Кобылаа без языка - как рулить?

Чижик

Новичок
Кобыла милая, спокойная, но из-за отсутсвия языка на повод ужасно тугая. Управлять ею очень трудно, половины команды она просто не чувствует. Что делать?
 
Учить работать на голос или одеть хакамору.

А как она ест? :shock: Или "без языка" - это в переносном смысле? :oops:
 
Ой... :oops: Глупо вышло. Объясняю.

"Без языка" в прямом смысле. Большей части языка у кобылы не хватает. Есть там, конечно, какой-то остаток... Ест великолепно, только слюни текут жутко. Просто трензель, на сколько я знаю, воздействует в значительной степени на язык.
Учить работать на голос не удасться, хакамору надеть тоже: лошадь не моя, принадлежит школе. Вот так.
 
Ой... :oops: Глупо вышло. Объясняю.

"Без языка" в прямом смысле. Большей части языка у кобылы не хватает. Есть там, конечно, какой-то остаток... Ест великолепно, только слюни текут жутко. Просто трензель, на сколько я знаю, воздействует в значительной степени на язык.
Учить работать на голос не удасться, хакамору надеть тоже: лошадь не моя, принадлежит школе. Вот так.
 
Ну что делать, раз такое дело...
Минимум работы поводом, максимум - шенкелем и корпусом... Хотя глубоко ИМХО - хакаморку-то тут доктор прописал.
 
Даже и школьную лошадь можно обучать голосовым командам. Школе надо, чтобы лошадь работала? Не вижу причин, почему не облегчить жизнь обоим - и лошади, и ученикам.
 
А у меня вот мысль...
Этот ее остаток языка - она трензель через него перекидывает?
 
Dofina, у нас четыре разных тренера, на кобе ездит много разного народа и не все это делают хорошо. Даже если её кто-то и будет учить - много ли толку? :( Да и на разрядах голосовые команды будут не кстати...


А вот на счёт языка не знаю... Хорошо бы посмотреть, но как к ней в рот заглянуть?
 
Если эта трудноуправляемая лошадь еще и возит разряды, то проблема ИМХО не в ней, и не в ее возможной трудноуправляемости. :wink:
 
Был у меня в аренде жеребец без языка... так вообще-то прекрасно управлялся, земечательно... Так что тут все индивидуально - не факт, что она тугая на рот именно из-за этого, хотя тоже не исколючено.
 
Только хотела про Факта написать, а VictoriaL меня опередила. Факт тоже был без языка (он его раньше перекидывал, язык привязывали и, скорее всего, как-то раз забыли отвязать.). Ел с трудом, но в управлении не только не был тугоуздым, но требовал очень мягкой руки. Так что, Чижик, язык может быть совсем ни при чем.
 
Если эта трудноуправляемая лошадь еще и возит разряды, то проблема ИМХО не в ней, и не в ее возможной трудноуправляемости.
Ну, тогда, наверное, проблема была бы у меня одной... :wink:

Я допускаю, что проблема может быть не в отсутствии языка, но коба послушная, так что по-моему она просто команды не чувствует. :?

А язык она, по слухам, сама себе откусила. Подробностей не знаю.
 
Чижик, да понятно, что проблема не у тебя одной :D С тугоуздыми лошадьми например, тоже проблемы не у одного человека.
Опять же мысль - команды-то передаются не через язык, а через давление на губы-десны (ну, это я только команды поводом беру).
ИМХО - приспособиться к особенностям лошади, меньше руки, больше ноги-корпуса, и все будет хорошо.
 
Сверху