Кобыла боится работать в поле

GarretsonEshel

Новичок
Здравствуйте! Являюсь обладательницей голштинской четырехлетней кобылы. Манежа нет. Работаем с лошадьми в достаточно большом поле.
Так вот. Кобыла боится. Стучит зубами, разносит в сторону конюшни, козлит. :cry: Думала это все воспитание.
Взяли вчера на корду и я решила попробовать без седла. Было просто интересно + не боялась падать, так как снега у нас достаточно много. :)
Несла меня как вазу хрустальную. Ни разу не козлила, резко не останавливалась и слушалась шенкеля, чего в поле не делает. :roll:
Что делать?
 
только работать дальше, сделать так, чтобы в поле ей понравилось. Гулять после работы в попоне в поводу, грызть веточки, елочки, давать угощения. Больше свободного повода в поле.
 
А может проблема в неправильно подобранном седле?
Исходя из вашего первого поста,получается,что кобыла с седлом,козлит,таскает,разносит,без седла шикарно себя ведёт.И это в одном и том же месте.
 
ОлесяТ написал(а):
А может проблема в неправильно подобранном седле?
Исходя из вашего первого поста,получается,что кобыла с седлом,козлит,таскает,разносит,без седла шикарно себя ведёт.И это в одном и том же месте.

Седло действительно не ее личное. Холка у кобылы низкая, а на седле высокая. Может быть из-за седла :shock: Спасибо большое за догадку!
 
А работаете в поле одни? Некоторым лошадям в компании в новом месте бывает спокойнее. Еще можно просто гулять с лошадью больше в новом для нее месте.
P.S. Хотя версия про седло представляется более правдоподобной
 
Проблем с седлом может быть куда больше, чем то что вы написали.

Седло может быть узко, может лежать не в нужном месте, может давить на поясницу, лопатки, может форма подушек не подходить конкретной лошадиной спине(и седло будет или качаться, или "мостить"). Может не подходить наклон подушек. Может быть седлу требуется перенабивка, мб торчат шурупы в лошадиную спину(да-да! многие не замечают). ну и это далеко не полный список.
 
Поведение моей лошади один в один! Только холка у нее ОЧЕНЬ высокая. И причин может быть несколько. У меня: большая пугливость лошади,нетерпимость комаров и оводов и невозможность пока приобрести подходящее для ее спины седла. Работаю так: пасемся в поле(. сентябрь-октябрь), нарабатываем позитив. Езжу сейчас без седла. Лошадь меня стала воспринимать как менее безопасное существо на спине. Не кричать, не бить, только лаской и уговорами, много угощалок с командой "стой", чтобы не разносила. Начинали с очень коротенького маршрута, ежедневно увеличиваю маршрут на несколько метров.
В связи с неадекватным поведением моей лошади под седлом, заездку решила начать с нуля. Как если бы она вообще не была заезжена. Начинала с левады по 1-2 круга без седла с угощалками для создания позитива в работе. Сейчас работаем уже в поле по 30-40 мин без седла. Конечно не без фокусов, но разница огромная.
Но что буду делать летом, когда комары начнутся... Наверное научимся убегать от комаров рысью(без седла!) Это уже моя программа, а мне 53 года!
 
Сверху