Клонирование в конезаводстве?

Проходи написал(а):
Княжна Бельская написал(а):
Вроди как сейчас уже прописано, что выступляния клонов на соревнованиях запрещены. Как противоречащие принципам соревнований.
А как их вычислять на соревнованиях? Искусственное осеменение, напоминаю, в спортивных породах не запрещено. Пока жива мать, не вычислить.
Проходи, развейте свою мысль, как такую штуку провернуть? Ну, чтоб не вычислили.

На соревнованиях высокого уровня выступают, в основном, породистые животные, а не потомки Крючка и Задвижки, которые вряд ли попадут на ОИ, к примеру.
ЕМНИМ, в этом случае ведётся ГПК, ДНК-анализ и всё такое. Чтобы не нарушать отчётности. (с) Простоквашино :mrgreen:

Даже если от кобылы получены клоны, и ДНК-анализ покажет их 99,99 % сходство, фенотипически они будут различаться. Звёздочка малость другой формы, или носочек покороче, завиточки разные... А отметины отражены в паспорте лошади.
Вы видели, как выглядит в паспорте графическое описание примет и отметин лошади?

Так что, я думаю, махинации с клонами не прокатят. В ближайшее время, в силу дороговизны процесса.
 
konikponik написал(а):
150 000 долларов совсем не много, если в результате получишь лошадь по своим физическим и моральным навыкам способную к гран-при.
Дык то-то и оно - что не по "навыкам" - по навыками это будет абсолюная tabula rasa. Это будет то же самое, что однояйцевый близнец оригинала - никогда не доводилось с близнецами общаться и наблюдать за существенным различием их способностей и успехов при одинаковой генетической предрасположенности? :wink:
Так вот и получается, что, скажем, высококлассный отъем от родителей-чемпионов будет иметь такие же шансы на успех, что и клон высококлассного оригинала - но стоимость их будет разниться раз в десять. :roll:
При этом, совершенно очевидно, что такая цена клонирования не обосновывается объективной стоимостью технологии.

Нет, не подумайте, что я против - я считаю, что скорее хорошо, что есть такая технология, чем плохо. Но мне также представляется, что состоятельность любой теории обязательно требует большого колличества практических подтверждений, а до этого пока (учитывая вышеуказанный аргумент) - далеко. Вот если бы граница между стоимостью перспективного отъема и клона была бы относительно не велика - тогда да - распространение бы это однозначно получило (по крайней мере до того момента, если статистика не подтвердит несостоятельность).

Кстати, обратите внимание, вся информация в основном сводится к тому, что клонов "делают" для племенного использования - и дело тут ИМХО не столько в запретах на участие в соревнованиях (как известно, было бы лобби - будут и нужные правила), сколько как раз в экономическом факторе: хочется получить денег за детей от клона, но при этом стрёмно скомпромитировать его невыгодным сравнением с оригиналом, потому что тогда денег таких получить не удастся, - т.е. сравнить именно спортивный результат проблематично.
 
Технология, как и все другие технологии, наверняка скоро значительно подешевеет.

По поводу одинаковости клонов. Я никогда не общалась с однояйцевыми близнецами, поэтому ничего из практики про них не знаю. Так что мои рассуждения теоретические. Но ведь как получается - у лошади есть отличный прыжок, но только на свободе. Или прыжок отличный, но морально она преодолевать большие высоты неготова. Может быть ей просто страшно на такую высоту подрыгивать.

ИЗ чего складывается спортивный успех? Сколько там физики (то, что по идеи у оригинала и клона должно совпадать на 100 процентов) и сколько моральной стороны, которая, кстати, тоже очень может быть зависит от физики (наверно скорее от химии в мозгу). Ведь добронравность наследуется.

Естественно мы говорим о лошади с которой грамотно работали с самого начала, но это точно выполнимое условие.
 
Janial написал(а):
А еще очень интересно, насколько сохраняется характер? тараканы? повадки, предпочтения в еде?
Думаю, в этом клоны будут совершенно разными животными.
konikponik написал(а):
ИЗ чего складывается спортивный успех? Сколько там физики (то, что по идеи у оригинала и клона должно совпадать на 100 процентов) и сколько моральной стороны, которая, кстати, тоже очень может быть зависит от физики (наверно скорее от химии в мозгу).
Я не знаю насчет химии в мозгу, но это будет другая по характеру лошадь и по-другому совершенно будут идти реакции и поведение будет другим. И выступления её будут потому совершенно другие. Лучше или хуже. Причем, возможно, что и значительно. Лошадь не автомат и не компьютер с заложенной программой. Скажем, она может вообще не любить прыгать. И конкурная карьера её тогда с её клоном не будет ничего общего иметь. И никакие ОИ ей не будут светить. Хотя физически она и будет способна.
 
Я не понимаю, почему клон будет отличаться характером от прототипа (особенно кардинально), если известно, что характер и рабочие качества в целом (поэтому щенки от рабочих родителей больше ценятся) наследуются.
 
В целом да, но в каждом частном случае будут свои отличия, которые неизменно повлияют на характер работы лошади.
Я не знаю насчет собак. Но наблюдая потомство от одного жеребца и родственных между собой кобыл и даже родных братьев-сестер среди лошадей, могу сказать, что совершенно разные характеры у них, не завиясщие никак друг от друга. В том числе и в работе.
Например, все они, в целом, спокойные и флегматичные валенки. Но это спокойствие у каждой из них проявлялось по-разному. Одна просто спокойно работает, как скажут, не обращая внимания на внешние раздражители и пугалки. Вторая не обращает внимания на пугалки, но работать не очень хочет и ленится по мере возможностей и хитрости, хотя все физические данные присутствуют, и всё она может. Третий ничего не боится и вроде ленится, но если время от времени напоминать, что мы работаем, спохватывается и начинает стараться, главное, продолжать ненавязчивые напоминалки, чтобы не спал. Вот пожалуйста - разные характеры при одном и том же типе нервной системы. Результаты работы у этих лошадей кардинально разные, как вы понимаете. При одном и том же тренере (пример привела с рысаков, но разницы нет в данном случае).
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Даже если от кобылы получены клоны, и ДНК-анализ покажет их 99,99 % сходство, фенотипически они будут различаться. Звёздочка малость другой формы, или носочек покороче, завиточки разные... А отметины отражены в паспорте лошади.
Самое интересное, что там обычно не "малость", а совсем другой формы - сколько я видела фото лошадей-клонов при сопоставлении с оригиналами.
 
Насчет разницы в отметинах - эта вероятность специально подчеркнута на сайте ВиаГена: там говорится, что это вызвано эпигенетическими факторами, т.е. изменениями экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванными механизмами, не затрагивающими изменение последовательности ДНК.

Насчет разницы клон/оригинал - опять вернусь к разнице между близнецами, хотя выше совершенно справедливо уже говорилось о существенных различиях между полнокровными братьями/сестрами.
Мне довелось встретиться в жизни с тремя парами близнецов - их характер и поведенческий стиль различались просто колоссально. Наиболее ярким примером была пара, в которой одни из братьев-близнецов был мягкий, безобидным и недалеким, извините, "деревенским дурачком", а второй - высокоинтеллектуальным и упёртым типом, склонным к мистическому философствованию.
 
Мне интересно, что в племке пишут у клонов?
тех же родителей, которые были у оригинала; или тупо пишут оригинала - всего один родитель получается?
 
Сверху