Кнут и пряник: на ошибках учатся.

Лошадка68

Активист
Доброе время суток, товарищи конники!
... Цель дневника ... Не смотря на то что лет мне не так много, повидать довелось достаточно и возможно в каких то моментах мой опыт может пригодится. Расскажу о местах где работала, с кем и как. Включая своего самого любимого коня по кличке СЕРГАЧ. Поделюсь воспоминаниями.
... Немного о себе ... Меня зовут Дарья, я 91 года рождения. Фактически родилась в конном мире, так как моя мама так же с детства погрузилась в эту сферу и как она рассказывала, начала с Московского конного завода. На момент моего детства уже было свое дело, свой бизнес. Арендовали конюшни, занимались тренингом лошадей и продажей. И в этих условиях я набиралась опыту. Я не занималась ни в каких спортивных группах, платных тренеров как таковой не было, не считая определенных случаев, которые я знаю только по наслышке. В основном практика под началом родной Матери и людей с которыми мы работали. В общих чертах жизнь разворачивалась не простая. С Родным братом вечно скандалили, одноклассники недолюбливали, ремень был почетным воспитателем и в завершение мама серьезно заболела. Но всегда есть обе стороны монеты и каждая дарует бесценный опыт.


Содержание:
1 страница
... Покатались и хватит, время учиться работать ...
... Икша, Батюшково ...
... Икша: Встреча с Сергачом ...
... Настоящий Медведь ...
... ООО "ВКХ" ...
... Родео в домашних условиях ...
… Лошадки ВКХ часть I…
… Лошадки ВКХ часть II…
… Лошадки ВКХ часть III…
… Лошадки ВКХ часть IV…
… Лошадки ВКХ часть V…
… Малаховка…
 
Последнее редактирование:
... Покатались и хватит, время учиться работать ... Первое место, которое я помню это Малаховка. Деревянная конюшня на территории закрытого Театра. Тогда мне было 7 лет и до той поры я свободно слонялась по конюшне в свое удовольствие. И в определенный момент мне начали давать спортивные задачи. За выполнение конфетка, за прогул выгоняли с конюшни.
Был случай, когда я панически испугалась лошадь. Причин и какую именно я не помню, но запомнила то что мне сказали. " Боишься? Собирай вещи, выход там. И про это место можешь забыть." И выбор либо лезть на лошадь, либо больше ни когда в жизни не подходить. Я полезла. В течении жизни мама ни раз намекала, "а может в баню это занятие?" Почему и за чем, можно только догадываться и предполагать.
А сами задачи заключались в отбивке денников, чистке лошадей, уход за амуницией и т.п. само собой качественно! А то вон как посуду хорошо дома мыли. Сполоснули и в шкаф =) На этой почве войны было много. И помимо этого меня приучали к работе лошадей.
Стоял у нас конь по кличке Фихрь, он же Веник. Чисто вороной. И вот меня сажали на него и задавали норму. Надо было рысить до тех пор пока у коня не проступит легкий пот, потом шагаешь пока не остынет и повтор. Этот принцип я до сих пор использую! А его особенности разобрала уже потом в процессе. И с помощью его держала в идеальной физической форме своего коня. Этот метод позволяет хорошо наработать мышцу и выносливость. Слабая лошадь быстро потеет, но по этому принципу в итоге норма сама постепенно увеличивается.
И вот таким образом в 7 лет я моционила пол конюшни :)

На фотографии тот самый Веник (Фотографировала телефоном со старой фотографии)
 
Завела дневник и сразу нахлынули воспоминания и одно из них не дает покоя. И вот решила забежать вперед и рассказать о свое самом светлом, самом ярком, которое по моей же глупости от меня ушло.

... Икша, Батюшково ...
В ту пору мы переехали с лошадьми в подмосковную конюшню по дмитровскому шоссе, д. Батюшково. кск Ньюкон ( могу путать) Главным начальником был Александр Коваленко, а мою маму поставили на должность начкона. Территория была сырой. Плаца толком нету, участки с болотом.
Изначально на конюшне стоял десяток лошадок-дворняжек, не заезженных, но хозяин был у них богатый Дяденька, который после неподалеку открыл свой комплекс, где лошади были просто в довесок. Нам же дали задачу привести их в порядок, заездить.
Так же были кони Коваленко. Кобыла Орбита, жеребец Призрак, Бавария, жеребуську привозили ( имени не помню). От нас на тот момент был только рыжий мерин Бейбут, конь самовоз. Остальное частники и лошади Георгия Седельникова. Элдон, Индигирка. Со всеми этими лошадьми было много разных историй, которые постепенно я расскажу.

... Икша: Встреча с Сергачом ...
Именно на этой конюшне я встретила его, жеребца по кличке Сергач. Чистокровно верховой и пришел к нам из троеборья. Я не знаю точно на каких условиях он к нам попал, но его состояние было весьма плачевным. Заросший, злой, чуть что не то съел - сразу колики, на кобыл реагировал как маньяк. Нагрузки он не нес вообще, были проблемы с плечом, хромал. Ко всему сожгли вену.
И мне поручили этого коня шагать. В деннике с ним было опасно и чистила всегда на развязках. Сильно кусался и вышибал, отбивал. Попытки шагать в руках не увенчались успехом, но маму это не остановило. " Ну раз такие пляски, садись верхом". Я ни когда не забуду, как я впервые села на этого коня. Я на него пыталась залезть с полу часа. Был вечер, помощи попросить не у кого, что бы подержали. И вот он все крутился, хватал меня за попу, а как только я почти садилась в седло вставал на свечку и кругом уходил из под меня. Но я таки победила и села.
Шагать долго нельзя было, как мне поручили: начать надо было с 10 минут и каждый день увеличивать на 1 минуту.
Те первые 10 минут были в сплошном напряжении. Сам по себе конь прошел огонь, воду и медные трубы и ни чего не боялся - сам себе хозяин. Домой я вернулась целая и невредимая, только с потрепанными нервами.
С этого все и началось. Каждый день я с ним возилась. Вычистила, растирала плечо, жженую вену траксевазином, начала ему косить траву. К лету уже шагала на нем часами в полях. И так постепенно я к нему привязалась. Его негатив в мой адрес сошел на нет, а замашки против других служили щитом для меня. Я ночами пряталась у него в деннике от конюхов. Тем летом мы начали потихоньку рысить по той же схеме ( 5 минут и постепенно увеличивала и разбивала на репризы)

В полях я с ним была часами и брала с собой пакет с провизией :)

(Фотографировала телефоном со старой фотографии)
 
Спасибо за ваш дневник!!! Фото из прошлого..как хорошо! Одно удовольствие и читать, и смотреть! Спасибо!
 
В ПЧ!
Очень заинтересовал метод моциона до легкого пота,надо попробовать) А как быть с лошадьми,которые несколько истеричны и потеть могут начать даже с шага?) Вот у меня такая кобыла,она может отбегать 45 мин под ребенком и быть абсолютно спокойно,а может сесть ребенок чуть постарше,требования те же,но вот потеть начинает... Не сталкивались с таким?)
 
Ох, давно не заходила, так как подумала что ни кому не интересно, и внезапно)))

С лошадьми, которые заводные будет сложнее, НО если лошадь в одних руках - один опекун, который и работает сам и контролирует как ездит другой, то постепенно можно успокоить лошадь на уровне привычки. Стабильной. В иных же случаях многое зависит от того кто сидит сверху. Как сидит - работает рукой, ногой, поясницей. И сам метод работы. Например одни лошади сходят с ума при поставленной перед ней задачей. Вольты, кавалети, препятствия.(мой конь в начале нашего знакомства на препятствие жутко несся и держать было бесполезно, после года езды, стал абсолютно управляемый). Другие же по прямой постоянно наращивают и начинают нервничать когда их сдерживают. В итоге надо найти изначально источник, при котором лошадь успокаивается и грамотно его использовать во время работы. Так сказать мягко отвлекать от источника раздражения. В данном пункте полностью индивидуальный подход к вопросу, но он точно решаем, если только не клинический случай.
 
Прошу прощение, сейчас, после трудной поры, наконец-то нашла хорошую работу и бегаю вся в заботе!

Обновлю темку, толикой прожитого мной временем. С Сергачом вас познакомила, а сейчас расскажу о более ранней привязанности. С Жеребцом по кличке Кокур. Конечно такой связи, как с Сергачом не было, но в памяти сидит крепко =)

... Настоящий Медведь ...
Я с ранних лет попала в мир лошадей и будучи ребенком было гораздо легче познать социальный строй этих животных. Но не все так просто. Истина отношений между лошадью и лошадью или человека и лошадью, с одной стороны глубоко спрятана, с другой же стороны всегда на виду.
То что происходило до Малаховки, для меня полностью в тумане, что не удивительно. Но именно с этой конюшни пошли самые яркие воспоминания и начинаются они с красно-гнедого жеребца рысистой породы по кличке Кокур он же Медведь, Мишка. На этой лошади меня в основном и обучали ВЕ. У него была шикарная, длинная, волнистая грива - черная как уголь и такой же длинный хвост и главное густая! Четыре белых ноги. В общем эффектный! Главная соль в том, что жеребец был на самом деле довольно строгий, но в основном по отношению к другой живности. Кошки, собаки, лошади - кидался без предупреждения. Всегда когда я выезжала на этом коне, всем давалась команда, объезжать меня как можно дальше :)
За все наше время знакомства, я только один раз серьезно упала с него. Сам по себе конь был как танк, он ни чего не боялся, но вот пластиковой бутылки испугался. Получила легкое сотрясение, но больше народ работающих коней перепугался, все в рассыпную по кустам =)

А ещё! Он испугался коровы на плакате в манеже :) Так мы и не смогли прыгнуть то препятствие... Весь ипподром долго глумился над тем случаем хД
Так же, на Раменском, он в свое деннике пришиб ондатру - здоровенную! Я аж на решетку залезла, когда она в денник вломилась. Правда ей не повезло... Не в тот дом закралась

До того как коня забрали, мама рассказывала про его шалости. Например, когда его только привезли, он зубами всадника стаскивал с себя, я же такого поведения не застала, видела только его жуткие гримасы, когда разгонял всю животину вокруг себя. Он хорошо стоял только рядом с Гусаром, да и то, Гусар был героем любовником и такой сосед ему не нравился, а вот Мишка почему то был спокоен. Что и видно по фото)
А вот когда коня уже забрали и я была постарше немного, поведали трагичную историю из жизни лошади. Как оказалось Кокура выкупили фактически с мяса. Туда он попал по причине того что у него была серьезная травма трех ног - переломы/трещины. В общем коня списали, но по сути все было не настолько плохо и мама коня полностью восстановила. ОН ПРЫГАЛ ПОДОМНОЙ 120 см! (Легкий всадник - будучи набравшись опыта, я сейчас прекрасно понимаю, почему именно меня сажали на него на прыжковые дни) И в Малаховке же коня выкупила женщина, которую я плохо помню, она редко приезжала. Какое то время он путешествовал с нами, а после уехал, беспонятия куда(((

Конь боец! Рядом с ним, как за каменной стеной!
Надеюсь что конь живет в прекрасных условиях!

 
... ООО "ВКХ" ...

Зимой 2005 года мы заехали на новую конюшню в Воскресенском районе. Огороженная территория, на которой было два коровника и два действующих склада. Один коровник был оборудован под конюшню, второй при нашем присутствии пылился. Плаца на тот момент не было, левад тоже. То есть нам предстояло проделать большую работу.
Насколько я знаю конюшней должны были заниматься моя мама и знакомая/подруга Алла, кем она была в действительности для меня до сих пор вопрос. По началу это так и было.
К нам заехало пару частников + свои лошади. Сергач, Разлука, Бабочка. Конь Аллы - Хурмет. Так же мы заключили договор с владелицей Ахалтекинцев, которых привезли из Казхстана ( могу перепутать). Суть договора была такова: мы приводим коней в порядок, кого заезжаем, кого перезаезжаем и летом принимаем участие в Аргамаке. С этого нам % с продажи.

Мы организовали плац, сделали левады, смастерили препятствия. работа пошла полным ходом.

Но была допущена основная ошибка. Начали дело в зиму и столкнулись с финансовыми проблемами. Далеко от Москвы. Проката мало, зима - все учатся и работают. Начались проблемы с кормами и кое как до весны мы вытянули, но к сожалению с долгами.

К лету моя мама часто попадала на больничный (Управляла так сказать с "офиса") и по хорошему многое ложилось на Аллу, но в результате в основном все делала я. Тренинг коней, прокат. Благо конюх тогда был. Именно с Воскресенска началась моя полноценная работа, как с лошадьми так и с людьми. После где то в начале лета меня отправили к Георгию Седельникову. Я у него работала коноводом и выступала в течении двух месяцев.

После моего возвращения ситуация на конюшне была иной. Само собой все было полностью в руках у Аллы. Свои задачи я помнила, но когда я собралась брать коней ( Теков) мне сказали что бы я к ним более не прикасалась. Что точно произошло я не знаю. Собственно мне было все равно. По мимо этих теков ещё пол конюшни было, да даже заберите их - оставался мой Сенечка. Вскоре теков забрали и тот же период сорвался и конюх. Украл у меня деньги за постой, кролика и ушел. В итоге я осталось на конюшне совершенно одна, мама по врачам бегала.

Что делать. В 6 утра - чем есть кормила коней, через минут 30-40 начинала отбивать денники. И чередовала занятие. Выпустила одного в леваду, поседлала другого, поставила, коней поменяла, пару денников отбила и дальше по кругу. В общем мне скучно не было.
Заметили что я прокат не упомянула? Так вот, за первую неделю после того как теки уехали, не пришло ни одного прокатчика, хотя они были! Но вот пришел мужчина по имени Андрей. Он спросил про Аллу. я ответила, что она тут больше не работает. Я поинтересовалась с какой целью спрашивают. позаниматься хотел. Ну я говорю, не проблема, сейчас лошадку поседлаю. Его ответ. "Извините, но я буду заниматься только с Аллой, так как она тут единственный грамотный сотрудник". Само собой меня это задело и я ему предложила сделку. Проведу занятие, понравится - оплатит, нет - бесплатно.
Ну дяде понравилось и в итоге этот человек стал одним из тех, кто помогал мне во всем, особенно когда я устроила маленький праздник на конюшне ) Он сделал из бревен очень интересные препятствия, выступил на Хаткуле (Про этого коня я вам отдельно поведаю).
В общем после того случая, я поняла что старых клиентов можно не ждать и надо что-то делать, ибо такими темпами кони с голоду по мрут. Я в интернете нашла помошницу в замен на ВЕ, которая живет в г. Воскресенск. Сделали объявление о празднике и я на своем Сергаче съездила в город, раздавала, расклеивала. Перед самим праздником нашлось ещё пару человек в прокате и их я записала в программу. Андрей на хаткуле, маленькая девочка на Пропуске, Я на своем проехала конкур, в общем с мира по нитке да набралось что показать) Охранники организовали музыку, Андрей вот препятствия красивые.
В день праздника, приехало народу конечно не много, но было здорово, как вспомню - так сердце бьется веселее!

После этого выступления народ потянулся =) В основном дети, родители мне часто на чай оставляли. Но к сожалению, терпение владельцев территории лопнуло. Требовали денег - нет денег - нас выгнали. Эх, чуть больше бы времени ...

По мимо проката, бесценное время проведенное с конями, а с Сергачом то - столько полей объехала. А то как я коней готовила, результат маме понравился. Жалко, очень жалко, что так все вышло...

В день когда мы грузили коней, пришли все те, кто занимался. Дети стояли в линейку и все в один голос РЫДАЛИ!!! Я тогда всю свою коллекцию настенных календарей раздала ((( И Дядя Андрей приехал попрощаться. До сих пор слезы на глаза набегают, когда вспоминаю. Т_Т





Моя мама была чудесным человеком, ей всегда удавалось людей привлечь к общему труду =) Приехали люди покататься, а в итоге, провели весь день на конюшне, помогая - вон тот же плац - камни выбирали.

Так же в Воскресенске я познакомилась с Еленой Кудиновой - спасибо ей за тусовки, за контракт с теками. Рада что Ласка и Аргон ушли к ней. И остальным тоже огромное спасибо, кто помогал в ВКХ!
 

Вложения

  • o_kompanii_2l[1].jpg
    o_kompanii_2l[1].jpg
    57,6 KB · Просмотры: 1.134
Что-то совсем руки не доходят до этой темы( Жизнь скучать не дает. Много перемен.
Сейчас в основном отписываюсь в персональном конном блоге в VK. https://vk.com/myhorseworld
Но там в основном свежее, а Истории из прошлого будут потом, если правда это кому интересно)

Весь 2014 год я проработала в кск Релакс, а с весны этого года перехожу на " Сам себе начальник". У меня в попечении шикарный ахалтекинский жеребец и возможно будут ещё лошади. Работать, работать и ещё раз работать!
 
... Родео в домашних условиях ...

Дело было на Раменском ипподроме. Арендовали мы конюшню рядом с рысачьм отделением. Ох сколько же воспоминаний! Но это потом, сейчас расскажу об одном мероприятии, а именно родео в домашних условиях) Был у нас русский рысак, Гусар, о нем уже писала и он был единственной лошадью с которой это проделывали. А конкретнее: когда нам привозили опилки, ставили рядом коня и он просчитав траекторию полета всадника, тот сидит сверху без седла, по команде давал пинка отправляя в опилучную пучину:) Таким занимались не часто не смотря на то что это и коня забавляло и детям в радость)
 
http://nonoshka.ru/ - Мой персональный сайт

Я рассказала в общих чертах о то что было в Воскресенске, а сейчас поделюсь некоторыми деталями. Ну и о лошадках.

… Лошадки ВКХ часть I…
… Каждый вносил свою лепту …

Как было написано ранее, по приезду на новое место плаца как такового не было. Зимой работали по снегу, а вот по весне полезло. Камни и прочий сор. Это был мой второй плац который я приводила в порядок. Само место было удачное, так что надо было только разобраться с грунтом. Завезли немного песка, погоняли трактор туды-сюди и в ручную все выбирали. Моя мама умела привлечь людей к работе! Все гости которые к нам приезжали, всегда помогали во всем!



… Частники …

Лошадей именно на постое было не много, хотя не исключено что за ахалтекинцев что-то платили.
Боксер — симпатичный рыжий мерен, донской породы. Судя по всему с его хозяйкой мама была знакома ещё до Воскресенска, но подробностей не знаю. Хозяйка была крайне ревнивая и особо коня ни кому не доверяла. В основном на нем ездила мама. И выступала! Я ещё помню как он на метре в Сокоросе засмотрелся на препятствие с большой надписью. Комментарий мамы «Нашел время для чтения!». Но когда здоровье начало сдавать и я была на всех постах. Мне доверили гонять коня на корде. А в день, когда я устроила небольшой праздник, на нем была и мама, и хозяйка Боксера. Посоветовавшись мне сказали проехать на нем 80 см. Так сказать дополнить программу. В то время ехать на незнакомой лошади куда-либо для меня было совершенно нормальным. Так что проблем не было, да и конь душка. В результате хозяйка осталась довольна и в дальнейшем работала коня под седлом.



Едем дальше. Кнопа она же Гюльчитай — Приехала к нам маленькая кобылка ( где-то 140-150 см в холке), молоденькая, которая только только прошла стадию заедки. Встали к нам с услугой берейторства и занималась с этой кнопкой я. Честно говоря я почему то не помню как наши пути разошлись, но пару забавных случаев я запомнила. Во-первых у неё была отличная хозяйка, с ней не заскучаешь. Когда подвозила до Москвы на своей девятке, то каждый раз возникала мысль » Доедем?». Имени хозяйки не помню. Но гоняла она не шуточно, а с учетом того что что-то гремело на ходу и после вопроса что это — был ответ «Да фигня, колесо немного гуляет!». А ещё был случай, как случайно, кобылу поседлали на меховушку, в которой ночевала домашняя крыса. Ещё тот случай. Подруга моя, дома разводила крыс и привезла их на конюшню что бы раздать. Прокатчики забирали! Но вот забыли мы клетку на ночь на улице, а по территории гуляют сторожевые псы. Ну и утром само-собой клетка была пустая. Кого-то сразу нашли. Кого-то отпустили с миром. А вот на ком-то поездили… И я нашла её фотки, как раз с ВКХ! И оказывается она сестра Бабочки по папе.



Пожалуй напишу о ещё одной лошади и разделю замысел на две записи.

Зубр — Не уверена что он у нас стоял именно на постое и пробыл он у нас не долго. Возможно был на передержке. Но конь ярый спортсмен выступал под Ахмедшином, Шпаковским, Коваленко — ну в общем этот момент можно посмотреть на
equestrian.ru
. Это была моя первая лошадь на которой сайгачила 150-160 см. Но такая тренировка была всего раз на нем, в основном простой моцион и после он уехал. Очень запомнился момент, что мне пришлось его седлать на Сергачовское седло. Само собой габариты Зубра отличались от селедочного строения Сени, но тем не менее примостили.
 
Ну товарищи! Вторая часть готова и она довольно объемная. Я чуть было не стерла все что написала, благо в системе сайта есть сохранение. Так бы компьютер бы вылетел в окно и забила бы нафиг. Все таки написано много было... Сайт меня спас!

… Лошадки ВКХ часть II…
http://nonoshka.ru/loshadki-vkx-chast-ii/



/
 
Не удивляюсь, что после такой богатой истории общения с текинцами захотелось взять себе такого в работу :) Интересный дневничок, буду заглядывать!

Вот, кстати, про Малаховку: сейчас очень сложно там представить что-то спортивное...Помоему, только деток учат потихоньку.
 
не сказать что я особо выбирала, но и не знаю как описать нормально всю ситуацию. Я вообще планировала взять кредит и купить лошадь для занятий Индв. и заодно восстановить свою форму и подтянутся. Но кредит взять не получилось. да и боязно как то было. Возникла мысль взять в рассрочку. Ну и первая мысль обратиться к знакомому человеку. Позвонила Ирине, говорю так и так, можно у вас купить лошадь в рассрочку. Но она предложила другой путь и в итоге конь попал под мое попечение)

Насчет малаховки там особо и не было спортивного направления, мы работали над этим, а вот соседи были челиком и полностью прокатчики. После мы переехали на Раменский ипподром. Так что не знаю что там с малаховкой, хотя место было не плохое
 
Прививки все сделали, построила планы. Еду. Приезжаю и конь меня встретил с сюрпризом... не с очень-то приятным. В общем валялся в леваде и завалился под забор... сильно рассек себе пятку на задней ноге. Все планы отложились тут же.
Обработала это безобразие чем было, как назло очень не вовремя вспомнила что закончился левомиколь. И поставила под легкий бинт с секретным ингредиентом. Завтра посмотрю как нога будет и поделюсь результатом. Думала фото показать, но бнз задней мысли форматнула память фотоаппарату. Ну и ладно, все равно хранить такую жуть не очень то приятно. Если будут проблемы, тогда уж займемся вопросом по полной программе.

Вообще Ланя ещё та заноза. Плевал он на человека с высокой колокольни, по началу и на себя тоже. Одни бабы в голове.
По приезду постоянно обо что-то бился, все палки собирал, таранил человека... Сейчас лучше. Но работы ещё куча.
 
Сверху