левады или поля, возможно вообще бы ее не работала, ну или выезжала пару раз в неделю. Думаю лошадь в компании и большой леваде сама себя прекрасно может отработать.
А забыла сказать, что у нас один выходной, когда мы шагаемся от 30 минут до нескольких часов, зависит от погогды, в минус 25 долго не пошагаешь :?
 
У меня лошадь в компании и относительно большой леваде себя не работает. Там себя работают только жеребчики годовички, два другана.Все остальные вяло перемещаются по леваде в районе рулона сена или кучи с сенажом.
Тоже столкнулись с проблемой неравномерной работы лошади. Лошадь под верхом (или на корде) работает четыре дня в неделю. Все остальное время гуляет по 8-9 часов. Видно, что нагрузки ей мало, на рыси летит, стала зажигать на галопе. Так что либо снижать норму концентратов, либо нанять кого-то, чтобы двигал лошадь.
 
работяю тяжка ,он попокататальный вариант
но вот и у него есть закономерности каждый день под седлом - работает вяло видно что надоедает
через день корда\свобода и седло +1-2 выходных самый оптимальный вариант ,работает с охоткой есть задор
видно что не надоедает

если 2-3 дня просто гуляет (а гуляет он больше 12 часов ,но один и левада крохотная)
то в следующие два дня будет вяловат и ленив

до этого он часто стоял всю неделю и работался хорошо если раз в неделю
в итоге жира хватало на первые 5 минут колбасни на ушах ,а остальные 55 минут приходилось тащить его
 
Про неравномерность работы лошади. Вы думаете, что если лошадь в большой леваде гуляет не 2 часа в день, а по 8-10 часов, то она сама себя работает?
Я другого мнения. Тут, по-моему, основное слово - это работа. Приведу анналогию с человеком. Человек может ходить на работу, там перемещаться, потом ходить гулять с друзьями, периодически ходить в ночные клубы и там себя "работает". Однако, если такому человеку придётся срочно бежать 5 км, то он тут же загнётся. Будет отдышка и сбой в сердечном ритме, а если ещё какие-нибудь препятствия придётся на пути преодолеть, то потом вообще мышцы несколько дней ныть будут. Ну нет у него выносливости на эту дистанцию. Но почему? Он ведь в клубах по ночам зажигает и на работу порой бегом бежит, если опаздывает. А всё равно дистанция в 5км бегом ему не поплечу...
Так же и с лошадью. Работа здесь заключается именно в том, чтобы давать лошади определённую дозированную нагрузку. Лошадь привыкает к этой нагрузке, если она раз в месяц или 3 раза в неделю. Это ритм её жизни. И если нагрузка будет не периодичной (думаю, что здесь важна именно периодичность), то у лошади также как и у человека будут проблемы с лёгкими и сердцем. Такая лошадь быстрее постареет и себя изживёт. В молодом возрасте это будет менее заметно, но чем старше становится лошадь, тем больше болезней у неё будет (всё как у людей)))
 
я считаю, что нагрузка для здоровой и не старой лошади должна быть ежедневной. но чередоваться: 1 день - корда, 2-й - на плацу под верхом, 3 - лес/поле. так и лошади не надоедает и всаднику разнообразнее8)
 
Лошадь должна не работать,а двигаться каждый день. Совершенно точно. Чем больше и дольше лошади придется простаивать в деннике,тем более высока вероятность как заболеваний так и осложнений,связанных с банальным стоянием.
Каждая лошадь разная,нашему жеребу двух часов в день работы не хватает,все равно и носится как ошпаренный и не устает. И я серьезно ни разу не видела его уставшим - когда 5 часов переезжали в другую конюшню,когда работали на Новый Год,когда разогревались два часа и прыгали час...потеет мало,ноги крепкие и здоровые,сердце хорошо работает.
Сейчас в более спокойном режиме работает по нескольку часов в день,потому что если работать по часу он всех поубивает)))))Да и зачем лошадь лишний раз нервировать...
 
все таки остался вопрос по поводу нагрузки,нагрузка без всадника будет не меньше благопритна для здоровья лошади чем под всадником?
И извечный вопрос по поводу корды..Нужна ли она,о ее вреде для суставов много сказано..Кто то считает что корду можно использовать только для работы на внимание не более 30 минут.А Двигать лошадь только на свободе(на плацу,в манеже или под верхом соответственно..)
Что вы думаете насчет корды? Тоже больной вопрос..очень много противоположных выводов из-за которых сложно сделать свой..
 
В большинстве случаев, для лошади движение по командам всадника и под его контролем - это работа (работа по накачиванию мышц или их укреплению, работа на послушание). Т.е. если лошадь будет двигаться не потому, что она так хочет, а потому что так хочет всадник, то это уже работа для лошади. Будь то езда в поле или на плацу. В леваде лошадь не может себя работать, поскольку там она подчинена себе и больше будет просто стоять и ходить, нежели бегать с другими лошадьми. Игры и беготня с другими лошадьми конечно здорово, но это не работа, это действительно движение. Польза такого движения неоспорима, но его недостаточно, если вы хотите периодически (раз в неделю/месяц) выезжать в поля-леса. Чтобы лошадь была в форме её нужно именно работать.
Насчёт нагрузки без всадника. Вообще есть приверженцы мнения, что человек, сидя на лошади только мешает ей (лошади сложнее держать равновесие, подпруга давит, седло натирает, уздечка мешает, да ещё и всадник тяжёлый). Могу с уверенностью сказать, что нагрузка без всадника будет куда полезнее для лошади, чем со всадником. И спина не травмируется, и седло не давит и т.п.
Т.к. нагрузка без всадника - это в общем-то естественно для лошадей.
Всё дело в том, что вы хотите от своей лошади получить. Если я хочу иметь лошадь, которая будет красиво бегать без меня, а подо мной сразу превратиться в торпеду, либо в сонную муху, то я буду работать её без всадника, т.е. в руках. Если я хочу, чтоб моя лошадь была гибкой и манёвренной, то я буду с ней и на корде заниматься и вольты крутить, чтоб училась сгибаться. Корда в этом случае очень помогает. Если я хочу мускулистую лошадь, то я обязательно буду ездить верхом намного чаще, чем работать на корде. Всё полезно в разумных пределах.
 
если лошадь гуляет кажд день в леваде по полдня -и она используется как хоббик -то есть без высоких нагрузок даже в дни работы -то можно спокойно себе ездить на ней раз в два-три дня с рысями и галопами...другое дело что представте себе -лошадь седлается раз в неделю -и хозяин едит на ней в поля на два часа,много галопа,много рыси,до пота -это не правильно.важна регулярность
 
Сверху